4 мин.

Myck Kabongo - rising star from Texas

Дебютирую в этом блоге. Надеюсь, мои записи на трибуне еще не надоели вам.

В лиге всегда было предостаточно канадцев. Начиная с Билла Уэнингтона и заканчивая Тристаном Томпсоном. В классе этого года канадцев аж трое:  Myck Kabongo, Khem Birch, + Kyle Wiltjer . Из них толковым разыгрывающим можно назвать... конечно Стива Нэша.

У нашего сегодняшнего героя, тоже есть шанс стать "первым, после Нэша", а возможно просто первым, хотя об этом говорить рано.

Рост: 6-1 (185 см), вес: 160 lbs. Играет на позиции разыгрывающего, с такими физическими данными иного не дано. Родился в Торонто, Канада. №11 по мнению Scout.com, №24 Rivals, №10 ESPN.

В нынешнее время, где об Остине Риверсе знает любой пятиклассник, очень трудно заявить о себе, как об игроке во время выступления в высшей школе. В прочем, так было и всегда будет. Кто-то привлекает к себе внимание за счет атлетизма и физики, как Бийсмак Бийомбо, кто то, как Кабонго, за счет навыков, ловкости и виденья площадки.

Выступал за St. Benedict Prep, совместно с белым хайфлаером Ником Джонсоном, который будет играть через один год в университете Аризоны.

Он не бьет сверху, быть может парня и не одарили отличными физическими данными, но голова Мика светлая не по годам. Он обладает отличным видением площадки, как уже упоминалось ранее, может прочитать любое действие защитника, отдать передачу в краску при необходимости, либо выйти в проход после зрелищной обводки. Также стоит отметить, что он просто безумно быстр и обладает длинными руками, для своих размеров.

Тоже самое относится и к защите. Кабонго находится в постоянном движении без мяча, будучи осведомленным о будущих передвижениях опекаемого игрока, опять же благодаря баскетбольному IQ.

Несмотря на это, Мика можно считать скорее как игрока, нацеленного на передачу, нежели чем на набор очков. Если от него потребуется второе, то он вполне сможет справиться с задачей, 17 очков в среднем на школьном уровне говорят за себя. Правда, с трехочковым броском у игрока пока плохие отношения, но все можно исправить, взгляните на того же Роуза.

 Заглядывая вперед, можно сказать, что Мик - вполне сложившийся игрок для чемпионата NCAA, который сможет сказаться на игре команды, где его навыки истинного плэймейкера очень даже пригодятся. Довольно давно Техас не видел хороших разыгрывающих.

Смотрим видео, собственно.

Фэнкс фо этеншион.