4 мин.

«Я не знаю, о чем я думал в тот момент — я просто побежал в штрафную площадь. Это было невероятно!»

На протяжении практически всего матча «Манчестер Сити» владел подавляющим преимуществом, однако футболисты «Мидлсбро» проявили невероятный дух и добыли фантастическую ничью на «Этихад Стэдиум». 

Мартен де Рон

1. Безусловно, это был автобус. Классический, просто типичный автобус. А как иначе? «Манчестер Сити» является командой топ-уровня, и игра на встречных скоростях сулила бы большие проблемы уже в самом дебюте игры. Айтор Каранка вновь прибег к тактиве (4-1-2-2-1), успешно опробованной на «Эмирейтсе», и она сработала. Два эшелона перед воротам Виктора Вальдес тормозили атакующие перемещения хозяев, но, конечно, были моменты, когда вся схема трещала по швам. Лопнула же она незадолго до свистка на перерыв — Серхио Агуэро изобразил хитрого лиса и заслуженно вывел подопечных Хосепа Гвардиолы вперед.

2. Как показала игра, это был, как ни странно, положительный момент для «Боро». Забей хозяева раньше — кто знает, сколько бы на кураже мячей до конца тайма оказалось в воротах Вальдеса. Но отправившись лидерами на перерыв, «горожане» успокоились и, видимо, решили малой кровью добиться победы, ослабив бешеное давление на «речников». В свою очередь, гости, почувствовав свободу, заиграли так, как у них получалось на «Эмирейтс». Хотя даже при таком ходе матча «Манчестер Сити» опасно атаковал — чего только стоят два, по сути, 100% момента у Серхио Агуэро.

3. Мартен де Рон провел потрясающий матч. Дело даже не только в фантастическом эквалайзера, а в том, какой объем работы он проделал. Адам Клэйтон находился явно не в своей тарелке, и голландец отрабатывал и за себя, и за него. Боролся, активно вступал в отбор, совершил несколько важных перехватов — вспомните, каким он был в своих первых матчах, и сравните с тем, как он играет сейчас. Адаптация к Премьер-Лиге проходит успешно. И нельзя не отметить Адама Форшоу, который также отлично проявил себя в центре поле. А ведь он мог даже забить, но на 52-й минуте Браво спас свои ворота после его удара в упор.

4. Виктор Вальдес одно время был самым критикуемым игроком «Мидлсбро», но сейчас он может заслуженно купаться в лучах славы. Именно его великолепная игра в немалой степени помогла «Боро» героически выстоять на «Этихад Стэдиум». Мы еще посчитаем его сэйвы, но факт остается фактом — испанец стремительно набирает форму и становится важной частью механизма футбольного клуба «Мидлсбро».

 

2

Карта передач, совершенных футболистами «Мидлсбро» в минувшей игре против «Манчестер Сити».

Джордж Френд и Антонио Барраган активно действовали на флангах, снабжая мячами Стьюи Даунинга и Адаму Траоре, однако первый затерялся где-то в оборонительных порядках «МС», тогда как испанец малийского происхождения за передачи цеплялся успешно.

Да, Траоре. Он находился под неусыпным вниманием хозяев и некоторый раз откровенно передерживал мяч, но он совершил 9 (!) успешных попыток дриблинга. Больше за весь сезон только за одну игру лишь у Рахима Стерлинга и Уилфрида Заа.

Часто взаимодействовали с мячом Адам Клэйтон и Мартен де Рон, составляя кулак в центре, что позволяло Адаму Форшоу периодически уходить на позицию плеймейкера, поддерживая Альваро Негредо и Адаму Траоре.

 

3

Совершенно бешеное преимущество «Манчестер Сити» в первом тайме по владению мячом. Во втором тайме «Мидлсбро» было гораздо вольготнее на поле.

Данные по владению мячом за 90 минут: 71% - 29%

 

1

Мартен де Рон забил эквалайзер, Виктор Вальдес сделал несколько замечательных сэйвов, но Адам Форшоу – лучший игрок в составе «Мидлсбро» по итогам минувшего матча против «Манчестер Сити» по версии официального сайта клуба.

 

Что сказал Айтор Каранка?

Каранка

 

 

Де Рон

5 ноября 2016 года. 11-й тур. «Манчестер Сити» 1:1 «Мидлсбро»

Голы: Агуэро, 1:0 (44); де Рон, 1:1 (90).

«Манчестер Сити»: Браво; Сабалета, Стоунс, Коларов, Клиши, Фернандиньо, Гюндоган (Нолито 75), Навас, де Брюйне, Сильва (Гарсия 86), Агуэро (Ихеаначо 90). Запасные: Кабальеро; Компани, Маффео, Сане. 

«Мидлсбро»: Вальдес; Барраган, Чэмберс, Гибсон, Френд — Клэйтон, де Рон, Форшоу; Траоре (Стуани 90), Даунинг (Фишер 78) — Негредо. Запасные: Гьюзан; Бернардо, Фабио, Лидбиттер, Ньюджент. 

Предупреждения: Форшоу, (21); Клэйтон, (53); де Рон, (89).

 

5

Официальная группа болельщиков «Мидлсбро» в ВК: Middlesbrough F.C. | Мидлсбро

Вся информация, статистика, интервью и фотографии собраны именно там. Мы рады каждому, кому хоть немного интересен футбольный клуб «Мидлсбро».