3 мин.

Как мы полюбили мем «Какой же Клопп крутой»

Современную жизнь в интернете сложно представить без мемов. Посты Романа Муна без минусов – тоже.

Постер

«Мем» пишем – Иван в уме. Завируситься может не только веселая картинка с остроумной надписью, финальные вопросы Познера и Дудя, Федор Джордан или Майкл Смолов (нужное подчеркнуть), «вера в Валеру» уже стали частью общероссийского фольклора и вышли за пределы телепередачи, футбольного поля, интернета.

Некоторые истории изначально обречены на успех – не нужно даже додумывать шутку. Глушаков, Кокорин и Мамаев, Дзюба, Месси, в частности, Роналду.

Наверное, вы тоже заметили, как всех вокруг поглотил научпоп. Вопросы мироздания ученые описывают в своих книгах – на примере мультфильма «Симпсоны» решают математические задачи; объясняют, из-за чего возникают конфликты в интернете и как с этим бороться; погружают читателей в эпоху пост-правды, тем самым объясняя, как Трамп пришел к власти.  

Разобраться в природе мемов нам поможет книга культового популяризатора науки Ричарда Докинза «Эгоистичный ген».

Докинз

«Примерами мемов служат мелодии, идеи, модные словечки и выражения, способы варки похлебки или сооружения арок. Точно так же, как гены распространяются в генофонде, переходя из одного тела в другое с помощью сперматозоидов или яйцеклеток, мемы распространяются в том же смысле, переходя из одного мозга в другой с помощью процесса, который в широком смысле можно назвать имитацией. Если ученый услышал или прочитал об интересной идее, он сообщает о ней своим коллегам и студентам. Он упоминает о ней в своих статьях и лекциях. Если идея подхватывается, то говорят, что она распространяется, передаваясь от одного мозга другому».

О том, что Клопп действительно крутой, мы все узнали, когда он вернул салатницу в Дортмунд, а потом опроверг случайность этого чемпионства и защитил титул. Еще «Боруссия» могла выиграть Лигу Чемпионов, но майским вечером в ненужный момент для Клоппа напомнил о себе Арьен Роббен.

Клопп выиграл несколько титулов и сразу же стал меметичным?

Нет, все завертится гораздо позже.

Апрель 2016 года. Клопп еще не крутой, но уже готовится им стать. Он уже полгода тренирует «Ливерпуль» и удивляет болельщиков. Первый матч в четвертьфинале Лиги Европы против бывшего клуба закончился ничьей, «Боруссия» больше атаковала и владела мячом.

В ответной встрече «Ливерпуль» вступил в игру только во втором тайме, Александр Елагин после второго пропущенного мяча на девятой минуте уже отправил Клоппа тренироваться в «Мелвуд». Дальше вы помните – один отыграли, третий пропустили, но сами забили больше.

После этой игры Sports.ru задокументировал фразу «Какой же Клопп крутой», а на сайте появился пользователь с таким же ником.

 «Если мем — это популярная песенка, то о ее распространенности в мемофонде можно судить, по числу людей, насвистывающих ее на улицах».

Клопп

Последние материалы автора:

Главные футбольные события в одной инфографике

Внезапное ретро дня: теннис в матче «Рединг» – «Арсенал»

«Золотой мяч» должен был достаться Гризманну

Не забудьте подписаться.

Фото: Gettyimages/Alex Livesey, David Levenson.