3 мин.

Большой Баскетбол

1.5 недели. Три домашних матча. Три разных зала. Нервы. Напряжение. Тренировки. Эмоции. Движение вверх.

Декабрьские домашние матчи БК ПАРМА были невероятно разными. Одно только различе между залами, где проходили игры, чего стоит. Но обо всем по порядку.)

Первый матч с Сургутом я смотрела в онлайн-трансляции из СК Сухарева. Скажу честно, чувства были странные и смешанные. Вроде дома, и в то же время в онлайне. Очень понравились комментарии Валерия Дайнеко во время видеотрансляции матча. Но поняла одно, что лежа на диване с конфетами, я больше никогда не буду смотреть домашние игры ПАРМЫ. Ничто не заменит этих криков и эмоций, царящих в зале и драйва, веющего с площадки. 

Университету-Югре проиграли. 67:81. Но в особое отчаяние и уныние меня это не повергло. Соперники были сильные. Факт. Игра была в принципе равной. Но опыт - штука тонкая. И часто берет свое. Вот и на этот раз взял свое и не поморщился.

Прикамье. Игра вторая. vol.2

ПАРМА - Новосибирск

Атмосфера в зале была домашней. Я бы даже, наверное, сказала как-то по-особому домашней. Размеры зала давали о себе знать, зрители сидели около самой площадки, до игроков можно было дотянуться рукой и казалось, что они так и вылетят на зрителей в бешеном темпе игры.

Атмосфера-то была уютной и домашней... А вот игра была чересчур грубой и агрессивной. Постоянные стычки игроков, игроков и судей, ругань, крики, неимоверное количество фолов. Игра шла на грани. На грани граней.) До самого конца. 86:88. Увы, не в нашу пользу. Не хватило совсем чуть-чуть до овертайма и получить шанс вырвать победу из рук соперника. Тоже сильного и опытного.

"Игра была равна, но..." Вспомнились слова Антона Катаева #88 на пресс-конференции после игры с БК "Спартак-Приморье".) Вот это "но" опять и помешало. 

Казалось, что в Прикамье дрожали стены, особенно всю четвертую четверть. Болельщики сходили с ума (в хорошем смысле этого слова), игроки тоже по-своему сходили с ума на площадке, с каждой секундой страсти накалялись, воздух закипал, по залу шел резонанс....... "НО".

Еще один шаг "на пути к" был сделан.

Впереди ждало самое главное.

Времена Урал-Грейта остались позади, но память о великой команде живет в сердцах пермяков. Пермский болельщик - самый лучший, самый верный, самый преданный болельщик. И организаторы сделали ему невероятный подарок в канун Нового Года.

Баскетбол для Перми поистине народный спорт. И я убеждаюсь в этом каждую новую игру. Да что там игру. Каждый день!)

Парма в Молоте! Под этим лозунгом баскетбольная Пермь жила почти всю последнюю неделю декабря. 

и вот свершилось. Огромный зал, знакомая до боли площадка, та самая уралгрейтовская атмосфера...Хотя нет) уже пармовская атмосфера в УДС Молот.) Как в былые времена. Группа поддержки, исполняющая танцы со времен Урал Грейта, заполненные трибуны, холодный воздух и десять разгоряченных парней на площадке.

Видимо стены Молота помнили все то, что происходило на играх Урал Грейта. Видимо стены "родного баскетбольного дома" помогли. Алтай-Баскет из Барнаула был повержен. 78:71 в пользу ПАРМЫ. Новогодний подарок Перми, всем болельщикам. В память о славных временах Урал Грейта. 

Затянувшаяся череда поражений была наконец-то прекращена. Долгожданная победа была одержана. Все снова "сходили с ума", но только теперь от радости и счастья! Праздник от организаторов в Молоте, праздник победы от парней. Лучшие подарки были сделаны!) Впереди Новый Год, новые игры, новые цели, новые силы, новые эмоции.

Нервные дни закончились. Суета осталась позади. Только радость и ожидание новогодних чудес. )

Всех с Наступающим Новым 2014 Годом! Любите баскетбол и будьте с баскетболом всегда. Любите ПАРМУ. И верьте!)))