6 мин.

«Мидлсбро» - «Шрюсбери Таун». Превью

                                             «Мидлсбро» - «Шрюсбери Таун»

Завтрашняя встреча станет 15-й в истории противостояний клубов и 3-й в Кубках Англии. 8 побед на счету «Боро», 3 — у «синих» и 3 матча завершилось вничью.

 

Знакомство с соперником

«Шрюсбери Таун» в данное время выступает в League Two, где занимает 5-е место в таблице, отставая от лидера Лиги «Кроули Таун» на 8 очков. Прозвища клуба - «Сэлоп», «землеройки», «синие».

«Шрюсбери», хоть и является английской командой, но имеет на своем счету 6 побед в Кубке Уэльса — 1891, 1938, 1977, 1978, 1984, 1985. В Англии достижения клуба куда более скромные — в 1961-м «синим» удалось достигнуть полуфинала Кубка Английской Лиги, а в 1979 и 1982 годах команда выходила в четвертьфинал Кубка Англии.

Домашний стадион «землероек» - «Нью Мидоу» или «Гринхус Мидоу», построенный в 2007 году. Арена вмещает в себя 9875 сидячих мест.

Главный тренер «Шрюсбери» 64-летний Грэм Тернер. Настоящая легенда «синих», в период с 1973 года по 1983-й он выступал за них на позиции центрального защитник и, в общей сложности, провел 355 матчей, в которых забил 22 мяча. Кроме того, с 1978 года Тернер был играющим тренером «землероек». Команду он покинул в 1984 году и после этого возглавлял «Астон Виллу» (84-86), «Вулверхэмптон» (86-94), «Херефорд Юнайтед» (1995-2009; 2010). В июне 2010-го Грэм вернулся в «Шрюсбери», заключив трехлетнее соглашение.

Интересный факт: Тернер, как тренер, ни разу не обыгрывал «Боро» - с «Вулверхэмптоном» он трижды проиграл «речникам» и однажды сыграл вничью. В 1996 года он пожаловал на «Риверсайд» с Херефордом» и был безжалостно бит со счетом 7:0.

 

Известные футболисты

Защитник Шейн Кансделл-Шерифф 10 лет назад считался одним из самых перспективных австралийских футболистов — в 1999-м он вместе со сборной Австралии U-17 (форвард «Боро» Скотт Макдоналд там тоже был в обойме) достиг финала юношеского первенства, где его команда уступила бразильцам в серии пенальти со счетом 7-8. А вот дальнейшая карьера у него задалась. Посидев на лавке в «Лидсе» и немного поиграв в аренде за «Рочдэйл», Шейн отправился в датский «Орхус». Три года и возвращение в Англию, в «Трэнмир Роверс», откуда он и перешел в «Шрюсбери». Стоит заметить, что в марте 2011-го Кансделл-Шерифф вызывался в расположение сборной Австралии во время тренировочных сборов в Германии.

Мэтт Ричардс когда-то подавал большие надежды — стабильно вызывался в молодежные английские сборные, дебютировал за свой родной клуб «Ипсвич Таун» в возрасте 17 лет в матче Кубка УЕФА. Мог вырасти в сильного левого вингера, но свой талант так и не реализовал. Впрочем за «трактористов» Мэтт поиграл, в том числе и под руководством Тони Моубрея, прилично — за 7 лет 138 матчей и 8 мячей.

Лионель Айнсворт чем-то похож на своего тезку и ровесника Месси — техничный, невысокого роста, скоростной. В родном «Дерби Каунти» шанса он не дождался и покинул клуб в 19-летнем возрасте. Может быть и зря это сделал, до «Шрюсбери» нигде так толком и не заиграл.

Голкипер Бен Смит одно время недолго числился в «Мидлсбро», находясь там на просмотре после ухода из «Ньюкасла», где профессиональный контракт ему не предложили. «Речникам» он не подошел, так же как и «Лидсу» с «Сандерлендом». Дальше был короткий период просиживания на скамейке в «Стокпорте», «Донкастер», аренды в «Линкольн» и «Моркэмб». В начале этого сезона Смит был основным вратарем «Шрюсбери», но в октябре осел в запасе «синих».

 

Кубок Англии-10/11

Прошлый кубковый поход у команд не удался — и «Мидлсбро», и «Шрюсбери» синхронно вылетели в своих первых матчах.

1-й раунд. «Саутгемптон» 2:0 «Шрюсбери»

3-й раунд. «Бертон Альбион» 2:1 Мидлсбро

 

Кубок Англии-11/12

Для «речников» завтрашняя игра станет первой в розыгрыше Кубка Англии-11/12, а вот «синие» уже провели два матча, с «Ньюпорт Таун» и «Ротерхэм Юнайтед»

1-й раунд. «Ньюпорт Таун» 0:1 «Шрюсбери»

2-й раунд. «Шрюсбери» 2:1 «Ротерхэм Юнайтед»

 

Последняя игра

19 марта 1988 года. Второй дивизион. В тяжелейшем матче на «Мидоу Лэйн» «речникам» удалось сломить сопротивление хозяев, благодаря голу с пенальти в исполнении Дэнни Гловера.

«Шрюсбери» 0:1 «Мидлсбро»

Гол: Гловер, 0:1 (73, пенальти).

Мидлсбро: Пирс; Гловер, Купер, Моубрей (к), Паркинсон, Паллистер, Слэйвен, Рипли, Гамильтон, Керр (Кернаган 86), Лоус. Запасные: Гилл.

 

Травмированные

Никки Бэйли — растяжение связок колена, выбыл на срок до 6 недель.

Хулио Арка — проблемы с коленом. Участие в матче оценивается как 25% на 75%.

Меруан Земмама — растяжение паха. Участие в игре под сомнением.

Кевин Томсон — перед игрой с «Блэкпулом» почувствовал боли в бедре, однако сейчас с шотландцем все в порядке и тренируется он в общей группе, равно как и Малори Мартен, у которого был на прошлой неделе диагностирован сильный ушиб голени.

У «Шрюсбери» травмирован ключевой игрок — Никки Ро сломал две плюсневые кости в игре с «Брэдфордом» в канун Нового Года и выбыл из строя на два месяца. Еще один важный игрок состава «синих» Джо Якобсен дисквалифицирован из-за перебора горчичников, у него их 5 в коллекции. Под вопросом участие форварда Томми Брэдшоу, который травмировал бедро в игре с тем же «Брэдфорд Сити».

 

Памятные даты (7 января)

20 лет назад голы Алана Кернагана и Пола Уилкинсона, забитые с интервалом в 1 минуту, помогли «Боро» достичь волевой победы над «Манчестер Сити» со счетом 2:1 и выйти в следующий раунд Кубка Англии.

65 лет назад 18-летний Уилф Мэннион дебютировал за «Мидлсбро» в матче против «Портсмута», заменив травмированного Мики Фэнтона. После игры в одной из местных газет было написано: «Он совсем еще мальчишка, но его видение поля и невероятная техника просто восхищают. У него большие перспективы в футболе».

105 лет назад четыре мяча в исполнении Стива Блумера позволили «Мидлсбро» добиться тяжелой победы над «Арсеналом» со счетом 5:3.

 

Рефери

Главным арбитром встречи назначен Тони Бэйтс из Стэффордшира. Столяр по профессии, проводит свой 16-й сезон в роли футбольного судьи.

Г-н Бэйтс один из двух арбитров, работавших в Премьер-Лиги и Чемпионшипе, не показавший в текущем сезоне красных карточек - в 22 играх из своего кармана он извлекал только горчичник, коих насчитывается 56.

В этом футбольном году Бэйтс уже работал на матчах «Мидлсбро» и «Шрюсбери». 20 сентября он обслужил матч «синих» с «Арсеналом» в рамках Кубка Лиги, а спустя девять дней отправился на «Риверсайде», где «речники» принимали гостей из Лестера.