2 мин.

10 фактов о Гранте Лидбиттере

Грант Лидбиттер

По устоявшейся традиции, официальный сайт "Мидлсбро" представляет вниманию болельщиков рубрику "10 фактов" о новом подписании клуба, хавбеке Гранте Лидбиттере.

1. Грант не понаслышке знает, что нужно для достижения выхода в Премьер-Лигу - в сезоне 2006/07 он забил 7 мячей в 44 матчах, а "Сандерленд" занял первое место в Чемпионшипе.

2. В том же сезоне он дважды в течении пяти дней выходил на замену в матчах против "КПР" и "Саутгемптона и в обоих этих встречах забивал победные мячи, обеспечивая, таким образом, "черным котами" виктории со счетом 2:1. Таким образом, без добытых им 4-х очков, "Сандерленд" оказался бы только в плей-офф.

3. В прошедшем сезоне Джейсон Стил в блестящем стиле отразил 11-метровый удар в исполнении Гранта, однако вскоре хавбек все же забил, великолепным дальним ударом принеся "Ипсвичу" ничью 1:1. По иронии судьбы, годом ранее на "Портман Роад" Лидбиттер оформил дубль в ворота "Боро" - та встреча также завершилась вничью, но со счетом 3:3.

Грант Лидбиттер забивает мяч в ворота Марка Шварцера

4. Грант забил один из самых быстрых голов на "Риверсайде" - 22 сентября 2007 года он на 76-й секунде матча поразил ворота Марка Шварцера. В итоге же игра завершилась ничейным результатом, 2:2.

5. Бывший босс "Сандерленда" и "Ипсвича" Рой Кин часто сравнивал Лидбиттера со своим партнером по "Манчестер Юнайтед" Полом Скоулзом. "Его игровое мышление, техника и отбор очень хороши..." "...Он стремится забивать голы и быть лидером в раздевалке. Такими качествами должен обладать любой приличный полузащитник..." "...Бить с правой ноги или с левой - все равно, у него удар с обеих поставлен просто великолепно..."

6. В "Сандерленде" Грант носил футболку с номером 18, в честь своего кумира Пола Скоулза.

7. Ради того, чтобы подписать контракт с "Мидлсбро", Лидбиттер прервал подготовку собственной свадьбы. После завершения всех формальностей, он улетит в Португалию, чтобы связать себя там узами брака.

Грант Лидбиттер

8. В октябре 2008 года Лидбиттер очень эмоционально отпраздновал гол в ворота "Арсенала" - он практически в слезах подбежал к своему тренеру, упал на колени и поцеловал землю. Позднее он объяснил, что так отдал дань памяти своему отцу, Брайану Лидбиттеру, скончавшемуся за несколько недель до матча и захороненному (урна с прахом) прямо на этом месте, под газоном "Стэдиум оф Лайт" (?).

9.  Грант дебютировал за "Ипсвич" 12 сентября 2009 года в матче против "Мидлсбро" на "Риверсайде" - игра завершилась победой хозяев со счетом 3:1. 

10. Легенда "Сандерленда" Кевин Болл, работающий в Молодежной Академии клуба, однажды назвал Лидбиттера "идеальным примером для подражания" для новых поколений молодых игроков "черных котов".