6 мин.

Крепость «викингов» взята

На сегодняшнюю игру Тони Моубрей избрал расстановку 3-5-2. Состав «Боро», по сравнению с прошлым матчем, претерпел лишь одно изменение — на скамейке запасных оказался Хулио Арка, а вместо вышел Стивен МакМанус, занявший место в центре обороны вместе с Мэттью Бэйтсем и Тони МакМахон. Рис Уильямс же был передвинут в полузащиту.

Перед стартовым свистком на поле вышел Билли Шарп, произнеся речь, в которой поблагодарил болельщиков за поддержку — в субботу трагически умер его сын Луи, родившийся двумя днями ранее.

Первые минуты встречи прошли под диктовку «Донкастера», что вылилось в забитый гол. На 13-й минуте Билли Шарп, получив мяч в центре штрафной, без каких-либо помех со стороны защиты «Боро», в касание, отправил снаряд точно в правый угол ворот Стила. Гол он посвятил своему сыну, сняв футболку и продемонстрировав майку с надписью «Это для тебя, сын».

Вскоре неплохой момент возник у звездного новобранца «викингов» Эль-Хаджи Диуф, но удар сенегальца прошел рядом со стойкой ворот. Ход матча начал напоминать о встрече двухнедельной давности с «Ноттингем Форест», где футболисты «Мидлсбро» также провалили дебют и, впоследствии, уступили 0:2.

На 21-й минуте Тони Моубрей был вынужден вностить экстренные изменения в состав — захромал Джастин Хойт и вместо вышел Фарис Харун. Также эта замена означала переход «речников» на расстановку 4-4-2. Такие коррективы незамедлительно принесли результат, команда начал больше владеть мячом и, наконец, начала атаковать. На исходе 29-й минуты, Скотт Макдоналд в единоборстве с Мэйсоном, сумел переправить мяч на ход Робсон и шотландец, с 12 ярдов, отправил круглого прямо в ближний, вратарский, угол. 1:1.

«Донкастер» попытался было вернуть себе инициативу, однако было уже поздно, «речники» поймали кураж. Под самый занавес тайма Фарис Харун прорвался по правому флангу и выдал мяч прямо на Эмнеса — голландец момент использовал на все 100% процентов, отправив снаряд в угол ворот Салливана. 1:2.

Второй тайм. «Донни» 1:2 «Боро»

Ураган атак «Мидлсбро» просто смел хозяев в начале второй половины. Мог забивать Эмнес, мог наконец прервать свою безголевую серию Скотт Макдоналд, едва-едва, с 30 метров, Никки Бэйли не положил мяч в девятку ворот «Донкастера», но не везло. «Викинги», несмотря на такое положение дел, не сникли и чуть было не сравняли счет — выручил, сначала Бэйтс, подставившийся под удар, а потом и Стил.

На 65-й минуте в ворота «Донни» был назначен пенальти. Удар Марвина Эмнеса парировал Салливан, на добивание рванул МакМахон и его недозволенным приемом завалил Шимбонда. К точке подошел Барри Робсон и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. 1:3. Вскоре поле был вынужден покинуть получивший повреждение Никки Бэйли, вместо него вышел Хулио Арка. Между тем «Роверс» перешел на штурм ворот «Боро», впрочем скорее «речники» были ближе к четвертому забитому мячу, чем «викинги» ко второму. В основном все удары футболистов «Донкастер» шли из-за пределов штрафной, не неся для ворот Стила какой-то особенной угрозы. У «Мидлсбро» с этим было гораздо лучше — опасным ударом отметился Скотт Макдоналд, с которым не без труда справился Салливан. Вскоре неплохой шанс был у МакМахона, однако защитник немного замешкался и, в итоге, Барнс сумел его обезвредить, выбив мяч на угловой. Под самый занавес матча у «викингов» возник 100%-й момент, но Шелтон Мартис банально не сумел попасть в дальний угол.

Финальный свисток, победа, 1:3.

«Донкастер» 1:3 «Мидлсбро»

Голы: Шарп, 1:0 (14); Робсон, 1:1 (30); Эмнес, 1:2 (45); Робсон, 1:3 (пен.) (66).

Донкастер: Салливан; Шимбонда, Мартис, Нэйлор, Мэйсон (Коппинджер 59), Илунга, Фрэнд, Диуф (Барнс 72), Джиллетт, Хэйтер (К. Беннетт 59), Шарп. Запасные: Макстед; О′Коннор.

Мидлсбро: Стил; МакМанус, Бэйтс, МакМахон — Хойт (Харун 22), Бэйли (Арка 70), Барри Робсон, Рис Уильямс, Д. Беннетт — Макдоналд, Эмнес (Земмама 83). Запасные: Огбече, Кинк.

Предупреждения: Нэйлор, (29); МакМанус, (33); Френд, (49); Шимбонда, (67); Бэйли, (67).

Статистика

Владение мячом: 44%-56%

Удары в створ: 3-7

Удары (all): 13-12

Угловые: 5-4

Фолы: 13-9

Тони Моубрей, в послематчевом интервью официальному сайту "Боро", рассказал, что рад победе, а также выразил восхищение мужеством Билли Шарпа и заявил, что место Скотт Макдоналда в стартовом составе не подвергается сомнению.

"Сегодня на трибунах было очень много наших болельщиков, чья активная поддержка стала одним из факторов нашего успешного выступления, - сказал Моубрей, - Мы рады, что сумели их отблагодарить их победой.

Матч получился непростым, Донкастер показал себя крепкой командой, которая вполне может обыграть любого соперника. Все гостевые матчи очень сложны, вне зависимости против кого ты играешь - лидера или аутсайдера, в чем мы лишний убедились, провалив начало встречи. Тем не менее, я доволен игрой команды - до перерыва мы не только выравняли игру, но и вышли вперед. Я очень рад победе, она весьма важна для нас, как в турнирном плане, так и в психологическом."

Незадолго до стартового свистка, на поле вышел форвард "Донкастера" Билли Шарп, произнеся речь, в которой поблагодарил болельщиков за поддержку — в субботу трагически умер его сын Луи, родившийся двумя днями ранее. Мужественный форвард, несмотря на эту трагедию, появился в стартовом составе и записал на свой счет гол, который посвятил своему сыну. Босс "Боро", который тоже когда-то пережил трагедию в своей личной жизни, рассказал, что восхищен мужеством Билли.

"Я не могу найти слов, что сказать, как мне жаль, что такое произошло с ним и его женой. Мы слышали сегодня утром, что он в прошедший уик-энд не играл по личным причинам, но не догадывались, что у него в семье случилась такая трагедия. Сегодня он вышел на поле и забил гол-красавец. Я восхищен его мужеством ."

Марвин Эмнес в последних трех играх отметился двумя забитыми мячами, а в тоже время, Скотт Макдоналд до сих пор не может прервать свою безголевую серию, которая достигла уже 10 матчей.

"Надеюсь, что Марвин продолжит забивать. Он упорно работал на тренировках и результат снова пришел.

Скотт самый настоящий трудяга, он играет немного в оттяжке и является одним из конструктор нашей успешной игры в атаке. Я по-прежнему я доверяю ему и не подвергаю сомнению его место в стартовом составе. Забитые мячи к нему скоро придут, я уверен в этом."

Травмы, полученные Джастином Хойтом и Никки Бэйли, внесли негатив в успешное выступление команды. Тони Моубрей, тем не менее, заявил, что это нормальная ситуация в футболе и что в команде есть люди, готовые заменить выбывших.

"Они пройдут тщательное обследование завтра и в четверг мы уже будет знать об их состоянии.

В каждой команде случаются травмы, но в резерве всегда есть люди, готовые заменить выбывших и получить таким образом необходимую игровую практику. Это нормальная футбольная ситуация."