18 мин.

«Аякс» - «Гоу Эхед Иглс»: перемен требуют наши сердца

Представляем вашему вниманию отчет о вчерашней домашней победе «Аякса» над «орлами» из Девентера.

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Рулевой «Аякса» Франк де Бур явно был уязвлен поражением, а в первую очередь – игрой своей команды в матче против «Барселоны» (потому что сам по себе проигрыш каталонцам был вполне ожидаем и предполагаем), о чем можно было судить по его заявлениям перед субботним матчем: «Такое больше недопустимо», «Мы должны брать соперника за горло, а не ждать, пока нас огреют по носу», «Никакой недооценки соперника» и т.д, и т.п.

Конечно, подобные тирады были ориентированы больше на результаты в Эредивизии (ведь не будет же «Аякс» вдруг играть против Месси с Иньестой первым номером ,с полной диктатурой во владении мячом), но именно результат в матче с сине-гранатовыми стал своеобразным катализатором в голове де Бура, который, как я считаю, заставил Франка сделать кое-какие выводы об игре его команды.

А напрашивались они сами собой – безвыигрышная серия де Годензонен (во всех турнирах) насчитывала уже 4 матча, и одним невезением ее объяснить было нельзя.  И где, как не в домашнем матче, притом, против такого удобного для «евреев» соперника, как «Гоу Эхед Иглс», эту серию прерывать?

Конечно, кроме вербальных сигналов, наставник амстердамцев провел и кадровые перестановки: первая из них вряд ли связана с качеством игры Мойсандера - как отметил сам Франк, он просто решил дать отдохнуть капитану, заодно предоставив игровую практику Денсвилу, который из-за нехватки оной не спешит продлевать соглашение со столичным грандом. В то же время, в кулуарах поговаривают о том, что и Никлас оказался в запасе также из-за ситуации с истекающим контрактом; оправился от травмы Бойлесен, который заменил неубедившего по двум последним матчам в своей состоятельности Виргевера. Николай и вывел команду на поле в о вчерашней игре в роли капитана; качество игры Цимлинга в роли опорника в матче с «Барселоной» разочаровало де Бура, о чем он детально поговорил с Ники на одной из тренировок.

В то же время, игра Ридевальда на этой позиции Франка вполне убедила, и на пресс-конференции Хайро удостоился даже сравнения с Райкардом. И места в основе на матч тоже;  потерял доверие тренера Кишна, которого не было даже в заявке, его место на поле занял автор гола в ворота каталонцев Эль-Гази; ну и Сигторссон также присел на лавку, уступив стартовую позицию форварда Ареку Милику:

Аяксиды бодро начали игру, сразу же завладели инициативой по владению мячом, а затем  начали создавать и моменты: ван Рейн на 5-ой минуте выполнил неплохую подачу в штрафную – Андерсен не успел ее замкнуть, а удачно сыгравший на подборе Бойлесен своим ударом с линии штрафной нашел защитника;  через минуту Милик обыгрался с Шоне, и войдя в штрафную отдавал пас на Классена, но Дэви непостижимым образом не попал по мячу.

Спорный эпизод случился на 8-ой минуте, когда Милика грубо встретили в штрафной, но арбитр встречи Питер Винк свистка не дал. Ну а на 10-ой минуте случился первый гол «Аякса» в этой встрече: ван Рейн начал атаку хозяев перехватом, Эль-Гази отдал пас Милику и устремился в штрафную; Арек пробил издали и попал в штангу, а на отскочившем от стойки мяче первым оказался Анвар, хладнокровно пославший футбольный снаряд мимо распластавшегося на газоне Кумминса – 1:0!

Гости тут же попытались отыграться, и после затянувшейся серии из точных передач (в количестве 16 штук) , последовал навес в штрафную на голову Колдера – его удар таил небольшую опасность, но был неточным; затем Велтман, неудачно скинул мяч назад Силлессену и подарил «орлам» угловой, после подачи которого опасно бил Льюис.

Амстердамцы мгновенно ответили остротой у противоположных ворот: Классен в одно касание после паса Бойлесена вывел практически один на один с Кумминсом Милика, но перебросив мяч через вратаря, Арек перекинул его и через ворота.  Затем на 16-ой минуте Андерсен ловко развернул двух опекунов и нашел передачей Шоне, который в одно касание вырезал мяч на Милика – Арек прострелил вдоль ворот, но никто не подоспел к мячу, кроме набежавшего на дальнюю штангу Классена, который, в свою очередь, также исполнил прострельную передачу, однако откликнувшийся на нее Эль-Гази вместо мяча попал по ноге Вейналдуму. И заехал он по ней, видимо, достаточно серьезно, так как вскоре Джилиано был заменен на Схенка.

На 19-ой минуте после паса ван Рейна неплохой шанс забить имел Милик, но на удар с острого угла поляк не отважился, а его прострел в итоге нашел руки Кумминса. И тут же Андерсен вырезал классный пас на Эль-Гази, однако удар Анвара был несильным и пришелся точно в голкипера гостей.

Затем, в какой-то небольшой промежуток времени стало заметно, что вместо того, чтобы додавить соперника, аяксиды немного подотпустили удила, и стали играть более расслабленно. Правда, моменты у ворот «орлов» все равно возникали: Милик на 24-ой минуте нанес опасный удар из-под ван дер Линдена, но Кумминс, вытянувшись в струнку, мяч достал, заставив вздыхать сидящего на скамейке ван дер Харта (воспитанника «Аякса», выступающего на правах аренды за клуб из Девентера).

Как итог подобной расслабленности – активизация действий гостей: сначала Турюч, оставленный без опеки Ридевальда, нанес удар из-за пределов штрафной, который содрогнул перекладину ворот Силлессена;  затем, на 28-ой минуте, все тот же Ридевальд совершает обрез в центре поля, который приводит к опасной контратаке гостей  - Дюйтс выполняет передачу на Льюиса, тот выходит один на один с Яспером и посылает ему мяч под опорную ногу, точнехонько в угол ворот – 1:1.  Налицо тот факт, что опять своего визави упускает ван Рейн, хотя в данной ситуации не будем снимать ответственности и с центральных защитников.

Еще одно неудачное действие Рикардо привело к потере мяча и опасной атаке «орлов», завершающим аккордом которой стал неточный удар Рейсдейка, хотя позиция была убойной.  В итоге, порядка десяти минут «сынам божьим» понадобилось на то, чтобы очухаться после оплеухи в виде пропущенного мяча, правда к тому времени, гости уже успели выставить «автобус» возле своей штрафной. А мы все прекрасно помним, как аяксиды вскрывали подобную конструкцию в последних матчах.

Однако даже в подобной ситуации амстердамцы продолжили создавать моменты у чужих ворот и имели все шансы восстановить преимущество в цифрах на табло до перерыва: сначала Эль-Гази раскачал на фланге двух оборонцев и прострелил в штрафную, но удар Классена пяткой нашел Ньюпорта; на 41-ой минуте Андерсен издали пробил несильно и точно в руки вратарю; через две минуты в отборе расторопно сыграл Бойлесен, выведя своим пасом на ворота Эль-Гази и Милика против двух защитников, но Анвар с передачей на Арека пожадничал (хотя тот был в полном одиночестве напротив пустого угла ворот), а со своим ударом замешкался, в итоге отправив мяч на трибуны; на 45-ой минуте Андерсен простреливал на дальнюю штангу, но все тот же Эль-Гази подстроиться под мяч и направить его в ворота не сумел. На этом события первого тайма были исчерпаны.

Статистика после 1-ого тайма гласила, что «Аякс» по всем показателям, пожалуй, кроме отбора (по данному элементу амстердамцы значительно «просели» во второй половине тайма) превосходили соперника, что говорило о том, что аяксидам необходимо было продолжать играть в том же ключе, но с большей страстью в созидании и в то же время - с большим хладнокровием при реализации своих моментов:

Начало второй половины встречи осталось за гостями: ничего особо опасного они создать не сумели – всего лишь нанесли пару дальних ударов да Колдер чуть было не воспользовался оплошностью Денсвила, неудачно отпасовавшего мяч назад на Силлессена, но пронесло. Однако время-то шло, и было это не в пользу «Аякса».

К счастью, активность «орлов» продлилась всего от силы  минут пять, после чего все вернулось в привычное русло: «Аякс» - атакует, «Гоу Эхед Иглс» - отбивается. На 53-ей минуте состоялась своеобразная репетиция гола, когда после подачи с фланга в исполнении Эль-Гази, Милик не сумел попасть по мячу. За то через пару-тройку минут его касание оказалось уже результативным:Шоне оторвался от опекунов и отдал пас на фланг, откуда ван Рейн навесил в штрафную, где Аркадиуш, опередив ван дер Линдена, прошил попутно ударом и Кумминса – 2:1!

Гости попытались огрызнуться – вновь дальний удар наносил Турюч, но Силлессен сумел перевести мяч через перекладину. На этом опасные моменты у ворот амстердамцев, собственно, и иссякли, а после углового «орлов», де Годензонен развернули неплохую контратаку, которую в лучших традициях произведений Гоголя развил и погубил Милик.

После относительного затишья в игре, на 66-ой минуте поляк имел еще один шанс, но перевисев в воздухе  Кумминса и Схенка после подачи Бойлесена, толком пробить головой Арек не сумел.

На 71-ой минуте Фуке Бой бросил в бой (да простят меня за подобный  одностишный каламбур читатели) Алекса Схалка – нападающего, вместо полузащитника Дюйтса. Эта замена стала решающей для исхода этой встречи, ну а в каком ключе – немного позже.

Отмечу, что после гола Милика «Аякс» вновь начал играть от результата, не стремясь во что бы то ни стало разорвать соперника на лоскуты. Моменты, правда, у ворот Кумминса возникали регулярно: на 71-ой минуте Шоне , выполняя подачу, чуть было не закрутил мяч в дальний угол;  а спустя 4 минуты  Лассе уже был точен – задавали прессингом они на пару с Классеном вышедшего на замену Схалка, Дэви совершил перехват и ткнул мяч вперед, на ход датчанину, который хладнокровно переиграл вратаря – 3:1!

Франк де Бур тут же провел двойную замену, дав поиграть Сигторссону и Дуарте – они заменили Эль-Гази и Ридевальда. Проявить себя вышедшие на замену ребята особо не смогли, просто потому что «Аякс» спокойно довел игру до логичного ее завершения, не давая обострить события на поле сопернику, но и сам особо себя не утруждая.

Из последующих событий матча можно отметить разве что «протокольные» элементы – выходы на замену Цимлинга (вместо Андерсена), тен Дена (вместо Колдера) и первую (а также единственную) желтую карточку в этом матче в адрес Йопа ван дер Линдена. Пожалуй, и все.

Что можно отметить по данному матчу: противоречивой получилась первая половина игры - стартовые 20 минут могли завершиться со счетом 5:0, но реализация моментов хромала. Затем, дали гостям очухаться, и они сравняли счет.  После, пока уже сами аяксиды приходили в себя, «орлы» успели выстроить «автобус» у своих ворот. А мы помним, как «классно» нам удавалось подобные редуты вскрывать в последних играх. Но даже тут имелись убойные моменты, которые не были реализованы.

От второго тайма ждали самозабвенной и смелой игры, хотя было заметно, что  даже на уровне Девентера некоторым игрокам этого стартового состава не хватает опыта и хладнокровия. Но где, как не в таких играх их приобретать?  В итоге, логичное преимущество вылилось в два гола и победу на классе. Не скажу, что это была вымученная победа, как отмечали некоторые  болельщики в группе после матча, я бы даже назвал ее легкой. Просто прихватив где нужно соперника за живое, «Аякс» не стал добивать соперника во что бы то ни стало, когда добился необходимого результата.

Что касается состава – то он, на мой счет, самый вариативный: очень креативно смотрятся Классен и Андерсен, Шоне наконец-то набирает форму; Эль-Гази демонстрирует себя более умным, продуктивным и готовым для игры в старте игроком, нежели Кишна; Милик же демонстрирует больший КПД, чем Сигторссон, отрабатывая и на фланге, активно прессингуя, открываясь, выигрывая верх, обостряя сам и действуя более резко. Многие игроки показали хороший процент точности передач, не будучи при этом центральными защитниками (Шоне, Классен, ван Рейн, Ридевальд – свыше 90%)!

Из относительных минусов: все же заметно, что Ридевальду не хватает опыта и «мяса». Но, тут же вернемся на пару абзацев назад – для этого и существуют подобные матчи. В целом – отыграл он добротно.  Не самую яркую игру в пас показал Бойлесен, хотя в атакующих действиях и в движении он проявил себя неплохо. Спишем это на нервозность в связи с обретением капитанской повязки и отсутствие игрового тонуса, как последствие травмы. При этом, ошибок в обороне он серьезных не совершал. Думается, что небрежная игра в этом матче - симптоматичный эпизод, как это было в матче с «ПСЖ», ведь на дистанции Николай показывает себя игроком надежным.

А вот за центр обороны уверенности нет. Отсутствие Мойсандера ее не вселяло – и Велтман, и Денсвил порой совершали необъяснимые оплошности. Все же, Йоэль хорош именно в паре с Никласом, так как сам он в этом дуэте защитник ведомый, а ведущим он стать пока не готов. Тем более к этому вряд ли готов Стефано. И если на фоне «Гоу Эхед Иглс» это не так сильно сказывается, то в матче с более серьезным соперником подобный дисбаланс может проявиться в полной мере.

Поэтому, хочется надеяться, что Мойсандер не осядет в запасе, и ситуация с контрактом нашего капитана в скором времени прояснится в положительной для амстердамцев стези. Ну, или на худой конец, Велтман с Денсвилом наберутся ума-разума для уверенных действий в игре на дистанции большого сезона.

Повторю свои мысли о том, что Франк де Бур сделал определенные выводы по демонстрируемому командой футболу в последнее время, и что данный состав, выбранный им на этот матч, выглядит более вариативным и претендующим на многое.

Хочется в это верить, потому сердца болельщиков заждались позитивных перемен в игре амстердамского клуба, демонстрирующего по началу сезоне не самый яркий футбол. И будем надеяться что зерна прозрения дадут свои ростки. На этом оставляю вас с комментариями официальных лиц и оценками игроков.

Франк де Бур: «В данный момент у меня смешанные чувства. В целом - провели хороший матч, выделю первые 30 минут. Рады победе, спасибо болельщикам за эту поддержку».

Николай Бойлесен: «Я думаю, первые полчаса мы играли хорошо, кто бы что ни говорил. У нас были острые атаки. Но я сыграл далеко не на лучшем уровне, о чем мы поговорим с тренером в воскресенье. Но это не было связано с капитанской повязкой. Сейчас наш капитан - Никлас. И я не думаю о том, что будет, если он уйдет. Мы всё увидим сами».

Аркадиуш Милик: «Мы прервали безвыигрышную серию - это хорошо, а забить в таком матче - еще лучше. Хорошая получилась игра».

Лассе Шоне: «Мысленно вы должны видеть разницу. Сперва мы играли с "Барселоной", следующий матч с «Урк». Мы - профессиональный клуб и не стоит «Урк» списывать сразу со счетов. Хотя многие именно так и думают».

Эредивизия, 10 тур. АЯКС – ГОУ ЭХЕД ИГЛС  3:1 (1:1)

Голы: 1:0 - Эль-Гази (10), 1:1 - Льюис (28), 2:1 - Милик (56), 3:1 - Шоне (75).

Удаления: нет.

«Аякс»: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Денсвил, Бойлесен, Ридевальд (Дуарте, 77), Андерсен (Цимлинг, 84), Классен, Шоне, Эль-Гази (Сигторссон, 77), Милик.

«Гоу Эхед Иглс»: Кумминс, Врендс, Вейналдум (Схенк, 29), Ньюпорт, ван дер Линден, Дюйтс (Схалк, 71), Овергор, Турюч, Рейсдейк, Льюис, Колдер (тен Ден, 82).

Судья: Питер Винк.

25.10.2014. Амстердам, стадион «Амстердам АренА». 49 446 зрителей.

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК:

ЯСПЕР СИЛЛЕССЕН – 6.5

В эпизоде с голом особых претензий нет. Работы в матче было мало, из серьезных моментов – спасение после дальнего удара Турюча.

РИКАРДО ВАН РЕЙН – 7.0

Продемонстрировал запредельный уровень по точности передач (98%). Часто и продуктивно подключался в атаку, в итоге отдав голевую передачу на Милика. В защите, в целом, был надежен, хотя в пассив ему можно занести несколько потерь и упущенного в эпизоде с голом Льюиса (хотя здесь не стоит снимать ответственности и с центральных защитников).

ЙОЭЛЬ ВЕЛТМАН – 6.5

Провел не самый яркий матч. Периодически ошибался, действуя опрометчиво и нервозно.

СТЕФАНО ДЕНСВИЛ – 6.5

Удачно действовал в отборе (3). Периодически подключался в атаку, хотя и не так осмысленно как Мойсандер. Пару раз упускал Колдера. Один раз неудачно скинул мяч назад на Силлессена, чем чуть было не вывел капитана гостей один на один с голкипером.

НИКОЛАЙ БОЙЛЕСЕН – 6.5

Часто подключался к атаке, в целом – надежно действовал в обороне, совершил 2 отбора, оба из которых начинали атакующие действия команды. Периодически смещался в центр обороны и на правый фланг, когда партнеры уходили вперед. При этом в минус ему необходимо занести достаточно большое количество потерь, некоторые из которых могли привести к опасным моментам у своих ворот.

РИХАЙРО РИДЕВАЛЬД  - 6.5

Полностью сосредоточился на защитных действиях, никак не проявив себя в атаке. Часто опускался на позицию центрального защитника. Совершил два отбора, был активен в коллективном прессинге. Из минусов: пару раз позволил нанести дальние удары Турючу – оба были опасные; своим обрезом начал голевую атаку гостей. Да и в целом, действовал немножко нервозно, что объясняется, правда, отсутствием большого опыта.

ДЭВИ КЛАССЕН – 7.5

Был активен в атакующих действиях: имел шанс забить сам, создавал моменты для партнеров, зарабатывал на себе фолы. Совершил 4 отбора, одним из которых начал голевую атаку, тем самым записав на свой счет также и голевую передачу. Был успешен в распасовке мяча – 90% точности передач.

ЛУКАС АНДЕРСЕН – 7.0

В этом матче Лукас полностью был сосредоточен на атакующих действиях, став дирижером атак «Аякса» в первом тайме. При этом очень странно, что в итоге датчанин не записал на свой счет ни одного результативного действия.

ЛАССЕ ШОНЕ – 7.5

Шоне показал неплохое движение в этом матче, словно отвечая тем самым на критику со стороны Пита Кейзера. Во втором тайме перенял эстафету в ведении атак амстердамцев у Андерсена. Создавал моменты для партнеров, был активен в прессинге, что и привело к забитому им голу. Точность передач в матче – 94%.

АНВАР ЭЛЬ-ГАЗИ  - 7.0

Забил гол, удачно сыграв на добивании. Был активен в атаке – нагнетал со своего фланга, мог забить еще сам. При этом, не забывал отрабатывать и сзади. В минус – низкая реализация моментов и неудачные решения в завершающей стадии атаки в нескольких эпизодах.

АРКАДИУШ МИЛИК – 7.5

Забил гол, был активен в атаке, постоянно открываясь, смещаясь на фланги, оттягиваясь назад. Выиграл большинство верховых единоборств. Создал несколько моментов для партнеров, в одном из которых лишь оплошность Классена лишила его голевой передачи в активе.

КОЛБЕЙН СИГТОРССОН – 5.5

Совершил один отбор, но в атакующих действиях себя никак проявить не смог.

ЛЕРИН ДУАРТЕ – 6.0

Активно двигался, успев побыть и опорником, и сыграть в центре поближе к атаке, активно участвовал в распасовке, но так ничем значимым за короткий промежуток времени не отметился.

НИКИ ЦИМЛИНГ – б/о.

Оценки игрокам «Гоу Эхед Иглс»: Кумминс - 6.5, Врендс -6.0, Вейналдум -6.5, Ньюпорт -5.5, ван дер Линден -6.5, Дюйтс – 7.0, Овергор – 7.0, Турюч – 7.0, Рейсдейк -6.0,Льюис – 7.0,Колдер -6.5, Схенк -6.5, Схалк – 5.0, тен Ден – б/о.