15 мин.

«СВ Урк» - «Аякс»: вояж к истокам кальвинизма

Отчет о кубковой игре «Аякса» в скромном городе Урк:

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

N.B. – Так как матч пересмотреть не удалось, то этот отчет будет приведен без статистических данных и традиционных оценок игроков. Просим понять и простить, следующая игра с «Дордрехтом» будет освещена в полном объеме.

Футбольная фортуна выказывает большую благосклонность к амстердамцам в этом розыгрыше Кубка Нидерландов по футболу, второй раз подряд отправив им в соперники коллектив из любительской лиги.

Напомню, что во втором раунде КНВБ Бекера «Аякс» камня на камне не оставил от «Ватерграфсмера» из Амстердама – клуба из седьмого (!) голландского дивизиона, обыграв их в первом с 1983-го года амстердамском дерби со счетом 9:0. В третьем раунде аяксидам досталась команда, все же, посолиднее, но также имеющая любительский статус – «СВ Урк» из четвертого по статусу футбольного дивизиона Нидерландов.

Урк – это небольшой городок с населением 18 тысяч человек в провинции Флеволанд, на севере Нидерландов. Местечко древнее –  первые упоминания о нем идут еще с 966-го года от рождества Христова. Основной источник дохода и главное занятие местного населения – это рыболовство, благо находится Урк на самом берегу Северного моря.

Город участвует в программе польдерования – осушения прибрежных морских территорий и местного озера Эссельмер (до использования польдеров Урк вообще  располагался на острове). Еще данный населенный пункт примечателен тем, что у власти в местном муниципалитете находится ультраконсервативная религиозная партия SGP (Государственная реформатская партия - кальвинисты). В их программе есть специальный пункт относительно городских мероприятий по воскресеньям: согласно нему, в воскресенье нельзя ничего делать, кроме как ходить в церковь или отдыхать. Поэтому в Урке в последний день недели не работает ни один магазин, а по местному радио крутят только христианскую музыку.

Также не играет по воскресеньям и местный футбольный клуб – «СВ Урк», основанный в 1940-ом году. Команда, особо никогда  звезд с неба не хватавшая, напомню, выступает сейчас в четвертом дивизионе Нидерландов – Хофдклассе (второй уровень в системе любительских клубов страны). Притом выступают они здесь первый год, после определенного периода пребывания в нижестоящей по рангу Эрсте Классе и занимают после 7-ми туров 11-ое место из 14-ти возможных в своей местячковой зоне под литерой С.

Из примечательных моментов отмечу, что у двух оппонентов по вчерашней игре есть определенные точки соприкосновения в виде трудовых и родственных связей: отец Дидерика Бура – Хенк, уже несколько лет работает тренером вратарей в «Урке», и предстоящий матч в Бекере стал поводом для многочисленных шуток в семействе Буров; что касается профессиональных связей, то нынешний ассистент Франка де Бура в «Аяксе» - Хенни Спейкерман, в 1996-1998 гг. был главным тренером команды из Флеволанда. Еще более примечательным был тот факт, что день матча пришелся на день 64-летия Спейкермана. Чем не подарок?

Ну а самый забавный, пожалуй, момент – это количество де Буров в составе хозяев поля – Кис де Бур, Йелле де Бур и Вилльям де Бур, двое из которых были в заявке на матч. И хотя эта фамилия для Голландии отнюдь не редкость, но вот то, что матч превратился в противостояние  де Буров еще и на тренерском мостике команд, заставляет невольно ухмыльнуться – потому что вы не поверите, но наставника «Урка» зовут Рольф де Бур!)

С тех пор, как «СВ Урк» узнал имя своего соперника по третьему раунду Кубка КНВБ, маленький городок буквально жил ожиданием этого матча – недаром, комментатор FOX Sports перед началом встречи отметил, что «для хозяев – это игра века». Именитых гостей встретили красочным и продолжительным фейерверком на стадионе, а капитан команды Симен Линдебом, будучи по совместительству с ремеслом футболиста еще и пекарем (не забываем, что команда полулюбительская), вручил гостям сладкие презенты, в виде испеченных собственными руками памятных пирожных:

Для «Аякса» этот матч тоже, безусловно, был важен, но еще Лассе Шоне после матча с «Гоу Эхед Иглс» отмечал, что когда сначала ты играешь с «Барселоной», а через неделю у тебя встреча с командой из низшего дивизиона, то как бы ты не подходил к этой игре, но настрой все равно будет несколько иным. Ну а Франк де Бур продолжал заявлять о том, что недооценка соперника недопустима, ввиду того, что в кубковых матчах на вылет на кону стоит слишком многое.

При этом наставник аяксидов дал отдохнуть и не взял с собой в Урк Яспера Силлессена, Никласа Мойсандера, Николая Бойлесена, Хайро Ридевальда, Лукаса Андерсена и Колбейна Сигторссона – им были предоставлены дополнительные два дня выходных. Ники Цимлинг заболел гриппом и по этой причине также не был включен в заявку «Аякса» на сегодняшний матч. Продолжает восстанавливаться от травмы и Тулани Сереро - напомним, что у него было повреждение бедра. Оба футболиста должны поправиться к матчу «Аякса» с «Дордрехтом».

А вот о сроках восстановления резервного голкипера амстердамцев Петера Левенбурга пока ничего неизвестно - у него травма плеча. Его место в заявке на этот матч занял Норберт Алблас.

Кроме Норберта из возможных дебютантов в список 17-ти (да-да, Франк взял на матч всего 17 игроков) футболистов попали Ришедли Базур, и, внимание – Рихайро Живкович! Притом Ришедли вышел на поле с первых минут.

Что касается других позиций в стартовом составе «Аякса» на этот матч: место в воротах уже традиционно в кубковых встречах занял опытный Дидерик Бур; линия защиты, за исключением Денсвила, обновилась полностью – Лигеон справа, Виргевер слева, ван дер Хорн в паре со Стефано; на месте опорника обосновался упомянутый выше Базур, ближе к атаке действовали Дуарте и Классен (Дэви вывел на эту встречу команду в качестве капитана); на острие атаки расположился автор гекса-трика в прошлом матче Кубка - Аркадиуш Милик, поддержку с флангов ему оказывали Рикардо Кишна и Квинси Мениг:

Думается, что надобности писать подробный поминутный отчет о данной встрече смысла нет, а посему остановимся на отдельных опасных и голевых моментах, и начнем с «Аякса».

С 34-ой по 40-ую минуты, аяксиды отправили в ворота «СВ Урк» три гола, дубль за авторством Милика: сначала Классен прострелил в штрафную, где в сутолоке мяч попал точно в ноги Дуарте, который хладнокровно переправил футбольный снаряд в ворота Коффемана; через три минуты тот же Лерин врывался на скорости в штрафную и был сбит защитником хозяев Крамером – арбитр встречи ван дер Граф назначил пенальти, который был точно исполнен Аркадиушем Милик (хотя голкипер хозяев и угадал направление полета мяча); спустя еще три оборота минутной стрелки часов Арек сделал дубль, точно пробил головой в противоход вратарю после подачи Менига с края штрафной.

Итог первого тайма – 0:3 в пользу «Аякса» при владении мячом 24%-76% в пользу «евреев».

Однако, не нужно думать, что первые 45 минут прошли под полнейший диктат амстердамцев и подопечные Рольфа де Бура выглядели безропотными мальчиками для битья – ребята из «Урка» действовали довольно-таки напористо и агрессивно, особенно в первые минут двадцать: в самом дебюте встречи хозяева заработали право на опасный штрафной удар, но Вилльям де Бур отправил мяч в стенку; через две минуты Ян ван Слотен опасно простреливал с фланга после ошибки оборонцев «Аякса», и все тот же Вилльям де Бур буквально на доли секунды не успел к этой передаче (на мой счет, этот парниша был лучшим на поле в составе своей команды); также были опасные удары Крамера и Брандса, но мяч в обоих случаях миновал ворота.

Настрой игроков «Урка» на эту игру действительно был запредельный.

Во втором тайме состоялся долгожданный дебют за основную команду Рихайро Живковича, который сразу после перерыва заменил автора дубля в этом матче Аркадиуша Милика (6+2  - по всей видимости, мы уже знаем имя лучшего бомбардира текущего розыгрыша Кубка Нидерландов).

Стоит отметить, что атакующая игра аяксидов во второй половине матча перешла к целенаправленной доставке мяча на передовую для юного сербско-голландского форварда  - этому способствовали, в общем, и активные открывания Рихайро. Как итог – четвертый гол «Аякса» в этой встрече и первый – Живковича за основную команду после передачи от вышедшего на замену Эль-Гази на 85-ой минуте игры.

Этому взятию ворот поспособствовала и явная усталость хозяев – в заключительном сегменте второй половины игры по ребятам из «Урка» было заметно, что они уже поднаелись.

Хотя моменты у ворот Бура по-прежнему возникали, причем куда более опасные, чем в первом тайме: дважды наносил опасные удары ван Слотен – в первом случае, сразу после перерыва, надежно сыграл Бур, во втором – за вратаря сыграла перекладина ворот; в самой концовке встречи хозяева имели шанс затолкать мяч в упор, но распластавшийся перед своими владениями Бур пройти мячу в ворота не позволил.

Так матч и закончился – в целом убедительной и не особо затруднительной победой «Аякса», 0:4.

Что касается общекомандной (!) игры в этой встрече: особой необходимости в извлечении каких-либо далеко идущих выводов по данному поединку я не вижу  - состав практически резервный, настрой не 200-процентный, да и уровень соперника достаточно низкий, при всем моем уважении к бившимся до конца игрокам «СВ Урк».

Суть матчей с такими командами в том, чтобы просто их выиграть. Желательно покрупнее, что и получилось сделать. И забыть после. А вот по частностям выскажусь.

Немного настораживает форма ближайшего резерва обороны амстердамской команды. Такие ошибки допускать нельзя, и будь класс соперника выше, то за подобные оплошности защитники были бы наказаны результативными действиями соперника.

Не убедили ни Лигеон, ни ван дер Хорн, ни Виргевер, ни Денсвил (Стефано – так в динамике двух матчей неубедителен) – кроме ошибок отмечу и слабые подключения фланговых игроков обороны к атакующим действиям;

Что касается Базура и Живковича, то для первого матча за основу ребята сыграли неплохо. Рихайро так вообще пополнил список игроков-дебютантов «Аякса», сразу же отметившихся взятием ворот.

Где-то им, конечно, не хватает уверенности, опыта, но все приходит со временем. Будем надеяться, что и Ришедли, и особенно Рихайро будут теперь на прицеле у Франка де Бура в качестве игроков обоймы основной команды. Хотя обоим еще работать и работать над собой;

Как отметил один из пользователей нашей группы ВК (и с его мнением я, во многом, согласен) Кишна сыграл бесхитростно и прямолинейно.

Наивные попытки обыграть соперника. Невозможность пробить правой ногой. Играя на правом фланге смещался к центру и пытался пробить. При игре на противоположном краю поля только навесы, которые получаются через раз. И это уже становится тенденцией;

В отличие от Кишны, Мениг был куда более интересным – и в обводку шел, и играть старался по-разному, креативно и моменты имел отличиться.

Если парень продолжит в том же духе, то имеет неплохие шансы закрепиться в основной обойме. Правда, Кишна и многие другие начинали примерно также;

Что касается Дуарте, то действовал он со спорадической успешностью, один раз своей потерей в начале матча чуть было не привезя к своим воротам опасную контратаку; да, он забил гол и заработал пенальти, но чего-то цельного и яркого в центре поля он не продемонстрировал.

Если где еще Лерин и сможет заиграть, так это на фланге – возможно, ему следует дать шанс именно на позиции вингера, хотя на мой счет, в качестве аяксида Дуарте себя уже исчерпал. Рад буду ошибаться, но пока поводов для подобной радости нет.

Ну и конечно же Бур – хоть моменты у его ворот возникали редко, но сыграл он надежно, и это радует.

С уходом Вермеера мы не потеряли в общем качестве вратарской линии, а может быть и приобрели, учитывая больший опыт и стабильность Дидерика.

На этом, собственно, все. Будем надеяться, что фортуна и дальше будет столь благосклонна к подопечным Франка де Бура по ходу розыгрыша Кубка, если не в подборе дуэлянтов, то в трудные моменты игры. А они обязательно будут, без них не приходят большие победы. А у фортуны перед нами должок. За прошлый финал со «Зволле».

Что ж, и в заключение, оставляю вас наедине с комментариями официальных лиц.

Франк де Бур: «Я должен поздравить соперника. Они действительно выглядели внушительно. В «Урк» есть что-то особенное. Они играли с большим энтузиазмом и при великолепной поддержке поклонников.

Вы всегда должны быть начеку и сконцентрированы на противнике. Даже если играете с любительской командой».

Дэви Классен:  «Первые минуты мы были небрежны, но вы сами могли увидеть, как быстро мы изменили ход игры в свою пользу.

Я ожидал, что «Урк» будут играть в полную силу. Мы были неаккуратны, чем они каждый раз пользовались. Но в какой-то момент мы поняли, что нужно менять нашу игру. Не думаю, что есть какие-то оправдания нашему разгильдяйству в первые минуты встречи».

Рихайро Живкович: «Я долго дожидался своего дебюта, но вот, наконец-то, это случилось. Временами я был небрежен, но я рад дебюту и первому голу».

Симен Линдебом, капитан «СВ Урк»: «Я думаю, что мы заставили амстердамцев довольно много попотеть на поле, даже несмотря на счёт 0:4. Мы хорошо показали себя, создавали возможности, играли со страстью, огромной самоотдачей и просто наслаждались футболом. Не думаю, что Франк де Бур остался доволен матчем».

Видеообзор матча от Ajax.TV:

Бонус в концовке - фото известного в прошлом игрока «Аякса» Кеннета Переса в студии FOX Sports во время обсуждения матча. "На стиле" :)

Выражаю благодарность в подборе материалов Роману Давыденкову, Юльхен Датской, Владиславу Савкову, Георгию Батину и всем-всем-всем ;)

Использованы фото с официального сайта и профиля в социальной сети Twitter AFC Ajax, официального сайта SV Urk, сайта AjaxLife.