5 мин.

Лука Модрич. Перезагрузка

Лука Модрич

На дворе век высоких технологий, всё вокруг нас развивается настолько молниеносно, что люди уже даже совсем перестали этому удивляться. Конечно, мы ещё не пользуемся ‘ракушками’ в уборной, как герои незабвенного боевика со Сталлоне и Снайпсом в главных ролях, но уже вполне привыкли к тому, что, едва купив себе новый смартфон, на следующий день узнаём о выпуске более совершенного.

Естественно, футбол не остаётся в стороне. Могли ли мы представить ещё 7-8 лет назад, что позиция ‘опорника-разрушителя’, на которой блистали: Эмерсон, Кин, Гаттузо или Ван Боммел, практически себя изживёт? Ну, или если и сохранится, то, в основном, в командах среднего уровня, которых, при всём уважении, к элите европейского клубного футбола не отнесёшь. Если же игрок хочет проявить себя в роли ‘волнореза’ в топ-клубе, помимо умения вырвать мяч в подкате вместе с ногами соперника, он обязан обладать следующими навыками:

А) отдать обостряющую передачу вперёд, которая, зачастую, становится так называемой «первой». При этом, пасовать нужно по всей ширине поля, и точность передачи не должна ухудшаться в зависимости от расстояния до адресата, чтобы никому не пришло в голову повторить то, что произнёс Флорентино Перес, отправив в ‘Челси’ Клода Макелеле и приобретя Бекхэма у ‘МЮ’:

«Я продал игрока, который пасует на 10 метров, а купил игрока, который пасует на 40 метров».

Б) уметь обыграть соперника ‘на носовом платке’ в центре поля, когда пространства в распоряжении минимум, и при этом не сфолить, как это любили делать небожители, перечисленные парой абзацев выше.

В) иметь в арсенале поставленный удар и, в случае приемлемых антропометрических данных, уметь хорошо играть головой.

К слову будет сказано, что, также как недавно ‘пропали’ ‘брутальные’ опорники, сегодня мы наблюдаем тенденцию постепенного исчезновения с футбольных горизонтов амлуа классической ‘десятки’, ‘диспетчера’, распасовщика. Называйте эту позицию как угодно, но факт остаётся фактом, что, будь, скажем, Диего или Иван Ракитич чуть-чуть постарше, они могли бы достичь значительного большего. Это при том, что Ракитич провёл блистательный сезон и находится на карандаше у нескольких грандов, однако провести первый сезон на высочайшем уровне можно было бы и не в 26, а чуточку пораньше.

К чему же я это всё начал? А вот к тому, что в реалиях современных позиционных метаморфоз, случай Луки Модрича как нельзя лучше описывает происходящее. Причём, этот незаметный процесс перехода от чистой ‘десятки’ до ‘опорника’ именно новой формации произошёл настолько быстро, что многие любители футбола уж и позабыли о том, что Лука в своё время считался тем самым ‘диспетчером’. Хорват, защищая цвета ‘Тоттенхэма’, занимал позицию у входа в штрафную, растягивал оборону противника передачами поперёк и на фланги, забрасывал ‘черпаки’ в район вратарской, его даже порой можно было заметить на левом фланге, где он, кстати, в своё время, и начинал играть. Однако, уж точно Лука не помышлял о том, что когда-либо будет играть так близко к центру поля и, что у него это будет так хорошо получаться. Конечно, в том, что Модрич настолько успешно заиграл на новом месте, огромная заслуга Карло Анчелотти, который именно ‘довёл’ игру хорватского Кройфа на новой позиции и полностью адаптировал воспитанника загребского ‘Динамо’ к его новой роли.

Несомненно, изменения в игре хорвата начались ещё, когда в ‘Мадриде’ рулил Жозе Моуринью, однако те изменения были совсем уж ‘точечными’ и считались скорее исключением, чем естественным положением вещей. Причины могли быть разными: то ли самому Модричу было непросто освоиться ‘с наскоку’, то ли 'The Special One' проявлял то ли робость, то ли непостоянство в своих начинаниях, зачастую используя Модрича на его привычной ‘старой’ позиции.

Родион Жук в своём блоге - о том, как Лука Модрич провёл лучший сезон в карьере, играя не на ‘родной’ позиции.

Однако получилось так, что переломным оказался именно сезон 2013/2014, в котором Лука уже полностью ‘перезагрузился’ на новую позицию и стал абсолютно незаменимым звеном в, как оказалось, сверхуспешной и сверхэффективной схеме папы Карло 4-3-3.

 В подтверждение вышесказанному, стоит отметить, что в прошедшем сезоне Модрич стал самым востребованным полузащитником ‘Реала’ в чемпионате, проведя на поле в общей сложности 2653 минуты и приняв участие в 34 матчах из 38-ми, в которых хорват отметился 1-им голом и 6-ю результативными передачами.

Сегодня Лука Модрич делает на поле всё: он разгоняет атаки, как коротким пасом, так и передачами через всё поле, идёт практически в любые единоборства, мастерски исполняет стандарты (особенно угловые – Нойер и Куртуа соврать не дадут), легко идёт в обыгрыш, может неотразимо пробить по воротам и выносит мяч с ленточки.

Родион Жук в своём блоге - о том, как Лука Модрич провёл лучший сезон в карьере, играя не на ‘родной’ позиции.

И, как становится понятно из видео ниже, легко подменит голкипера в случае необходимости.

Все вышеперечисленные способности делают сегодня из Модрича идеального полузащитника. Этакая замысловатая смесь ‘десятки’ и ‘опорника’ в новом десятилетии, которое с неумолимым течением времени вот-вот уже достигнет своего экватора.

В одном из интервью, осенью 2013-го, Лука сказал, что не переживёт ещё один сезон без титулов и сделает всё возможное для достижения успеха. Ну что ж, как оказалось, хорват просто так воздух не сотрясал, и его вклад в итоговый несомненный успех ‘Реала’ переоценить действительно трудно. Большие победы – отличная награда за смелость и трудолюбие, качества, которых у Луки Модрича в избытке.

Своего рода символом изменений в игре талантливого хорвата стала новая причёска, сделанная им после победного финала Лиги Чемпионов: своеобразный переход от старого стиля к новому, от устаревшей манеры к инновационной, одним из символов которого Лука Модрич несомненно, является. Произошла 'перезагрузка', которая прошла более чем успешно.