4 мин.

Дэйли Синкгравен – игрок «Аякса»

19-летний полузащитник «Херенвена» подписал соглашение с амстердамским клубом:

 

Дэйли Синкгравен подписал с амстердамским клубом соглашение, рассчитанное на 4,5 года. Предполагаемая сумма трансфера - 6,5 млн евро.

Синкгравен родился 4 июля 1995 года в Ассене. До перехода в «Аякс» Дэйли выступал за «Херенвен». В прошлом сезоне Дэйли провел 15 матчей за свою команду, отдав 4 голевые передачи. В текущем первенстве Синкгравен отметился за «фризов» 4 голами и 2 результативными пасами.

 

Скаутские заметки:

Рост: 1, 79 м

Вес: 66 кг

Ведущая нога: левая

Позиция: может сыграть на всех позициях в средней линии, а также на левом фланге атаки.

Стиль игры: современный атакующий полузащитник, оснащенный хорошей футбольной техникой и любящий дриблинг. Вынослив, мобилен, хорош в прессинге и при контратаках. Часто зарабатывает на себе фолы (в среднем – 2.5 фола за матч в текущем сезоне).

Типаж: по своему стилю игру очень похож на Антуана Гризманна или Льюиса Холтби.

 

После продажи Хакима Зиеха, Дэйли стал звездой «Херенвена» и кумиром болельщиков клуба. Синкгравен является продуктом молодежной системы «суперфризов». Отец футболиста – Гарри, в свое время выступал за «Гронинген» и «Зволле».

В сезоне 2013/2014 Синкгравен совершил резкий прорыв в основу «Херенвена», в новом же сезоне Дуайт Лодевегес решил делать ставку на него как на одного из ключевых игроков.

На юношеском уровне представлял Оранье U-17, U-18, U-19. Сейчас – игрок U-21.

 

Дэйли Синкгравен о переходе в «Аякс»: «Мой телефон, наверно, теперь разорвется от звонков, но да, это правда, и я очень рад этому. Интерес ко мне был давно, но завершилось все только сейчас.  На этой неделе у меня состоялся хороший разговор с Франком де Буром. Я надеюсь, что сделал правильный выбор. Я иду туда бороться за свое место в основе.

В прошлом году я еще играл за в «Херенвене» за команду А1, но в январе дебютировал в основе. Теперь же я в «Аяксе». Все происходит так быстро, но я думаю, что готов к этому вызову.

Я всегда был поклонником «Аякса», мне очень импонирует стиль игры клуба. Еще в детстве постоянно по телевизору следил за играми команды. Я буду выкладываться на тренировках и доказывать свою пригодность клубу».

 

Марк Овермарс: «Дэйли Синкгравен является одним из самых ярких талантов Нидерландов, и я думаю, такие самородки должны играть в «Аяксе». У нас не было проблем, потому что он сам хотел перейти к нам».

 

Реклама 18+

Ханс Вонк, технический директор «Херенвена»: «Мы потеряли очень хорошего игрока. Дэйли один из тех игроков, что своей игрой притягивают людей на стадион. Это очень печально, но с другой стороны, мы также гордимся тем, что еще один наш игрок перешел в топ-клуб. К тому же сам Дэйли очень хотел перейти в «Аякс», поэтому мы рады за него».   

 

Дэйли будет выступать за де Годензонен под 8-ым номером, который освободился после того, как Лерин Дуарте проследовал в «Херенвен» в обратном направлении. 

Остаток сезона 24-летний полузащитник проведет на правах аренды, после чего может быть выкуплен «фризами»:

 

Лерин дебютировал за "Аякс" 14 сентября 2013 года в матче против "Зволле" (2:1). С тех пор за амстердамцев Дуарте сыграл 28 матчей, забив в них 4 мяча. В этом сезоне полузащитник прочно осел в резерв, выступая в основном за "Йонг Аякс".

Использованы материалы с сайтов AFC Ajax, SC Heerenveen, Transfermarkt.de, Football Scout Talent, Whoscored и Benefoot.Net.

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax