3 мин.

Уроки итальянского

Эту статью я бы хотел написать несколько в ином стиле, чем предыдущие. Это не обзор матча Италия – Парагвай. Этих обзоров сегодня появилось с десяток. Так что если хотите прочитать еще один, вам не сюда. Эта статья – это просто размышления по теме. О настоящем и прошлом. Ну что же, начнем.

Опять «скуадру» ругают, и опять не нравится ее игра. Каждый турнир с участием сборной Италии вызывает легкое ощущение дежа вю. А итальянцам никогда не было дела до всех этих разговоров. Они продолжают играть в свой футбол. Именно в свой. Кто-то скажет в скучный. А кто-то скажет, что в особенный.

 

Вон греки в 2004 выиграли ЧЕ. И все помнят, как они играли. И никому их игра не понравилась (ну кроме самих греков). А за сборную Италию болеют миллионы. Потому – что есть в их игре какая-то мысль и самобытность. Кстати, про самобытность. На ЧМ 2006 сборная Италии была единственной командой, в которой все игроки играли за национальные клубы. В 2010 «скуадра» таковой и осталась, правда к ней прибавились Англия и Германия.

Италия чемпионом не станет по нескольким причинам.

Во-первых, в современных реалиях такой дубль сделать просто невозможно. Слишком уж быстро развиваются события в футболе двадцать первого века. Да и не только в футболе. Вот, например, сборная Испании. В 2006 она сыграла, как играла и на протяжении многих лет до этого. То есть вышла из группы и проиграла. При всем своем звездном составе. А через 2 года эта команда выиграла ЧЕ. Что изменилось? А вот созрели. Казалось бы, что такое 2 года для национальной сборно й? Да оказывается, что теперь и два года и даже один – это уже приличный срок, за который можно стать Золушкой, а можно опуститься на дно.

Во – вторых, «скуадра» уже другая, а пытается казаться прежней. Это напоминает пожилую актриссу, которая делает кучу пластических операций, чтобы вернуть прежнюю красоту, но от старости все равно не убежишь. Нет, сборная Италии в этом составе далеко не возрастная команда. Но консерватизм тут проявляется во всем. В схеме 4-2-3-1 без диспетчера и вингеров, в отсутствии Кассано и Росси, в присутствии Каннаваро, Яквинты и Джилардино, в конце концов. Да, вышел на поле Кришито в свои 23, Маркизио и Монтоливо. Из них Маркизио матч провалил, Монтоливо начал что-то создавать только во втором тайме. Кришито в целом сыграл неплохо, но играли то против команды, даже не пытающейся атаковать. Еще на скамейке сидят новые для сборной персоналии из Бари, Наполи, Дженоа.

Но суть не в этом. Суть в том, что Липпи попросили прервать рыбалку и готовку пиццы не для того, чтобы он построил новую сборную. Новую должен будет строить Пранделли. По крайней мере, так предполагается. А Липпи должен дать результат.

Результат сборная даст, я уверен. Это будет четверть или полуфинал. Но чемпионом не станет. Еще и потому, что 4 года назад в Германию ехала команда, средний возраст которой был 28 или около того (идеальный возраст для футболиста). В той сборной почти все игроки играли за топовые итальянские команды, а самый «неизвестный» игрок был Гроссо, который стал открытием чемпионата. Добавьте еще опытнейшего тренера, который выиграл все на клубном уровне, и рецепт чемпионства готов. На этом мундиале ближе всего к этому рецепту сборная Англии. Это не намек, просто факт.

Так что пусть недоброжелатели кривят носами и критикуют игру «скуадры», а она так и будет играть в свой особенный, подкрашенный неуловимым стилем, футбол. В любом случае, итальянцы не оставят никого равнодушными. Ведь они либо добиваются успеха, либо проваливаются с треском. Среднего не дано.