10 мин.

«Аякс» - «Де Графсхап»: интриги с привкусом ностальгии

Блог Wij zijn Ajax рассказывает о триумфальном возвращении Джона Хейтинги, которое может дорого ему обойтись. Все это на фоне победы в первом раунде Кубка оранжевого королевства:

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

А мы продолжаем жить в режиме «нон-стоп» - через два дня на третий. Казалось бы, был шанс у аяксидов перевести дух в кубковом матче, ан нет: жеребьевкой в соперники по второму раунду (то бишь 1/32 финала) де Годензонен определили команду из Эредивизии – «Де Графсхап». И пусть подопечные Яна Времана после шести туров чемпионата имели в своем активе лишь дырку от бублика, расслабляться было чревато – израненный зверь из высшего голландского эшелона мог больно укусить в ответ.

Сразу отмечу, что кубковые обзоры ввиду отсутствия подробной статистики будут носить несколько иной характер, чем отчеты о матчах чемпионата и еврокубках. Постараюсь быть более лаконичным, все же сути будет меньше, а в болтологию скатываться неохота.

Как уже было отмечено выше «бело-синие зебры» из Дутинхема после первых шести туров замыкали турнирную таблицу Эредивизии с 0 очков в своем багаже. Однако Франк де Бур на предматчевой пресс-конференции заявил, что с «суперфермерами» ухо необходимо держать востро: «Де Графсхап» еще не побеждал, но они играли не так уж и плохо. К тому же, они хотят прервать свою неудачную серию. В играх против «Аякса» им обычно не везет. Мы не должны стать командой, которая вернет им хорошее настроение»,- отметил наставник амстердамцев на пресс-конференции.

Также де Бур отметил, на кого сделает ставку в этой игре: «Несколько ребят имеют незначительные противопоказания по здоровью, я дал им возможность отдохнуть. Кубковый матч дает возможность позволить это. Кроме того, игроки, которые хорошо проявили себя на тренировках, но имеют мало игровой практики, сегодня получат шанс показать, на что они способны».

И в заключение тренер указал на итоговую цель, преследуемую в этом турнире – победу: «Лига Европы - приоритет №1, но мы также хотим успешно выступить в Бекере. Да, мы хотим выиграть Кубок». Специально сделаю акцент на том, что Бекер пока де Буру в руки не давался.

Большой интерес в связи с кубковым матчем уделялся фигуре Джона Хейтинги: вернувшийся прошлым летом в «Аякс» защитник еще ни минуты не провел в официальных встречах, последние полторы недели залечивая травму колена. «В прошлом году в «Герте» я получал мало игрового времени, я постоянно был не в лучших своих кондициях. В последнее время я усердно работал на тренировках, занимался в тренажерном зале для наращивания мышц. Вы знаете о «законе боксерской груши»? Если вы нанесли удар по ней, то она вернется назад», - отмечал Джонни перед кубковой игрой.

О возможности дебюта Хейтинги высказался и де Бур: «У Джона были проблемы с коленом. Он делает определенные шаги и двигается вперед. И это хорошо, что он пришел сюда не только для глубины состава. Хейтинга хочет показать всем, на что способен».

Немного о неприятном: фан-группировка «Аякса» VAK-410 бойкотировала кубковую игру против «Де Графсхапа». Причина демарша лежала в недовольстве квотой выделенных для фанатов билетов и в том, что их не продавали в те сектора, где они собственно всегда и находились. В результате лидерами VAK-410 было принято решение проигнорировать встречу, данная акция являет собой «призыв к пробуждению энтузиазма» у работников клуба.

На самом деле, поступок со стороны руководства неадекватный, я бы даже сказал – свинский: тот же «Фейеноорд» предоставляет бесплатный вход фанатам «Легиона» на матчи Бекера. А тут такая оказия. Не спасает, а лишь усугубляет ситуацию приглашение на матч нескольких сотен сирийских мигрантов, которые как раз на игру бесплатно и прошли. Какие-то неведомые двойные стандарты.

Что касается состава аяксидов на матч - тут Франк удивил, выставив тактическое построение 3-4-3: Ван дер Хорн, ван Рейн и Виргевер в роли защитников, ромб в середине составили Гудель (опорник), Базур, Синкгравен и Шоне («десятка»), по флангам атаки расположились Фишер и Эль-Гази, на острие – Милик. Неманья, кстати, вывел команду на поле с капитанской повязкой.

Место в воротах занял Бур. Как отметил тренер «Аякса», именно он будет кубковым вратарем де Годензонен: «Бур, как и в прошлом сезоне, будет играть в Кубке. Мы условились об этом с ним, когда он переходил в «Аякс». Дидерик заслуживает этого, он - настоящий профессионал, который в случае чего всегда готов подстраховать Силлессена».

Новое (а вернее – хорошо забытое старое) тактическое построение аяксиды встретили на ура, сразу завладев преимуществом и начав плести знаменитые голландские «треугольники»: на 6-ой минуте Синкгравен после кросса Милика ударом в упор попал в Юрьюса, а Гудель на добивании угодил в штангу.

«Зебры» ответили опасным ударом на 10-ой минуте – Бур с ним справился, переведя мяч в перекладину, а загнавший в пустые ворота футбольный снаряд Квекел оказался в офсайде.

Ударов (в исполнении «евреев», естественно) вообще было много, прежде чем забить амстердамцы обстучали бока игроков гостей и все стойки: на 15-ой минуте мяч, после штрафного Шоне облизнул перекладину, а на 33-ей минуте в планку угодил уже Милик.

Перед перерывом Суперйоден открыли счет забитым голам: Гудель после собственного отбора в центре поля выдал шикарную разрезающую передачу на фланг, откуда Милик стартовал к чужой штрафной; прострел на практически пустые ворота и Фишер вколачивает мяч в сетку с близкого расстояния – 1:0!

Во втором тайме картина происходящего особо не изменилась, хотя игра стала немного более вязкой, да и моментов было меньше: дальний и неточный удар Гуделя да выстрел Милика мимо ворот с острого угла после сольного прохода – пожалуй самое яркое, что произошло в поединке до последней десятиминутки. На поле тем временем появились Юнес и Сереро.

Громкими овациями был встречен начавший разминку Хейтинга. Еще более звонкие аплодисменты раздались, когда он появился на поле вместо Базура (ветеран, кстати, занял место в опорной зоне, то есть 3-4-3 остались). Ну а когда Джонни забил гол, трибуны до самого финального свистка пели в его адрес хвалебные песни: на 85-ой минуте Шоне подал угловой, Синкгравен выполнил скидку во вратарскую и мяч лег точно на голову Хейтинге – 2:0! Вот это возвращение!

После матча, правда, произошла очередная неприятная ситуация. Штатный корреспондент FOX Sports Ханс Край-мл., известный своим вздорным нравом, чуть было не спровоцировал конфликт между Хейтингой и де Буром во время послематчевого флэш-интервью. За это он получил в Твиттере «на орехи» от Клюйверта.

А может быть, тренер и игрок повздорили еще до интервью? Или уже после него? Вряд ли это произошло до матча, потому что было видно, что пребывающий в весьма скверном расположении духа на протяжении всего матча де Бур (по количеству произнесений слова «f*ck» он мог бы стать видным актером у Тарантино), искренне радовался голу Джонни. Пока это все догадки. Одно точно - в заявке на игру с «Гронингеном» Хейтинги нет.

Что касается самого матча, то оценю его на «четверочку»: опробовали новое построение, новые связки, прошли дальше. В третьем раунде, правда, легче не будет – в соперники «Аяксу» достался «Фейеноорд». Встреча состоится 28 октября. Остается только успокаивать себя, мол на один де Классикер больше.

Понравилась игра Гуделя – очень мощно выглядел в борьбе и созидании, хотя все же продолжаю считать, что роль опорника не для него. Милик также был хорош – от былой пассивности не осталось и следа. На защиту большой нагрузки не было, поэтому ничего далеко идущего про нее скажу. Разве что Виргевер часто совершал брак в передачах.

Прошли дальше в кубке, идем дальше и по сезону в целом – уже сегодня игра с «Гронингеном». Будем надеяться, что интриги и конфликты живут только в головах журналистов.

Франк де Бур: «Я очень раздражен. Первые двадцать минут мы играли просто отвратительно, будто бы игроки вовсе и не хотели победить. Конец первого тайма и почти весь второй тайм мы провели на порядок лучше.

Поверьте, я тоже хочу подобные игры выигрывать со счетом 8:0, но нужно брать в расчет что это была третья игра за шесть дней. Вы понимаете каково это? (обращаясь к журналисту, прим. пер.). Мы создали много голевых моментов и последние двадцать минут провели у ворот соперника, который просто выстроил стену из игроков.

(В ответ на вопрос, чего не хватает в тренировках, чтобы команда блистала): Вы считаете, что наша тактика - это играть в обратном направлении? Будьте осторожны, Ханс. Сегодня мы вообще не играли назад. Я думаю, что это глупый вопрос.

Джон вернулся в «Аякс» не для того, чтобы стать отцом для молодых игроков. Он хочет и может играть. Я это прекрасно вижу, особенно это видно на тренировочном поле и за его пределами. Для участия в матчах ему не хватало буквально 5-10%. Думаю, что сегодня он преодолел этот рубеж и в скором времени будет готов на все 100%. Это фантастический вечер для Джона. Он этого заслуживает».

Кубок Нидерландов, 1/32 финала. АЯКС (Амстердам) – ДЕ ГРАФСХАП (Дутинхем) 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 - Фишер (41), 2:0 - Хейтинга (85).

«Аякс»: Бур, ван Рейн, ван дер Хорн, Виргевер, Базур (Хейтинга, 82), Гудель, Шоне, Синкгравен, Эль-Гази (Сереро, 66), Милик, Фишер (Юнес, 57).

«Де Графсхап»: Юрьюс, Стралман, Ламмерс, Проппер, Чичек (Тесселар, 81), Вида, Сметс, Ментинг, Баннинк, Вермей, Квекел (Эль-Джебли, 72).

Судья: Й. Кампхайс.

23.09.2015. Амстердам, стадион «Амстердам-Арена». 23 000 зрителей.