2 мин.

Выйдем ли на Евро?

Сборная России сегодня одержала безусловно очень важную победу. Во-первых, мы обыграли конкурента, пусть и не обошли его, однако теперь шведам придтся играть на победу в каждом матче. Во-вторых, эта виктория нам нужна была чисто с психологической точки зрения, чтобы показать болельщикам, мол успокойтесь, мы в игре, всё хорошо.

Но лично я бы не стал преждевременно петь реверансы в адрес нашей команды и в частности Леонида Слуцкого, при всём к нему уважению. Дело всё в том, что выиграно всего-лишь сражение, но не битва. Впереди ещё три очень важных матча, и если Лихтенштейн мы обыграем с вероятностью 99,9%, то вот на счёт молдован и черногорцев я не очень уверен.

То, что наша команда может выдавать два абсолютно разных матча - научно доказанный факт. Вспомнить хотя бы 2007 год: обыгрываем Англию, а в следующем матче уступаем Израилю. В 1999-м состоялся памятный матч в Сен-Дени, а потом не менее памятный с Украиной.

Я это к чему? Не просто же так в конце второго абзаца я отметил молдаван. Многие сборные стран экс-СССР по-особенному настраиваются на сборную России. Так что для наших, возможно, определяющим будет матч именно в Кишинёве.

 

Если честно, команда оставила противоречивые ощущения, ведь после отличного первого тайма последовал не столь успешный второй. После ухода Ибрагимовича шведы стали чаще угрожать нашим воротам, а на протяжение всего второго тайма меня не покидала мысль, что наши вот-вот пропустят. Не пропустили, скажем спасибо Акинфееву, в которого сегодня вселился дух Льва Яшина.

Понравился Дзюба, Кокорин напомнил, что он футболист, Широков сыграл по-капитански, да в общем-то ни к кому из нашей сборной претензий быть не должно, так как все старались и бились до последнего. Очень хочется, чтоб такой настрой был и в оставшихся матчах.