35 ярдов

Тони Моубрей не стал менять коней на переправе, оставив расстановку (4-3-1-2) и состав полностью идентичные игре с «Кардифф Сити». А вот в запасе произошло сразу три изменения, вместо Хайнса, Смоллвуда и Мэйна места на скамейки заняли МакМахон, Земмама и Томсон.

Дебют встречи прошел в жесткой и бескомпромиссной борьбе, обе команды старались склонить чашу весов на свою сторону и прижать соперника к воротам. На 7-й минуте возник первый опасный момент в матче — Кэмерон Стюарт, обыграв Джо Беннетта, выполнил подачу в штрафную хозяев и Мэттью Фрайатт, в борьбе со своим тезкой Мэттью Бэйтсом, исхитрился пробить, но мяч прошел выше и в сторону от ворот. «Речники», через три оборота секундной стрелки, ответили опасным и немного неточным ударом Никки Бэйли с 25 метров.

Чем ближе был экватор тайма, тем явней становилось преимущество «Халл Сити». На 15-й минуте мяч едва не попал в сетчатые объятия ворот «Мидлсбро». Роберт Корен выполнил подачу с угла поля, «речники» снаряд из штрафной вынесли, но прямо на ногу Эвансу — мощный выстрел североирландца принял на себя Хулио Арка. Снова угловый. Корен закрутил мяч на дальний угол, где Джейсон Стил сумел выпрыгнуть выше Стюарта, едва не снесшего голкипера «Боро». Дальше — больше. На 32-й минуте во владениях «речников» произошел спорный эпизод, Мэттью Фрайатт упал после контакта с Мэттью Бэйтсом и «тигры» чуть ли не всей командой устремились к рефери, но тот был неприклонен и на точку указывать не стал. Вскоре Стил спас своих партнеров — Аарон Маклин решился на удар с дальней дистанцией и мяч едва не спикировал в угол ворот «Мидлсбро», благо Джейсон сумел кончиками пальцев перевести его на угловой. На 36-й минуте простейшая стеночка с участием Росеньора и Доусон едва не обернулась крупными неприятностями для «Боро» и лишь Джастин Хойт в последний момент заблокировал выстрел последнего. Под самый занавес «речникам» наконец удалось выйти из обороны, но Фарис Харун поторопился и его удар с линии штрафной прошел гораздо выше каркаса ворот «тигров».

Второй тайм. «Боро» 0:0 «Халл Сити»

Начало второй половины разительно отличалось от первой. Футболисты «Мидлсбро» завладели инициативой и в течении 10 дебютных минут тайма провели несколько опасных атак. На 47-й подача углового в исполнении Барри Робсона вызвала самый настоящий пожар в обороне «тигров» и мяч только чудом не угодил в ворота. Вскоре хороший шанс момент упустил Барт Огбече, не успевший замкнуть прострел Джастина Хойта. На 55-й минуте последовал ответ футболистов «Халла». Фрайатт и Росеньор совместными усилиями вывели на ударную позицию Корена, но с мощнейшим ударом словенца справился Джейсон Стил, намертво забравший мяч.

Середина тайма ознаменовалась великолепным сэйвом Гулаши — очередная подача углового и выпрыгнувший выше всех Мэттью Бэйтс пробил головой из-за района 11-метровой отметки, однако венгерский голкипер «тигров» не позволил капитану «Боро» открыть счет, вытащив снаряд из угла ворот. В следующем эпизоде, уже у ворот «речников», чудеса реакции проявил Стил, отбивший неуклюжую срезку затылком в исполнении Риса Уильямса

На 72-й минуте Тони Моубрей решился сразу на двойную перестановку. Поле покинули Арка и Огбече, а появились оправившиеся от травм Земмама и Кевин Томсон. И эта замена мгновенно принесла свою пользу. Шотландец сместился в опорную зону, таким образом развязав руки Барри Робсону, который начал уделять все свое внимание атаке. Земмама также очень удачно вписался в игру, выдав несколько отличных передач и одна из них едва не привела к голу, но удар Фариса Харуна головой прошел рядом со штангой.

На 87-й минуте «речники» забили. Да как забили! Барри Робсон мощно жахнул с 35 ярдов и к неописуемому восторгу болельщиков «Мидлсбро» мяч влетел в сетку ворот Гулаши! 1:0! Футболисты «Халл Сити» были деморализованы таким поворотом событий и сил, в первую очередь психологических, на штурм владений Стила у них не хватило.

«Мидлсбро» 1:0 «Халл Сити»

Гол: Барри Робсон, 1:0 (87).

Мидлсбро: Стил; Хойт, Бэйтс, Рис Уильямс, Беннетт — Харун, Барри Робсон, Бэйли, Арка (Земмама 72) — Огбече (Томсон 72), Макдоналд. Запасные: МакМанус, МакМахон, Мартен.

Халл Сити: Гулаши; Росеньор, Доусон, Честер, Хоббс — МакКенна, Стюарт (Брэди 69), К. Эванс, Корен — Маклин (Гарсия 78), Фрайатт. Запасные: Бассо; МакШэйн, Даджеон.

Предупреждения: Доусон, (45); К. Эванс, (47); Макдоналд, (75); Росеньор, (90).