9 мин.

Ajax Winterstop: итоги зимнего трансферного окна

Пару слов замолвим о зимних трансферах амстердамского клуба:

 

В ночь с 2 на 3 февраля в ведущих европейских чемпионатах Европы закрылось трансферное окно. "Аякс" отметился достаточно активными действиями как во внешней политике (опять же - для себя, и опять же - для зимы), приобретая новых игроков, так и активностью внутри клуба, продлевая действующие контракты с рядом талантливых футболистов. Вашему вниманию ниже приведена хронология событий:

1-2 января. Еще до открытия трансферного окна "Аякс" окружило множество слухов. В первую очередь, касающихся капитана команды - Никласа Мойсандера, которого связывали с переходом в один из клубов Италии, Англии и Германии.

В связи с неубедительной игрой Стефано Денсвила, который как раз и должен был стать полноценной заменой Никласу, руководство клуба приняло решение оставить Мойсандера до конца текущего сезона, на  что представители Денсвила ответили своим демаршем.

В итоге, 5 января Стефано перешел в "Брюгге" в статусе свободного агента (правда, пакет бонусов для "Аякса" прописан все же был), связав себя с бельгийским клубом на три с половиной года.

 

3 января. Интерес "КПР" к Колбейну Сигторссону был известен еще с прошлого лета. Этой зимой английские СМИ также связывали исландца с лондонским клубом, но, как оказалось, это были лишь слухи и никакого официального запроса руководство "КПР" не подавало.

Зато французский "Лилль" проявил конкретный интерес, сделав официальное предложение, но "Аякс" посчитал предложенную сумму отступных заниженной, вследствие чего запрос был отклонен.

В конце месяца агент Колбейна Сигторссона заявляет, что его клиент пользуется доверием у главного тренера клуба и намерен остаться в "Аяксе" еще на полтора года, до конца истечения контракта.

Этим же числом было достигнуто соглашение с молодым голкипером Андре Онана, перешедшим в стан столичного гранда из "Барселоны". Первоначально контракт должен был действовать с 1 июля 2015 года, а остаток сезона 18-летний вратарь провести в столице Каталонии.

Однако, в связи с серией травм резервных вратарей "Аякса", было достигнуто новое соглашение, вступающего в силу немедленно, с доплатой порядка 150 тысяч евро. Андре Онана был официально представлен клубом 14 января.

 

4 января.Тренерским штабом "Аякса" было принято решение отправить талантливого нападающего, а по совместительству капитана молодежной команды Шералдо Бекера набираться опыта выступлений в Эредивизи в "Зволле". 

В составе команды Рона Янса юный Шеральдо уже успел отметиться результативными действиями, в последней игре против Дордрехта забив гол и отдав голевую передачу.

 

5-7 января. В течение трех дней, не без усилий Марка Овермарса, "Аякс" продлил соглашения сразу с четырьмя юными дарованиями из юношеских команд - Абдельхак Нури, Донни ван де Бек, Закария Эль-Азуси и Мауро Савастано поставили заветные подписи в новых контрактах: 

 

Донни ван де Бек

 

Абдельхак Нури

 

Вим Йонк и Закария Эль-Азуси

 

Мауро Савастано и Марк Овермарс

В этот же отрезок времени был заключен договор с 17-летним датским талантом Каспером Долбергом, который летом присоединится к "Аяксу" из "Силкеборга".

Привел юниора в стан де Годензонен ветеран скаутского цеха - Йон Стин Ольсен, который в разные годы разведал для амстердамцев Златана Ибрагимовича, Микаэля Крон-Дели, Кристиана Эриксена и Виктора Фишера.

 

14 января.Спустя три года сотрудничества, "Аякс" и Тобиас Сана разорвали контрактные обязательства. Сам 25-летний швед вернулся на родину, подписав с "Мальме" контракт на четыре года.

 

20-28 января. Молодые Элтон Аколатце и Вацлав Черны продлевают свои контракты до 2018 года. 

Марк Овермарс начинает цикл переговоров с Ришедли Базуром, Терри Лартей-Саннизом, Инди Гротхайзеном, Петером Левенбургом, Рикардо Кишной, Кенни Тете и Лукасом Андерсеном.

 

Вацлав Черны

 

Марк Овермарс и Элтон Аколатце

26 января. Из "Виллема II" возвращается Фабиан Споркследе, который был арендован у "Аякса" клубом из Тилбурга прошлым летом.

Остаток сезона Фабиан проведет в составе "Йонг Аякса", после которого, по всей видимости, попрощается с амстердамским клубом на правах свободного агента.

 

28 января. Руководство "Аякса" принимает несколько странное решение - Рубен Лигеон отправляется в Бреду доигрывать сезон в "НАК", тем самым лишая возможности ротации защитную линию состава, в случае травмы (дисквалификации) Рикардо ван Рейна.

 

31 января - 2 февраля. Ряды "Де Годензонен" пополняет один из лучших полузащитников Эредивизии на данный момент - Дэйли Синкгравен из "Херенвена". Сумма трансфера составляет 6,5 млн евро, а срок соглашения рассчитан на 4,5 года с возможностью автоматического продления еще на один год.

В обратном направлении отправились сразу два резервиста "Аякса" - Лерин Дуарте, который всю первую половину сезона выступал исключительно за "Йонг Аякс", и 20-летний защитник Роберт ван Кусвельд, который, к слову, в 2012 году перешел в столичный клуб из академии того же "Херенвена".

 

  

Если резюмировать всю зимнюю трансферную деятельность "Аякса", можно получить следующие итоги:

Новые игроки: Андре Онана - контракт до лета 2018 года;Фабиан Спорскледе - возвращение аренды, контракт до лета 2015 года;Дэйли Синкгравен - контракт до лета 2019 года (опция до 2020 года);Каспер Долберг - контракт до лета 2018 года.

Ушедшие игроки: Стефано Денсвил - "Брюгге";Тобиас Сана - "Мальме";Роберт ван Кусвельд - "Херенвен".

Игроки, отданные в аренду: Шеральдо Бекер - "Зволле";Рубен Лигеон - "НАК";Лерин Дуарте - "Херенвен".

Продление контрактов: Абдельхак Нури - контракт до 2018 года (опция до 2020 года);Донни ван де Бек - контракт до 2018 года (опция до 2020 года);Заккари Эль-Азуси - контракт до 2020 года;Вацлав Черны - контракт до 2018 года;Мауро Савастано - контракт до 2018 года;Элтон Аколатце - контракт до 2018 года.

По итогам зимней трансферной кампании можно сделать выводы как положительные, так и отрицательные. С одной стороны, на примере Синкргавена радует, что технический департамент клуба наконец-то начал тратить деньги на приобретение необходимых для команды игроков (хоть данная покупка и не решает всех проблем в средней линии, в том числе и проблему нехватки опытных футболистов).

Такой же положительной вехой можно считать и переход Андре Онаны - по тому шлейфу брезгливого неудовольства, что последовало в адрес "Аякса" после трансфера камерунца со стороны руководства "Барселоны", становится понятно, что аяксиды взяли стоящего по своему потенциалу игрока. Да и различного рода обузу, в виде Олегеров, Боянов и Куэнок ждать, по всей видимости, больше не придется.

 

В то же время, с другой стороны, порочная практика с пролонгированием соглашений, особенно - с опытными игроками, по-прежнему наблюдается во всей красе. С тем же Денсвилом стоило переподписать контракт еще летом, не надеясь на пункт про автоматическое продление договора, после чего можно было бы отправить Стефано в аренду. Необходимо однако отметить, что в данной ситуации защитник стал еще и жертвой агенстких игрищ, о чем агент игрока, собственно, и "прокололся" в одном из интервью. Но нужно ли было доводить ситуацию до развязывания рук агентурным демонам? Нет, а следовательно прокол руководства на лицо.

Ровно такая же ситуация на данный момент наблюдается и в деле продления контракта с Рикардо Кишной: агент футболиста Мино Райола своими публичными выступлениями уже пытается настраивать юного голландца против клуба. 

 

Непонятной является и практика переподписания контрактов с опытными игроками. Неужели тот же Мойсандер настолько старый, что с ним нельзя продлить контракт хотя бы на год, как это делают со всеми возрастными игроками в других странах? Ровно такая же тишина наблюдается в вопросе продления соглашения с Лассе Шоне. 

Но понемногу, видимо, руководство все же чему-то учится на своих просчетах, это можно заметить на примере долгосрочных контрактов с Абдельхаком Нури, Закарией Эль-Азуси, Донни ван де Беком, Дэйли Синкгравеном. Дай бог, подобные случаи станут обычной практикой, ведь длительность соглашения во многом влияет и трансферную стоимость, что немаловажно, учитывая генеральное направление трансферной политики клуба. Пора учиться на своих ошибках, господин Овермарс!

 

Использованы фото с официальных сайтов AFC Ajax, PEC Zwolle, FC Brugge, Malmö FF, SC Heerenveen.

Текст: Георгий Батин, Роман Белинский.

Редакция, оформление: Роман Белинский.

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax