18 мин.

«Аякс» - «Селтик»: «День сурка» по-амстердамски

Блог Wij zijn Ajax повествует о противостоянии двух великих команд в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы:

  

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Вот и пришла пора стартовать осенней части еврокубков: в рамках Лиги Европы в группе А свою славную охоту починали два клуба с великой историей, некогда гранды европейского футбола, стоящие ныне на перепутье – шотландский «Селтик» и амстердамский «Аякс». В этом обзоре будут освещены основные события, связанные с их последним очным противостоянием. Поехали!

События

Юбилейный матч «Аякса» на «Амстердам-Арене». Матч де Годензонен против «Селтика» стал 500-ым поединком, проведенным на своем стадионе. В честь данного памятного события новоиспеченный технический директор, а в будущем генеральный менеджер клуба - Эдвин ван дер Сар, перед игрой принял из рук из генерального директора «Амстердам-Арены» Хенка Маркеринка серебряную чашу с памятной символикой:

 

150 матчей ван Рейна. Недавно защитник «Аякса», потерявший в нынешнем сезоне место в основе, покорил рубеж в полтораста игр в футболке «евреев». В минувший четверг спортивный директор амстердамцев – Марк Овермарс, вручил ему в связи с этим достижением памятный приз:

 

Достижение де Бура. Наставник аяксидов – Франк де Бур, проводил 44-ый матч на европейской арене, обойдя по этому показателю легендарного Ринуса Михелса. Больше встреч в еврокубках в роли тренера «Аякса» лишь у одного специалиста - Луи ван Гала.

«Троллинг» фанатов.  Флаг одного из принципиальных соперников «Селтика» - «Абердина», в этот четверг был замечен на фанатских трибунах аяксидов. В свою очередь у поклонников «кельтов» перед матчем в ходе досмотра был изъят стяг «Утрехта». Зато их сумели поддержать активисты из фанатского движения «Фейеноорда».

 

Матч.

Превью. «Селтик», как и другие клубы из Англии, любит играть в открытый и яркий футбол, постоянно находясь на половине поля соперника, чем всегда может воспользоваться последний. Надеюсь, что нам удаться извлечь выгоду из этого», - на предматчевой пресс-конференции отмечал де Бур. Как показал ход самой встречи, рулевой «Аякса» заблуждался.

Подопечные Ронни Дэйлы в прошлом сезоне выиграли чемпионат и Кубок Лиги, а вот в нынешнем первенстве «кельты» уже успели на 5 очков отстать от «Абердина», попутно проиграв в последнем туре Премьер-Лиги также очное противостояние «красным» (1:2). Кроме того, «кельты» очень обидно по сумме двух встреч упустили путевку в Лигу Чемпионов, уступив ее шведскому «Мальме».

Ронни Дейла. Оставаться человеком

Команды недавно встречались друг с другом в позапрошлом розыгрыше Лиги Чемпионов, обменявшись домашними победами в рамках группового этапа (2:1 в Шотландии, 1:0 – в Амстердаме).

Франк де Бур в этой встрече не мог рассчитывать на Ришедли Базура, который получил красную карточку в ответном матче с «Яблонецом». Также вне игры из-за травм оказались Яя Саного и Джон Хейтинга.Ронни Дэйла недосчитался Чарли Малгрю, Стюарта Армстронга и Скотта Аллана. Отмечу в числе потерь также уход из «Селтика» на флажке трансферного окна Вирджила ван Дейка, который перебрался в «Саутгемптон». Считаю, это отразилось на силе оборонительных редутов «бело-зеленых». А вот другой голландец (игравший, кстати, за «Аякс») – Дерк Бурригтер, никуда перейти не сумел, хоть уже и давно прочно обосновался на лавке «кельтов».

 

«Аякс» естественно выстраивал свою игру, отталкиваясь от модуля 4-3-3. Только вот состав был несколько экспериментальным: де Буру понравилось в прошлом матче взаимодействие Фишера и Классена в атаке, и он вновь решил задействовать их в непривычном сочетании – Дэви в роли «ложной девятки», Виктора – на позиции «десятки». Наставник «Аякса» вообще любит ставить в играх с британцами на острие подвижных игроков средней линии: атакующие полузащитники Кристиан Эриксен и Сим де Йонг уже были задействованы в подобных ипостасях ранее в поединках против «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Селтика».

Таким образом Аркадиуш Милик оказался в запасе. В отсутствие Базура роль опорника на себя примерил Неманья Гудель (впрочем, там он действовал периодически ранее и при играющем в основе Ришедли), Дэйли Синкгравен играл на позиции «восьмерки». Слева в атаке дебютировал Амин Юнес. Митчелл Дейкс вернулся на свой фланг защиты после травмы.

Дэйла выбрал расстановку 4-2-3-1, которая при обороне собственных ворот трансформировалась по сути в 4-5-1. Хорват Йозо Шимунович, перебравшийся в стан «кельтов» этим летом из загребского «Динамо», дебютировал за шотландскую команду в роли центрального защитника. 

  

Синопсис игры. Надежды аяксидов на открытый футбол не оправдались. К тому же начали матч они вяло – мяч передерживали, движения было мало, прессинг чрезмерно активным также не назовешь. В общем, выглядели как сонные мухи, благо осень на дворе.

За это, собственно, они и поплатились, на 8-ой минуте привезя по сути гол в собственные ворота: Фишер на своей половине поля выполнил скидку на Синкгравена, Дэйли замешкался и позволил отобрать у себя мяч Йохансену; Ридевальд страхует своего нерасторопного одноклубника, что приводит к еще более печальному исходу в виде обреза; Битон обыгрывается с Коммонсом и выходит на ударную позицию; Дейкс отрезан передачей, Ридевальд не успевает его подстраховать, а хавбек «кельтов» мощным ударом с острого угла вколачивает футбольный снаряд в ворота – 0:1.

 

Пропустив гол, аяксиды особо форсировать события не стали, чего оказалось достаточно для того, чтобы создать ряд полумоментов у ворот Гордона: сперва Ридевальд чуть не вывел Эль-Гази на рандеву с шотландским вратарем, но тот вовремя вышел наперерез; затем после активных действий Классена и Фишера в свои ворота мяч чуть не срезал Шимунович; на 16-ой минуте Эль-Гази по мнению арбитра встречи Банти по правилам навязал борьбу Исагирре, что привело к потере латераля гостей и сольному проходу Анвара вдоль лицевой – вингер «Аякса» пожадничал и пробил с острого угла, хотя в штрафной было достаточно партнеров.

На 25-ой минуте амстердамцы счет сравняли: Юнес продрался мимо Лустига, завершив свой слаломный проход до линии штрафной передачей на Классена, Дэви пасом пяткой отрезал от Фишера нескольких партнеров, датчанин в свою очередь неотразимо для Гордона пробил издали точно в угол его ворот – 1:1! Прекрасная комбинация!

Красивая комбинация «Аякса»

 

На некоторое время аяксиды сумели поймать кураж – активнее стал двигаться мяч, появилось больше прессинга в их исполнении. Но моментов у чужих ворот не возникало. «Кельты» перетерпели всплеск активности «евреев», в концовке тайма ответив на него своим козырем – умелым розыгрышем стандартных положений: на 40-ой минуте после вбрасывания из-за боковой в обороне «Аякса» возник провал, который привел к опасному проходу Форреста вдоль лицевой и удару Гриффитса в противоход вратарю – Силлессен сумел переложиться и вытащить мяч из ближнего угла! Отмечу неудачные действия в обороне Фишера и Ридевальда.

Впрочем, уже спустя две минуты Силлессен ничего не смог поделать с розыгрышем углового: Коммонс выполнил подачу, шотландцы сыграли «по вратарю», в пределах правил помешав ему сыграть на выходе, Гудель в свою очередь прозевал рывок на опережение Лустига, своего партнера не подстраховал и Ридевальд; точный удар шведа головой из пределов вратарской и 1:2 – вынимай!

 

Второй тайм аяксиды начали активнее чем первый, однако мяч все равно двигался плохо, в их действиях прослеживалось ненужное пижонство, что было как раз на руку «бело-зеленым». Самым показательным с этой точки зрения стал момент на 54-ой минуте, когда Фишер сперва споткнулся на мяче, но все же сумел вырезать точную передачу на Классена, тот же вместо удара выполнил ненужный этюд пяткой и грохнулся на газон.

Уже через минуту гости могли сделать счет более основательным для себя, и вновь стандартное положение: Силлессен неловко смахнул мяч точно на Форреста, но тот сначала угодил в Гуделя, а затем из пустых ворот футбольный снаряд сумел выбить Синкгравен. Вопрос – почему шотландец был оставлен один-одинешенек на линии штрафной?

 

На 60-ой минуте Гриффитс, отлепившись от Велтмана, имел еще одну возможность упрочить преимущество своей команды, однако его удар пришелся с внешней стороны сетки. Де Бур понял, что далеко с имеющимся на поле подбором игроков в этой встрече не выедешь и решился на двойную замену - Сереро и Милик сменили Синкгравена и Юнеса: Арек выдвинулся на острие, Классен опустился чуть ниже, Тулани занял позицию «восьмерки», а Фишер сместился на левый фланг атаки. Через несколько минут Дэйла заменил получившего «горчичник» Амброуза, видимо почувствовав, что его команда может остаться и в меньшинстве.

Чаяния норвежца оказались тщетными: за короткий промежуток времени Эль-Гази вынудил дважды сфолить против себя уже имевшего к тому моменту предупреждение Исагирре – в первый раз Банти защитника сборной Гондураса простил, зато во второй был беспощаден. Красная и «бело-зеленые» остаются в неполном составе.

 

Тренеры тут же отреагировали на происходящее в игре: Дэйла выпустил Блэкетта вместо Форреста, нивелировав тем самым брешь в обороне; де Бур бросил в бой свежего и мобильного Шоне, обладающего хорошей навесной подачей.

Аяксиды пошли в навал: на 78-ой минуте после подачи Дейкса мимо ворот умудрился пробить Классен, затем после навеса Эль-Гази ударом головой через Гордона мяч сумел перебросить Милик – штанга!

Развязка произошла на 83-ей минуте: Дейкс угодил мячом в руку Коммонса, который тут же был заменен еще одним игроком линии обороны Янко; штрафной взялся исполнять мастер стандартов Лассе Шоне – Милик и Классен своими активными действиями смутили Гордона и тот пропустил удар датчанина, который умудрился с очень острого угла угодить точно в створ ворот – 2:2!

Концовку встречи амстердамцы провели в атаке, даже могли вырвать победу: уже в добавленное время Дейкс выполнил точный кросс во вратарскую, но Милик ударом головой отправил мяч чуть выше ворот. Итог – ничья, 2:2. 

  

На что стоить обратить внимание. Матч во многом повторил по своему сценарию встречу минувшего уик-энда с «Твенте». Да, есть определенные нюансы, но то же вялое начало, ужасная игра при стандартах, волевые камбэки, голы вышедших на замену и итоговый ничейный исход – своеобразный «День сурка». Будем надеяться, что таких игр будет в разы меньше, чем дней, которых герой Билла Мюррея провел во временной петле. А лучше и вовсе их не будет, хоть в фильме все хорошо закончилось. Но то кино, а это – жизнь.

Стоит обратить внимание, что команды немного поменялись местами: «Селтик», который ассоциируется со стереотипным британским футболом, часто играл низом (342 передачи против 35 верхом, у «Аякса» это соотношение 565 против 66), при этом аяксиды не чурались дальними передачами, немного по этому показателю отстав от гостей (56 против 78). По кроссам амстердамцы кельтов и вовсе обошли (33 против 11).  Основная проблема подопечных де Бура была в том, что мяч часто вяз в центре поля, что затормаживало атаки «евреев». Старые песни о главном.

При этом аяксиды не уступили «кельтам» в плане борьбы: превзошли в отборах (30 на 15), более активно действовали на перехватах (22 на 13), лишь немного уступили в верховых единоборствах (40% на 60%).

С такими показателями, учитывая преимущество во владении, нужно было выиграть, если бы не несколько «но»:

1) ужасная игра «Аякса» при стандартных положениях (вплоть до вбрасывания аутов), что уже стало неприятной тенденцией;

2) ужасная реализация моментов, и игра в завершении – в целом. При 18 ударах де Годензонен против 9 у Бхойс, гости смогли попасть в створ 4 раза, а «евреи» - только 3.   

 

На кого стоит обратить внимание.  Кенни Тете – несомненно лучший игрок в составе «Аякса» (уже второй матч подряд): 7 отборов, 8 перехватов, минимум проигранных единоборств, постоянно подключался к атакам, процент точных передач – 89%.

Другие лидеры по отборам: Гудель – 6 (+6 перехватов); Классен – 5; Юнес – 4; Эль-Гази – 3.

Гудель провел очередной противоречивый матч – вроде бы и огромнейший объем работы выполняет, но в обороне вновь напортачил. Все же при живых Базуре и Сереро держать его в опорной зоне – это ошибка со стороны де Бура.

Порадовал Юнес, уже в дебютном матче он сумел показать, что его приобретение не из разряда «для галочки», вот только форму ему еще предстоит набрать, потому что хватило Амина только на час игры. Самое позитивное впечатление о себе по началу сезона оставляет и Дейкс, чью игру можно охарактеризовать тремя словами – надежность, работоспособность, мощь: очень надежно действовал в обороне, ну а то, что хотя бы один из его кроссов не превратился в голевую передачу, можно ставить только в вину нападающим.

Очень удачно в игру вошли Сереро и Милик: Тулани своей цепкостью и мобильностью и Арек своей нацеленностью на ворота добавили недостающего атакам «Аякса» темпа. Собственно, только после этого и раскрылся в игре Анвар Эль-Гази, отметившись в концовке несколькими яркими действиями и заработав на себе удаление. Ну и, конечно же, Шоне, за 15 минут выполнивший объем работы, которого бы хватило и на весь матч. Вот только выходя в стартовом составе такой прыти он не демонстрирует. Возможно, его лучше использовать в роли «джокера»?

 

Из минусов: слабая игра центральных защитников – Ридевальд совершил много оплошностей, Велтман не страховал. Ужасная игра Синкгравена – 2 потери, результативная ошибка. Блекло, в общем-то, он выглядит не первую игру. Не очень мне понравилось взаимодействие Классена и Фишера – кроме гола, по сути, они ничем не отметились. Возможно стоило поменять их местами, ведь тому же Дэви привычнее действовать на позиции «десятки», а Виктор имеет удачный опыт действий как раз в роли «ложной девятки».

Тем временем в прессе отмечают появление нервозности в действиях Силлессена. Если честно, чисто субъективно скажу, что определенная тенденция просматривается – Яспер не столь хладнокровен, как допустим в прошлом сезоне. Насколько это серьезно – покажет время.

 

Итог. На своем поле все-таки следовало побеждать, но по тому сценарию, что сложился в этой игре, ничья – результат приемлемый. В другом матче группы А «Мольде» неожиданно грохнул в гостях «Фенербахче», что говорит о непредсказуемости борьбы в нашей группе. Будет тяжко, но учиться надо, потому что пока де Бур и Ко не искоренят свои типичные и заезженные оплошности и не сделают новый шаг вперед в плане психологии («убивать» соперника, а не только героически отыгрываться), этот «День сурка» будет повторяться.

Следующая игра в Лиге Европы, кстати, против «Мольде». Вот и посмотрим, как аяксиды проведут работу над ошибками. Впрочем, до этого им предстоит еще провести несколько игр, одна из которых – с «Эксельсиором», состоится уже сегодня.

 

Франк де Бур: «И вновь меня переполняют смешанные чувства: с самого начала матча мы сами себя поставили в невыгодное положение, пропустив мяч в первые десять минут встречи. С другой стороны, за десять минут до окончания игры мы проигрывали 1:2 и имели несколько верных шансов, чтобы, в конечном итоге, вырвать победу. Рад, что ребята проявили характер и не позволили сопернику выиграть. Как бы то ни было, есть ряд вопросов к нашей игре. Быть может мы не были достаточно сосредоточены, а может это от нервозности и напряжения. Мы тщательным образом рассмотрим все ошибки и сделаем выводы.

В моменте с первым пропущенным мячом мы совершили позиционную ошибку. Чем-то этот момент мне напомнил матч против «Рапида», но, к счастью, ничья не так фатальна, как в том матче. За такие ошибки, как правило, наказывается голом в любом турнире - будь это матч Лиги Чемпионов или поединок в Эредивизии.

«Селтик», да и вообще английские команды, славятся исполнением стандартных положений и угловых. Гол, по сути, пришел из ничего. В перерыве я изменил некоторые тактические решения и вторую половину встречи мы провели на порядок лучше первой. Мы вновь завоевали контроль над ходом матча и, таким образом, создали больше шансов. Забитый мяч был делом времени. 

«Мольде», безусловно, удивил, но, в то же время, показал, что «Фенербахче» можно победить на их поле. Гостевой матч в Норвегии будет очень важным. В группе уже видна высокая конкуренция и интрига. Нам же нужно больше не терять очки и добиться, как минимум, побед в оставшихся домашних играх».

 

Лига Европы. Групповой этап, 1 тур. АЯКС (Амстердам) – СЕЛТИК (Глазго) 2:2 (1:2)            

Голы: 0:1 - Битон (8), 1:1 - Фишер (25), 1:2 - Лустиг (42), 2:2 - Шоне (84).

Удаления: Исагирре(73).

«Аякс»: Силлессен, Тете, Велтман, Ридевальд, Дейкс, Гудель, Синкгравен (Сереро, 62), Фишер (Шоне, 74), Эль-Гази, Классен, Юнес (Милик, 62).

«Селтик»: Гордон, Лустиг (Амброуз, 68), Бойята, Шимунович, Исагирре, Браун, Битон, Форрест (Блэккет, 74), Йохансен, Коммонс (Янко, 83), Гриффитс.

Судья: Л. Банти (Италия).

17.09.2015. Амстердам, стадион «Амстердам-Арена». 47 455 зрителей.

 

Статистика матча и оценки игроков от портала Whoscored:

 

Оценки игроков «Аякса» от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»: Силлессен – 6.5 (2 сэйва); Тете – 8.5 (РАА – 84; ОД – 160; КОВД – 2,71); Велтман – 6.5 (РАА – 93; ОД - 15; КОВД – 1,31);  Ридевальд – 6.5 ( РАА – 83; ОД - 35; КОВД – 1,31); Дейкс – 7.0 (РАА – 84; ОД – 40; КОВД – 1,38); Гудель – 7.0 (РАА – 95; ОД – 110; КОВД – 2,28); Синкгравен – 6.0 (РАА - 55; ОД – 30; КОВД – 1,39); Классен – 7.0 (РАА – 87; ОД – 50; КОВД – 1,52) ; Эль-Гази – 7.0 ( РАА -100; ОД – 30; КОВД – 1,44); Фишер – 7.0 (РАА – 76; ОД – 0; КОВД – 1,02); Юнес – 7.0 (РАА – 55; ОД –40; КОВД – 1,56); Милик – 7.0 (РАА – 22; ОД – 0; КОВД -1,16); Сереро – 7.5 (РАА – 27; ОД – 15; КОВД -2,21); Шоне  – 7.5 ( РАА - 78; ОД – 0).

«Селтик»: Гордон – 6.0 (1 сэйв); Лустиг – 7.5 (РАА – 91; ОД – 50; КОВД – 2,07); Шимунович – 7.0 (РАА – 39; ОД – 70; КОВД – 1,21);  Бойята – 6.0 ( РАА – 36; ОД - 40; КОВД – 0,84); Исагирре – 5.0 (РАА – 40; ОД – 20; КОВД – 0,82); Битон – 7.5 (РАА – 104; ОД – 35; КОВД – 1,54); Браун – 6.5 (РАА - 41; ОД – 40; КОВД – 0,90); Форрест – 6.5 (РАА – 28; ОД – 10; КОВД – 0,51) ; Йохансен – 6.0 ( РАА -54; ОД – 25; КОВД – 0,88); Коммонс – 7.5 (РАА – 105; ОД – 15; КОВД – 1,46); Гриффитс – 6.0 (РАА – 42; ОД – 0; КОВД – 0,47); Амброуз – 7.5 (РАА – 7; ОД – 70); Блэкетт – 6.0 (РАА – 3; ОД – 10); Янко – б/о ( РАА - 1; ОД – 0).

Видеогалерея Лига Европы. «Аякс» - «Селтик»

 

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Георгию Батину, Никите Головахину, Роману Давыденкову, Александру Иванову и Юлии Уколовой.

Использованы материалы свободного доступа с сайтов AFC Ajax, Ajax Showtime и Ajax Life.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Больше новостей об «Аяксе» в нашей группе ВК

Выражаю благодарность за помощь в создании баннера для подписки Юлии Уколовой и Камрану Велиеву!