17 мин.

«Херенвен» - «Аякс»: аттракцион невиданной щедрости

Отчет о безудержном веселье в минувшее воскресенье в самом сердце Фрисландии:

 

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Из-за задержки рейса аяксидам пришлось после матча с «Днепром» остаться в Киеве на более длительное время, ввиду чего утром пятницы тренировка была проведена на стадионе им. Лобановского. На занятии по решению тренерского штаба отсутствовали Лассе Шене, Яспер Силлессен и Дэви Классен - они проходили восстановление в отеле:

 

После тренировки Франка де Бура провели в святую святых – кабинет великого Лобановского:

 

Запись из Твиттера: После тренировки посетил кабинет покинувшего нас великого тренера.

Так как рейс в Амстердам запоздал, в связи с чем предматчевая пресс-конференция была отменена, журналистам пришлось вылавливать рулевого аяксидов чуть ли не в аэропорту. Вот что в связи с изменением плана подготовки отметил Франк де Бур:

«Собственно говоря, у нас есть всего лишь день, чтобы подготовиться к матчу. Команда Дуайта Лодевегеса играет в очень атакующий футбол. Особенно, если мы играем на «Абе Ленстра». Это стадион, на котором очень часто проходят захватывающие матчи.

Все игроки в состоянии провести встречу в воскресенье, за исключением дисквалифицированных. Лассе получил удар по ноге во время матча с «Днепром», но это просто ушиб, ничего серьёзного. Все остальные вернулись без травм».

 

Травмы травмами, а потери все-таки были: самой обсуждаемой темой выходных стало непопадание в заявку на матч Рикардо Кишны. После серии домыслов и слухов, Майк Вервей, журналист De Telegraaf и главный инсайдер по «Аяксу», сообщил, что причиной этому стала ссора, между наставником «Аякса» Франком де Буром и футболистом, которая ориентировочно произошла сразу после разминки перед игрой Лиги Европы против «Днепра». 

Кто-то из помощников сообщил Франку де Буру, что Рикардо недостаточно усердно выполнил положенную программу тренировок. Сам футболист был уверен в обратном, на что отреагировал излишне эмоционально. 

 

«Мы разошлись во мнениях, и его реакция на критику не устроила меня. Пока он будет проводить тренировки в «Йонг Аяксе». Это не самый страшный конфликт, но я должен был принять это решение», - резюмировал по этому поводу Франк де Бур.

Ситуация чем-то напоминающая историю с Муниром Эль-Хамдауи, но линия поведения главного тренера здесь вполне оправдана, так как игрок нарушил внутрикомандную субординацию. Теперь Рикардо либо придется принести свои извинения, признав свою неправоту, либо летом он отправится восвояси, учитывая истекающий через год контракт. Райола довольно потирает ручки, своего он похоже добился.

 

Еще один игрок, к которому было приковано повышенное внимание со стороны прессы - это, конечно же, Дэйли Синкгравен. Напомним, что зимой юный полузащитник перебрался как раз и «Херенвена» в «Аякс» почти за 7 миллионов евро.

Вот что поведал журналистам герой новостных лент: «Адаптация прошла вполне успешно. Я почти сразу начал попадать в стартовый состав. Конкуренция - это часть футбола, тем более в таком клубе, как «Аякс». Ришедли Базур действительно показывает качественную игру в полузащите, он заслуживает свое место в стартовом составе. 

Я могу играть лучше, я хочу обрести стабильность, показывая качественный футбол. Разница между Херенвеном и Амстердамом? Она приличная, на этом фоне Херенвен кажется просто деревней. Здесь уровень жизни куда выше. Амстердам - это большой и современный город, здесь очень круто. Но пока я живу в гостинице.

Да, я знаю сумму, которую за мой трансфер заплатили. Это мне льстит, я всегда мечтал играть именно за этот клуб. Предсказание на грядущий матч? Наша победа, конечно. Это особый момент для меня, ведь за «Херенвен» я отыграл на разных уровнях почти девять лет».

 

Итак, перейдем к составу аяксидов на матч: Ник Виргевер пропускал встречу из-за перебора желтых карточек, ввиду чего на его место в пару с Велтманом планировался Никлас Мойсандер, однако капитан в субботу травмировал лодыжку, а на разминке перед встречей финн свое повреждение еще и усугубил, ввиду чего тренерскому штабу срочно пришлось вносить коррективы в расстановку, и Мойсандера заменил юный Ридевальд.

Передняя линия состояла сквозь из молодых футболистов: Классен в роли опорника, Базур на позиции «восьмерки», на месте смакмакера вышел Синкгравен. Бороздить фланги отправились Андерсен и Эль-Гази, Милик был на острие.

 

Обычно матчи между «Аяксом» и «Херенвеном» на «Абе Ленстра» проходят достаточно весело, встреча в минувшее воскресенье также сходу начала оправдывать искрометность своего статуса: сначала после быстрой атаки аяксидов Ван Анхолт выбил мяч на угловой, из-под самой ноги Эль-Гази. На 6-ой минуте встречи, после розыгрыша корнера, в ворота хозяев и пришел гол: отскок от Андерсена, пас от Классена на Милика; передача у Арека на Лукаса не проходит (мяч попадает в руку де Рона), и после подбора польский форвард отваживается на удар из-за пределов штрафной, Нордфельдт же момент явно проморгал - 0:1!

 

На 9-ой минуте Синкгравен и Милик развернули быстрое контрнаступление, но Эль-Гази не смог поспеть к пасу Арека в штрафную.

Ровно через минуту Классен шикарным пасом создал еще один момент для Эль-Гази, и снова ван Анхолт в отчаянном подкате спас свою команду от неприятностей. Но ненадолго: Синкгравен с углового навесил точнехонько на Классена, который опередив дебютанта Бикела, элегантным ударом головой отправил мяч по замысловатой траектории в дальний угол ворот Нордфельдта – 0:2!

 

После второго забитого гола «Аякс» слегка сбавил обороты, продолжая при этом время от времени тревожить голкипера фризов – то дальний выстрел со штрафного от ван Рейна, то залп Эль-Гази. А затем и удар Классена на 23-ей минуте, когда Дэви убрал в штрафной на замахе де Рона и пробил по воротам, однако Нордфельдт был начеку.

При этом «суперфризы» отошли от того шокового состояния, в которое своим резвым стартом в этом матче их ввергли аяксиды, и начали нащупывать свои нити игры у чужих ворот: сначала Ут после разрезающего паса в штрафную заставил Силлессена бросаться за мячом себе в ноги, а затем и один гол на 35-ой минуте хозяевам отквитать все-таки удалось: Ларссон сыграл в стеночку со Слагвером, Андерсен скандинава упустил, позволив тому прострелить штрафную, где в борьбе с Утом, Велтман срезал мяч в свои ворота – 1:2.

 

После гола хозяев на «Абе Ленстра» пошла обоюдоострая игра, моменты имели и те, и другие: почти сразу после автогола Велтмана, фризы провели еще одну разительную атаку – Ут простреливал во вратарскую, замыкать же передачу ринулся Слагвер, однако вингера опередил Николай Бойлесен, который в отчаянном подкате отвел угрозу от собственных ворот.

Преуспели же в этих качелях вновь аяксиды: Велтман загладил свою вину, расстреляв ударом головой с близкого расстояния после подачи Синкгравена владения Нордфельдта, упустил Йоэля ван ден Берг – 1:3!

 

Тут же фризы получили возможность забить вновь, когда Классен неудачно скинул мяч назад – Ут вышел один на один с Силлессеном, обыграл его и бил уже казалось по пустым воротам, но все тот же Велтман встал преградой на пути мяча, не позволив немцу отличиться!

Ут имел еще один шанс отличиться, когда на 44-ой минуте наносил удар с линии штрафной, однако Силлессен его играючи парировал.

Итоги первого тайма: аяксиды превосходно начали встречу, забив два быстрых гола, однако после этого сбавили обороты, позволив «фризам» прийти в себя и отыграть один мяч. После этого пошла обоюдоострая игра, в которой вновь преуспели аяксиды - Велтман после подачи со штрафного отправил мяч в ворота хозяев.

Отметим, что несмотря на относительное равенство во владении мячом и преимущество хозяев в точности передач, по остальным компонентам амстердамцы заслуженно соперника превосходили, что закономерно и вытекало в счет на табло по итогам первой половины встречи:

 

Начало второго тайма осталось за хозяевами, ринувшимися во что бы то ни стало отыгрываться: на 48-ой минуте Ридевальд подыграл себе рукой в собственной штрафной, но Нейхайс этого не заметил.

Через минуту фризы могли смело забивать второй гол, уже собственными силами, но вновь с помощью оборонцев «Аякса»: передача из глубины поля застала защиту амстердамцев врасплох, и Бойлесен после столкновения со Слагвером мертвым грузом рухнул на газон; получивший оперативный простор для действий и мысли Лусиано прострелил вдоль ворот – Велтман теряет Ута из виду, но форвард «суперфризов» с убойной позиции по мячу не попадает! Дальше больше: мяч достается Бикелу (подключение которого проспал ван Рейн), тот опережает Силлессена и наносит-таки удар, но «евреев» в этой ситуации уже спасла штанга!

 

Между тем, Бойлесен продолжил лежать на газоне. Как оказалось, в столкновении со Слагвером Николай вывихнул правую лодыжку (в первом тайме в одном из стыков с Марцо на левой лодыжке у него образовалась гематома).

В итоге, игру продолжить он не сумел, и вместо него на поле вышел ван дер Хорн: Ридевальд сместился на левый фланг обороны, а Майк встал в пару с Велтманом.

 

Тут же хозяева и проверили обновленный левый фланг обороны на прочность, и с первым экзаменом Ридевальд не сдюжил: пас за спину Хайро, и Слагвер свободно проносится по бровке, после чего простреливает в штрафную – Ут мажет. А затем, на 56-ой минуте, ван Рейн блокирует удар ван Анхолта из пределов вратарской.

Аяксиды тоже отвечали своими атаками, но делали это реже: на 60-ой минуте Андерсен перехватил мяч и бросил в прорыв Милика; Арек прострелил с фланга, но ван Акен на долю секунды опередил Эль-Гази, набегавшего в штрафную, в итоге лишь угловой.

Амстердамцы перетерпели наступательный порыв фризов и в ходе позиционной атаки забили еще один гол, как на тренировке: Базур отдал мяч на ход Эль-Гази, Анвар прошел по флангу и выполнил подачу на дальнюю штангу, где точный удар по воротам нанес Арек, оформив тем самым дубль в этой игре - 1:4!

 

После этого были и замены, и переодевание рваных футболок в исполнении Милика и Эль-Гази, и удаление ван Анхолта, но опасных игровых моментов по сути, больше не наблюдалось.

Ан нет, вру: Милик со штрафного угодил в штангу, ну а в концовке вышедший на замену у хозяев Верман, продавив ван дер Хорна, мог отквитать один мяч, но в створ не попал. Финальный свисток Нейхайса зафиксировал разгромную гостевую победу «Аякса» - 1:4. 

 

Амстердамцы ударно начали первый тайм, забив два быстрых гола, однако затем позволили хозяевам прийти в себя, что вылилось в автогол Велтмана. В обоюдоострой игре все тот же Йоэль исправил свою оплошность голом в ворота фризов - 1:3 после первого тайма.

Вторую половину встречи подопечные Дуайта Лодевегеса начали агрессивнее, но забить так и не смогли, пропустив вдобавок еще одну разящую атаку. Чуть позже в составе хозяев случилось и удаление, после которого даже крошечная интрига в матче погасла безвозвратно.

 

Немного по частностям: очень порадовала игра Ридевальда в центре защиты, парень смотрелся вполне уверенно и ошибок почти не допускал. До замены неплох был слева и Бойлесен, опять же, если отталкиваться от оборонительного компонента игры, вперед он почти не подключался (как и ван Рейн, в общем-то). В целом, в актив может занести себе эту встречу и Велтман, хоть и оплошностей у него было побольше, чем у Хайро. Но кажется, с обязанностями «четверки» Йоэль потихоньку начинает свыкаться.

Добротный матч провели игроки средней линии, особенно среди них выделю Классена – в воскресенье он продемонстрировал, чего можно ждать от него на позиции опорника (хотя на мой взгляд, лучше бы там смотрелся Сереро). Синкгравен в свою очередь очень умело разгонял атаки, радует еще и то, что в его лице команда получила еще одного умелого исполнителя стандартов.

 

Наверно, именно такой игры от «Аякса» (и даже лучше, ведь нет предела совершенству) и ждет болельщик: быстрый переход из обороны в атаку, игра в одно или несколько касаний, гармоничное сочетание короткого и длинного паса, убийственная результативность и повышенная взаимозаменяемость. Как видим, порою аяксиды могут ее демонстрировать, особенно во встречах с атакующими командами. Однако, чтобы такой футбол поставить на поток, необходимо время. Ну и соответствующее удобрение селекционной почвы. Главное, не вырывать те ростки, что имеются сейчас на радость владельцам чужих, более богатых клумб. А происходит это постоянно.

Отметим еще, что «Херенвен» перед игрой лишился Доке Шмидта, Йорди Байса, Симона Терна и арендованного у амстердамцев Лерина Дуарте, что также сказалось на их игре (например, в стартовом составе «фризов» вышел дебютант Бикел). Это так, чтобы не было «головокружения от успехов».

 

«ПСВ» тем временем, хоть и не без труда, но обыграл «Гронинген» - 2:1. Увы, все большее начинает говорить за то, что чемпионским фантазиям аяксидов сбыться не суждено.

Сейчас, однако, и не до них, ведь впереди сложнейший ответный матч 1/8 Лиги Европы против «Днепра» - на «Амстердам-Арене», на следующий день после 115-летия клуба. Аяксидам нужно будет рвать и метать, грызть землю, ради успеха, иначе свои в такой день не поймут.

 

Ну а пока – с праздником всех! Ведь ровно 115 лет назад двадцатитрехлетний голландец Флорис Стемпел вместе со своими друзьями - Ханом Даде и Карелом Ресером, на встрече в кафе «Ост-Индия», что на улице Калверстрат в Амстердаме, после первой неудачи, постигшей друзей-студентов в 1896 году, приняли решение создать новую команду, а имя ей дали, следуя моде на античность, в честь одного из героев древнегреческого эпоса - Аякса.

С днем рождения, любимый клуб! Ждем достойного подарка от твоих отпрысков завтра.

 

Эредивизия, 27 тур. ХЕРЕНВЕН – АЯКС 1:4 (1:3)            

Голы: 0:1 - Милик (6); 0:2 - Классен (11); 1:2 - Велтман (автогол, 35); 1:3 - Велтман (38); 1:4 - Милик (67);

 Удаления: ван Анхольт («Херенвен», 78).

«Херенвен»: Нордтфельдт, Марцо, ван Акен, Отигба, ван Анхолт, де Рон (Верман, 75), Бикел, ван ден Берг, Слагвер, Ут (Сент-Жюст,80), Ларссон (Намли,73).

«Аякс»: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Бойлесен (ван дер Хорн,51), Базур, Классен, Синкгравен, Эль-Гази, Милик (Живкович,81), Андерсен (Мениг,72).

Судья: Бас Нейхайс.

15.03.2015. Херенвен, стадион «Абе Ленстра». 27 224 зрителя.

 

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

 

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

 Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»:  Силлессен – 7.0 (1 сэйв) ; ван Рейн – 7.0 (РАА – 64, ОД -100, КОВД – 1,82); Ридевальд – 7.5 (РАА – 54; ОД – 120; КОВД – 1,93); Велтман – 7.5 (РАА – 97; ОД – 95; КОВД – 2,17); Бойлесен – 7.0 (РАА – 21; ОД – 80; КОВД – 2,02); Базур – 7.0 (РАА -94; ОД – 65; КОВД – 1,77); Классен – 8.0 (РАА – 137; ОД -70; КОВД – 2,30); Синкгравен – 7.5 (РАА – 135; ОД – 50; КОВД – 2,05); Эль-Гази – 7.0 (РАА – 90; ОД –5; КОВД – 1,05); Милик – 7.5 (РАА – 147; ОД – 10; КОВД – 1,96); Андерсен – 6.5 (РАА -61; ОД – 35; КОВД – 1,35); Ван дер Хорн – 7.0 (РАА – 32; ОД – 50); Мениг – 5.5 (РАА – 6; ОД – 0); Живкович – б/о (РАА -2; ОД – 0). 

«Херенвен»: Нордфедьт – 6.0 (2 сэйва); Марцо – 7.0 (РАА – 48; ОД – 80; КОВД – 1,42); Отигба - 6.0 (РАА – 46; ОД -40; КОВД – 0,96); ван Акен – 6.5 ( РАА – 53; ОД -105; КОВД – 1,76); ван Анхолт – 6.5 (РАА – 48; ОД – 70; КОВД – 1,51); де Рон – 6.5 (РАА – 66; ОД – 65; КОВД – 1,77); Бикел – 6.5 (РАА - 36; ОД – 60; КОВД – 1,06); ван ден Берг – 5.5 (РАА – 54; ОД – 20; КОВД – 0,82) ; Ларссон – 7.5 ( РАА - 69; ОД -40; КОВД – 1,51); Ут – 6.5 (РАА – 87; ОД – 0; КОВД – 1,10); Слагвер – 6.5 (РАА – 44; ОД - 10; КОВД – 0,60); Намли – 5.0 (РАА – 6; ОД – 0); Верман – 6.0 (РАА – 8; ОД – (-5)); Сент-Жюст – б/о (РАА – 4; ОД – 0).

Видео от Ajax.TV:

 

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax и AjaxLife.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Юлии Уколовой, Роману Давыденкову, Георгию Батину и Никите Головахину.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news  

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax