13 мин.

«Яблонец» - «Аякс»: параллельный слалом с мячом

Блог Wij zijn Ajax рассказывает о такой разновидности улыбки фортуны, про которую хочется побыстрее забыть:

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Ответный матч раунда плэй-офф Лиги Европы против чешского «Яблонеца» был своего рода часом икс для де Бура и его команды: в домашнем поединке аяксиды с превеликим скрипом вымучали победу со счетом 1:0 – преимущество, согласитесь, хлипкое, а неудача по итогам двух встреч оставляла амстердамцев без еврокубков. Такой исход сулил сокращение доходной статьи бюджета (которая и так заметно ужалась после вылета из Лиги Чемпионов), но самое важное – это удар по статусу клуба, который перерастал бы в эскалацию давления со стороны общественности. Подобного развития событий де Буру могли уже и не простить.

26 августа команда отправилась в Чехию. С собою наставник амстердамской команды взял 19 игроков – среди них был и Амин Юнес, который казалось бы уже оправился от повреждения бедра (впрочем, в заявку немец в итоге так и не попал). Вечером аяксиды провели тренировку на стадионе «Стржельнице», затем состоялась предматчевая пресс-конференция с участием Франка де Бура и Неманьи Гуделя.

«Мы осознаем важность этого матча. Нужно избежать не только недооценки соперника, но и излишней напряженности вокруг игроков. Мы должны добыть результат - это очень важно для всего голландского футбола и наших молодых футболистов. Для их развития необходимо играть два раза в неделю, обмениваться опытом с представителями других футбольных культур. Это делает их сильнее, в противном случае, мы еще на год застрянем в своем развитии», - заявил наставник аяксидов в общении с журналистами. Забегая немного вперед, отмечу, что цель добывания результата довлела над «евреями» на протяжении всего матча.

Состав «Аякса» был идентичен тому, что неделею ранее вышел на поединок против чехов в Амстердаме. Хозяева начали встречу агрессивно (Силлессену даже пришлось вступать в игру), но уже на 4-ой минуте получили весьма смачную оплеуху в виде контрвыпада амстердамцев, которая их пыл охладила: пас из глубины поля от Синкгравена, Классен в одно касание отдает передачу на Милика, и Арек, обведя голкипера «Яблонеца» Грубы, падает на газон – арбитр встречи Кенн Хансен пенальти ставить не стал, а продемонстрировал форварду желтую карточку за симуляцию. Как показал повтор, контакта между вратарем и игроком «Аякса» действительно не было, поэтому хитрость поляка не удалась.

В целом стоит отметить, что первый тайм не выдался особо богатым на свершения: подопечные Шилхавы будто позабыли, что им необходимо отыгрываться; аяксиды же, владевшие инициативой в плане владения мячом и ведения позиционных атак, события особо не форсировали, перепасовывая мяч в первой трети чужой половины поля (основной тип передач – параллельные короткие). Попытки обострения со стороны обеих команд натыкались на обоюдный активный прессинг. Абсолютно стерильная игра.

Моменты, правда, все равно были - те же аяксиды провели три резвых атаки, которые наглядно продемонстрировали проблемы амстердамцев с завершающим пасом: сперва Силлессен точным выносом от ворот вывел Эль-Гази в прорыв, но прострел Анвара уже в штрафной нашел ногу защитника; затем Классен после подачи из глубины поля от Гуделя уже будучи во вратарской угодил в своего опекуна; и наконец после дальнего паса в исполнении Базура все тот же Эль-Гази не смог скинуть мяч на одинокого Милика – вновь помешал оборонец хозяев.

Удары издали (преимущественно за авторством Гуделя) были крайне неточными, отмечу и большое количество стандартов, которые также шли вхолостую – самый опасный из них привел к тому, что Велтман после розыгрыша углового остался один напротив пустого угла ворот, но вместо удара Йоэль решил выполнить прострел на дальнюю штангу, который ни к чему не привел.

Чехи к концу тайма создали всего один опасный момент, зато какой: Црнкич на своей половине поля легко прокинул мяч мимо Тете и устремился вперед, на чужую половину поля, где обыгравшись с Вагнером, босниец вышел на рандеву с Силлессеном, однако Яспер вовремя бросился в ноги вингеру гостей и угрозу от своих ворот отвел. Отмечу, что в данной ситуации не подстраховал своего партнера Ридевальд.

В перерыве оба тренера решились на перестановки: Шилхавы решил поменять центрфорварда – вместо Вагнера вышел Тецл, де Бур в свою очередь освежил фланг, выпустив Фишера вместо Синкгравена.

Начало второго тайма было логичным продолжением первого – инициатива осталась за «Аяксом», но никто не форсировал события. Подобная картина событий продолжалась до 57-ой минуты, дальнейший отрезок встречи из трех оборотов минутной стрелки стал определяющим для последующего хода поединка. Сперва, после вброса из-за боковой Велтман проиграл борьбу Црнкичу и устремился в штрафную, Ридевальд кросс боснийца прервал, но сделал это рукой – пенальти! Напомню, что ранее Силлессен еще ни разу не отражал одиннадцатиметровые. К точке подошел Грегуш и Яспера у него переиграть не удалось – штанга!

Радость аяксидов была недолгой, уже на 59-ой минуте в составе де Годензонен произошло удаление: обрез на чужой половине поля, Базур неверно играет позиционно и затем сбивает Тецла. Датский арбитр Хансен был непреклонен – вторая желтая и Ришедли отправляется в раздевалку! Справедливости ради отметим, что хоть Тецл и падал нарочито, но контакт был – хоть и по касательной, но опорник «Аякса» по ноге чешскому форварду заехал, а значит основания для столь сурового решения были.

Амстердамцы перестроили свою игру по схеме 4-2-3, Классен и Гудель стали играть глубже, часто назад отходили Эль-Гази и Фишер (особенно выделю датчанина). Инициатива тем временем перешла к чехам, в первые минуты они даже подловили на панике оборонцев «Аякса», но воспользоваться этим в сутолоке штрафной у хозяев не удалось. В свою очередь, больше такой слабины аяксиды себе не позволяли.

На 69-ой минуте де Бур бросил в бой правого латераля ван Рейна, сняв с игры форварда Милика. «Евреи» перестроились по схеме 5-2-2, которая при атаке перерастала в 3-2-2-2 – Тете сместился в центр обороны, Гудель и Классен действовали в центре поля, а Фишер и Эль-Гази составили пару нападающих. Шилхавы при этом пошел ва-банк: атакующий полузащитник Травник вышел вместо Грегуша на 75-ой минуте, чуть ранее центрфорвард Долежал сменил флангового игрока Црнкича.

Однако несмотря на это, чехам удалось создать всего два момента в оставшееся время: после одного из кроссов Дейкс упустил Мингазова, но вингер «Яблонеца» до мяча дотянуться не сумел; на 80-ой минуте Силлессен потащил удар с близкого расстояния в исполнении Тецла, за которым не уследил ван Рейн.

Зато аяксиды стали пользоваться пресловутыми свободными зонами и создали целую россыпь моментов: на 71-ой минуте после подачи с углового от Гуделя, в штрафной за мяч поборолся Эль-Гази, в результате чего Дейкс получил возможность пробить по воротам из убойной позиции, но в итоге футбольный снаряд попал в штангу и ушел за пределы поля.

На 77-ой минуте Ридевальд передачей со своей половины поля нашел впереди Эль-Гази, Анвар без промедлений прострелил в штрафную, куда набежал Фишер – последовал удар, но Грубы с ним справился. Вообще, голкипер хозяев стал центральной фигурой последних минут встречи: сперва он в стиле Нойера не дал выйти на ворота Эль-Гази (хотя сначала сам неудачным выносом попал точно в Классена), затем в таком же духе опередил Анвара на фланге, выбив мяч в подкате за боковую.

На 91-ой минуте Фишер и Классен провели еще одну классную контратаку, но Дэви в дальний угол попасть не сумел. Спустя минуту Эль-Гази воспользовался ошибкой центральных защитников, вызванной активным прессингом Фишера, и пробил по воротам – Грубы вновь был на высоте. Уже на последних секундах вратарь хозяев пошел в чужую штрафную, но безрезультатно – Травнику ценою желтой карточки пришлось сбивать Эль-Гази, дабы тот в гордом одиночестве не убежал по бровке к пустым воротам. На этом матч и закончился – нервозные, но столь необходимые для «Аякса» с точки зрения результата нули на табло.

После повторного просмотра данной встречи такого удручающего впечатления, как в первый раз, уже не было, хотя сразу после игры казалось, что матч был полной катастрофой. Очевидно, что де Бур настроил своих парней на сверхосторожный футбол, направленный на минимизацию любого неоправданного риска, отсюда и такое тошнотворное количество поперечных передач. При этом вызывает опасение стадия завершения атак – что последний пас, что реализация. К защите особых претензий нет, разве что просматривается проблема недостаточной концентрации оборонцев при вбрасываниях из-за боковой (два гола в еврокубках и пенальти пришли отсюда).

Немного по игрокам: линия обороны вместе с Силлессеном обнадеживает, отдельно выделю Дейкса – просто машина. Есть определенные вопросы к средней линии, особенно к Гуделю. В данной игре лично мне не понравились и действия Милика, уж излишне он был пассивен. Лучшим в линии атаки я бы назвал Эль-Гази, на протяжении всего матча он старался создавать моменты впереди (зачастую успешно), активно прессинговал игроков соперника, когда было нужно – отходил назад. То же самое могу сказать и о Фишере – эта парочка оставила хорошее впечатление.

В результате жеребьевки «Аякс» попал в группу А, где сыграет против шотландского «Селтика», турецкого «Фенербахче» и норвежского «Мольде». На мой взгляд, группа неплохая – соперники сильные, но в меру (все же не «Барселона» и ПСЖ). Отсиживаться на своей половине поля они не будут, значит нас ждут интересные матчи. Кроме того, антураж на стадионах «Селтика» и «Фенербахче» будут полезны для аяксидов с точки зрения психологического возмужания. Вопрос только в том, что играть «Аяксу» необходимо будет на порядок лучше, ведь и спрос в групповом раунде за качество футбола будет больше. В этом же матче фортуна явно улыбнулась аяксидам, которые излишне пассивно большую часть матча занимались распасовкой поперек поля и запарывали свои атаки впереди. Правда об этом везении хочется побыстрее забыть. «В комнате с белым потолком, с правом на надежду» (с).

Франк де Бур: «Это были не самые лучшие минуты для моих волос и моего сердца. Главное, что нам удалось пробиться в групповой турнир. После удаления Базура я увидел команду, которая не опускает руки и борется до конца. Оставшись в меньшинстве, мы создали ряд опасных моментов у ворот соперника, что говорит о крепком духе коллектива.

Не буду оценивать решение арбитра. Что сделано - то сделано. Базур изначально занял неверную позицию. Он не должен был находится в одной зоне с Неманьей, ведь его позиция позади него. Но он поддался эмоциям и пошел в подкат. Молодые игроки чаще делают ошибки потому, что не думают наперед. Когда Ришедли проделает работу над собой в этом аспекте, то он станет лучше, как футболист.

В целом, я доволен действиями команды. У нас было больше свободы действий, чем в первой игре. Жаль, что Анвар не реализовал свои моменты. Он был ближе всех к взятию ворот. Как бы то ни было, обратный путь в Амстердам будет с приятным настроением».

Дэви Классен: «Не самая хорошая реализация моментов в нашем исполнении, но я рад, что команда билась до конца, даже когда мы остались в меньшинстве. Я был очень зол на Базура. Это был ненужный и глупый поступок, он подвел команду.

Я думаю, что мы с каждой игрой становимся всё более зрелыми в игровой составляющей. Конечно, хочется видеть больше красивых атак, но против такой команды сложно играть. Они вдесятером защищали свои ворота, словно им и не нужно было отыгрываться. Хочешь или нет, но в будущем нам не раз придется играть против таких команд, и нам необходимо найти решения, как противостоять такой обороне. Сейчас у меня хорошее настроение и я с нетерпением жду воскресной игры».

Яспер Силлессен: «Для нас эта встреча оказалось не самой лучшей, но она дала результат. Мы должны были это сделать, мы это и сделали.

Они не реализовали одиннадцатиметровый, но и я его не отразил. Конечно, прекрасный момент, но это не мой личный успех. После удаления они оказали на нас большое давление, но у нас были моменты, как и до удаления, так и после него, мы должны были их реализовывать. У нас много игроков, для которых это в новинку, мы действительно молодая команда.

Целью было пробиться в групповой этап. К сожалению, это не Лига Чемпионов».

Лига Европы, раунд плэй-офф, ответный матч. ЯБЛОНЕЦ – АЯКС 0:0 (первый матч - 0:1)

Нереализованный пенальти: Грегуш (58, штанга).

Удаление: Базур (59).

«Яблонец»: Грубы, Перница, Бенеш, Новак, Караваев, Црнкич (Долежал, 68), Хюбшман, Грегуш (Травник, 75), Поспишил, Мингазов, Вагнер (Тецл, 46).

«Аякс»: Силлессен, Тете, Велтман, Ридевальд, Дейкс, Базур, Гудель, Классен, Синкгравен (Фишер, 46), Эль-Гази, Милик (ван Рейн, 69).

Судья: К.Хансен (Дания).

27.08.2015. Яблонец-над-Нисоу, стадион «Стржельнице».