22 мин.

«Рапид» - «Аякс»: под знаком дежавю

О ностальгии в городе, подарившем «Аяксу» последний европейский триумф, и о том, удалось ли амстердамцам извлечь уроки из былого опыта еврокубковых встреч, в том числе и с австрийскими клубами – в традиционном послематчевом обзоре от блога Wij zijn Ajax:

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Вена. Стадион «Эрнст Хаппель». Как много с этими местами связано приятных воспоминаний у бывалых аяксидов. Весна 1995 года – «Аякс» в финале Лиги Чемпионов играет с «Миланом» под руководством еще могущего Капелло. Вот знаменитый прыжок ван Гала, недовольного действиями судьи Крэчунеску. Вот он гол совсем еще зеленого Клюйверта в ворота Себастьяна Росси. Финальный свисток и Франк Райкард в эйфории бежит, расставив руки и крича от счастья. Редкий момент – Йохан Кройфф поздравляет Луи ван Гала с триумфом. А вот Данни Блинд поднимает над головой Кубок Чемпионов. Эмоции чистой победы, блаженство чистого счастья.

«У меня хорошие воспоминания об игре двадцатилетней давности. В тот день только после поднятия кубка над головой ко мне пришли чувства. Я бы вернулся в прошлое ради этого момента», - отмечал после недавней жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов Франк де Бур.

Уже потом был еще один большой финал – против «Ювентуса», с трагичным для аяксидов исходом в серии пенальти. Было и дело Босмана, и уход того золотого поколения, покинул «Аякс» и Луи. Шло постепенное угасание клуба как флагмана европейского футбола, менялась жизнь – менялась и сама игра. Пришли в «Аякс» финансовые трудности, годы без чемпионства, времена смуты и метаний. Затем – «бархатная революция» Кройффа, победный покер де Бура, но вот в Европе все сплошь и рядом потомков славного героя древнегреческого эпоса преследовали неудачи – «Стяуа», «Спартак», «Днепр». Был и «Ред Булл» из Зальцбурга, а теперь, как повод для работы над ошибками - «Рапид» из Вены.

Соперник, кстати, хоть успеха в родной австрийской вотчине уже давно не добивался, но представляет из себя коллектив достаточно самобытный. Наставник «зелено-белых» - Зоран Баришич, всю свою тренерскую карьеру провел в столичном клубе. Это его второй приход на пост менеджера команды - до этого он был рулевым «Рапида» в 2009-11 гг., еще раньше, в 2006-2009 гг. он занимал пост ассистента главного тренера, в перерыве между 2011 и 2013 гг. работал с любительскими и молодежными коллективами. В последние несколько лет под руководством Баришича столичный клуб постоянно приходил в тройке, каждый раз оставаясь за спиной «Ред Булла».

По итогам жеребьевки 45-летний специалист отметил следующее: «Аякс» - самый успешный клуб в Нидерландах. Что касается развития молодых талантов, то они по-прежнему в авангарде.

Это команда, которая придает большое значение тому, как они играют в футбол. Игроки «Аякса», как правило, имеют большой технический и тактический арсенал».

Зоран Баришич.

В «Рапиде» выступают и достаточно самобытные игроки: это и словацкий вратарь Ян Новота, с по-настоящему богатырским телосложением (рост – 199 см, вес 100 кг), и воспитанник «Баварии» Штеффен Хофманн, живая легенда и капитан клуба. С 2002 года (без учета однолетнего вояжа в «Мюнхен-1860» сезона 2005/06) за «зелено-белых» он провел около 400 матчей, забив в них порядка 100 мячей. В прошлом сезоне Хофманн отыграл 36 матчей, забил 4 гола и отдал 8 голевых передач.

И конечно же нельзя обойти стороной ударное трио австрийцев: Флориан Кайнц (22 года) - Роберт Берич (24 года) - Филипп Шобесбергер (21 год). Молодой триумвират игроков перебрался в столицу Австрии из разных клубов в прошлом сезоне и навел шороху в австрийской Бундеслиге: 39 голов и 10 голевых передач на троих (где-то половина от общекомандного результата). Самый большой голевой вклад внес словенец Берич - 27 мячей. Беричем и Шобесбергером, по слухам, интересовались этим летом аяксиды, но узнав ценник на игроков (по 5 млн евро за трансфер каждого), выбрали более бюджетный вариант – Юнес (2,5 млн евро) и Саного (аренда). Как говорится, мир тесен.

В Австрию «евреи» вылетели во вторник. Франк де Бур взял с собой 19 человек, среди которых был еще один вратарь – Андре Онана, причиной тому стало небольшое повреждение Яспера Силлессена (спазмы в левой икре).

В Вену не полетели Амин Юнес (травма бедра), Тулани Сереро (травма лодыжки), Николай Бойлесен (травма подколенного сухожилия) и Майк ван дер Хорн (дисквалификация). Также в Амстердаме остался и Лукас Андерсен, который, по всей видимости, проиграл конкуренцию своим партнерам по полузащите.

Рикардо Кишна, в свою очередь, уже неделю тренируется с «Лацио» - трансфер игрока обошелся римлянам примерно в 4 млн евро. Перебравшись в новую команду, юный вингер принялся нелестно отзываться о де Буре, хотя во многом, как считают некоторые эксперты, вину искать ему стоит лишь в себе. Ну и в Райоле.

Полный список игроков, отправившихся в Вену:

Вратари: Силлессен, Бур, Онана;

Защитники: ван Рейн, Велтман, Хейтинга, Ридевальд, Тете, Виргевер, Дейкс;

Полузащитники: Базур, Синкгравен, Классен, Шоне, Эль-Гази, Гудель;

Нападающие: Фишер, Милик, Саного.

Перед матчем прошла традиционная пресс-конференция, на которую Франк де Бур взял с собою капитана – Дэви Классена:

Франк де Бур: «На данный момент для нас эта встреча - игра сезона. «Рапид» - действительно крепкая команда, мы не должны многого им позволять. Буду ли доволен ничьей? Нулевая ничья в гостях меня никогда не устраивала, гол на выезде действительно мог бы помочь нам».

Дэви Классен: «У нас давно такого не было, ведь раньше мы начинали игры в Лиге Чемпионов на групповой стадии, а перед этим у нас были матчи и в лиге, и в кубке. Если в поединке команда покажет все на что способна, то я рассчитываю на успешный исход».

Перейдем к матчу. Хозяева поля играли по традиционной схеме 4-2-3-1 с ударным квартетом Хофманн – Кайнц – Шобесбергер – Берич впереди.

Аяксиды от своих 4-3-3 не отступали: Силлессен, на радость всем болельщикам амстердамцев, к матчу оказался готовым, на флангах обороны вышли Тете (справа) и Дейкс (слева), в центре защиты – Велтман и Ридевальд.

Трио средней линии Базур – Гудель – Классен, где Ришедли играл опорника, Неманья – «восьмерку», а Классен – атакующего полузащитника.

Nostalgie! Je pense à elle. Je l'appelle,dans la nuit...

Появление в составе серба было связано с желанием де Бура навязать борьбу сопернику в центре поля. В то же время не совсем готов к встрече оказался Виктор Фишер, в результате чего на левый фланг атаки пришлось бросать Синкгравена, справа действовал Эль-Гази; на острие, в свою очередь, вполне предсказуемо обосновался Арек Милик.

В итоге данный стартовый состав получился самым юным для «Аякса» в еврокубках – средний возраст составил 21 год и 219 дней. Эдакий «Пионеротряд-2.0»:

Вкатывался в игру «Аякс» достаточно долго, хоть и сразу сумел завладеть мячом. Первые минут двадцать амстердамцы действовали в «лучших традициях» прошлого сезона – «балбезит» (в вольном переводе с голландского данный термин можно трактовать как «владение ради владения»), слабый прессинг, пасы назад, в том числе – вратарю, отсутствие какой-либо остроты впереди.

Сонное царство прервала пятиминутка активности со стороны «зелено-белых», которая завершилась двумя весьма опасными моментами у ворот Силлессена: сперва на 19-ой минуте Петцос вывел на ударную позицию Штеффена Хофманна, однако капитан хозяев ударом из-за пределов штрафной был неточен – мяч прошел выше ворот.

Минуту спустя Штангль обыгрался с Шобесбергером и, оставшись без опеки, пробил с острого угла – Яспер был на месте и перевел футбольный снаряд перчаткой через перекладину.

А вот первый по-настоящему стоящий эпизод возле владений Новоты привел к голу: на 25-ой минуте Ридевальд со своей половины поля отдал пас на левый фланг, где Синкгравен мастерски отправил в буфет Ауэра и вырезал точную передачу на Классена в штрафную; Дэви очень ловко просочился между двумя центральными защитниками и неотразимо пробил точнехонько в левый от вратаря угол – 1:0!

Дальше у «евреев» все пошло как по маслу: сразу же после забитого гола Милик очень неплохо зацепился за мяч, полученный им благодаря удачному отбору Гуделя, и после сольного прохода, отрезав пасом защитников, вывел на оперативный простор Эль-Гази, однако Анвар пожадничал и обратную передачу на Арека выполнять не стал. Как итог – опасный, но не точный удар, прошедший в миллиметрах от штанги.

Спустя 10 минут Эль-Гази попытался исправиться: уйдя на дриблинге от бедняги Ауэра, вингер «Аякса» с фланга выполнил мягкую передачу в штрафную, прямехонько под удар Гуделю, но Неманья дрогнул и в створ кругляш послать не смог.

На 37-ой Синкгравен ловко обыгрался с Классеном и вышел к воротам, однако сил на точный выстрел у Дэйли уже не хватило – мяч отправился параллельно воротам. Ауэр, Петцос и Хофманн в данном эпизоде выступали в роли то ли зрителей с попкорном, то ли тренировочных стоек.

За две минуты до перерыва в ворота «Рапида» второй гол все-таки пришел: Классен своим удачным отбором сам начал голевую атаку, затем Базур пасом с центра поля вырезал передачу на левый фланг (Ау, Ауэр!) Милику, который точнехоньким навесом на дальней штанге нашел голову своего капитана; Дэви пробил по-гроссмейстерски – с отскоком от газона в противоход Новоте. Счет 2:0 и Классен бежит обниматься со своим сэнсэем Хейтингой – прямо-таки минута идеального командного единения и взаимопонимания.

Как итог первой половины встречи – довольно привлекательный футбол со стороны аяксидов и что самое главное, приемлемый для гостевой встречи результат. Подопечные Баришича были переиграны по всем статьям. Но радоваться было рано, подробнее все разберем по итогам второго тайма.

В перерыве Баришич видимо серьезно напихал своим парням, и те со свистком сразу же бросились в бой. А вот аяксиды мыслями, скорее всего, остались в раздевалке, что привело к голу в их ворота.

Разберем эпизод подробнее: Петцос на 48-ой минуте выполнял пас на фланг (помог рикошет), Берич подхватил мяч и продавил Ридевальда (Дейкса увел Шобесбергер); в этот момент Велтман следил за тем, чтобы из-за спины не выскочил Хофманн и единственной возможностью для словенца развить атаку была передача вдоль ворот, куда мог набегать Кайнц; Берич, естественно прострелил, а Тете проиграл борьбу австрийскому вингеру, которого должен был хоть зубами, но держать, и тот расстрелял беззащитного Силлессена – 2:1.

«Зелено-белые» по инерции создали еще несколько полумоментов, однако скоро их прыть сникла. А вот «евреи» скорости и напор первого тайма включать как будто и не собирались. Грубый фол на 58-ой минуте, когда Шваб, словно мясник, въехал двумя ногами в колено Ридевальду, привел к логичному удалению игрока хозяев. Слава богу, с Хайро все в порядке, но по поводу интеллектуальных способностей Шваба есть определенные опасения – тест с фигурками, как в «Идиократии», он мог бы и не пройти.

Это не первый столь грубый эпизод в исполнении игроков «Рапида» -  в первом тайме Берич в схожем стиле срубил Базура, Максимилиан Хофманн один раз просто ткнул в газон Милика. То ли эмоции, то ли компенсация нехватки мастерства.

Сразу же после удаления Баришич заменил капитана Штеффена Хофманна, игрока атаки, на боснийца Граховаца, нацеленного больше на оборону. Перестроение, как оказалось, позволило нивелировать преимущество аяксидов в одного игрока, да и сами амстердамцы видимо уверовали в победный результат. Или же сил давить с той же интенсивностью на соперника уже не было. А вот Хофманн на замену отреагировал негативно – на месте его гимнастерки не захотела бы оказаться ни одна поклонница «творений» Э.Л. Джеймс.

На 66-ой минуте «Аякс» все же мог добить соперника – Милик вырезал шикарный по точности пас в штрафную на набегавшего туда Базура, однако Новота в смелом прыжке на долю секунды опередил опорника де Годензонен и отвел угрозу от своих ворот. Хозяева обрели второе дыхание и осознали, что пора идти ва-банк. Баришич вовремя отреагировал на происходящее на поле и выпустил свежего Шауба вместо растворившегося в калейдоскопе событий Шобесбергера.

На 72-ой минуте прозвенел первый тревожный звоночек – неплохая комбинация австрийцев в стиле спартаковских «кружев» привела к тому, что Штангль вышел на позицию для удара, однако Силлессен в кошачьем прыжке перевел мяч через перекладину.

Однако через три минуты не в силах спасти свою команду был и Яспер: после розыгрыша удара от ворот Велтман выполнил небрежную передачу вперед, Петцос ее перехватил и бросил мяч на Кайнца; Флориан успел проткнуть его дальше на Шауба мимо бросившегося исправлять свою оплошность Йоэля, а свежий нападающий, поймав в полупозиции Ридевальда, исполнил пас на Берича, который хладнокровно вогнал мяч в сетку мимо Силлессена – 2:2. Трибуны в восторге, де Бур в ярости.

Не стану ругать Дейкса, которого обрез Велтмана тоже застал врасплох, к тому же все что мог, он сделал – лишь доли секунды не позволили Митчеллу накрыть удар словенца. А вот к Гуделю претензии есть, Шауба надо было и опекать, и догонять шустрее, трусцой в таких ситуациях никто не бегает.

Подобное развитие событий для аяксидов, по всей видимости, стало сюрпризом, от которого они приходили в себя достаточно долго. Хотя свою весомую роль здесь, конечно же, сыграл и тот факт, что де Бур опоздал с заменами. На 82-ой минуте австрийцы могли даже выйти вперед – резвая контратака привела к тому, что Силлессену пришлось играть в стиле Нойера, однако вынес мяч Яспер неудачно, благо Синкгравен в смелом подкате спас ситуацию и не позволил состояться дальнему удару по пустым воротам.

Концовка встречи осталась за «Аяксом»: на 87-ой минуте Базур нанес удар из-за пределов штрафной, но Новота, вытянувшись в струнку, отвел угрозу от своих ворот. Тут же Синкгравен чуть было не закрутил мяч «сухим листом» с углового – тот опустился сверху на перекладину и ушел за лицевую.

А на 93-ей минуте Саного, после наброса Велтмана, скидывал мяч на Фишера, но вновь выше всяких похвал сыграл словацкий вратарь хозяев. Итог встречи – 2:2. Боевая ничья.

Если бы мне сказали до матча, что счет будет 2:2, то в целом бы я воспринял данную информацию позитивно. Однако после просмотра самой игры чувство досады не покидало многих болельщиков «Аякса». Да и у игроков кошки на душе скребли. Лицо де Бура же отражало гримасу ярости, удивления и стыда. Оно и понятно – показать замечательное взаимодействие в первом тайме и так бездарно все спустить в трубу во второй половине встречи – уму непостижимо.

Что отмечу позитивного: то, что нарабатывалось на сборах, бесследно не пропало – здесь вам и прессинг, и борьба на каждом участке поля, и быстрая комбинационная игра (оба гола были забиты после быстрой доставки мяча в зону атаки из глубины поля). Дело только в том, что на весь матч (или хотя бы на его большую часть) этих позитивных зерен не хватает.

Из негативного: достаточно хлипкая игра оборонцев. Особенно тревожно за правый фланг защиты – Тете старается, но регулярно оголяет тылы. Ван Рейн на сборах также не убедил. Центр Велтман – Ридевальд тоже особого оптимизма пока не внушает, по ходу игры ребята начинают проседать. Вот загвоздка только в том, что Хейтинга пока не готов - на сборах лично мне он показался каким-то грузным. Относительно спокойно на душе за левый фланг – Дейкс неплох, его в случае чего может подменить Виргевер.

Первые двадцать минут – это дежавю прошлого сезона. Катание мяча взад и поперек без осознания того, что с ним можно все-таки сделать. От этого необходимо уходить, но подобная «картина маслом» все же получше натюрморта из второго тайма.

Во втором тайме аяксиды почему-то снизили темп – то ли решили, что дело в шляпе, то ли подустали, и давить уже так не смогли. А на мой взгляд – все вместе. Удаление также сыграло с ними злую шутку, противник сумел успешно перестроиться, да и амстердамцы ничего экстраординарного «зелено-белым» не предложили, что создало им плацдарм для хода конем.

Франк де Бур явно упустил момент, когда было необходимо проводить замены. Вариантов-то масса: замени Эль-Гази на Шоне, и за счет мобильности и креативности Лассе можно было добавить хлопот оборонцам соперника. Выпусти Фишера на острие вместо подуставшего Милика, чуть попозже можно было бы бросить в бой Саного вместо Гуделя – имевшихся игроков хватало бы, чтобы грамотно расположиться на поле. Потери игрового темпа не было бы. А в итоге - Not quite my tempo! Замены же за 15 минут до окончания матча были запоздалыми. Не додавили «Рапид», дали им шанс.

Картина контрольных встреч этого межсезонья продолжается – игра проклевывается, но результата нет. Проблемы с реализацией не решены до сих пор. Даже с учетом сбавления оборотов во втором тайме, реализуй еще хотя бы один момент из целой россыпи в первой половине встречи – problem solved.

Опять же, по итогам этого поединка дежавю не покидает, и уверенности в итоговом положительном результате по сумме двух встреч нет. Ведь обыгрывал нас «Зальцбург» дома как детей. Нет, «Рапид» - это, конечно же, не «Ред Булл». Но ведь еще всплывают в памяти «Стяуа», «Спартак».. да кто-там только не всплывает. Но хочется же, чтобы в подкорке приятной мозаикой вспыхивали фрагменты былых побед. А для этого нужно ковать новые. Будем ждать и верить.

Франк де Бур: «Мы испытываем чувство потери, потому что к перерыву должны были выигрывать со счетом 3:0 или 4:0. Очень жаль, что в итоге счет стал 2:2. Это не самый плохой результат, но мы просто обязаны проходить в следующий раунд. Если мы не делаем то, что должны делать, то противник может доставить нам трудности.

После перерыва мы снизили темп. Я не уверен, дело в юности футболистов или нет, но соперники действовали на шаг быстрее нас. Момент со вторым голом я разглядел плохо, потому что смотрел уже в сторону возможной нашей атаки, но когда это случилось, я был зол».

Дэви Классен: «До первого забитого нами гола мы были не в своей тарелке. Мы должны были играть лучше. В одном из моментов Эль-Гази должен был отдать передачу на Милика, а не бить. То, что произошло после удаления, мне вообще сложно объяснить.

Трудно сказать, почему все пошло не так. Мы контролировали ход встречи, но они смогли вернуться в игру. Рад, что забил дважды, но в итоге мы не выиграли. Верю, что на следующей неделе мы все сделаем правильно».

Ришедли Базур: «Средняя линия очень хорошо себя проявила в первом тайме, хотя это верно для всей команды. Мы контролировали игру. Во втором же тайме мы были уже не такими резкими.

Мы не имеем права расслабляться до следующей недели. За нас будет поддержка наших болельщиков, которые создадут необходимую атмосферу. Мы не можем растранжирить наше преимущество в виде выездных голов. Мы не можем не пройти дальше».

3-ий квалификационный раунд ЛЧ, первый матч

РАПИД (Вена) – АЯКС (Амстердам) 2:2 (0:2)

Голы: 0:1 - Классен (25), 0:2 - Классен (43), 1:2 - Кайнц (48), 2:2 - Берич (76)

Удаление: Шваб («Рапид», 59)

«Рапид»: Новота, Ауэр, М. Хофманн, Зоннляйтнер, Штангль, Петцос, Шваб, Хофманн (Граховац, 60), Кайнц (Хуспек, 84), Берич, Шобесбергер (Шауб, 69).

«Аякс»: Силлессен, Тете, Велтман, Ридевальд, Дейкс, Базур, Гудель, Классен, Синкгравен, Милик (Саного, 84), Эль-Гази (Фишер, 74).

Судья: У. Коллам (Шотландия)

29.07. 2015. Стадион «Эрнст Хаппель», Вена.

Оценки игрокам «Аякса»*:

*Подробной статистики матча найти не удалось, поэтому оцениваем пока сугубо субъективно.

Яспер Силлессен – 7.0: как всегда, действовал надежно, совершил пару-тройку неплохих сэйвов, в ситуации с забитыми мячами особых претензий к нему нет. Часто участвовал в распасовке мяча, пробовал себя и в роли последнего защитника, а-ля Нойер. Один раз, правда, это чуть было не привело к провалу, но обошлось.

Кенни Тете – 6.0: в первом тайме было несколько провалов, хотя в целом действовал сносно, хоть и нервозно. Во втором тайме дела стали хуже, в частности проворонил Кайнца в ситуации с голом, периодически давал смещаться игрокам со своего фланга и бить. Впереди от него пользы было мало.

Йоэль Велтман – 6.5: в первом тайме, в целом – действовал надежно, но сугубо на оборону, много пасов назад и поперек, совершил один обрез, но сам же его исправил. Зато во втором тайме точно таким же неловким пасом привез гол в свои ворота. Больше заметных оплошностей не допускал, но и этого вполне достаточно. Еще и желтую схватил.

Хайро Ридевальд – 7.0: в первом тайме действовал практически безошибочно, выступал в роли «четвертки» - креативного защитника, начинал наступление на чужие ворота. Своим точным пасом из глубины развил первую голевую атаку. Во втором тайме позволил просочиться мимо себя по флангу Беричу, что привело к голу. В случае со вторым голом также ничего не смог противопоставить Шаубу, но там он был пойман в полупозиции.

Митчелл Дейкс – 7.0: особых претензий к его игре нет – отрабатывал на своем фланге в обороне будь здоров. С определенной периодичностью подключался вперед. Продемонстрировал достойный уровень игры.

Ришедли Базур – 7.5: действовал надежно и четко, разогнал вторую голевую атаку своей команды, много и часто старался играть вперед. Имел несколько возможностей, чтобы забить сам, но вратарь хозяев был на высоте. Правда, одна из его потерь в концовке могла стоить голевой контратаки.

Неманья Гудель – 6.5: в первом тайме – неброско, но надежно, имел стопроцентный голевой момент, но мяч в ворота направить не сумел. Несколько раз давал свободу своим оппонентам, есть претензии по отработке своего эпизода в ситуации со вторым голом. Однако большую часть единоборств он, все же, выиграл.

Дэви Классен – 8.5: даже несмотря на то, что играл на позиции смакмакера, умудрялся быть везде – оттягивался в полузащиту, отходил в оборону и тут же вновь был на острие атаки. Забил два классных гола, великолепно действовал в подыгрыше. За свою прыть, правда, в концовке встречи получил «горчичник». Да и заметно было, что поднаелся к финальному свистку.

Дэйли Синкгравен – 7.5: полностью переиграл оппонента на своем фланге, результатом чего стала голевая передача. Неоднократно мог отличиться и сам, но не сумел. Часто отрабатывал сзади и шел в стыки, после неудачного выноса Силлессена в концовке встречи совершил смелый подкат, спасший амстердамцев от конфуза.

Анвар Эль-Гази – 6.5: в целом – был малозаметен, часто выключался из игры, плохо отрабатывал сзади – тот же эпизод с ударом Штангля, именно он там недоработал. Мог решать исход встречи в первом тайме, но пожадничал, не отдав пас на Милика, а сам пробил мимо. Хотя чуть и не стал автором голевой передачи, однако Гудель промахнулся.

Аркадиуш Милик – 7.0: в эпизоде с первым голом грамотно растянул оборону, что позволило ворваться в свободную зону Классену. Стал автором голевой передачи на второй гол Дэви. Мог записать еще один подобный пас или забить сам, но Эль-Гази не решил эпизод. Хотя сам Арек в итоге по воротам не пробил ни разу. Да и в прессинге был не столь активен.