3 мин.

Первый барьер взят: «Мидлсбро» громит в гостях «Уолсолл»

Вот и начался для "Боро" поход за Кубком английской Лиги. Разумеется, в фаворитах парни с "Риверсайда" не ходят, но, тем не менее, потрепать нервы клубам элиты постараются. Как бы то не было, сегодня "Мидлсбро" приехал в гости к команде League 1 - "Уолсоллу". Сразу стоит сказать, что этот матч пропускают пять футболистов "речников" - Кинк, Робсон, Макдоналд и Рис Уильямс вызваны в свои национальные сборные, а Карл Икеме, по договору аренды, не может играть в кубковых встречах. Поэтому к игре "Мидлсбро" подошел в эдаком экспериментальном составе: место в воротах занял Дэнни Койн, для которого этот матч стал пятисотым в карьере. Далее полевые игроки: вышедший с капитанской повязкой МакМахон, Хайнс, МакМанус, Беннетт, Хойт, Смоллвуд, Мартен (дебют!), Бэйли, Эмнес и Земмама. На скамейке запасных остались: Рипли, Граундс, Парк, Люк Уильямс, Франкс, Халлидэй.

"Уолсолл", подгоняемый болельщиками, начал бодро, создав первый опасный момент в игре, но увыстрел Кевана Хёрста со штрафного прошел мимо. Ответ "речников" последовал незамедлительно - Земмама сам себе создал удобную ситуацию для удара и, к счастью, для вратаря хозяев Джэймса Уолкера мяч прошел рядом со стойкой ворот. После этого эпизода, атакующие порывы "Уолсолла" сошли на нет и инициатива с потрохами перешла к футболистам "Боро", впрочем, до поры, до времени, они не слишком и угрожали воротам голкипера соперников.

Гром грянул на 12-ой минуте - Адам Чамберс срубил Ричи Смоллвуда и был изгнан с поля. Стало ясно, что шансы "Уолсолла" на успех упали чуть ли не до нуля, что, спустя шесть минут после удаления, подтвердил Марвин Эмнес, открыв счет в матче. Ассистентом выступил дебютант "речников" Малори Мартен. Вскоре Тони Моубрей проводит замену, убрав с поля Земмаму и выпустив Ли Миллера.

Преимущество "Мидлсбро" выглядело подавляющим и это справедливо конвертировалось во второй гол: Джастин Хойт выполнил навес с правого фланга и Эмнес, ударом ножницами, оформил дубль.

Начало второго тайма ознаменовалось пенальти, назначенным в ворота Джеймса Уолкер - Ричи Смоллвуд сыграл в стеночку с Ли Миллером, ворвался в штрафную и был беспощадно сбит защитником хозяев. К точке подошел Марвин Эмнес. Разбег... и темнокожий голландец отмечает новый контракт с "Боро" хет-триком! Спустя несколько минут Марвин покинул поле - Тони Моубрей решил поберечь одного из лидеров команды, дав возможность проявить себя талантливому Люку Уильямсу.

После третьего пропущенного мяча футболисты "Уолсолл" потеряли какое-либо желание сопротивляться, сдавшись на милости "речников". Игра перешла в спокойное русло, но только не для Мартена: француз решил во что бы то ни стало доказать, что достоин места в основном составе и продолжал с удвоенной энергией носиться по полю и атаковать ворота Уолкера, отметившись мощным выстрелом, который принял на себя Уэстлэйк.

Финальный свисток и это означает, что "Мидлсбро" идет дальше по турнирной сетке.

 

Уолсолл 0:3 Мидлсбро

Голы: Эмнес, 0:1 (17); Эмнес, 0:2 (37); Эмнес, 0:3 (50) - пенальти.

Уолсолл: Уолкер; Садлер, Батлер (к), Гакпа (Петерлин 14), Ланкашир, Уэстлэйк, Чамберс, Хёрст, Тандри, Маккен (Николлс 46), Джарвис (Боуэрман 80). Запасные: Гроф; Смит, Биверс, Патерсон.

Мидлсбро: Койн; Хайнс, МакМанус, МакМахон (к) - Беннетт, Хойт, Смоллвуд, Бэйли (Парк 65), Мартен - Эмнес (Люк Уильямс 56), Земмама (Миллер 20). Запасные: Рипли; Граундс, Франкс, Халлидэй.

Предупреждения: Уолкер, Хёрст - Беннетт.

Удаление: Чамберс.

Banks′s Stadium, 3563 зрителей