32 мин.

«Аякс» - «Гронинген»: первая кровь комом

Отчет о стартовом матче аяксидов во втором круге чемпионской гонки Эредивизии 2014/15:

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Сборы в Катаре отгремели свое, и команда Франка де Бура благополучно прибыла 11 числа сего месяца в Амстердам, чтобы продолжить подготовку ко второму кругу первенства Нидерландов по футболу.

Готовиться к чему действительно было – достаточно взглянуть на расписание игр, дабы осознать всю нелегкую участь аяксидов на старте нового календарного года: в ближайший месяц с небольшим «Аяксу» предстоит сыграть с «Гронингеном», «Фейенордом», «АЗ» и «Твенте», кроме того еще здесь затесался гостевой матч с «Гоу Эхед Иглс», а затем уже и плэй-офф лиги Европы начнется.

Пожалуй, наступил кульминационный отрезок сезона, который, скорее всего и решит судьбу чемпионства в Голландии в этом году. Ну и, конечно же, оступаться ни с кем из соперников, тем более с «Гронингеном», учитывая еще и четырехочковый гандикап «фермеров» из Эйндховена, было нельзя.

Отсюда, игра с «северянами» планировалась всеми (кто неравнодушен к амстердамскому футболу) как удачный начальный аккорд дальнейшей победной симфонии амстердамцев (благо по статистике «евреи» намного лучше проводят второй круг в плане набора очков, а первый круг в этом году был самым урожайным при де Буре, что также обнадеживало).

Особо останавливаться на новостях и событиях, что свершились перед самим матчем и не связаны с подготовкой к нему не будем – отмечу лишь, что Онана перешел к нам досрочно, и через 10 (уже меньше) дней приступит к тренировкам, в обратном же направлении (из «Аякса», то бишь) проследовал Тобиас Сана, который вернулся на родину, правда не в «Гетеборг», а в «Мальме»:

Погода в Амстердаме занятиям на свежем воздухе особо не благоволила, поэтому большую часть тренировок аяксиды проводили в манеже. Там же «Аякс» провел и вторую в течение зимней паузы контрольную встречу, с молодежкой «Херенвена».

Франк де Бур выставил несколько экспериментальный состав, в котором нашлось место и игрокам основы, задействованным в контрольной игре против «Шальке», и незаигранным в той встрече футболистам, присутствовавшим на сборах в Катаре, и ребятам из «Йонг Аякса». Итог – 6:0 в пользу догадайтесь кого:

Голы: 1:0 - Цимлинг (11), 2:0 - Эль-Гази (16), 3:0 - Сигторссон (24), 4:0 - Живкович (52), 5:0 - Лигеон (68), 6:0 - Эль-Гази (73).

«Аякс»: Бур; Лигеон, Тете, Мирани (ван Брюгген, 46), ван Кусвельд; Базур, Цимлинг (Мениг, 66), Ван де Бек (Нури, 46); Мениг (Мурич, 46), Сигторссон (Живкович, 46), Эль-Гази.

Большое внимание в прессе было уделено травме Йоэля Велтмана, который из-за повреждения задней поверхности левого бедра ближайший очень важный для команды месяц пропустит.

Конечно же, много было сказано о сменщике Велтмана – Майке ван дер Хорне, сможет ли он не ударить в грязь лицом и воспользоваться своим шансом. Сам Майк заверил всех в успехе вынужденной рокировки в привычной связке центра защиты: «Я должен от матча к матчу доказывать свою состоятельность и начать это нужно с сегодняшней встречи. Мы должны выигрывать у «Гронингена».

Я всегда проводил все тренировки, выкладываясь на сто процентов. Всегда нужно полностью отдаваться футболу, иначе потом станет слишком поздно. Из-за травмы Йоэля ближайшие недели я буду играть на его позиции. Вера клуба в меня придаёт сил, и я чувствую себя комфортно. Я надеюсь, что 2015 станет моим годом».

Спокоен за связку ван дер Хорн – Мойсандер был и Франк де Бур, сравнив ее со связкой Стам - де Бур, отметив еще, что Майк в ней - «убийца», а роль «техника» исполняет Никлас. Вот еще несколько цитат наставника де Годензонен с его предматчевой пресс-конференции:

«У меня создается ощущение, что впереди нас ждут семнадцать финалов. Если мы будем таким образом настраиваться на оставшиеся матчи чемпионата, то нас ждет успех. К тому же у нас есть опыт хорошего выступления во второй половине сезона. В то же время это не дает гарантий, ведь если мы будем опираться лишь на воспоминания предыдущих выступлений и думать, что всё само собой разрешится, то разочарование не заставит себя ждать. Как игроки, так и тренерский штаб должны понимать, что каждая игра имеет колоссальное значение.

Эрвин ван де Лой создал талантливый коллектив, имеющий хороший набор исполнителей. Отмечу де Леува, Хусена, Шери и Антонию - это те игроки, которые будут создавать опасность у наших ворот».

Немного статистики прошлых лет: в 16-ти из 18-ти матчей на домашнем стадионе «Аякс» брал верх над «северянами», при этом ровно в такой же пропорции и таком же числе матчей амстердамцы забивали им как минимум по два мяча. Учитывая не самые лучшие результаты «Гронингена» в этом сезоне, поводов для оптимизма было предостаточно.

Пару слов о травмированных: кроме Велтмана в пограничном, в плане физических кондиций, состоянии находился целый ряд футболистов: Виктор Фишер и Петер Левенбург все еще занимаются по индивидуальной программе, и будут готовы к выходу на поле в течение двух недель (по крайней мере, Виктор); Ники Цимлинг, Колбейн Сигторссон и Ник Виргевер только-только полностью оправились от своих повреждений, а вот Николаю Бойлесену еще недельку над своей формой поработать необходимо – к «де Классикер» он будет готов, об этом объявил сам датчанин в предматчевой студии на «Амстердам-Арене»:

Кстати об «Арене» - к матчу с «Гронингеном» было установлено триста новых сидений и табло с логотипом спонсора Ziggo.

А вот граффити после пожара на Южной трибуне восстановить еще только предстоит:

Кроме табло, логотип нового титульного спонсора будет теперь красоваться и на футболках аяксидов, так что матч с «Гронингеном» стал официальным дебютом Ziggo на новом поприще.

Кроме того, под №1 дебютировал и Яспер Силлессен - раньше он носил вратарский свитер с №22:

Футболку с новым титульным спонсором на груди получил и Магнус Карлсен – норвежский шахматист, 16-ый чемпион мира, а по совместительству старый добрый знакомый семьи Велтманов, которого Велтман-отец и Велтман-сын пригласили на этот матч:

Перед самым началом матча болельщики попрощались с Дэнни Хусеном, который теперь выступает за «Гронинген». В составе «Аякса» нападающий провел более 40 матчей и забил в них 13 мячей, успев дважды отпраздновать чемпионство.

Технический директор «Аякса» Марк Овермарс поблагодарил Дэнни за годы сотрудничества и вручил ему памятный приз:

Что касается выбора состава на этот матч: пару центрдефов предсказуемо, исходя из перехода Денсвила в «Брюгге» и травмы Велтмана, составили Мойсандер и ван дер Хорн; позицию левого защитника, несмотря на небольшие проблемы со здоровьем, занял Хайро Ридевальд (возможно, его бы и поберегли, не будь до этого травмированным и Ник Виргевер); в средней линии предсказуемо просматривался треугольник Сереро – Классен – Андерсен; атакующее трио составили Шоне, Кишна и Милик.

Своей продуктивной работой на сборах заслужили место в заявке Ришедли Базур и Кенни Тете, а Колбейн Сигторссон своим фактом выздоровления поставил крест на надеждах попасть в список 18-ти Рихайро Живковича (посмотрим надолго ли):

И вот прозвучал свисток главного арбитра встречи Райнолда Видемейера, а это значит, что стартовый поединок «Аякса» в 2015-ом году начался.

Первые несколько минут встречи гости очень активно пытались завладеть инициативой, что даже привело к опасному моменту в исполнении Антонии на 3-ей минуте встречи: Руснак бросил мяч на фланг, Хатебур убежал от Ридевальда и прострелил в штрафную, куда набегал Ярхиньо – последовал сильный удар по воротам, который, к счастью, оказался неточным (первый из трех моментов вингера «северян» в этой встрече; справедливости ради отметим, что нанести более прицельный выстрел игроку гостей помешал ван дер Хорн).

Яркая агрессивная пятиминутка гостей плавно перетекла в вязкую борьбу за инициативу в исполнении обеих команд, что в итоге вылилось в ожидаемое установление преимущества «Аякса», у амстердамцев стали проклевываться и первые моменты: на 9-ой минуте могла пройти перспективная атака с выходом один на один Кишны у аяксидов, но в последний момент свою ногу успел подставить под мяч Боттегин, прервав острую передачу Классена на Рикардо.

Затем Классен и Милик, используя прессинг на чужой половине поля, чуть было не застали врасплох Падта, и бывшему вратарю амстердамцев очень повезло, что мяч не попал ни в кого из аяксидов действующих.

На 13-ой минуте Кишна накрутил на фланге Хатебура и выполнил подачу - мяч от ноги защитника срикошетировал за шиворот Падту, и голкиперу гостей пришлось выгребать футбольный снаряд из-за спины в прыжке, а на добивании ни Классен, ни Андерсен послать  в ворота мяч не смогли.

Ну а спустя две минуты аяксиды размочили счет: вбрасывание из-за боковой, Шоне обыгрывается с Андерсеном и хитрющим тонким пасом выводит Кишну один на один с Падтом; Хатебур и Каппелхоф отрезаны, мяч отправляется под опорной ногой голкипера в дальний угол, как бильярдный шар в лузу – 1:0! Есть первый гол в новом году!

Тут же «Аякс» получил шанс на еще одну результативную атаку, но Андерсен с Классеном захотели, видимо, просто завести мяч в ворота, в итоге оставшись несолоно хлебавши.

На 18-ой минуте Шоне, после неудачного выноса гостей, принял мяч на грудь и пальнул что есть силы из-за пределов штрафной – Падт взял мяч в прыжке намертво. Преимущество «Аякса» в данный отрезок встречи было внушительным.

До окончания первого тайма аяксиды контролировали ход игры, хотя особо острых моментов в ней не возникало, но полумоменты были: на 22-ой минуте ван Рейн выполнил опасный навес в штрафную, Кишна сыграл на опережение, но пробить не смог, так как мяч попал ему в бок.

На 33-ей минуте гости ответили своей острой вылазкой: ошиблись защитники «Аякса» при организации искусственного офсайда, что позволило Антонии вывалиться под острым углом почти один на один - последовал точный, но несильный удар, который без труда был взят Силлессеном.

Амстердамцы в свою очередь через пару минут ответили опасным ударом ван дер Хорна после подачи углового.

Последний стоящий внимания момент в первом тайме возник, когда на 41-ой минуте мяч взмыл свечой в воздухе над штрафной «Аякса» - Де Леув сделал все, чтобы сохранить мяч в игре и поставить в неловкое положение Силлессена, но, увы для северян (и слава богу для аяксидов), футбольный снаряд все-таки покинул пределы поля, уйдя за лицевую.

Первый тайм пятничного матча прошел с преимуществом аяксидов, и, хотя его вторая половина была не столь богата на острые моменты, как первая, но по-настоящему эстетически красивых моментов на протяжении всей 45-минутки в исполнении де Годензонен было предостаточно: игра пяткой Шоне и Кишны, самоотверженные проходы ван дер Хорна и Ридевальда, разрезающие передачи Мойсандера, дриблинг Андерсена вызывали овации болельщиков на трибунах.

В первой половине встречи «Аякс» подавляющее количество времени контролировал мяч, был предельно точен в распасовке и нанес больше ударов по воротам:

А вот второй тайм аяксиды провели намного слабее – уже на первой его минуте мяч после подачи углового от Тьяронна Шери облизнул штангу ворот зевнувшего этот момент Яспера Силлессена.

Дальше больше: все тот же Шери на 47-ой минуте нанес опасный дальний удар, и голкипер «Аякса» не без труда парировал этот выстрел игрока «северян». Буквально через минуту Руснак также получил шанс отличиться, но Силлессен сыграл выше всяких похвал, отбив мяч в ногу словака таким образом, что тот ушел за лицевую.

Второй тайм стал зеркальным отражением первого: «Аякс» уступил инициативу «Гронингену» - гости больше владели мячом, в то время как хозяева перешли на игру через контратаки, одна из которых на 57-ой минуте привела к опасной вылазке к воротам Падта, когда Милик после кросса Кишны не смог влет пробить по мячу.

На исходе получаса встречи, Франку де Буру пришлось провести две вынужденные замены: не смог дальше продолжать встречу Ридевальд, не до конца залеченное повреждение все же дало о себе знать, да и левый фланг обороны стал проседать, поэтому было решено выпустить вместо юного Хайро Виргевера.

Также сильный ушиб по ходу матча получил и Классен – игру Дэви продолжить не смог, и его сменил хорошо проявивший себя на сборах Базур. Учитывая повреждения Велтмана и Виргевера на сборах, а также эти две травмы, стоит отметить, что наверно некоторые нагрузки на сборах были излишними, и новую систему их расчета, используемую «Аяксом» с недавних пор, еще необходимо корректировать.

В то же время, отмечу, что более-менее очевидно проседать амстердамцы начали в последние двадцать минут, до этого гости особо своим преимуществом не пользовались, пропуская иногда весьма опасные вылазки – сольный проход Кишны на 65-ой минуте завершился ударом в створ с острого угла, однако Падт мяч сумел парировать.

Двойная замена в составе «Гронингена», а особенно – выход Мимуна Махи, добавила осмысленности и целенаправленности действиям «северян» впереди, что привело к возникновению острых моментов у ворот Силлессена. В то же время, амстердамцы явно подустали и стали пытаться действовать более осторожно и при этом нервозно.

Мяч тем временем успел даже побывать в воротах «Аякса» после удара Шери, но секундой ранее лайнсмен справедливо зафиксировал офсайд.

Этот момент стал предзнаменованием к следующему эпизоду, который, пожалуй, можно назвать определяющим для «Гронингена» в этой встрече – Шери пасом в одно касание выводит на оперативный простор Антонию, вингер легко уходит от опеки ван Рейна, уходит и от бросившегося на подстраховку Мойсандера и бьет – мимо распластавшегося по газону Силлессена, но и мимо ворот.

А сравняй он счет, неизвестно как еще все сложилось бы в этой встрече.

Последние 10 минут были из числа тех, что болельщики называют «валидольными», когда за исход матча становится тревожно.

Хотя, стоит отметить, что гости впереди и в эти десять минут, и на протяжении всего матча действовали достаточно примитивно и недостаточно решительно, что в итоге и предопределило исход встречи: нечастые подключения крайних защитников, периодическое «выключение» из игры де Леува и Антонии (интересно, а его фамилию вообще можно так склонять?), которые большую часть матча пробегали вхолостую, слабая креативная поддержка со стороны средней линии (почти незаметный Руснак, «домосед» Кифтенбельд; попытки строить созидание через Тибблинга к успеху не привели, лишь замедляли движения мяча, а в плане обострения атак можно выделить лишь Махи и Шери).

Аяксиды же явно попали под «отходняк» после сборов, чем можно объяснить столь нервозную, вялую, осторожную и при этом небрежную игру с большим количеством потерь в последние двадцать минут встречи, которая даже порою вызывала свист с трибун.

Ну а чтобы не доводить до подобной нервотрепки, необходимо было дожимать соперника, пока силы были, когда игра шла, вызывая с тех же самых трибун рукоплескания болельщиков. В этот промежуток времени «Аякс» действовал излишне вальяжно и по-хозяйски гостеприимно, вновь чуть не наступив на грабли, не желая учить урок, посвященный заветному параграфу из библии Кройффа, название которому «инстинкт убийцы».

На последние 10 минут Франк де Бур выпустил Анвара Эль-Гази (хотя его появление я лично ожидал раньше, но две вынужденные замены подряд ясно дали понять, что с правом последней рокировки в составе рулевой амстердамцев торопиться не будет), что должно было добавить хоть какой-либо активности впереди.

Гости отметились двумя ударами Махи, которые, к счастью, большой опасности в себе не таили. А вот ответный удар издали в исполнении Милика шел в створ, а по сему Серджио Падту пришлось вытягиваться в струнку, дабы его парировать.

На 90-ой минуте мяч побывал в воротах Падта после удара Шоне, но вновь офсайд, и вновь все по делу.

Однако мяч все же пересек линию ворот – и это суеверие вратарей вновь стало дурным предзнаменованием грядущего стопроцентного момента для изменения счета, теперь, правда, в другую сторону: Шоне подхватывает мяч в центре поля, затем бросает в контратаку по флангу Виргевера, который стрелой пронесшись по бровке, врезался в штрафную и сильно прострелил; Каппельхоф, пытаясь прервать пас, неминуемо следовавший точно на ногу Милику, бросается в подкат, но его преследует неудача, и мяч от его ноги срезается в ворота – 2:0!

Кстати, Йохан является воспитанником академии «Аякса». Таким образом, в тот пятничный вечер забивали лишь аяксиды. Вот такая вот ирония судьбы. Матч тем временем плавно подошел к своему концу.

Новичок "Аякса" Андре Онана доволен победой своей новой команды.

Первый тайм прошел под преимуществом «Аякса», второй прошел под дудку «северян», в итоге (статистика подтвердит), что игра получилась равной. Но ведь играть на равных с «Гронингеном» - это не совсем то, что нужно для победной поступи к пятой тарелке подряд?

Будем надеяться, что эта игра была лишь своеобразным «блином, который получился комом», и через неделю, в де Классикер, амстердамцы будут радовать болельщиков игрой как сегодня в первой половине встречи, а мучений второго тайма этой пятницы не повторится ни на секунду.

Будем верить, что первая кровь в виде этой победы, освободит хищника внутри команды, пробудив тот самый пресловутый «инстинкт убийцы». Ведь недаром второй круг «Аякс» проводит лучше первого? На этой риторической ноте оставляю вас наедине с комментариями официальных лиц и блоком статистики.

Франк де Бур: «Это хорошее начало второй половины сезона. Мы довольны победой, особенно в форме от новых спонсоров. Мы словно начали всё с чистого листа. Но, естественно, все понимают, что мы должны играть лучше.

Я считаю, что в первом тайме мы были на порядок лучше противников. После перерыва «Гронинген» взял инициативу на себя и по игре мы сравнялись. Они заслужили похвалы, мы не смогли перехватить контроль и взять игру в свои руки.

«Гронинген» имел много прекрасных моментов, чтобы забить нам. Они играли в атакующий футбол. Мы тоже создавали напряжение возле ворот соперника, но действовали только на контратаках. Это не наша игра.

Я не опасаюсь за травмированных игроков, их травмы не очень серьезные. Скорее всего, Дэви и Хайро будут готовы к следующему матчу с «Фейеноордом».

Рикардо Кишна: «Мы взяли три очка - это самое главное. Мы должны были избежать нервотрепки и забить второй мяч раньше.

Я получил хороший пас от Лассе. Мне оставалось лишь не подвести болельщиков и партнеров по команде. Сердце, которое я показал, принадлежит всем, кто постоянно рядом со мной: мои родители, сестра, близкие друзья. Я уж хотел просто снять футболку, но вовремя опомнился.

Следующий матч обещает быть напряженным, ведь на кону шесть очков. Команда сделает все возможное, чтобы победить».

Лукас Андерсен: «Всегда приятно начинать сезон с победы. Первый тайм был достаточно хорошим, но нам потребовалось больше времени, чтобы начать создавать моменты, а потом и забить.

Вторая половина была на порядок хуже. Мы давали противнику слишком много свободного пространства. Нам нельзя допускать этого. К счастью, под конец матча счёт стал 2:0 и мы могли спокойно выдохнуть».

Ярхиньо Антониа: «У меня было 3 голевых момента, хотя бы один из них я должен был использовать, это так просто. Что я сделал неправильно? Я слишком спешил. У меня было больше времени, чем я думал».

Рикардо ван Рейн: «В первом тайме мы показали достаточно хороший футбол, а дальше произошло что-то непонятое. Нам нужно было выиграть первый матч в новом году, но возможно мы эту победу и не заслужили.

«Фейеноорд» даст бой, матчи против них всегда получались крутыми. После следующий игры не стоит ждать оправдания от нас, они будут не нужны».

Эредивизия, 18 тур. АЯКС – ГРОНИНГЕН 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 - Кишна (15), 2:0 - Каппельхоф (автогол, 90);

Удаления: нет.

«Аякс»: Силлессен; ван Рейн; ван дер Хорн; Мойсандер; Ридевальд (Виргевер,58); Классен (Базур,60); Сереро; Андерсен; Кишна (Эль-Гази,81), Милик; Шоне.

«Гронинген»: Падт; Хатебур; Боттегин; Каппельхоф; Бюрнет (ван Ниефф,71); Кифтенбельд (ван дер Велден, 81); Тибблинг; Шери; Руснак (Махи,71); де Леув; Антониа.

Судья: Райнолд Видемейер.

16.01.2015. Амстердам, стадион «Амстердам-АренА». 50441 зритель.

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

ЯСПЕР СИЛЛЕССЕН –  7.0

Пару раз чуть было не попал врасплох, особенно в моменте с попаданием Шери в штангу после розыгрыша углового, но в остальных ситуациях был надежен. Часто соприкасался с мячом, играл на подстраховке, в том числе и выручал команду после нечастых опасных атак гостей. Ну а момент с финтом даже сорвал аплодисменты болельщиков.

Совершил 70 касаний мяча, выполнил 44 паса, точность - 68%; 2 сэйва, 1 удачная обводка.

Тепловая карта игрока:

РИКАРДО ВАН РЕЙН – 6.5

В этом матче Рикардо был не столь активен в атакующих порывах, хотя несколько неплохих забегов в чужую штрафную он все же совершил. Также ван Рейн был очень точен в подачах в штрафную – 2 из 3 кросса партнера нашли. Из недочетов: иногда давал слишком много пространства оппоненту, на его совести и два выхода Антонии к воротам «Аякса» (в одном случае – задержался за линией офсайда, в другом – упустил Ярхиньо в прорыв).

РАА – 76; ОД – 45; КОВД – 1,34; Совершил 73 касания мяча, выполнил 59 пасов, точность – 85%. 2 отбора, 1 перехват, 1 удар по воротам, 1 заработанный фол, 1 выигранное верховое единоборство, 1 потеря.

МАЙК ВАН ДЕР ХОРН – 7.5

Майк надежно сыграл в этом матче, снимал весь верх и не позволял себе серьезных ошибок в позиционной защите. Периодически подключался и вперед, приходил на стандарты и имел даже шанс отличиться, но пробил мимо ворот. Из недочетов – совершил несколько неочевидных потерь.

РАА – 79; ОД – 95; КОВД – 1,93; Совершил 83 касания мяча, выполнил 64 паса, точность – 89%. 1 отбор, 4 перехвата, 1 заблокированный удар, 1 удар по воротам, 3 выигранных верховых единоборства, 2 удачные обводки, 2 потери.

НИКЛАС МОЙСАНДЕР –  7.0

Играл в этом матче очень высоко и часто пытаясь развивать атаку из глубины, притом попытки эти были весьма удачными. Капитан не был занят столь активной оборонительной деятельностью, выдвигаясь практически на позицию второго опорника, при этом, правда, Никлас не чурался и черновой работы в виде подстраховки партнеров.

РАА – 71; ОД – 60; КОВД – 1,46; Совершил 79 касаний мяча, выполнил 71 пас, точность – 93%. 3 отбора, 1 перехват, 1 выигранное верховое единоборство.

ХАЙРО РИДЕВАЛЬД – 6.0

В этой встрече Хайро часто терял мяч, порою действовал нервозно и давал сопернику проводить атаки по своему флангу – проход Хатебура с последовавшим пасом на Антонию в начале встречи, например. Возможно, виною тому не до конца залеченная травма, из-за которой через час после начала игры юниор поле и покинул.

РАА – 55; ОД – 25; КОВД – 1,38; Совершил 55 касаний мяча, выполнил 44 паса, точность – 90%.  2 перехвата, 2 обводки, 1 выигранное верховое единоборство, 3 потери.

ТУЛАНИ СЕРЕРО –  7.5

Провел очередной матч на достойном уровне, выступая связующим звеном между обороной и атакой. Не совершил ни одной потери, очень достойно смотрелся в отборе, подчищал за партнерами, порою выбивая мяч из-под ноги соперника в последний перед роковой оплошностью момент. Отличался высокой мобильностью и надежностью в центре поля.

РАА – 70; ОД – 65; КОВД – 1,50; Совершил 69 касаний, выполнил 60 пасов, точность – 93%. 3отбора, 4 перехвата, 1 обостряющая передача, 1 заработанный фол, 1 выигранное верховое единоборство, 1 фол.

ДЭВИ КЛАССЕН – 6.0

В этом матче Дэви не был столь уж ярок, и больших лидерских качеств не проявил. Юный полузащитник вспыхивал периодически, то отмечаясь яркими действиями, то вновь уходя в тень. Помешала попытаться исправить двоякое впечатление от игры травма, из-за которой Дэви пришлось покинуть поле раньше времени.

РАА – 52; ОД – 25; КОВД – 1,28; Совершил 48 касаний мяча, выполнил 42 передачи, точность – 86%. 1 удар по воротам, 1 обостряющая передача, 2 отбора, 1 заблокированный удар, 1 фол, 2 потери.

ЛУКАС АНДЕРСЕН –  7.5

В первом тайме был очень хорош в атакующих действиях – поучаствовал в забитом мяче, хорошо играл в пас, радовал болельщиков на трибунах финтами. Во втором тайме был уже не столь ярок, но порою вновь вспыхивал, отмечаясь сольными проходами. В целом провел неплохой для себя матч.

РАА – 128; ОД – 40 ; КОВД – 1,87; Совершил  75 касаний мяча, выполнил 53 паса, точность – 83%. 1 удар по воротам, 2 обостряющих паса, 6 удачных обводок, 6 заработанных фолов, 1 выигранное верховое единоборство, 3 отбора, 1 перехват, 3 потери.

ЛАССЕ ШОНЕ –  7.5

Отдал голевой пас при первом взятии ворот, начал вторую голевую атаку, в целом – был очень мобилен, полезен в созидании, не чурался и отходить назад. К минусам можно отнести большое количество совершенных им потерь мяча.

РАА – 116; ОД – 25; КОВД – 1,57; Совершил 72 касания мяча, выполнил 47 пасов, точность – 87%. Голевая передача,   2 удара по воротам, 1 – в створ, 3 обостряющие передачи, 1 удачная обводка, 1 заработанный фол, 2 выигранных верховых единоборства, 1 отбор, 2 перехвата, 2 фола,  5 потерь.

РИКАРДО КИШНА –  7.5

Забил гол, постоянно обострял, будучи при этом активным в прессинге на чужой половине поля. Имел шансы отличиться еще, но гостей выручал вратарь. Часто совершал кроссы в штрафную, хотя большинство из них и были безадресными.

РАА –  117; ОД – 0; КОВД – 1,44; Совершил 44 касания мяча, выполнил 31 пас, точность –  77%. Гол, 3 удар по воротам, 2  - в створ, 1 обостряющая передача, 1 удачная  обводка, 1 заработанный фол, 2 потери.

АРКАДИУШ МИЛИК –  6.5

Активно прессинговал соперника на чужой половине поля, выигрывал верховые единоборства, имел шансы пробить, но в завершающей стадии выглядел крайне блекло. Мог забить второй мяч команды после прострела Виргевера, но поляка опередил Каппельхоф.

РАА – 56; ОД – 35; КОВД – 1,01; Совершил 44 касания мяча, выполнил 29 пасов, точность – 86%.  3 удара по воротам, 1 - в створ, 1 удачная обводка,  1 удачная обводка,  1 отбор, 3 перехвата, 3 выигранных верховых единоборства, 1 потеря, 1 фол.

НИК ВИРГЕВЕР –  7.0

Ник вышел на замену вместо Ридевальда, и добавил надежности левому флангу обороны. Периодически подключался к атакам, но больше был сосредоточен на черновой работе. Его забег в концовке встречи закончился автоголом Каппельхофа, что можно де-факто расценивать записанную на свой счет как голевую передачу.

РАА – 47; ОД – 45; Совершил 28  касаний, выполнил 21 пас, точность – 77%. 1 отбор, 3 перехвата, 1 обостряющая передача, 1 выигранное верховое единоборство.

РИШЕДЛИ БАЗУР – 6.5

В целом, неплохо для практически дебютанта вышел на замену, старался отрабатывать в центре поля, хотя в итоге «Аякс» в средней зоне к концу матча и начал проседать. Но для Ришедли это был полезный опыт.

РАА – 33; ОД – 35; Совершил 24 касания, выполнил 17 пасов, точность – 100%. 2 отбора, 1 заблокированный удар, 1 обостряющая передача, 1 удачная обводка, 1 заработанный фол, 1 потеря.

АНВАР ЭЛЬ-ГАЗИ – б/о

Вышел на замену в концовке встречи, особо проявить себя не успел, кроме того, что заехал по шее ван Ниеффу в ходе верховой борьбы за мяч.

РАА – 4; ОД – 0.

Оценки игрокам «Гронингена»: Падт – 7.0; Хатебур – 6.0 (РАА -51; ОД -20; КОВД – 0,79); Боттегин – 7.0 (РАА – 78; ОД – 110; КОВД – 2,08); Каппельхоф – 6.5 (Автогол; РАА -66; ОД -135; КОВД – 2,23); Бюрнет – 6.0 (РАА – 36; ОД – 20; КОВД – 0,79); Кифтенбельд – 6.5 (РАА – 64; ОД – 40; КОВД – 1,28); Тибблинг – 7.0 (РАА -91; ОД -35; КОВД – 1,40); Шери – 7.0 (РАА – 94; ОД – (-5); КОВД – 1,00); Руснак – 6.0 (РАА - 43; ОД – 30; КОВД – 1,02);  де Леув – 5.5(РАА - 48; ОД – 0; КОВД -0,53) ; Антониа – 6.5 (РАА – 55; ОД -10; КОВД – 0,72); ван Ниефф – 6.5 (РАА -12; ОД -25); Махи – 7.0 (РАА -31; ОД -0); ван дер Велден – б/о (РАА – 10; ОД – (-5)).

Видео от Ajax.TV:

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax и AjaxLife.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Выражаю благодарность  за помощь в подборе материалов Юльхен Датской, Роману Давыденкову и Георгию Батину.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news