5 мин.

«ЙОС Ватерграфсмер» – «Аякс»: миликолепно!

Тезисно о вчерашнем кубковом противостоянии двух амстердамских команд.

 

Если победу над "Фейеноордом" можно было бы охарактеризовать, как открытое хищение, то вчерашний футбольный водевиль на Олимпийском стадионе Амстердама по уголовному закону получил бы квалификацию в виде нанесения телесных повреждений несовершеннолетним, проще говоря - избиения младенцев. Благо и клуб "Ватерграфсмер" был когда-то создан Союзом молодежных спортивных организаций Амстердама.

Описывать детально перипетии матча, пожалуй, смысла не имеет, так как все перейдет к банальному повествованию о забитых мячах, коих со стороны аяксидов набралось целых девять штук (две трети из них - в исполнении Милика). Забивали де Годензонен на всякий лад, в основном в пижонском стиле, и порою казалось, что в двухсторонке на тренировке можно встретить больше сопротивления, чем от обороны "Ватерграфсмера" (самым красивым, пожалуй, стал второй гол, забитый Андерсеном, когда после пасом пяткой от Милика, Лукас на дриблинге ушел от защиты и неглядя, уверенно и точно отправил мяч под опорную ногу вратарю хозяев Дейкстре).

 

Действия оборонцев "Аякса" описывать смысла также не наблюдается, т.к. проблем им особых "Ватерграфсмер" (команда, которую некогда тренировал сам Ринус Михельс, на минуточку) не доставил. В те пару-тройку моментов, что все-таки представители 7-ого по важности голландского дивизиона создать смогли, надежен был вчерашний дебютант "тире" именинник Дидерик Бур. Повышенной активностью отличался разве что Ник Виргевер, которого Франк де Бур наконец-то отрядил в защиту (аллилуйя!), на левый фланг обороны (на его счету в этой встрече одна голевая передача). 

Еще пару слов о стартовом составе на эту игру: наставник аяксидов предоставил отдых Ясперу Силлессену, Никласу Мойсандеру, Николаю Бойлесену и Колбейну Сигторссону, дав возможность проявить себя игрокам скамейки (хотя в "Аяксе" это понятие весьма условное): место в воротах, как уже отмечалось, занял Бур, в центре обороны нашлось место тандему ван дер Хорн - Денсвил, место в опорной зоне занял Ридевальд (!), Дуарте вышел на позицию Сереро, Кишна на правом фланге, на острие - Милик. В качестве капитана на поле аяксидов вывел Классен, после замены которого повязка перешла к Стефано. В составе гостей выделю присутствие ван т'Схипа-младшего, некогда игравшего на уровне юниоров за "Аякс" :

 

Что отмечу отдельно: на фоне такого соперника, сложно судить о действительном уровне игры того или иного футболиста на той или иной позиции, но мне очень понравились действия Ридевальда в качестве опорника. На фоне "ЙОС" выглядели они достаточно зрело, бросилось в глаза даже то, что он пытался руководить действиями партнеров по средней линии. Это я к тому, что если уж и пытается Франк найти еще одного опорника внутри команды (минуя своим взором молодежку и юниорские коллективы), то продуктивнее в эту зону было бы попробовать Ридевальда, а не Виргевера. Ну или рассчитывать на него как на резервного игрока на эту позицию, т.к. Цимлинг здесь на данный момент выглядит очень органично.

 

Очень порадовал Кишна, отметившийся голом и двумя голевыми передачами (если не ошибаюсь - то двумя, возможно их было и большее количество). Надеюсь, эта игра придаст ему уверенности в собственных силах и вернет в тонус игр прошлого сезона.

Неплохо вышли на замену Лигеон и Мениг, Квинси так вообще в дебютном матче отметился голом и в целом, не тушевался и выглядел очень уверенно. Весьма настырно свои полчаса отыграл и Рубен, и для меня непонятно, почему он проведя неплохо август, вдруг выпал из основного состава.

 

Ну и конечно же, Милик - куда уж без главного героя встречи: 6 голов + 2 голевые передачи, таких показателей в хоккейном матче от одного игрока не свидишь, а тут - футболист в одной встрече! Первый гекса-трик в Нидерландах с 2009г., когда точно так же порезвился за "Аякс" Луис Суарес. Если бы мы сегодня выставляли оценки, то Арек удостоился бы 10-ки (хотя, ниже 7 баллов никто в составе "евреев" и не получил бы). Для меня так абсолютно неясным остается регулярное появление в старте Сигторссона, при всем моем к нему уважении - поляк сейчас явно сильнее. Но не удивлюсь, если во встрече с "НАК" мы вновь увидим в старте именно Колби.

 

Что ж, на этом все: будем надеяться, что эта веселая игра послужит положительным импульсом для предстоящих матчей с "НАК" и "АПОЭЛ". А я оставляю вас наедине с видеообзором кубковой встречи от Ajax.TV. И да, если вам нет 18-ти, настоятельно рекомендую отойти от своих мониторов!   

  

 

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax.

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax