8 мин.

Рейтинг команд НБА. Декабрь 2013

Вот и первый месяц остался позади. Сезон получается настолько удивительным, что временами думаешь, реально ли все происходящее. Два трипл-дабла от новичков в одном матче. Тимофей Мозгов штампующий монструозные дабл-даблы. Портленд без травм и с победами. Вы бы могли представить такой ход событий перед началом сезона? Я думаю, что нет.

4

Оклахомы Сити Тандер 

Открывает наш рейтинг команда из скучного, но богатого на нефти штата, Оклахома Сити Тандер.

      

sf

Коллектив начал сезон без главного "хипстера" лиги, Рассела Уэстбрука. И это просто не могло не сказаться на команде. Трудная победа над Ютой и крупное поражение Миннесоте и совсем не легкая победа над Финиксом, именно таким образом "Тандер" прошли первые три матча сезона.

                 

ав
ва

После возвращения Уэстбрука игра изменилась, но результата не было. Поражения от Клипперс и Голден Стейт и здравствуй середина таблицы.

Возможно, я сгущаю краски, ведь после двух поражений, команде удалось выиграть сразу семь подряд. Прервал серию Портленд, 5 декабря.

Игра "Тандер" выживает на таланте пары Уэстбрук/Дюрант, пока мне совсем не понятно, каким образом им удастся изменить свою игру. Для финала они мягко говоря не подготовлены.

  • Эффективность атаки: 9 место в лиге 

  • Эффективность в защите: : 6

  • Набираемое кол-во очков в сред.: 5 (104)

  • Пропускаемое кол-во очков в сред: 13 (99.4)

  • Подборы: 1 (46.8)

f

Майами Хит

Вслед за "Громовержецами" идут чемпионы двух последних лет. Майами, где твоя игра? Майами, где доминирование? Майами, где предпосылки для трипита? Ответы на данные вопросы я все еще не нашел. команда совсем не похожа на себя образца прошлогоднего. Самое интересное, что "Хит" не встречались с командами уровня Пейсерс, Сперс или Тандер.

                         

ffff

Вроде бы состав стал сильнее, а тренер и игроки опытнее, но на деле мы видим команду показывающую среднюю, в первую очередь, для себя игру. Даже не знаешь, кого можно упрекнуть, тем более абсолютно все играют на своем уровне.

                      

ff

 

Понятное дело, что с каждой игрой, они будут  все сильнее и сильнее, но пять поражений для команды-чемпиона, лично я считаю очень большим подспорьем.

                              

34
  • Эффективность атаки: 2 

  • Эффективность защиты: : 5 

  • Набираемое кол-во очков в сред.: 8 (103.2)

  • Пропускаемое кол-во очков в сред: 5 (95.9)

  • Подборы: 30 (35.7)

34

Портленд Трейл Блейзерс

Третья ступень пьедестала досталась Портленду. Кто бы мог подумать, что у команды со средним составом, будут такие результаты.

Все началось с обидного, но заслуженного проигрыша от Финикса. Далее последовали победы над Наггетс и Сперс. Поражение от Хьюстона. Лучшая победная серия за последние десять лет и еще одно поражение от Финикса.

                            

dd

В активе у "Блейзерс" 16 побед и 3 поражения, и первое место в Западной конференции. Конечно, такое не может продолжаться вечно, но кто бы не говорил, команда показывает Классный баскетбол

                   

3434
  • Эффективность атаки: 1

  • Эффективность защиты: : 21 

  • Набираемое кол-во очков в сред.: 2 (106.2)

  • Пропускаемое кол-во очков в сред: 18 (100.2)

  • Подборы: 7 (45.3)

sd

Сан Антонио Сперс

Как я ожидал, так и получается на деле. Сейчас было сказано о интернациональной машине Грегга Поповича. Команда снова идет на 50+ побед в сезоне. Команда снова показывает эффективный, временами даже эффектный баскетбол. Как бы то ни было, Сперс замечательны, фантастичны, скучны и напористы. Ясное дело, что первое место достанется им, но придется круто попотеть. Отмечу отдельно Тима Данкана. 20+20 37ми летнего ветерана, серьезно? Кажись, такими темпами поедет еще на один МВЗ. Причем, если это произойдет, то будет справедливо.

                     

gg
  • Эффективность атаки: 8

  • Эффективность защиты: : 2 

  • Набираемое кол-во очков в сред.: 12 (101.8)

  • Пропускаемое кол-во очков в сред: 3 (93.1)

  • Подборы: 17 (42.3)

ffge

Индиана Пейсерс

Настала пора поговорить о лучшем коллективе на данный момент в НБА. Пейсерс начали сезон с 8ми победами подряд, и если бы не Буллс, любящие прерывать стрики, то я думаю Пол Джордж и его компания показали бы лучший старт в истории ассоциации.

В команде появилась более менее конкурентоспособная скамейка, появилась уверенность. Говоря по правде, если бы сегодня начался плей-офф, то думаю Пейсерс не испытали бы проблем в походе за перстнем.

                

dd

Посмотрите на стартовую пятерку. Чего только стоит Лэнс Стивенсон, прогрессирующий с каждой минутой. Я  даже не стал говорить о Поле Джордже, которому стоит вручить приз "Самому ценному игроку".  Не команда, а мечта.

Пейсерс уверенно будут гнуть свою линию, и не сомневаюсь, что через месяц первую строчку также будет занимать данный коллектив.

  • Эффективность атаки: 13

  • Эффективность защиты: : 1

  • Набираемое кол-во очков: 19 (98.3)

  • Пропускаемое кол-во очков: 1 (88.1)

  • Подборы: 8 (45)

                        

dsd

+бонус от главного эксперта по Индиане(Данк Пола Джорджа)

"Индиана" стартовала безумно хорошо. Даже слишком хорошо. Плюс это или минус, я не знаю, но некий задел перед "Хит" создан уже сейчас, что, учитывая возможные 7 матчей в финале конфы, очень кстати.

В описании игры команды можно ограничиться парой коротких фраз: стартовая пятерка - вери гуд, защита - вери гуд, атака - на четверочку, скамейка - мама, роди меня обратно.

Фогель создал отличный коллектив и сумел грамотно перенести все свои игровые чертежи и задумки с листа блокнота на паркет. Каждый в команде имеет свою определенную роль и четко ее выполняет. Все схемы и действия, в той или иной ситуации, отточены до автоматизма до такой степени, что Фрэнк может не особо заморачиваться с тайм аутами.

                    

dsd

Я сказал о четко определенной роли каждого? Я немного соврал. Все таки один игрок в обойме Фрэнка имеет определенную свободу в своих действиях и этот человек - Пол Джордж. Яркий кандидат на МВП сезона наконец то получил полноценную опцию главной атакующей масти и обрел статус суперзвезды лиги. Парень, я уверен, только продолжит прогрессировать и надеюсь, что слава не сделает из него Мелоподобного шутерка.

                 

dsd

Также хочется отметить Лэнса Стивенсона. Парень за 2 года добился колоссального прогресса в понимании игры и из человека, который умел только одно - лезть под кольцо, стал второй-третьей опцией в атаке, главным винтиком в игре на своей площадке и, без преувеличения, главным выдумщиком команды. Его новый контракт - главная головная боль для меня.

У "Пэйсерс" еще будут спады, но уже сейчас можно говорить, что команда построена почти полностью и ближайшие 2-3 года она будет выглядеть именно так. Небольшие косметические изменения и изменения в ростере кардинально ничего не изменят. Учитывая стареющих "Хит", набирающиеся опыта "Индиана" постепенно становится главной силой Востока.