10 мин.

Голос Амстердама: новый Райкард, или горький привкус Каталонии

Очередная подборка заявлений аяксидов за прошедшую неделю:

Рикардо ван Рейн («Барселона» — «Аякс» — 3:1): «В первые 25 минут у нас не было ни шанса. В первом тайме мы просто не решались играть в свой футбол, и когда у нас был мяч, мы не могли им правильно распорядиться.

Только после счета 2:0 у нас стало появляться больше пространства и мы постепенно вернулись в игру. На самом деле разница в силе между командами очень большая. Вечер получился для нас разочаровывающим».

 

Никлас Мойсандер: «Зимой станет известно, чего именно клуб хочет. Никто не получит выгоду, если я в результате буду сидеть на скамейке запасных. Когда будет подходящее время, мы спокойно все обсудим. Никакого давления нет, есть уважение с обеих сторон. В «Аяксе» уже есть хорошая замена мне, но пока я игрок «Аякса».

 

Франк де Бур: «Когда я вошёл в раздевалку в перерыве встречи, я был очень рассержен на своих футболистов. Нельзя настолько сильно уважать «Барселону». Это может происходить в самом начале, но затем ты должен пускать в ход своё оружие, играть так, как умеешь, и напрягаться на полную мощность.

У нас есть свой стиль игры, который мы, к сожалению, по ходу матча так и не использовали».

 

Мартин Йол: «Поражение во вторник 3:1 с «Барселоной» напоминает матч с «Реалом» в 2010 году. Разве вы не видите? За четыре года ничего не изменилось.

Когда после поражения с «Реалом» я сказал, что играли мужчины с парнями - все начали критиковать меня. Сейчас же они понимают, что разница между «Барселоной» и «Аяксом» слишком велика.

В то время, когда я был тренером, «Аякс» забивал гораздо больше, чем при Франке де Буре».

 

Хуго Борст, футбольный эксперт (о Франке де Буре): «Он уже пять лет строит команду, а по зимам «прощается» с Лигой Чемпионов. В этот раз еще придется побороться за Лигу Европы. Летом ему нужно уйти. У команды миллионов сто в банке, а в старте нет топ-игрока и нет хороших зарплат».

 

Пит Кейзер: «Лассе - хороший игрок. Он имеет опыт и хорошую реализацию. Конечно, нет идеальных игроков, а Шёне плох в своей скорости, ему нужно находиться постоянно в движении».

 

Хайро Ридевальд: «В раннем возрасте я уже дебютировал в Лиге Чемпионов, это особое ощущение. Я играл в этом году в молодежной лиге, а теперь на самом высшем уровне. Кроме того, я поучаствовал в забитом мяче, и это был бы замечательный вечер, если бы не поражение».

Реклама 18+

 

Рихайро Живкович: «Я знаю, что мне нужно делать. Мне нужно развивать себя, потому что того, что я демонстрировал ранее, недостаточно для игры за основу.

Изначально я знал, что начну в «Йонг», и если буду показывать хорошие результаты здесь, то получу шанс в главной команде. Я был согласен с таким раскладом. Моя игра становится лучше. Я чувствую себя с каждым днем все более уверенным. Я работаю каждый день над собой.

В начале сезона все было не так хорошо, но я всегда стараюсь делать все, что в моих силах, чтобы добиться намеченной цели».

 

Франк де Бур: «Мы должны нанести удар первыми, взять инициативу в свои руки, а не ждать, пока нам дадут по носу, чтобы проснуться. Я хочу, чтобы мои игроки прихватили завтра «Гоу Эхед Иглз» за горло».

 

Хайро Ридевальд: «Я играл на позиции опорника, это не совсем моя позиция, но чувствую себя там вполне комфортно. Посмотрим в будущем, как пойдет у меня игра в этой зоне.

До этого сезона я играл лишь левого защитника, и когда выходил на поле было немного страшно, но опытные партнеры позади подбадривали меня и давали подсказки. Такая поддержка помогает расти».

 

Франк де Бур: «Позиция опорного хавбека очень сложная и требует от игрока многих сильных качеств. Хайро очень маневренный, быстрый, он силен физически. В этом он напоминает Франка Райкарда. Но Франк гораздо лучше играл головой».

 

Хайро Ридевальд: «Я всего лишь юниор, поэтому не очень расстроюсь, если главный тренер оставит меня в запасе на матч с Девентером и отнесусь к этому с пониманием. Лига Чемпионов - это грандиозно, но игры в национальном чемпионате также требуют большой концентрации, особенно от молодых игроков.Было бы неплохо выйти в стартовом составе, но пока я ничего не знаю о решении тренера».

 

Франк де Бур: «Игроки были разочарованы поражением от «Барселоны». Конечно, мы еще до матча осознавали, что нам придется прыгнуть выше головы, ведь в «Барселоне» собраны звезды мирового футбола, но и мы не продемонстрировали своей игры. Это поражение оставило горький привкус. Мы должны избавиться от него в игре с клубом из Девентера».

 

Ники Цимлинг: «Даже если вы знаете, что у вас нет конкуренции и вас всегда будут ставить в старте, всегда нужно показывать себя на 100%, всегда нужно стремиться к совершенству. 

В «Аяксе» так много потенциала, буквально, каждый игрок на многое способен. Если мы хотим добиться большего успеха, нам нужно упорнее работать над собой. Когда клуб такого калибра делает вам предложение, вы просто не можете отказаться». 

Реклама 18+

 

Франк де Бур: «Цимлинг не справился со своей задачей в матче с «Барселоной», он должен был оказывать высокое давление на каталонцев, но этого не получилось. Мы детально обсудили с ним его игру в этом матче».

 

Николай Бойлесен: «Я думаю, первые полчаса мы играли хорошо, кто бы что ни говорил. У нас были острые атаки. Но я сыграл далеко не на лучшем уровне, о чем мы поговорим с тренером в воскресенье. Но это не было связано с капитанской повязкой. Сейчас наш капитан - Никлас. И я не думаю о том, что будет, если он уйдет. Мы всё увидим сами».

 

Франк де Бур (о матче с «ГЭИ»): «В данный момент у меня смешанные чувства. В целом - показали хороший матч, выделю первый 30 минут. Рады победе, спасибо болельщикам за эту поддержку». 

 

Лассе Шоне: «Мысленно вы должны видеть разницу. Сперва мы играли с «Барселоной», следующий матч с «Урк». Мы - профессиональный клуб и не стоит «Урк» списывать сразу со счетов. Хотя многие именно так и думают».

 

Реклама 18+

Аркадиуш Милик: «Мы прервали безвыигрышную серию - это хорошо, а забить в таком матче - еще лучше. Хорошая получилась игра».

 

Анвар Эль-Гази: «Всегда «голоден», всегда хочу забивать. Но в моменте с Ареком я явно был не прав, поступил очень некрасиво».

 

Франк де Бур: «Арек показал хорошую игру. Колбейн или Милик? Это был сложный выбор, и тот, и другой хорошо выкладывались на тренировках, сильного различия в них нет. Я сделал выбор в пользу поляка. Оба получают достаточное игровое время и это хорошо».

 

Дэви Классен: «Начали мы просто фантастически, даже когда пропустили мяч, мы минут 20 показывали хороший футбол. Я не знаю, как я не смог забить в том моменте, долго подбирал ногу. Но в итоге мы победили, и это хорошо».

 

Франк де Бур  (о Мартине Эдегоре): «Если он надумает перейти, скажем, в «Реал», то ему придется несколько лет скитаться по арендам, прежде чем он сможет получить свой шанс. То же самое касается и английской Премьер-Лиги, куда его постоянно сватают.

Другое дело, если он захочет перейти в «Аякс»  - у нас он может получить шанс проявить себя в первой команде намного быстрее. 

Реклама 18+

Я видел несколько его игр, это просто невероятно, что он показывает такой футбол в 15 лет. То, что он уже играет на взрослом уровне в Норвегии, просто поражает».

 

 

 

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax, UEFA.Com, Soccernews.Nl, VoetbalPrimeur, VI, Mirror, BBC, De Telegraaf.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news 

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax