14 мин.

«Дордрехт» - «Аякс»: вместо послесловия

Отчет-ремарка не столько о заключительном матче сезона, сколько о финише в целом. А точнее даже – о послевкусии:

 

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемых событий. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Знаете, порою в больших произведениях (а порою и не в очень) после самого текста повествования идет небольшая главка, именуемая эпилогом или же послесловием. Эпилог обычно знакомит читателя с тем, как в итоге сложилась судьба героев новеллы, в то время как послесловие несет в себе (в основном) некую мысль автора, зачастую прямо не связанную с самой историей, но выражающую ее квинтэссенцию. Некий вывод-размышление. Таковым и будет являться данный обзор.

Немного фабулы: «Аякс» уступил «Дордрехту» (1:2) в гостевом матче 34-ого тура Эредивизии. Все по шаблону, который периодически проскакивал в уже утекшем сезоне: один занудный тайм, неиспользованные моменты, забитый гол, затем – потеря концентрации и, как следствие, расплата за нее.

 

Если честно, особого желания разглагольствовать об этой встрече нет. А смысл? Данный поединок ничего не решал, лишь только подлил рыбьего жира в и без того неприятную на вкус итоговую солянку результатов сезона.

Думаю, тем, кто его еще не видел, достаточно будет посмотреть обзор с сайта клуба, чтобы уяснить картину происходившего в игре. А так, еще раз повторюсь, этот матч «Аяксу» абсолютно был уже не нужен. Разве что для «Дордрехта» просматривалась его необходимость, дабы громко на прощание хлопнуть дверью, грохнув напоследок падающего колосса на глиняных ногах (чем «бараньи головы» и воспользовались). Сезон для де Годензонен закончился еще в поединке с «Камбюром», а здесь (с «Дордрехтом»), как себя не настраивай, все равно хочется, чтобы все это поскорее завершилось. Как страшный сон.

 

Нет, я аяксидов не оправдываю, играть все же необходимо не шестьдесят минут, а все девяносто. Особенно когда в соперниках беспросветный аутсайдер, и когда фанаты ждут.

Я просто хочу, чтобы болельщики тоже воспринимали игроков не как роботов, а как людей, с осознанием того, что проиграли бы они или выиграли в прошлое воскресенье – ничего бы не поменялось. Все самое судьбоносное для «Аякса» будет решаться в ближайшие несколько месяцев, и никак не в ставшем уже историей матче с «Дордрехтом». Аяксидам определенно нужен «перезапуск». Посмотрим, что из этого выйдет.

 

А интересных событий за последнее время было достаточно – например, Орландо Трастфулл вернулся в «Аякс».

44-летний специалист, который уже работал на тренерском поприще в Амстердаме в качестве наставника юношеских команд с 2010 по 2014 гг., подписал годичный контракт с де Годензонен. Трастфулл займет должность ассистента главного тренера клуба, тем самым дополнив компанию Бергкампа и Спайкермана.

Как стало известно из одного интервью с самим Трастфуллом, инициатива по его приглашению принадлежала Франку де Буру. «Мы отлично знакомы с Орландо по его работе в клубе на протяжении нескольких лет. Уверен, что его исключительные тактические навыки помогут добиться высоких результатов первой команде», - заявил главный тренер де Годензонен.

Напомним, что год назад Орландо покинул «Аякс» во многом из-за разногласий с Вимом Йонком (если верить прессе), после чего он работал в штабе юниорской сборной Нидерландов под руководством Арона Винтера. Сам специалист все кривотолки опровергает: «С Вимом Йонком у меня нет никаких разногласий. Год назад мы расстались с уважением. Тем не менее, я с ним не разговаривал на тему своего возвращения».

 

Так что же это? Демарш де Бура по отношению к Йонку и Кройффу? Почему Франк демонстративно заявил, что не будет ждать приезда Кронпринца в клуб и отправился в отпуск? Почему он не присутствовал на совещании технического департамента, созванном Кройффом, отправив на него вместо себя Бергкампа? Все это вопросы, на данный момент обращенные в бездну. Возможно, я излишне драматизирую ситуацию. В любом случае, шутки с Йоханом плохи, Йол соврать не даст.

Возвращение Трастфулла, в свою очередь, воспринимаю как шаг весьма позитивный. Во-первых, он превосходный тактик, во-вторых – прекрасно знает молодежь из академии и реально сможет вывести наидостойнейших ее представителей на уровень первой команды. И уж если сам де Бур его позвал, то они сработаются точно.

 

Кройфф, тем временем, приступил к плодотворной работе: De Telegraaf, со ссылкой на слова коммерческого директора де Годензонен Эдвина ван дер Сара, сообщает, что на должность генерального директора «Аякса» с большой долей вероятности будет назначен Лео ван Вейк. На данном посту он заменит Майкла Кинсбергена, которого обвиняют в допущении распрей в руководстве команды.

Лео ван Вейк - известный голландский топ-менеджер. Родился 18 октября 1946 года (69 лет). Друг детства Йохана Кройффа, вместе с ним выступал за дубль «Аякса», позже ван Вейк был игроком бейсбольной команды амстердамцев. 

Затем, закончив Амстердамский университет по специальности «эконометрия», он стал управленцем в авиакомпании KLM, дойдя в итоге до поста президента компании. С 2009 года - вице-председатель наблюдательного совета Air France-KLM. Также является членом наблюдательного совета AEGON и консультативного совета ABN AMRO. Кавалер ордена Почетного легиона, командор ордена Оранских-Нассау. С 2012 года состоит в наблюдательном совете «Аякса». 

Напомним, ранее основным кандидатом на пост генерального директора клуба считался известный голландский политик и бизнесмен Роджер ван Бокстел. Одной из основных причин снятия данной кандидатуры, по мнению De Telegraaf, является несогласие ван Бокстела с основными постулатами «бархатной революции» Йохана Кройффа.

Чувствуете дыхание Кронпринца в спину? Так просто свое в Амстердаме Кройфф не отдаст. Хотя, если честно, кандидатура ван Вейка лично мне более симпатична, нежели кандидатура ван Бокстела: здесь и колоссальный опыт работы топ-менеджером, причастность к «Аяксу», да и к управлению его спонсорами - тоже. Тут уже одни ордена перешивают в его пользу. Да и возраст не беда, потому что в обозримом будущем на пост генерального директора планируется ван дер Сар. Великолепный ход, мистер Кройфф!  

 

Лео ван Вейк.

Однако лейтмотивом прошедшей недели был даже не приезд Кройффа в расположение «Аякса» (в среду Спаситель провел консультации с техническим департаментом, в четверг – с молодежным), а возможный переход Яспера Силлессена в «МЮ». Де Хеа, по всей видимости, Манчестер покинет, и ван Гал приступил к поискам его сменщика.

По информации De Telegraaf, голкипер амстердамского «Аякса» и сборной Нидерландов Яспер Силлессен является одним из основных кандидатов. Предполагаемая сумма трансфера - 25 млн евро.

 

Естественно, «Аякс» (по крайней мере – на словах) не планирует так легко отпускать свою главную звезду в другую команду, учитывая еще и тот факт, что соглашение Яспера с «евреями» действует до лета 2018 года. «Мы ответим отказом, даже за 25 млн евро», - прокомментировал ситуацию технический директор «Аякса» Марк Овермарс в интервью De Telegraaf. Сам Силлессен также отнекивается, говоря о том, что не для того он продлевал контракт, чтобы через год уйти из команды.

Однако «свежо предание»: учитывая харизму и дар убеждения ван Гала, если де Хеа действительно переходит в «Реал», а Луи всамделишно хочет видеть Яспера в стане манкунианцев, то Силлессену в «МЮ» быть. Но вопрос, кто сменит его в «Аяксе»? Бур, на мой взгляд, не потянет. Ван дер Харт еще слишком зеленый, ему бы в аренде еще годик опыта поднабраться (про остальную зеленую поросль, вроде Онаны или Левенбурга, я молчу). Стекеленбург? Ворм? Больше никто на ум пока и не приходит.

 

Но не все из мира амстердамской селекции связано с печальными известиями. Например, Хайро Ридевальд продлил контракт с «Аяксом» до лета 2019 года:

 

Появилась информация о том, что аяксиды планируют вернуть Митчелла Дейкса. Напомним, прошлым летом воспитанник «евреев» покинул амстердамский клуб и перебрался в «Виллем II», где своей игрой по итогам сезона он привлек внимание «Селтика», «Фейеноорда», «АЗ» и «Витесса». Ну и опять же «Аякса», в конце концов.

Франк де Бур лично встречался с Дейксом в четверг на предмет его возможного перехода. Видимо, извинялся за то, что история с расставанием получилась не очень красивой (в начале летних сборов Франк сказал Митчеллу, что рассчитывает на него, а по их итогам – что видит его только в глубоком резерве). Что ж, ошибки важно вовремя признавать и исправлять. Мое мнение, что данный трансфер – дело решенное, т.к. «Виллему» все равно, куда отпускать футболиста (50% от суммы перехода так и так проследуют на счета в Амстердаме). А Дейкс сам заявлял, что хотел бы вернуться в «Аякс» и доказать там свою состоятельность. Разве это не повод, Митчелл?

 

Вот и все, в общем-то. К 22 июня все аяксиды (окромя сборников) должны будут вернуться в расположение клуба, а 25 июня состоится первая тренировка нового сезона. 29 июня команда отправиться в австрийский Штубай. Спустя неделю «Аякс» вернется в Нидерланды, где с 13 по 17 июля проведет сборы на тренировочной базе в Де Лютте. Но это будет уже совсем иная история.

Следующий сезон станет определяющим для де Бура. Стоит отметить, что я был неправ относительно критики Франка (среди болельщиков) в Нидерландах: посмотрел некоторые голландские форумы, прошерстили их и мои коллеги - она есть, и в своем объеме она достаточно весомая. Естественно, по итогам этого чемпионата доля его противников увеличилась. Но как по мне, следующий сезон (с учетом грамотной селекции, то бишь сохранения имеющегося и его преумножения) как раз и будет для него определяющим. И скорее всего – заключительным. А пока, от каких-либо умозаключений касательно его персоны у руля де Годензонен я отрекаюсь.

Сезон закончен, очередная глава в летописи истории амстердамского клуба написана. Пришло время перевернуть страницу и начать новую. Точка.

 

Интервью аяксидов после матча с «Дордрехтом»:

 

Франк де Бур: «Данное поражение вызывает чувство смущения. Мы провалили концовку, последний гол был просто нелеп. Мы получили достаточно сигналов, чтобы быть начеку.В целом, характерная для нас потеря очков в этом сезоне.

Такое впечатление, что парни решили, будто игра длится всего час. В вину моих игрокам можно поставить то, что они не готовы любой ценой попытаться избежать гола в свои ворота. Это касается всей команды. С другой стороны, я знаю, что все были сосредоточены на достижении результата перед матчем.

Мы должны были победить для своих болельщиков. Несмотря на то, что «Дордрехту» нечего было терять, и они хотели достойным образом попрощаться с Эредивизией, поражение здесь иначе как позором не назовешь. Мы сами должны были достойно завершить сезон, но не сделали этого. Ужасно неприятно, особенно за 400 болельщиков, которые приехали поддержать нас в этой встрече. 

Желаю успехов «Дордрехту» в Эрстедивизии. Надеюсь, клуб скоро вернется в элитный дивизион».

 

Лассе Шоне: «Этот результат достойным для команды не назовешь. Нам очень неудобно перед болельщиками. Противник был лучше нас во многом, они были более свежими, им было что доказывать. 

Все понимают, что мы провели не лучшую вторую часть чемпионата. Мы продолжим работать, чтобы провести следующий сезон намного лучше.

Второе место? Да, это неприятный момент, но не надо делать из этого катастрофу. Почти все из нас и так уходят в отпуск с плохим настроением».

 

Майк ван дер Хорн: «Я испытываю глубокое чувство стыда перед болельщиками. Правда, очень скверно. Когда команда забивает, и счет 1:0, ты начинаешь думать, что сейчас будет разгром, и вдруг 1:1, а позже и вовсе поражение.

В этом сезоне нам часто не хватало концентрации в концовках, но этот год, лично для меня, был лучше предыдущего. Только сегодня я мог отличиться два раза. 

В этом году нам придется начать подготовку к сезону пораньше. Мы должны гарантировать себе выход в групповой этап Лиги Чемпионов, это трудная задача. Надо быстрее выбросить этот матч из головы».

 

Эредивизия, 34 тур. ДОРДРЕХТ – АЯКС 2:1 (0:0)            

Голы: 0:1 - Фишер (57), 1:1 - Клайбер (70), 2:1 - ван Харен (90).

 Удаления: нет.

«Дордрехт»: Курто; Фортес, Хаддад, Трост-Эконг, Персман; Госенс, Корте (Богерс, 90), ван Оверем; Писас (Клайбер, 18), ван Харен, Туре (Алисич, 75).

 «Аякс»: Бур; Тете, ван дер Хорн, Ридевальд, Бойлесен; Базур, Шоне, Синкгравен (Сереро, 60); Эль Гази, Фишер (Милик, 60), Кишна (Андерсен, 75).

Судья: Пол ван Бокел.

17.05.2015. Дордрехт, стадион «ГН Боу». 4103 зрителя.

 

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»:  Бур – 6.5 (6 сэйвов) ; Тете – 7.0 (РАА – 63, ОД -100, КОВД – 1,81; %п - 81); Ридевальд – 6.5 (РАА – 71; ОД – 70; КОВД – 1,57; %п - 86); Ван дер Хорн – 6.5 (РАА – 73; ОД – 65; КОВД – 1,53; %п - 78); Бойлесен – 6.5 (РАА – 64; ОД – 80; КОВД – 1,60; %п -82); Базур – 7.0 (РАА -76; ОД – 45; КОВД – 1,34; %п – 82; 4 выигр. верх.ед.); Шоне – 7.0 (РАА – 110; ОД - 0; КОВД – 1,22; %п – 87; г.п., 3 обостр.паса); Синкгравен – 6.5 (РАА – 44; ОД – 10; КОВД – 0,90; %п - 92); Эль-Гази – 6.5 (РАА – 58; ОД –5; КОВД – 0,70; %п – 72; 2 обостр.паса,2 выигр.верх.ед.); Фишер – 7.5 (РАА – 94; ОД – 10; КОВД – 1,73; %п - 79); Кишна – 6.0 (РАА -54; ОД – (-5); КОВД – 0,66; %п - 82); Сереро – 6.0 (РАА – 22; ОД – 10; КОВД – 1,07; %п – 100); Милик – 5.5 (РАА – 18; ОД – 0; КОВД – 0,60; %п - 75); Андерсен – б/о (РАА -2; ОД – 0). 

Видео от Ajax.TV:

 

Использованы материалы с официального сайта AFC Ajax, а также Ajax Showtime, Ajax Life и Pro Shots.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Выражаю благодарность Юлии Уколовой, Роману Давыденкову, Георгию Батину, Евгению Коту, Максиму Верховых, Севе Александровичу и Никите Головахину за помощь на протяжении сезона.

Больше новостей об «Аяксе» в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax 

До встречи в новом сезоне!