5 мин.

Дерби южного побережья

         Во всём мире широко известны противостояния синей и красной части Манчестера, взаимная ненависть МЮ и «Ливерпуля», а «подвиги» фанатов «Миллуолла» не перестают вдохновлять режиссёров на создание фильмов о хулиганах зелёных улиц. Однако существуют и не менее ожесточённые противоборства, например, Портсмута и Саутгемптона. Это – классический случай. Два города, два порта, близкое расстояние, докеры: ничего не напоминает? Вражда непримиримая, но не столь широко известная, так как клубы довольно редко находятся в одном дивизионе и поэтому не так часто играют друг с другом: за 84 года всего 29 игр в рамках чемпионата.

         Сейчас положение команд существенно различается. «Портсмут» находится в третьем дивизионе Англии, переживает не самые лучшие времена: наложение администрации, долги, снятие очков, понижение в классе, уход всех профессиональных игроков, и, как результат, официальное объединение болельщиков собирается выкупить клуб. «Саутгемптон» же играет в Премьер-лиге, и по сравнению с «Портсмутом» его дела обстоят более чем радужно, несмотря на то, что клуб болтается на дне турнирной таблицы.

           Тем не менее, заглянем в историю многолетнего противостояния. С чего всё началось, никто точно сказать не может, но все сходятся во мнении, что вражда начала набирать обороты в начале шестидесятых, ещё до того, как футбольный хулиганизм вошёл в моду. Так в 1966 году фанаты схлестнулись прямо на футбольном поле, когда «Портсмут» проиграл «Саутгемптону» у себя дома.

Но один из самых известных случаев произошёл в 1984 году, когда «Саутгемптон» в гостях вырвал победу у «Портсмута» в 4 туре розыгрыша FA Cup на последней добавленной минуте (0:1). Вы спросите, в чём интрига? А в том, что 3 минуты были добавлены к матчу, чтобы компенсировать время, затраченное на оказание помощи защитнику «святых» Марку Деннису, который получил травму из-за того, что фанат «Портсмута» попал ему в голову монеткой. «Мы достигли хорошего результата, - шутил тогдашний тренер «святых» Лоури МакМенеми, - получили 2 фунта бананов и 4.50£ на сдачу» (бананов удостоился Рубен Агбула). Вот, кстати, и сам победный гол.

         В ходе послематчевых беспорядков полиция задержала 59 человек, 18 попали в больницу, а городу был причинён ущерб на 20 000£.

         Очередной виток вражды связан с личностью Гарри Реднаппа, который не чурался переходить из «Портсмута» (2002 - 2004) в «Саутгемптон» (2004 - 2005), а потом опять возвращаться в «Портсмут» (2005 - 2008). За это его не очень-то любили фанаты обеих команд. Вот, например, как приветствовали Реднаппа юные болельщики «Портсмута», когда Гарри вернулся на «Фраттон Парк» в качестве тренера их заклятых врагов. Фотография в комментариях не нуждается. И да, Вы же понимаете, что листиками и майками фанаты не ограничились: баннеры и растяжки на стадионе, граффити в городе, кричалки и песни на трибунах – было сделано всё, чтобы Гарри уловил месседж.

         21 Марта 2004 года после победы «Портсмута» 1:0 у себя дома над «Саутгемптоном» 94 человека были задержаны в ходе послематчевых беспорядков. Это событие вошло в историю тем, что в числе задержанных оказалась 14-летняя девушка, которая оказалась самой юной представительницей прекрасного пола, которой суд запретил посещать футбольные матчи. Также трёхлетний запрет на посещение футбольных матчей получил 10-летний мальчик, признанный виновным в общественно-опасном поведении.

         Это, конечно, лишь одни из самых громких эпизодов. Сколько же всего было столкновений навряд ли кто-нибудь возьмётся сказать точно. Как и никто не будет утверждать из-за чего всё началось. Хотя легенды всё же существуют и представляют собой классический для Англии вариант развития событий. Фанаты «Помпи» считают, что в 30-х годах докеры из Саутгемптона не поддержали забастовку докеров из Портсмута и вышли вместо них на работу. «Святые» парируют тем, что это не возможно, так как Портсмут – военный порт, а Саутгемптон – торговый, следовательно, гражданские докеры никак не могли работать в военном порту. И в свою очередь обвиняют Портсмут в том, что они принимали гражданские суда во время забастовки докеров в Саутгемптоне в 80-х годах.

         Кстати говоря, «Саутгемптон» неофициально называют «святыми» из-за того, что клуб был основан членами Молодёжной Ассоциации церкви Святой Девы Марии. Недоброжелатели же именуют их «scummers». По одной из версий, прозвище произошло от аббревиатуры S.C.U.M, которая обозначала профсоюз тех самых докеров, прервавших портсмутскую забастовку. По другой версии, scum (англ.) – «пена», слово, которым военные моряки презрительно именовали торговые суда, в том числе из Саутгемптона. Однако прозвище приклеилось и во многом благодаря игре слов, согласно которой английское слово scum имеет значения «отброс», «подонок» и просто «опустившийся человек».

         За «Портсмутом» закрепилось неофициальное название «Помпи». Здесь всё ещё сложнее, так как данное прозвище относят не только к клубу, но и к городу в целом, и, как всякий уважающий себя город, Портсмут имеет большое количество легенд о происхождении своего названия. Первая: по названию захваченного французского корабля «La Pompee», который использовался в качестве тюрьмы. Вторая: входя в порт, капитаны кораблей делали пометку в судовом журнале «Pom. P.», означавшую «порт Портсмута». Третья: от компании моряков, прозванных «Pompey Boys», прославившихся тем, что смеху ради залезли на Столп Помпея в Египте. Ну и самая оригинальная: от фразы «бедный старый Помпи», которую произнёс пьяный моряк на заседании общества трезвости, когда узнал, что правитель Древней Римской империи Помпей уже умер.

         Но имеется и более оскорбительное прозвище «skates», что в переводе означает «скАты». Вроде бы ничего обидного, если не знать местной легенды о том, что именно с помощью этой рыбы военные моряки удовлетворяют свои потребности в женской ласке, находясь далеко в море.