4 мин.

Гарри Монк – новый менеджер «Мидлсбро»

В минувшую пятницу «Мидлсбро» официально объявил о назначении экс-главного тренера «Лидс Юнайтед» и «Суонси Сити» Гарри Монка на должность нового менеджера клуба.

Гарри Монк

38-летний специалист, ранее отклонивший предложения «Халл Сити» и «Сандерленда», заключил с «Боро» контракт, рассчитанный на три года.

Монку будет дана свобода действия на трансферном рынке – председатель правления «речников» Стив Гибсон пообещал ему полную поддержку на этом фронте, в том числе дав ему возможность самому определиться с потенциальными подписаниями клуба. Сообщается, что на трансферные расходы будет выделено порядка 30 млн фунтов стерлингов.

Кроме того, в ближайшее время Гарри сформирует свой собственный тренерский штаб, в который с большой долей вероятности войдут его давние соратники Джеймс Битти и Дэррил Флэвэн, работавшие вместе с ним в стане «Лидс Юнайтед».

Гарри Монк 2

Первая официальная пресс-конференция Гарри Монка

О своем назначении: «Я хотел получить правильный вызов, и мои амбиции полностью совпадают с теми задачами, которые ставит перед собой «Мидлсбро». Я очень счастлив и горд тем, что буду трудиться в этом фантастическом клубе, и я с нетерпением жду начала работы».

О Стиве Гибсоне: «Всем известно желание Стива Гибсон привести «Боро» к успеху. Когда я первый раз поговорил с ним, то я увидел его решимость и амбиции, и мне сразу стало ясно, что это тот самый вызов, который я хочу принять».

О задачах на сезон: «Очевидно, наша цель – вернуться в Премьер-Лигу с первой попытки. Но я знаю, что это будет непросто. В прошлом сезоне только одна команда, вылетевшая в Чемпионшип, сумела сразу же оформить промоушен, но это хороший вызов для нас, и мы будем стремиться повторить этот путь».

Стив Гибсон

О желании Стива Гибсона «разбить» Чемпионшип: «Никакого давления нет. Мы знаем, что это наша задача. Очевидно, мы хотим побеждать, мы хотим быть сильным, и мы примем этот бой».

О составе команды: «Боро» обладает очень сильной и талантливой командой, и я очень рад возможности поработать с этим игроками. Но, безусловно, необходимо оценить сильные и слабые стороны состава, чтобы знать, откуда начинать работу по его укреплению. Вылет был большим разочарованием для них, но нам нужно перегруппироваться и идти вперед».

О своей игровой философии: «Есть некоторые вещи, которым я хочу следовать. Люди говорят об игровой философии и прочем, но вся суть заключается только в том, что необходимо побеждать. Я с нетерпением жду начала предсезонной подготовки, чтобы объяснить игрокам, что я хочу от них».

О клубной структуре: «Я рад работать в клубе, где есть полная ясность во внутренних делах, инфраструктуре, амбициях и команде. Это одна из тех необходимых вещей, о которых я говорил на встрече с председателем, но, в то же время, я знаю, что требуется от меня».

Гарри Монк 3

Об уходе из «Лидса»: «Очевидно, я думал, что останусь в клубе, но было много причин, по которым этого не случилось. «Лидс» – отличный клуб, где есть много хороших людей, и я желаю им успеха в борьбе за выход в Премьер-Лигу, но сейчас это меня уже не касается. В настоящий момент я полностью привержен футбольному клубу «Мидлсбро», и только на этом сфокусировано мое внимание».

Об академии клуба: «Даэль Фрай и Гарри Чапмэн стали чемпионами мира вместе со сборной Англии U-20, и это показывает силу академии «Боро». В первую очередь я буду работать с первой командой, но у нас есть много молодых талантов здесь, и это определенное преимущество для меня и клуба».

3

Официальная группа болельщиков «Мидлсбро» в ВК: Middlesbrough F.C. | Мидлсбро