19 мин.

«Аякс» - «Зволле»: бесплодные метаморфозы

Подробный отчет о вчерашней нулевой ничье «Аякса» в домашнем матче против «ПЕК» из Зволле.

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

О том, что этот матч носил характер принципиального особо разглагольствовать, думаю, надобности нет – два отобранных кубка подряд (5:1 в майском финале, 1:0 – в августовском Суперкубке) и одинаковое к моменту очного противостояния количество очков у обеих команд говорили о всей важности этой игры для турнирной борьбы в Эредивизии. О необходимости победить в этой встрече говорили всю неделю перед игрой и игроки «Аякса».

К матчу со «Зволле» аяксиды подошли с 15-ю очками и в неплохой игровой форме: наконец-то повеяло сыгранностью от обороны, хороший футбол демонстрировал Классен; Лассе Шоне оправился от травмы паха, а еще только вчера «вечно подающий надежды» Лукас Андерсен наконец-таки начал их оправдывать на деле.

Тех же, кто потерял вкус к футбольной жизни без игровой практики (Денсвил, ван дер Хорн, Дуарте), Франк де Бур, дабы они не закисали, перед игрой с «ПЕК» отправил в непродолжительную командировку в «Йонг Аякс», где ребята помогли своим молодым соратникам разгромить «Йонг Твенте» - 5:1 (первыми голами и сразу дуплетом отметился, кстати, Рихайро Живкович). Сам же Франк и отправился следить в пятницу вечером за перипетиями этой встречи на «де Тукомст»: о выводах, извлеченных наставником аяксидов из просмотра юношеских баталий в рамках Эрстедивизии, мы с вами узнаем уже перед игрой с «Твенте» 18 числа.

На освободившиеся места в заявке на матч, де Бур взял двух молодых да ранних молодцев из «Йонгов» (ведь как говорится, святое место пустым не бывает) – обладающего уже определенным опытом (и неплохо подменившего ван Рейна в августе, между прочим) Рубена Лигеона, и совсем юного, но хорошо зарекомендовавшего себя по играм за «Йонг Аякс» Кенни Тете. Для Кенни это не первое появление в заявке аяксидов на матч Эредивизии - в прошлом сезоне, когда в битве за чемпионство было уже все решено, его фамилия уже мелькала в списке 18-ти. Но на столь принципиальную встречу Тете до этого еще заявлен не был ( да и вообще, в этом сезоне – это его первое попадание в основной состав).

Что касается выбора стартового состава на матч, то Франк сделал всего одно изменение (не может быть!), посадив Виргевера на скамейку запасных и отрядив на место опорника датчанина Цимлинга. Компанию в центре поля Ники составили Сереро и Классен, ну а на флангах уже привычно появились Шоне и Андерсен. Впереди должен был маячить (и по идее – забивать) пользующийся неиссякаемым кредитом доверия Колбейн Сигторссон (мне б такие кредиты в банке выдавали бы, а?):

И вот, после традиционного исполнения трибунами «Амстердам-Арены» песни "Bloed, zweet en tranen", команды вышли на поле, уже под гимн «Аякса». С первых же секунд матча, гости своим активным прессингом показали, что легкая жизнь в этой встрече аяксидов не ждет: уже на второй минуте Нецид  имел возможность для того, чтобы открыть счет, но его удар оказался несильным, и Силлессену не составило труда забрать мяч намертво.

Некоторое время аяксиды были буквально зажаты плотным прессингом соперника на своей половине поля, однако на 4-ой минуте хозяева развернули классную контратаку, которая должна была заканчиваться голом: Классен вырезал классную передачу в прорыв за спину защитникам для ван Рейна, Рикардо прошел по флангу и точно прострелил на бутсу Сигторссону, однако исландец своим ударом нашел ногу бывшего вратаря молодежки «Аякса», а ныне – голкипера «звездочетов» Уорнера Хана; подбор на фланге оказался вновь за Рикардо, но повторный навес в штрафную защитники «Зволле» перевели на угловой. Корнер привел к опасному удару Сигторссона головой, который принял на себя кто-то из защитников гостей.

Данная атакующая вылазка аяксидов привнесла в их действия импульс уверенности, что способствовало выравниванию игры; до середины первой половины тайма она таковой и была, пока полностью не перешла под диктат амстердамцев. Однако гости еще огрызались: в частности, через несколько минут после дуплета из промахов от Колби, пас из глубины поля нашел в штрафной Йеспера Дроста – данному везению способствовала оплошность Мойсандера, который промахнулся по мячу, но Никласа подстраховали Цимлинг с Бойлесеном, которые на пару помешали состояться удару замешкавшегося на долю секунды полузащитника гостей.

На 10-ой минуте Никлас попытался реабилитироваться за промах в обороне минутой ранее действиями в атаке, совершив неплохой слаломный проход с игрой в стеночку (!) с Андерсеном, однако на удар сил уже не хватило – мяч катнулся точно в руки Хану.

Гости, при этом, по-прежнему не забывали прессинговать амстердамцев, вынудив, к примеру, «заигравшегося в Нойера» Силлессена выбить мяч в аут. Правда, иногда они с прессингом перебарщивали, как в случае с полетом в рекламные баннеры Бойлесена.  В общем-то «автор» толчка – Мустафа Саймак, буквально через две минуты уже был заменен из-за повреждения, полученного как раз в том эпизоде. А заменил его до боли знакомый нам Джоди Лукоки (как тесен мир голландской Эредивизии).

До этого, правда, минут за пять, гости подали неплохой угловой, после которого мяч по сквозной траектории пролетел по вратарской мимо всех располагавшихся там игроков. Через десять минут гости огрызнулись контратакой, в ходе которой, после прострела Томаса, мяч угодил в ногу ван Рейну и чуть было не срикошетировал в ворота – здесь аяксидам откровенно повезло. На этом, собственно, моменты в исполнении «звездочетов» в этой встрече и иссякли (если не брать во внимание два дальних удара Нецида с разницей в полчаса).

А вот «Аякс» взял игру под свой контроль: на 27-ой минуте Шоне, ван Рейн, Цимлинг и Классен на четверых организовали классную, почти хоккейную комбинацию у ворот Хана, но удару Дэви не хватило силы и точности, в результате чего удалось заработать лишь угловой.  До этого все тот же Классен пытался вырезать мяч с фланга на ногу Сигторссону, но более расторопным на выходе оказался Хан; на 30-ой минуте неплохую подачу верхом в штрафную выполнил Бойлесен, но удар головой Колби по своему исполнению оставлял желать лучшего.

Спустя две минуты арбитр встречи Бас Нейхауз назначил штрафной за игру рукой защитника гостей Броерса, однако удар мастера стандартов Шоне проследовал заметно выше ворот. «Аякс» продолжал медленно, но верно поджимать соперника и уже на 36-ой на минуте после подачи Шоне со штрафного, мяч отлетел от спины защитника гостей к Мойсандеру, однако Никлас с убойной, в принципе, позиции пробил мимо ворот.

Спустя еще две минуты амстердамцы провели еще одну хоккейную комбинацию с участием Цимлинга, Сигторссона, Шоне и ван Рейна – залп последнего на себя, таким же хоккейным образом, ложась под удар, приняли защитники «Зволле».

На 40-ой минуте игравший до этого практически безупречно Цимлинг совершил оплошность, потеряв мяч, и запустив себе за спину в прорыв Ринстру – Ники пришлось срывать опасную контратаку, исправляя тем самым свою оплошность, ценою, правда, «горчичника». Штрафной в исполнении Броерса опасности в себе не таил, а вот желтая карточка, как оказалось, поставила крест на появлении датчанина во втором тайме.

«Аякс» тем временем продолжил создавать и продолжил транжирить: вновь Шоне после исполнения стандарта находит в штрафной голову партнера по команде – на сей раз это был Велтман, но удар затылком Йоэля в створ не идет, минуя в считанных сантиметрах крестовину ворот замершего на линии Хана. Буквально сразу же юный защитник «евреев» и Оранье показал себя еще и в качестве мастера длинных передач, найдя в штрафной точным пасом Сигторссона: исландец хорошо принял мяч на грудь, но в противоборстве с защитником пробил намного выше ворот.

Первый тайм, особенно его вторая половина, оставил очень благостное впечатление. Единственное чего не хватало – это забитого гола. По всем статистическим показателям, «Аякс» превосходил соперника, преимущество по отборам «евреям» обеспечили три человека – Велтман, Цимлинг и Сереро:

Те же замены, что произошли у «Аякса» в перерыве, если честно, вызвали у меня средней тяжести недоумение – Виргевер и Кишна сменили Цимлинга и Бойлесена. При этом произошли следующие перестановки: Сереро пошел в опорную зону, Шоне передвинулся на привычное для себя место центрального атакующего полузащитника (аллилуйя!), Кишна занял его место на фланге нападения, справа; Ник же ушел на позицию Бойлесена – слева, в обороне.

В принципе, объяснения для замены Цимлинга можно найти, ведь он висел на желтой карточке. Но с чего вдруг, опытный опорник, в игре, в которой его команде практически не приходится обороняться, зная, что он уже имеет в загашнике «горчичник», пойдет косить всех налево и направо в поисках красной? Учитывая, что игра с ним на поле складывалась недурно и нужно было просто забить.

Ну допустим, здесь объяснения есть  этой замене (при том, что Сереро правда весьма недурно сыграл на новой позиции,найдя здесь применение своей мобильности и прыти). Но зачем было менять Бойлесена на Виргевера? Травма Коли в эпизоде с полетом в рекламные баннеры? Да нет, вроде бы все с ним было в порядке, да и после матча об этом ничего не говорилось. Получается, если дело не в повреждении, то в тренерском штабе были недовольны его игрой?  Странно, он прекрасно отпахал в обороне и хоть и редко, но метко подключался к атакам. Получается, просто поменяли хорошее шило на хорошее мыло, лишив себя еще одной замены в концовке на случай необходимости обострить игру в нападении. Да-да, Милик, посидишь опять на банке.

После перестановок, де Годензонен было необходимо привыкнуть к новой расстановке, что обернулось на руку гостям. Однако,предоставленной возможностью поатаковать ворота хозяев «звездочеты» не воспользовались, просто немного отодвинув игру от своих ворот и не создав ничего опасного. Ну а там в себя пришли уже и аяксиды пришли: на 53-ей минуте после передачи Андерсена Шоне наносил дальний удар, который, правда, даже несмотря на рикошет от ноги ван дер Верффа, не смутил Хана, взявшего мяч намертво; на 59-ой минуте все тот же Андерсен опасно простреливал во вратарскую, но ни Классен, ни Сигторссон к мячу не поспели.

Амстердамцы знатно прихватили гостей, не давая им пересекать их половину поля, разворачивая свои атаки: на 62-ой минуте Кишна после паса Шоне прошел по флангу и вместо того, чтобы навесить на дальнюю штангу, где располагался одинокий Классен, Рикардо выполнил прострел на ближнюю стойку ворот, который был накрыт защитником.  Тут же после розыгрыша углового Велтман бил головой в дальний от Хана угол, но мяч выбил игрок гостей, располагавшийся у штанги.

Спустя две минуты ван Рейн неплохим пасом нашел в штрафной Сигторссона – Колби пробил в борьбе с защитником, но угодил в крестовину, а подоспевшему в штрафную Шоне не хватило роста, дабы подправить отскочивший от стойки мяч в пустые ворота.

На 69-ой минуте поле покинул Лассе Шоне, вместо него вышел Эль-Гази. Замена-то, по сути, оправданная, все же не готов полноценно отыграть все 90 минут Лассе после травмы, но с его уходом какая-либо идея в ходе построения атаки в матче исчезла, т.к. в тени до этого и после был Классен, а у остальной молодежи видимо смелости не хватало для дерзких решений, что ли. Тот же Кишна стеснялся идти в обыгрыш один на один с защитником. Но не суть, вот только Милик в очередной раз остался не у дел, и это трудно поддается объяснению, лично для меня.

Анвар же в игру толком так и не вошел, за что после матча и попросил прощения у болельщиков в твиттере – в частности, запорол он свой момент на 71-ой минуте, когда не смог ни пробить, ни переправить в штрафную мяч на набегавших партнеров, после паса Кишны отправив круглого ужасным киксом на трибуны (отмечу до этого умелые коллективные действия в отборе Сереро и Андерсена, которые позволили развернуть эту контратаку). На 83-ей минуте Анвар после паса Тулани имел шанс выйти один на один с Ханом, но как следует обработать мяч у него не получилось.

Из эпизодов, на которых можно было бы остановить свое внимание в оставшееся время, были два падения в штрафной «Зволле» - Андерсена и Сереро, в обоих случаях Нейхауз промолчал ( в первом случае – весьма спорно, во втором – считаю оправданно, никто в общем-то с арбитром и не спорил особо, стоит отметить) и момент, созданный для Кишны Классеном, когда после слаломного прохода, Дэви выкатил мяч под удар Рикардо, но тот подскользнулся и послал мяч на трибуны. Как итог  - нулевая ничья, которая никак не вытекала из логики матча.

Выводы: Совершенно неочевидная ничья. Прекрасно провели первый тайм,особенно его вторую половину. Нужно было только забить. Но в перерыве резко происходят две замены - команде необходимо время дабы перестроить игру. К 60-ой минуте перестроили, вроде пошло дело, только "щепотку перца", остроты в виде свежего нападающего добавить, ан нет, с игры снимают "мозг" - Шоне, и  атакующий креатив в итоге сник. Лучше бы снова Франк замен не делал, а то перемудрили в этот раз что-то.

Очень порадовали действия оборонцев, особенно пары центрдефов Велтман – Мойсандер. Никлас даже временами второго опорника играл вчера. Если продолжат действовать в том же духе, как это было в последних матчах, то Денсвил с ван дер Хорном могут особо и не надеяться на игровое время.

Что касается игры опорников, то и Сереро, и Цимлинг сыграли здорово. По крайней мере, точно лучше Виргевера  на этой позиции. И не скажу, что игра с Ники в середине, и игра с Тулани – это "две большие разницы" по полезности в этом матче. По стилю – да, по КПД – они равнозначны. Вариант с Сереро в опорной зоне списывать со счетов не стоит. Но Тулани хорош в матчах с командами, центр поля которых надо переходить быстро, дабы не завязнуть. Прытью, мобильностью он и берет. Однако против более серьезных соперников, где самим тоже придется обороняться, боюсь, он проиграет в фактуре.

Проблем с креативностью команды в этом сезоне, как отмечали многие болельщики после матча, и на что кивал в своем интервью де Бур, я не обнаруживаю. Да, Классен и Шоне сыграли не на уровне своих возможностей, но даже так они создали уйму моментов, в которых нужно было только забить: первый просто еще нестабилен в своих атакующих порывах, так как молод; второй не восстановился до конца от травмы и не вошел в игровой тонус. Еще креативный Андерсен есть, который только-только начинает раскрываться в качестве игрока основы.

У нас в этом матче было 19 ударов, но только 2 в створ(!). Налицо проблемы с реализацией моментов, а не с их созданием. А тут уж вопросы к выбору форварда и слепой вере в Сигторссона. Отсюда и все эти интересные метаморфозы в центре поля не привели к рождению забитых мячей и остались бесплодны.

Но при этом ничего криминального в плане турнирной борьбы не произошло - на перерыв игр сборной "Аякс" уходит в тройке лидеров. Впереди – гостевой матч с «Твенте» с их домашней серией без поражений.  Что ж, все хорошее когда-то заканчивается, будем верить, что наша беспроигрышная серия после 18-ого числа продлится.

На этом вас я и оставляю с комментариями официальных лиц и оценками игроков.

Франк де Бур («Аякс» — «ПЕК Зволле» — 0:0): «После такого тяжелого графика нам не хватало свежести. У нас было все, чтобы бороться за победу, мы проявляли терпение, так же как и Барселона делает с соперниками, которые компактно обороняются, но у нас нет Месси. Нам не хватало человека, который бы обыграл сразу двоих и что-то придумал».

Йоэль Велтман:"Мы должны были брать эти три очка, но не смогли этого сделать. В данный момент надо сосредоточиться на матчах национальной сборной".

Эредивизия, 8 тур.  АЯКС  –  ПЕК ЗВОЛЛЕ  0:0

Голы: нет.

Удаления: нет.

«Аякс»: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Бойлесен (Кишна, 46), Цимлинг (Виргевер, 46), Сереро, Шене (Эль-Гази, 69), Классен, Андерсен, Сигторссон.

«Зволле»: Хан, ван Полен, Броерс (Сейнсбери, 46), ван дер Верфф, ван Хинтум, Лам, Ринстра, Томас, Дрост, Саймак (Лукоки, 24), Нецид.

Судья: Бас Нейхауз.

05.10.14. Амстердам, стадион «Амстердам-АренА». 49 892 зрителя.

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК:

ЯСПЕР СИЛЛЕССЕН – 7.0

Особых проблем нападающие гостей Ясперу не доставили, а в те редкие мгновения, когда выручать свою команду было необходимо, голкипер аяксидов сыграл надежно и уверенно.

РИКАРДО ВАН РЕЙН -  7.0

Активно подключался к атакам, совершая прострелы и навесы с фланга, периодически оказываясь даже слева. В обороне особых оплошностей не допустив, сыграв на уровне.

ЙОЭЛЬ ВЕЛТМАН -  8.0

Продемонстрировал замечательную для центрального защитника игру, надежно сыграв сзади, снимая весь верх полностью выключив на пару с Мойсандером нападающих гостей. При этом заработал на себя два фола и имел две возможности для взятия ворот. Отметился несколькими прекрасными пасами из глубины на партнеров в атаке. Совершил 5 отборов.

НИКЛАС МОЙСАНДЕР –  7.5

В первом тайме промахнулся по мячу в штрафной, но его подстраховали партнеры. Больше серьезных оплошностей не допускал, грамотно играя в защите и раздавая советы своим партнерам по обороне. Периодически выдвигался чуть ли не на позицию второго опорника, разгоняя атаки из глубины на пару с Цимлингом, а потом и Сереро. Отметился рядом точных недурных диагоналей из глубины, напомнив, что обладает хорошим дальним пасом.  Имел две возможности забить, но, к сожалению, реализовать их не сумел.

НИКОЛАЙ БОЙЛЕСЕН – 7.0

Свои 45 минут игрового времени отыграл грамотно в обороне, периодически толково подключаясь к атакам.

НИКИ ЦИМЛИНГ – 7.0

Провел весьма недурной первый тайм. Кроме потери в центре поля, которая стоила ему желтой карточки, серьезных оплошностей больше не допустил. Разгонял атаки из глубины, принимал активное участие в их завершающей стадии. Подсказывал партнерам по средней линии, подчищал за ними, иногда, при необходимости приходил на помощь оборонцам.

ДЭВИ КЛАССЕН –  6.5

Не лучший матч для Дэви. Особой пользы в атаке, кроме пары моментов, не принес, при этом и не отработав, как мы уже привыкли, в обороне. Мало касался мяча. Заработал необязательную желтую карточку. Самый яркий момент с его участием случился в концовке, когда он отдавал пас под удар Кишне.

ТУЛАНИ СЕРЕРО – 7.5

Неплохо выглядел в первом тайме, особенно в отборе (в итоге за матч их 7), и окончательно расцвел после перерыва, когда был переведен в опорную зону, где и реализовал себя в полной мере, использовав свою прыть и мобильность. 90% точности пасов за матч.

ЛУКАС АНДЕРСЕН – 7.0

Лукас традиционно для себя  хорошо отыграл в прессинге (3 отбора) и создал несколько моментов для партнеров, при этом часто зарабатывал на себе фолы.

ЛАССЕ ШОНЕ – 7.0

Даже не будучи в игровом тонусе, не восстановившись окончательно еще из-за травмы, выглядел неплохо.  Часто создавал моменты для партнеров, особенно со стандартов. Продемонстрировал высокую культуру паса. Мог и сам забить, но надежен был Хан. После его замены игра «Аякса» в атаке потеряла в осмысленности.

КОЛБЕЙН СИГТОРССОН – 6.5

Имел много моментов для взятия ворот, даже попав в перекладину, но так забить и не сумел, растворившись на поле во второй половине второго тайма.

НИК ВИРГЕВЕР – 7.0

Неплохо вышел на замену, совершил два отбора, грамотно отыграл в обороне, периодически подключаясь к атакам.

РИКАРДО КИШНА – 6.5

Выйдя на замену, создал несколько возможностей для партнеров и мог забить сам. В некоторых эпизодах отметился торопливостью и нервозностью.

АНВАР ЭЛЬ-ГАЗИ  -  5.5

Ничем позитивным не отметился, дважды при этом киксанул мяч, загубив две потенциально опасные атаки.

Оценки игрокам «Зволле»:Хан – 7.0; ван Полен – 6.5, Броерс-6.5, ван дер Верфф -7.0, ван Хинтум -6.5, Лам -6.0, Ринстра -6.5, Томас- 6.5, Дрост -7.5, Саймак -6.5, Нецид – 6.5, Сейнсбери – 7.0, Лукоки – 7.0.

Видеообзор от Ajax.TV:

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news