Крис Бойд. Пребывание на Риверсайде

"Рад, что наконец закончился мой ад в Боро", - поведал Крис Бойд в интервью официальному сайт Эскишехирспора.

Вот таким словами шотландец охарактеризовал свое прибывание в Мидлсбро. Впрочем, такое заявление уже не в новинку - в марте, оказавшись по арендному соглашению в Ноттингеме, Крис поведал всему миру, что переезд на северо-восток Англии - самая большая ошибка в его жизни...

Переход шотландского голеадора в Боро был воспринят болельщиками с энтузиазмом - забивного форварда команде явно не хватало, Макдоналд с Литой совершенно не блистали. Зарплата Бойда, по меркам Чемпионшипа, была заоблачной - два миллиона фунтов стерлингов в год. Кроме того, условия для него были созданы, без доли преувеличения, самые благоприятные: тренер-соотечественник, знакомые по сборной футболисты, греющие душу два миллиона, доверие болельщиков. Ради Бойда Стракан даже отказался от услуг египтянина Мидо, которого, к слову говоря, на "Риверсайде недолюбливали, но, полагаю, Бойд его уже переплюнул. Во всяком случае, мое отношение к одному из лучших игроков Шотландии строго отрицательное.

Начал бывший игрок Рейнджерс весьма неплохо, в предсезонных матчах продемонстрировав приличный уровень игры. Все это настраивало на оптимистичный лад.

Первым голом в официальной игре за Мидлсбро, Крис разразился только в третьем туре во встрече против Шеффилда. Забитый мяч стал победным (1:0) и многие посчитали, что теперь-то Бойд раскочегарится и начнет клепать голы. Ожидания не оправдались - шотландец выступал неровно, зачастую растворяясь на поле. Дошло даже до того, что Стракан спихнул высокооплачиваемого игрока в запас. Это принесло свои плоды - Крис видимо вспомнил, какое у него призвание на поле и отметился голами в ворота Дерби Каунти и Лидса, но результата это не принесло, обе игры Мидлсбро проиграл.

Вскоре Гордон Стракан покинул "Риверсайд", на его место пришел Тони Моубрей. Для Бойда это стало сигналом к действию, сначала он отметился забитым мячом в ворота Бристоля (опять же матч "речники" проиграли - 1:2) и наконец совершил два результативных действия во встрече со Сканторпом - шотландец стал автором первого гола в матче, а потом выступил и ассистентом Скотту Макдоналду, забившему второй мяч. Однако, говоря на чистоту, уровень его игры был ниже среднего и, в итоге, Бойд оказался на скамейке запасных. В период с середины ноября по середину января Крис лишь однажды появился с первых минут матча, да и то сыграл 60 минут и был благополучно заменен.

Начались разговоры об уходе Бойда. Мидлсбро уже не претендовал на выход в Премьер-Лигу, поэтому содержать такого высокооплачиваемого футболиста не было никакого смысла, что подчеркивал и босс Боро Тони Моубрей. Незадолго до открытия январского трансферного окна стало известно, что в подписании Криса заинтересован главный тренер Бирмингем Алекс Маклиш, но интерес так и остался интересом.

На горизонте появился Терек, возглавляемый Руудом Гуллитом. Бойду было предложено около 3,5 млн в год, если он переедет в Грозный, но Крису это показалось неинтересным. В это же время Рейнджерс сделал захотел подписать своего бывшего игрока на правах аренды, однако сделка сорвалась - обитатели "Айброкса" не имели возможности удовлетворить все финансовые запросы нападающего.

Трансферное окно закрылось. Бойд до сих пор на "Риверсайде". Игра против Сканторпа. В общем, Крис выходит с первых минут и забивает "железякам" второй раз в этом сезоне, а вот в игре против Кристалл Пэлас шотландец полностью провалился. После этого матча Бойд безвылазно провел на скамейке запасных месяц. 2 миллиона фунтов стерлингов в год месяц протирали штаны на лавке. Нечасто такое бывает в Чемпионшипе.

Последний раз Крис появился в составе Боро в провальном матче против Рединга (2:5). Вышел в перерыве на замену и растворился. Через несколько дней Бойд отправился в Ноттингем Форест, в обмен на голкипера Пола Смита.

О прибывании Криса в стане "лесников" подробно рассказывать не буду, приведу только статистику - двенадцать матчей и шесть забитых мячей. Ровно столько же голов он провел за Мидлсбро, только за двадцать семь матчей. Билли Дэвис очень хотел оставить своего соотечественника на "Сити Граунд", но финансовые аппетиты Бойда оказались неподъемными для Ноттингема...

...9 июля шотландец официально покинул Мидлсбро, подписав трехлетний контракт с Эскишехирспором. Сначала говорилось, что турки заплатили за Бойда 3-4 млн фунтов, но сейчас выяснилось, что Крис перебрался в стан "красных молний" на правах свободного агента. Ну да и черт с ним, главное что наконец избавились мы от него!