3 мин.

Что дальше, капитан?

 

В прошедшей игре с «Ипсвич Таун» капитан «Мидлсбро» Мэттью Бэйтс, в жестком единоборстве с форвардом хозяев Майклом Чопрой, травмировал крестообразные связки. Уже в пятый раз за свою карьеру.

Впервые эта травма настигла защитника, когда он играл за «Ипсвич» на правах аренды в 2006-м, а спустя год он снова повредил «крестцы» в товарищеском матче «Боро» против «Дарлингтона». Он был в аренде в «Норвиче» в феврале 2008-го, когда в третий раз столкнулся с этой травмой, а в июле 2009 года он пострадал в товарищеской игре против «Карлайла».

Сейчас, по предварительным данным, Мэттью пропустит от 6 до 8 месяцев. Точные результаты обследования будут известны на следующей неделе — завтра защитник отправляется в одну из лондонских клиник. По всей видимости, в апреле Бэйтс ляжет под очередную операцию.

Ситуация сама по себе очень неприятная, команда теряет капитана и лидера, но остроты добавляет ей тот факт, что у Мэттью в июне заканчивается контракт с «Мидлсбро». Есть три возможных варианта развития событий.

1. Руководство клуба предлагает Мэттью контракт на год с сокращенной заработной платой, чтобы дождаться его восстановления и оценить игровую пригодность. Лечение, естественно, будет за счет клуба. Пожалуй, это самый оптимальный вариант. Такого же мнения и другой давний болельщик "Боро" Middlefan.

2. Мэттью и клуб не приходят к соглашению по новому контракту. Или руководство просто решает расстаться с защитником, чтобы не тащить на себе его зарплату и подписать кого-то здорового (хотя зная Стива Гибсона и Тони Моубрея, можно сказать, что это утверждение граничит с откровенным абсурдом, но все же). Или же сам Бэйтс изъявляет желание покинуть команду. Таким образом, он остается без клуба и лечится за свои деньги. За этим, к слову, может последовать и окончание его профессиональной футбольной карьеры.

3. В летнее трансферное окно и в зимнее к персоне Мэттью проявлял нездоровый интерес валлийский «Суонси Сити». Кто знает, возможно «лебеди» и в этой ситуации захотят заручиться услугами защитника. Впрочем, вероятность такого исхода практически равна нулю.

 

Между тем, Тони Моубрей отозвал из «Бристоль Сити» Стивена МакМануса, где тот играл на правах аренды. Хотя бы один здоровый центральный защитник в Брайтоне нам не помешает, ввиду того, что все в том же злополучном матче против «Ипсвича» по лобешнику получил Себ Хайнс, что закономерно завершилось легким сотрясением мозга. Тем не менее, англо-американец все же имеет шансы сыграть с «чайками», по словам Моубрея 23-летний деф едет на «Амекс Стэдиум» вместе с командой. Едет туда и Скотт Макдоналд, пропустивший почти два месяца из-за серьезной травмы колена — в основе он, конечно, выйдет вряд ли, но замену точно появится, минут за 15-20 до конца встречи.

 

В завершение записи, видеообзор матча между "Ипсвичем" и "Мидлсбро".

 

За новостями из стана "Мидлсбро" можно следить в твиттере нашего сайта: RussianRivers