6 мин.

Королевская мечта. Тони Кроос переходит в ‘Реал’

Тони Кроос

В скором времени будет официально объявлено о трансфере Тони Крооса в мадридскую команду.

Немецкий полузащитник, будучи на седьмом небе от переполняющих его эмоций в связи с победой на Чемпионате Мира, в первом же послематчевом интервью подтвердил, что слухи о его переходе в мадридский клуб станут реальностью в самое ближайшее время.

Ну что ж, исходя из ситуации, мы в очередной раз отмечаем, что ничто сегодня в мире не стоит на месте, и в футболе в частности. Даже ни то, что не стоит, а просто летит вперёд со скоростью, превышающей скорость света, развивается семимильными шагами. Меняется тактика, от ‘Катеначчо’ 60-х до ‘Тотального футбола’ Ринуса Михелса, от классики в виде ‘4-4-2’ до изощрённой ‘ложной девятки’. Растут скорости, с одной стороны во благо зрелищности, с другой стороны в ущерб объективности, ведь, согласитесь, сегодня, увеличивающийся показатель количества судейских ляпов связан, во многом, с тем, что арбитры просто не успевают за молниеносными перемещениями футболистов по полю. Особенно это касается грамотной фиксации офсайдов.

Так вот, естественно, работа футбольного закулисья сегодня также явно подвержена очевидным метаморфозам. На линиях ворот появляются дополнительные  арбитры, всё больше разговоров по поводу введения видео-повторов, Чемпионат Европы готовится сменить свой формат. Руководствам клубов приходится проявлять всё большую гибкость в управлении делами команд с финансовой точки зрения, ведь футбол дорожает на глазах во всех отношениях. Трансферы не исключение.

В этой связи стоит отметить то, сколь грандиозные изменения произошли в трансферной политике мадридского ‘Реала’ за последние годы и насколько эти изменения радуют своей положительностью.

Конечно, приобретение Гарета Бэйла королевским клубом год назад за 91 млн. евро, всё ещё служит прекрасным напоминанием о политике ‘Зиданов и Павонов’ Флорентино Переса. Тогда президент Реала не считал нужным ‘тратиться’ даже на высококвалифицированного тренера, а считал достаточным приобретение супер-звезды, на которую в команде приходилось в среднем по три посредственных, как правило, доморощенных футболиста, которых считалось нормальным и естественным ставить в основной состав. За примерами далеко ходить не надо: Рауль Браво, Франсиско Павон, Альваро Мехия и т.д. на протяжении нескольких лет ‘блистали’ в ‘королевском клубе’, находясь на поле вместе с Зиданом, Фигу, Роналдо и Раулем.

Родион Жук – о несомненных преимуществах сделки для обеих сторон.

Данная политика с треском провалилась, результатом же стала трофейная импотенция ‘Мадрида’ 2003-2006. Три сезона без титулов  - испытание для мадридских фанатов не самое простое.

Со временем, если быть точным, с момента второго пришествия Дона Флорентино в ‘Реал’, трансферные ходы мадридцев всё больше обретали очертания разумности, которой так не хватало в первой половине нулевых. ‘Реал’ по-прежнему  взрывал трансферный рынок переходами Роналду, Кака или вышеупомянутого Бэйла, однако вместе с ними в столицу Испании переезжали игроки, ставшие настоящими звёздами именно в Мадриде: Ди Мария, Озил или Бензема, а так же приобретались футболисты того самого амплуа, от которых Перес раньше любил избавляться: Хаби Алонсо и Сами Хедира заблистали на позициях, на которых ранее могли ‘жечь’ Макелеле, Флавио Консейсао или Иван Кампо, но таковая возможность у которых была отнята руководством клуба.  

Родион Жук – о несомненных преимуществах сделки для обеих сторон.

Этим летом, Хаби Алонсо, являясь сердцем полузащиты ‘Мадрида’, отмечает пятилетний юбилей своего пребывания в составе ‘Реала’. Оказавшись в королевском клубе в 27, Хаби на пол десятилетия зацементировал мадридский центр, но сегодня ему уже 32 и Алонсо в скором времени потребуется качественная замена. Именно для этого в столицу Испании со дня на день переедет Тони Кроос, становясь ещё одним ярким подтверждением прогресса мадридской трансферной идеологии.

Далее о том, почему Тони и Реал по-настоящему нужны друг другу.

Немецкий полузащитник, устав от финансовой несправедливости в Мюнхене,  вполне предсказуемо решил сменить обстановку.  Однако, несомненно, также и в игровом плане ‘Реал’ Анчелотти подходит немцу куда лучше, чем ‘Бавария’ Гвардиолы.

‘Тики-така’ не для Крооса.

Сей факт так и бросался в глаза по ходу прошедшего сезона.  Гётце, Тиаго, где-то даже Швайнштайгер могут быть склонными к мелкому пасу. Тони – нет. Кроос предпочитает играть широко. Он невероятно похож на Алонсо: фантастический длинный пас, физическая мощь, выдающийся футбольный ум, умение мастерски навесить и исполнить любой стандарт. Кроме этого, Тони обладает прекрасным ударом с обеих ног. Причем здесь, стоит отметить, что, особенно, в последние время, ‘поставленный удар’ Алонсо – это больше дань репутации баска, заработанной на полях Туманного Альбиона, в случае же с Кроосом – это действительность. Сразу же на ум приходит великолепный гол 'Арсеналу' в 1/8 ЛЧ в этом сезоне. 

 

И вообще очевидно, что ‘Бавария’, по крайней мере, в Лиге Чемпионов, сама себя запутала своей же ‘тики-такой’. Кроос же оставался одним из немногих, кто в любой ситуации не стеснялся пробить издали, или как-либо ещё сыграть нестандартно, вопреки стремлению тренера и партнёров по команде заносить мяч в ворота соперника едва ли не грудью.

Родион Жук – о несомненных преимуществах сделки для обеих сторон.

Конечно, Тони заменит Алонсо непосредственно на поле лишь в перспективе, немного ‘опустившись’ по позиции, т.к. ожидается, что Хаби хватит ещё минимум на сезон. Пока Алонсо в строю, у Анчелотти намечается просто убийственный треугольник в полузащите: Алонсо-Кроос-Модрич. Учитывая ситуацию с Хедирой и Ди Марией, которые с большой долей вероятности отправятся покорять публику на просторах АПЛ, данная троица составит костяк мадридской команды на грядущий сезон 2014/2015.

Кроосу великолепно подходит высокоскоростной стиль Реала.

Сегодняшняя игровая философия ‘Мадрида’ не позволяет в полной мере раскрыть свой талант любителям долго подержать мяч. Вспомните, как Иско, оказавшись на ‘Сантьяго Бернабеу’, едва сверкнув осенью, стух к зиме и оставался на скамейке запасных, пока не начал перестраиваться под скоростную модель Анчелотти, после чего стал более чем эффективно появляться на поле весной, зачастую в основе. К слову, нечто подобное пережил в своё время и Лука Модрич. 

Лука Модрич. Перезагрузка

Так вот, Тони Кроосу совершенно не нужно никак изменять своей игре и собственному стилю, чтобы заблистать в Мадриде, т.к. футбол, суть которого он впитал ещё в 'Баварии' при Хайнкесе, во многом схож с видением игры Анчелотти.

Молниеносные контратаки Реала и позиционное нападение с максимально сокращённым количеством касаний до удара – это та атмосфера, в которой Кроос будет себя чувствовать как рыба в воде и, наверняка, классно сыграется с Модричем на позиции оттянутых инсайдов.

Что же касается самого 'Реала', то королевский клуб просто готовится приобрести по-настоящему нужного сейчас футболиста в условиях старения Алонсо и уходов Ди Марии и Хедиры: техничного 'пахаря' центра поля, с блестящим пасом и поставленным ударом.

Футболист, который к 24-ём годам выиграл всё что можно, который стал, фактически, ключевой личностью в историческом надругательстве над Бразилией и одной из основ для завоевания Кубка Мира сборной своей страны, в скором времени станет футболистом команды, переход в состав которой, как Тони обмолвился в интервью - его давняя мечта.

Родион Жук – о несомненных преимуществах сделки для обеих сторон.

Что ж, болельщики сливочных могут быть уверены, что, несмотря на россыпь трофеев в коллекции футболиста, с мотивацией у него в Мадриде проблем не возникнет, ведь, как истинный немец Тони никогда не остановится на достигнутом.

Летом 2014-го сбываются мечты. 13-го июля сбылись чаяния всей немецкой нации. В скором времени, с переходом Крооса, сбудется и королевская мечта фанатов мадридского ‘Реала’. Осталось дождаться официального подтверждения.