Видео
2 мин.

Правильная таблица: второй сезон

В этом блоге Sports.ru предлагает читателям исправить судейские ошибки в эпизодах, повлиявших на исход тех или иных матчей чемпионата России. Всех болельщиков, уставших от ненадежности рефери, мы приглашаем к составлению справедливой таблицы турнира – такой, какой она могла бы стать, не назначай арбитры неоправданных пенальти, не засчитывай они голов из явного офсайда, и т.д. Абсолютная справедливость, наверное, недостижима, и всегда найдутся моменты, которые не трактуются однозначно. Но есть надежда, что таблица, составленная при участии коллективного разума читателей, может оказаться чуть более адекватной, – ну или, по крайней мере, развлечь составителей в ожидании следующего тура.

Кстати, подозрения некоторых читателей в том, что все результаты составителями «правильной таблицы» тракутются в пользу самых популярных команд, не оправдались. В архиве блога вы найдете немало обратных примеров или случаев, когда различные спорные эпизоды в одном матче трактовались в разные стороны (скажем, фолы на Кириченко в матче 22-го тура «Локомотив» – «Сатурн»).

После каждого тура российской премьер-лиги в блоге «Правильная таблица» на суд читателей будут выноситься один-два спорных эпизода из сыгранных матчей, по возможности сопровождающиеся видео. Проголосовав, вы сможете восстановить справедливость и полюбоваться на альтернативную таблицу, где отразится результат опроса. Голосование будет закрываться через три дня после заключительного матча тура, и коррективы в таблицу будут вноситься незамедлительно.

Правила предельно просты: неназначенные пенальти засчитываются как забитые; если команда забила с неверно назначенного «стандарта» – гол не засчитывается; гол из неверно зафиксированного офсайда находит свое место в протоколе. Непоказанная, но заслуженная красная карточка аннулирует полезные действия игрока в следующем матче его команды.

Итак, начинаем. На 6-й минуте матча «Зенит» – «Спартак» полузащитник гостей Моцарт в прыжке попал ногой в лицо Константину Зырянову. После совещания с боковым судьей арбитр Гвардис показал Моцарту желтую карточку.

http://www.dailymotion.com/swf/x4qjdd&v3=1&related=1

Загрузка...

После удара защитника «Зенита» Ивицы Крижанаца мяч попал в локоть бросившегося под удар Сантоса Моцарта. Арбитр пенальти не назначил.

http://www.dailymotion.com/swf/x4qjh2&v3=1&related=1

Загрузка...

Под занавес первого тайма «Зенит» – «Спартак» во время атаки красно-белых мяч попал в руку лежащего на газоне Ивицы Крижанаца. Гвардис не счел эпизод нарушением правил.

Загрузка...