24 мин.

«Днепр» - «Аякс»: «пролетая» над гнездом Зозули

Отчет о первом матче «Аякса» на стадии 1/8 финала Лиги Европы в столице Украины:

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

«Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои» и «Редкая птица долетит до середины Днепра!»; «Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр, а когда пойдут горами по небу синие тучи, и молния, изламываясь между туч, разом осветит целый мир — страшен тогда Днепр!» и «Кто из козаков осмелился гулять в челне в то время, когда рассердился старый Днепр? Видно, ему не ведомо, что он глотает, как мух, людей», - именно так (конечно же, с допущенными автором этой статьи вольностями, оправданием которым является большой объем исходника) в XIX в. описывал в своем произведении «Страшная месть» эту воистину могучую украинскую реку великий русский писатель Н.В. Гоголь.

Но так ли чуден одноименный клуб? Так ли страшен днепропетровский черт, как его малюют?

Разузнать это должен был старый добрый амстердамский шпион - ведущий скаут и аналитик «Аякса» Тонни Брюинс Слот. Представитель де Годензонен на выходных посетил матч «Карпат» и «Днепра», а также раздобыл для команды видеоматериалы игры днепрян.

«Я много лет работаю в «Аяксе». Здесь в свое время делал первые шаги в футболе, но из-за травмы колена мне пришлось закончить карьеру игрока. Со временем я помогал Рональду Куману, а сейчас работаю под руководством Франка Де Бура. Когда ему было 14 лет, я привел его в «Аякс», - рассказывает Тонни украинским СМИ.

«К сожалению, я не присутствовал на предыдущем матче «Днепра» с «Волынью». Сегодня мне понравилась команда Маркевича. Обидно, что из-за травмы не играет Коноплянка. Отмечу защиту днепропетровской команды. А еще мне нравится Денис Бойко – очень сильный голкипер», - резюмировал разведчик.

Днепряне в свою очередь также готовились к встрече. «Мы изучаем соперника. Мы знаем, что у «Аякса» хорошая команда, которая состоит из отличных молодых игроков. Как только мы узнали о результатах жеребьевки, то сразу начали следить за нашим будущим соперником, поэтому имеем прекрасное представление об его игре и силе», - рассказал в своем интервью бразильский защитник «Днепра» Дуглас, и судя по его уверенным действиям в матче с амстердамцами, он не врал.

Но не будем сильно забегать вперед. После матча с «Эксельсиором» ребята готовились к вояжу в Незалежную. Аркадиуш Милик и Никлас Мойсандер в итоге тоже отправились вместе с командой в Киев: Арек оправился от травмы бедра, и во вторник получил добро на участие в матче от врачей амстердамского клуба.

Капитан «Аякса» также присоединился к парням. Напомним, что Никлас пропустил матч с «Эксельсиором» по личным обстоятельствам - его супруга, благополучно перенесшая на прошлой неделе роды (у пары родилась девочка, с ребенком все в порядке), этим воскресеньем была доставлена в больницу. К счастью, ее здоровью уже ничто не угрожает, и во вторник вечером жену Никласа выписали из стационара домой.

11 марта аяксиды вылетели в Киев, где уже в 15:15 по московскому времени приземлились в аэропорту Жуляны:

Амстердамская команда решила не изменять традициям, остановившись в том же отеле, что и несколько лет назад, когда играла с местным «Динамо» - «Хайятт Ридженси Киев» принял гостей из оранжевого королевства. Вот такой вид на город открывается из окон одного из номеров:

В 18:30 состоялась предматчевая пресс-конференция, на которую Франк де Бур взял с собой вице-капитана Николая Бойлесена.  «Днепр» - хорошая команда, имеющая сильных исполнителей из Бразилии и сборной Украины. «Днепр» может усыпить бдительность соперника, а затем внезапно уйти в отрыв. Эта команда достойна уважения, достаточно взглянуть на то, как они добились фантастического результата с «Олимпиакосом».

Нам нужно быть начеку и контролировать их контратаки. Будет хорошо, если мы не пропустим, но я не думаю, что счет 0:0 устроил бы меня», - отметил в беседе с журналистами де Бур.

Конечно же, в ходе пресс-конференции коснулись и политики, при этом отмечу, что между ответом рулевого «Аякса» в оригинале, и тем, что изложили общественности украинские СМИ, как говорят в Одессе, имелись «две большие разницы». Не буду вдаваться в подробности здесь, в обзоре, засоряя его политотой, ну а желающим – вот ссылка на суть сей истории.

Вечернюю тренировку аяксиды провели на стадионе им. Банникова, который находится в 500 метрах от отеля, где разместилась команда, а не на «Олимпийском», по причине плохого состояния тамошнего газона:

Днем следующего дня игроки и тренерский штаб «Аякса» прогулялись по центру города. Во время прогулки главный тренер де Годензонен провел индивидуальные беседы с некоторыми футболистами, дольше всего он общался с Рихайро Живковичем.

И вот подошло время матча. Начнем с состава номинальных хозяев поля, он в чем-то удивил: тактическое построение 4-2-3-1, Бойко в воротах, линия в четыре защитника – Федецкий, Чеберячко, Дуглас, Эжидио – вроде бы все ожидаемо, но вот в паре с Ротанем выходит Федорчук, на позиции форварда появляется Селезнев, казалось бы травмированный Коноплянка тоже в старте. Ну и конечно же убойная «динамовская» парочка Безус - Зозуля.

Франк де Бур, в свою очередь, мудрить не стал, и выпустил с первых минут практически тот же состав, что и на встречу с «Эксельсиором»: Силлессен в воротах, ван Рейн и Бойлесен в роли латералей, связка в центре обороны Велтман – Виргевер. Отметим, что второй матч подряд, наставник «Аякса» проводит эксперимент с рокировкой Классена и Сереро – Дэви играет на позиции опорника, а Тулани ближе к атаке, Базур в роли «восьмерки». Впереди, на острие, только-только оправившийся от травмы бедра Милик (по появлению которого в старте вопросы были до самого дня матча), по флангам – Шоне и Эль-Гази.

Почему не играл Кишна? А дело все в том, что уже в Киеве у него возник конфликт с де Буром. Подробности данной истории еще не раскрыты, поэтому более детально она будет освещена в обзоре игры с «Херенвеном».

Встречу аяксиды начали недурно, и играли если не с преимуществом, то на равных с днепрянами, а на 4-ой минуте вообще могли выходить вперед: Классен прекрасной передачей нашел забытого всеми на грани офсайда Сереро, который выскочил один на один с Бойко, вот только мастерства исполнения форварда не хватило Тулани – голкипер хозяев с ударом южноафриканца справился, а Эль-Гази на добивание не подоспел, его накрыли защитники.

После этого момента, днепряне потихоньку начали диктовать свой сценарий игры, основанный на быстрой доставке мяча вперед, силовой борьбе и высоком прессинге: сначала была серия угловых, закончившаяся мощным, но неточным ударом Безуса с линии штрафной; затем дальний удар Зозули.

На 10-ой минуте Велтман выполнил очень неудачную передачу назад: с учетом качества газона, погодных условий (в Киеве шел дождь) и секундной неосмотрительности Силлессена, Селезнев получил шанс поразить ворота амстердамцев, однако в противоборстве все с тем же Яспером украинскому форварду победителем выйти не удалось – его удар прошел минуя створ владений голкипера амстердамцев. А вот Йоэлю надо усвоить урок, что такие передачи в створ вратарю не отдают.

Минуты до 15-ой встречи, аяксиды еще пытались комбинировать на чужой половине поля, но встретив соответствующий отпор со стороны «сине-бело-голубых», стушевались, начав заниматься больше перекатыванием мяча на собственной половине поля. При этом хозяева продолжали проводить свои быстрые атаки, преимущественно через фланг Коноплянки, где в этот вечер заметно проваливался ван Рейн, чем и пользовался Евгений, нанесший два дальних и неточных удара за короткий промежуток времени с 15-ой по 18-ую минуту.

У амстердамцев был еще один козырь в рукаве – это стандарты, точнее прямые дальние удары со штрафных, которые могли возникнуть ввиду частых фолов со стороны днепрян. Однако, не задалось в этот вечер и здесь: на 20-ой минуте ван Рейн дальним выстрелом заслал мяч в сторону трибуны НСК «Олимпийский».

Основная опасность воротам аяксидов исходила с фланга Коноплянки, т.к., повторюсь, ван Рейн с талантливым украинцем не справлялся: в течение одной только 22-ой минуты, после передач с левого фланга атаки днепрян, Ротань имел два шанса для того, чтобы отличиться: сперва ему помешал подкат Сереро, а затем дальним ударом Руслан послал мяч выше ворот.

А на 30-ой минуте в ворота «Аякса» пришел-таки гол, и снова Коноплянка: уходит Евгений на скорости, как от стоячего, от ван Рейна, а затем исполняет передачу на линию вратарской; Бойлесен проспал Зозулю, который поочередно уложив на газон и своего опекуна, и Виргевера (Велтман в этот момент остался контролировать Селезнева), пробил по воротам; Силлессен до мяча, подскочившего на кочке, дотянулся самыми кончиками пальцев, но тот юркнул точно в угол – 1:0.

Практически сразу же возник свой момент и у Селезнева: нападающий «Днепра» грамотно отлепился от Велтмана после длинной верховой подачи, после чего мощно жахнул по воротам – Силлессен на месте!

Концовку первого тайма аяксиды провели получше. Да, в основном это проявлялось в контроле мяча, но держали они его в своих ногах уже больше не на своей половине поля, а на чужой, а под самый занавес первой половины встречи и вовсе могли забить гол в раздевалку: после подачи со штрафного от Шоне, Зозуля выбивает футбольный снаряд за лицевую; Лассе выполнил навес с углового - Классен скинул мяч головой на дальнюю штангу, где оставленный Федорчуком в полном одиночестве Велтман как следует не смог подстроиться под передачу, пробив в результате с метра выше ворот! На этом первый тайм и закончился.

В первом тайме аяксиды больше владели мячом, а вот хозяева делали это эффективнее, да и опасных моментов они соорудили все же побольше:

Вторая половина встречи началась с атаки аяксидов, в ходе которой Федецкий нарушил правила (получив «горчичник», ввиду чего Артем в Амстердам не поедет), и Лассе Шоне имел возможность доказать свое звание гроссмейстера штрафных ударов, но мяч в итоге угодил в чью-голову из частокола стенки. Практически сразу же получил предупреждение и капитан «Днепра» Ротань – на «Арене» мы его тоже не увидим.

Во втором тайме команды продолжили играть по сценарию первого: аяксиды больше владели мячом (в том числе и на чужой половине поля), однако обострения с их стороны не было. В то же время днепряне были эффективны в быстрых атаках и высоком прессинге, также прослеживался акцент на дальние удары: Селезнев пробил из-за пределов штрафной, но Силлессен забрал мяч намертво.

Подобное развитие событий не устраивало Франка де Бура, и в отличие от первого тайма, где он выражал недовольство словесно (за что был устно предупрежден арбитром встречи Иваном Бебеком), во второй половине встречи он отреагировал заменами: Сереро и Шоне поле покинули, на измученный газон «Олимпийского» вышли Синкгравен и Кишна. Случилось это на 60-ой минуте, а двумя минутами ранее в составе хозяев португалец Бруну Гама сменил проведшего не самую яркую игру Романа Безуса.

Тем временем хозяева имели шанс упрочить свое преимущество на 65-ой минуте: Ротань выполнил подачу со штрафного, Федецкий пробил, а Зозуля подправил мяч с близкого расстояния, и лишь мегареакция Силлессена спасла «Аякс» от неминуемого гола – с самой ленточки уже выскреб мяч Яспер!

Примерно до 70-ой минуты днепряне пытались давить на ворота аяксидов, но затем, видимо, подустали, чем и воспользовались аяксиды, начав более уверенно переходить на чужую половину поля: подача из глубины, Синкгравен скидывал мяч на фланг, откуда в штрафную навешивал Эль-Гази – Дуглас смахнул мяч на угловой, а ведь не сделай он этого, пас дошел бы до набегавшего на дальнюю штангу Милика!

На 72-ой минуте встречи после размашистой атаки «евреев» имел шанс поразить ворота с близкого расстояния Кишна, однако мяч угодил Рикардо в руку, что не осталось без внимания Бебека.

На 77-ой минуте поле покинул Милик, вместо него вышел Живкович. Отметим, что и Маркевич минутой ранее выпустил вместо Селезнева Калинича, а чуть позже поменял Коноплянку – на поле вышел «джокер» днепрян Шахов.

Сразу же амстердамцы получили еще один шанс сравнять счет – после углового мяч устремился в ворота, но Бойко был на месте, отразив мяч кулаками. Ну а на 80-ой минуте Кишна, хоть и с острого угла, но все-таки вываливался один на один с Бойко, однако промедлил Рикардо, и Дуглас успел броситься под удар!

Между этими двумя моментами затесался дальний удар Бруну Гамы, когда мяч после рикошета от Калинича отправился в створ ворот Силлессена, но Яспер к такому подвоху оказался готов.

Концовку встречи обе команды провели опасливее – как те, так и другие боялись пропустить, в результате чего играли очень осторожно. Сказался и фактор поля, была видна усталость игроков, хотя замены Маркевича позволили днепрянам вновь включить высокий прессинг на последние минуты встречи, чего и хватило для итоговой победы – 1:0.

По итогам встречи могу отметить, что «Днепр» победил вполне заслуженно, в то же время и счет, зафиксированный на табло по итогам поединка также вполне оправдан. «Сине-бело-голубые» грамотно использовали слабости соперника, в виде проблемы преодоления аяксидами качественного высокого прессинга, которая во всей красе раскрылась во второй половине чемпионата (чего в первом круге так систематично не прослеживалось), и неопытности (средний возраст команд: 28 лет против 22х) – днепряне оказывали сознательное давление на амстердамцев, стараясь попутно быстро разжимать пружину своей атаки (при этом игрой на контратаках у меня это язык не поворачивается назвать, это было именно быстрое вертикальное нападение).

Они целенаправленно проводили большую часть атак по левому флангу, где располагался Коноплянка, памятуя при этом о качестве газона – здесь кроется одна из причин такого количества дальних ударов. При этом, проблемы в обороне были нивелированы коллективной работой – защитников подстраховывали игроки средней линии, подспорьем для днепрян стала и феноменальная игра Дугласа.

Подопечные Мирона Маркевича сыграли, возможно и неказисто, зато эффективно, чего не скажешь об «Аяксе». Не скажу, что выглядели они так уж отвратно, но явно могли добиться лучшего (1 удар в створ – это совершенно точно не то, что все ожидали).

Больше всего меня удивили слова некоторых аяксидов после матча а-ля «мы ждали игры на контратаках, но «Днепр» нас удивил», - вот уж чего-чего, а подобной игры от днепрян ждать точно не приходилось. Из этого можно сделать вывод, что плоховато амстердамцы подготовились к встрече, ввиду чего и стушевались. А сыграй мы таким же составом через годик, глядишь даже и при недооценке соперника лучше выглядели бы!

Да, больше владели мячом – однако при этом подавляющая часть атак запарывалась на подступах к чужой штрафной, а в каждом из таймов были отрезки, когда по 10-15 минут «евреи» были по сути заперты на своей половине поля. Грош цена такому владению.

Да, поле было в плохом состоянии. Но в таком же состоянии оно было и для «Днепра» - почему нельзя было перевести акцент на дальние удары? Я понимаю, что клубная философия требует дорожить мячом, но хотя изредка то можно было и издали ударить (благо есть кому)?

Да, много фолили и сбивали темп хозяева. Но ведь и самих аяксидов вынуждали это делать, они сами порою не поспевали за днепрянами.

При этом, по опасным моментам преимущество у «Днепра» не такое уж и большое, и забей «Аякс» хотя бы в одном из своих стопроцентных моментов, расклад сил был би иной. А так, 1:0 в пользу украинского клуба, и чтобы проходить дальше, амстердамцам на своем поле необходимо забивать на два мяча больше.

Пройдемся по частностям, начнем с «Днепра»: Бойко где это было необходимо, там он выручил; оборона, при помощи полузащиты, сыграла на уровне – латерали смогли сдержать свои фланги и  не дать «Аяксу» там развернуться, в центре же за себя и за того Чеберячко блистательно отработал Дуглас; капитан команды Ротань тоже знатно отпахал и за себя, и за Федорчука, поспевая и в защите помогать, и вперед играть; блистательно провел матч Коноплянка – почти все опасные атаки «Днепра» приходили с его фланга, а вот Безус в игру не попал; Зозуля часто смещался с бровки, чем доставлял проблемы Бойлесену, был крайне активен и нацелен на ворота, а главное – забил гол и мог отличиться еще раз;  Селезнев также может записать эту встречу себе в актив, а забей он гол, его игра и вовсе удостоилась бы эпитета «отличная».

Что касается «Аякса»: конечно же, Силлессен – это наше все, без парочки его суперсэйвов этот обзор был бы окрашен в более печальные тона; абсолютно провалился на своем фланге ван Рейн, мало того, что вперед не играл, так еще и постоянно проигрывал борьбу Коноплянке, хотя Евгений, зачастую, ничего сверхординарного ему не предлагал; заметно, что пока не очень сыгранной выглядит связка центрдефов Велтман – Виргевер, дело здесь и во взаимопонимании, и в новых функциях Йоэля, ведь теперь именно он выполняет роль «четверки», и к ней ему пока предстоит привыкнуть; Бойлесен хоть заметно и не проваливался, но и вперед особо не ходил, когда же появлялся он на чужой половине поля, то к опасности у ворот «Днепра» это не приводило, да еще и «горчичник» датчанин схватил.

Совершенно непонятно, зачем стоило менять Классена и Сереро местами: да, Дэви может начать атаку из глубины, и в отборе хорош, но наигранных навыков для игры на этой позиции ему не хватает. Я бы этот эксперимент отложил до лета, до предсезонных сборов. К тому же, еще по началу сезона помним, что на позиции «десятки» теряется Тулани, и гармоничнее всего он смотрелся как раз в роли опорника. Данная рокировка была еще одним фактором проблем в созидании, и как следствие – поражения.

Фланги атаки были перекрыты защитниками хозяев, поэтому и Эль-Гази, и Шоне себя проявить не смогли. Но если Лассе отрабатывал как черт сзади, показав себя полезным командным игроком, то Анвар просто-напросто растворился на поле, и эту игру можно считать провальной для него (кстати, так же как и для Базура). Выход Кишны (Рикардо появился вместо получившего болезненный ушиб Шоне) и Синкгравена внес определенный импульс в игру аяксидов, но был он кратковременным.

По Милику ничего не скажу, было заметно, что он просто не успел как следует восстановиться после травмы, а у Живковича было мало времени, чтобы себя проявить, да и партнеры не поддержали.

Несмотря на поражение, отмечу, что в этой паре абсолютно ничего не решено. Необходимость забивать на два мяча больше – пожалуй, единственный минус для «евреев» после этой встречи.

Из плюсов: к следующему четвергу восстановится наша главная ударная сила – Арек Милик; недооценки и неизученности соперника теперь не будет априори; игра будет проходить на заполненной до отказа «Амстердам-Арене» почти в день 115-летия клуба – трибуны будут гнать аяксидов вперед, а те будут грызть землю, в ином случае в такой день их просто не поймут; ну и дисквалификации трех игроков основы «сине-бело-голубых» - Федецкого, Зозули и Ротаня (среди аяксидов пропускающих из-за перебора желтых карточек нет).

Объясню, почему потеря Ротаня здесь является определяющей: капитан одинаково важен для всех линий команды. Да, отсутствие Федецкого будет весомым, но оно касается только линии обороны, в то же время, дисквалификация Ротаня затронет как и защиту, так и атаку.

Как отмечает украинский комментатор Максим Верховых, Руслан - это позвоночник «Днепра», он управляет всеми частями тела днепропетровского коллектива и является нервной системой команды. Без него команде будет сложно осуществлять высокий прессинг и строить грамотные атаки (а сохранить подобный результат у «сине-бело-голубых», в случае игры от обороны, вряд ли выйдет, учитывая, что их защита играет от случая к случаю). По сути, Маркевичу предстоит построить новый «Днепр» без своего «краеугольного камня» в центре поля.

В следующий четверг «Аяксу» предстоит сыграть, руководствуясь словами из детской считалочки про кукушку: «Не моргай, не зевай, не моргай!». В этом матче амстердамцы свою «кукушку» прозевали (в переводе с украинского, «зозуля» - это «кукушка»). Что будет в следующем?

Чтобы ни было, но для победителя этой пары, ¼ финала, почти наверняка, окажется потолком. Вот только потолка еще необходимо достигнуть.

1/8 финала Лига Европы, первый матч. ДНЕПР – АЯКС 1:0 (1:0)

Голы:  1:0 – Зозуля (30);

Удаления: нет.

«Днепр»: Бойко, Федецкий, Чеберячко, Дуглас, Эжидио, Федорчук, Ротань, Коноплянка (Шахов, 81), Зозуля, Безус (Бруну Гама, 57), Селезнев (Калинич, 76).

«Аякс»: Силлессен, Виргевер, Велтман, Бойлесен, ван Рейн, Сереро (Синкгравен, 60), Базур, Классен, Эль-Гази, Шоне (Кишна, 60), Милик (Живкович, 77).

Судья: И. Бебек (Хорватия).

12.03.2015. Киев, НСК «Олимпийский».

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»:  Силлессен – 7.5 (5 сэйвов) ; Виргевер – 6.5 (РАА – 109, ОД -25, КОВД – 1,51);  Велтман – 7.0 (РАА – 134; ОД – 75; КОВД – 2,32); ван Рейн – 6.5 (РАА – 72; ОД – 85; КОВД – 1,74); Бойлесен – 6.5 (РАА – 113; ОД – 25; КОВД – 1,64); Базур – 6.0 (РАА -56; ОД – 20; КОВД – 0,84); Классен – 7.0 (РАА – 128; ОД -25; КОВД – 1,70); Сереро – 6.5 (РАА – 73; ОД – 5; КОВД – 1,32); Милик – 5.5 (РАА – 26; ОД – 0; КОВД – 0,34); Шоне – 6.5 (РАА – 50; ОД – 10; КОВД – 1,00); Эль-Гази – 5.0 (РАА -33; ОД – (-10); КОВД – 0,26); Синкгравен – 6.5 (РАА – 20; ОД – 20); Кишна – 6.5 (РАА – 15; ОД – (-5)); Живкович– 5.5 (РАА -8; ОД – 0).

«Днепр»: Бойко – 7.0 (2 сэйва); Федецкий – 7.0 (РАА – 54; ОД – 60; КОВД – 1,27); Чеберячко – 6.0 (РАА – 21; ОД -45; КОВД – 0,73);  Дуглас – 8.0 ( РАА – 39; ОД - 150; КОВД – 2,10); Эжидио – 7.5 (РАА – 47; ОД – 105; КОВД – 1,69); Федорчук – 6.0 (РАА – 42; ОД – 45; КОВД – 0,97); Ротань – 7.5 (РАА - 83; ОД – 55; КОВД – 1,53); Зозуля – 7.0 (РАА – 94; ОД – 30; КОВД – 1,38) ; Безус – 6.0 ( РАА -40; ОД -5; КОВД – 0,79); Коноплянка – 7.5 (РАА – 104; ОД – 20; КОВД – 1,53); Селезнев – 6.5 (РАА – 50; ОД – (-5); КОВД – 0,60); Бруну Гама – 6.5 (РАА – 29; ОД -5; КОВД -1,03); Калинич – 5.0 (РАА – 8; ОД – 0); Шахов – 5.5 ( РАА -5; ОД – 5).

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax и AjaxLife.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Огромнейшая благодарность за предоставленную информацию комментатору "Поверхность-ТВ"Максиму Верховых. Ссылка на его канал YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCS1Yo2MPLHbQT6W_PzXtNug

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Юлии Уколовой, Роману Давыденкову, Георгию Батину,Никите Головахину и Михаилу Ляшенко.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news