8 мин.

Второе пришествие

Один простой вопрос: что может заставить людей смотреть матч середняков Западной конференции без их лидеров, без двух звездных тяжелых форвардов с неповторимым стилем игры? Нас с вами можно выносить за скобки: россияне, европейцы, белая команда, коллективный баскетбол. Слишком много поводов. Здесь все понятно, нам это близко. Но что касательно остальных, когда параллельно светится вывеска «Сперс» против «Селтикс» или обмотаный Кайри Ирвинг забивает 41 очко в MSG?

Когда ты мог где-то тусить с подругами, валяться на боковой или заниматься чем-то за рамками приличия, а вместо этого, сидишь онлайн и вводишь в поисковик твиттера фамилию «Rubio», получая по двадцать сообщений на разных языках мира ежеминутно со всех концов света, тогда, наверное, ты только лишь начинаешь вникать в то, каким же на самом деле феноменом является испанский разыгрывающий и как сильно все его ждали.

У Рикки есть одна отличительная черта: его невозможно ненавидеть, не имея положительного результата в тесте на наркотики. Посудите сами. Поводы дает сама жизнь.

ЛеБрон Джеймс заносчив и открыто плюнул на свою команду, вложившую в него все. Кобе Брайант, в первую очередь, съездил в Колорадо, а уж потом его желание делиться мячом и выдающиеся качества души коллектива и все остальное. Пау Газоль раздражает массы своими симуляциями и психологической неустойчивостью. Кевин Гарнетт – по-старому грязный игрок, нормальное явление для времен, когда он начинал, но какое-то диковинное для баскетбола сегодняшнего дня. Уэстбрук, Кармело, да кто угодно. Найти к чему придраться можно всегда. А что сделать здесь? Где ниточки, за что дергать?

Отрицательная волна была. Он, дескать, не заслуживал этого внимания, он ничего не показывал в Евролиге и за сборную Испании перед переездом, он самый большой мыльный пузырь из Старого Света после Дарко Миличича и Николоса Цкитишвили, и он не отвечает уровню солидного разыгрывающего НБА, не то, что статусу будущей звезды сильнейшей лиги мира, который ему пророчат. Не по Сеньке шапка. Понадобился месяц, чтобы буря в стакане превратилась в тишь да гладь. Штиль.

Плохой процент попаданий, казалось бы, вновь начал раздувать щеки, но соотношение побед к поражениям сглаживало этот фактор: Рубио может влиять на результат матчей, не попадая и не забивая. Его игра всесторонне развита. Опять мимо. И тут произошел момент, который объединил весь мир вокруг него.

«Миннесота» выползла в ранг реальных претендентов на плей-офф, забралась выше сакральных 50% побед, но он получил тяжелейшую травму в том эпизоде, где просто играл до конца. Не бил сверху после свистка, как Тони Аллен, не ездил на мотороллере, не дрался с полицией, не занимался сексом с тремя элитными проститутками на сутенерской кровати, а просто пытался сделать все возможное, чтобы противостоять легенде игры, иконе, человеку, уже находившемуся на обложке в момент, когда он только азбуку учил. Рубио просто жаждал помешать ему в одном из ключевых мгновений важнейшего поединка. Тогда мы дружно встали за его спиной, потому что понимали, что эта история не заслуживала такого удара, что баскетболист с таким отношением к команде, к себе, к болельщику, должен играть 82 матча каждый сезон, даже тогда, когда их 66 или 55, как считает Шак. Потому что он слишком правильный, и этим он олицетворяет сам дух игры, а не миллионы, которые она ему приносит.

Поэтому сегодня, в одночасье, мы все вернулись на год в прошлое.

Болельщики «Миннесоты» все также сходили с ума, как только он подходил к судейскому столику и собирался выйти на паркет со скамьи. Они приветствовали гулом и аплодисментами каждый его перехват, подбор, бросок, вне зависимости от его конечного результата. Передача же, тем более вычурная, автоматически срывала их всех с кресел, ставила на ноги и заставляла гордиться командой, которая поднималась со дна морского буквально на их глазах. Мы здесь, у телеэкранов, смотрели и ждали шоу, каждый заслон дарил секундное предвкушение, а его последствия заставляли отбрасывать голову назад и удивляться, приправляя это мимикой, жестами и возгласами. Потому что все мы были в игре, вне зависимости от того, на каком конце света находились. Мы словно купили билет на вот те дешевые места на самой арене, расположенные очень высоко, почти под сводами, откуда практически не видно площадку, но люди все равно отдают мелочь за тикет и ходят смотреть игру на экран-табло, выезжая за счет ощущения атмосферы, когда ты рядом с пятнадцатью тысячами единомышленников в замкнутой помещении хочешь одного и того же самого. Так вот мы были с ними. Австралийцы, индонезийцы, французы и аргентинцы, дети Африки. Все.

Сегодня это чувство опять вернулось.

Возникло ошибочное ощущение, что Рубио словно никуда и не пропадал. Какие десять месяцев? Какое восстановление? Что за разрыв крестов? А это вот тот белый бандаж на колене? А что еще? Карлайл вот тоже ничего не понял.

Разумеется, он потерял в чувстве игры, в выносливости. В ближайшие недели или месяцы он не будет находиться на площадке больше всех в команде, и его будут ловить ошибках в защите, к которым он не предрасположен. Это нормально, когда вы получаете такое увечье, и еще не совсем уверены в возможностях собственного организма, вы будете находиться в тисках, помня, что нужен год лечения и год игры, чтобы полностью восстановиться. Это в голове. Любой другой тренер в подобной ситуации берег бы игрока от давления. Адельман? Он бросил его в ту гущу, из которой испанец не вылезал в первом сезоне. Когда человек играет ограниченные минуты, он выползает в конце первой, работает до середины второй, затем выходит в середине третьей и уходит рано в четвертой. Тогда он может чувствовать себя относительно вольготно, ведь у команды будет достаточно времени, чтобы исправить его потенциальные ошибки. Рик?

Он дал ему сигнал: мальчик, ты там нас в плей-офф выводить собирался? Ну, так иди играй равную концовку! Мяч только у тебя, ты всем управляешь, никаких поблажек, отвечай за результат. Это могло стоить им победы сегодня, да, то, как его ловил Фишер, реально располагало к этому. Но Рубио ударил в ответ. Серией пасов, отсутствием ошибок в нападении и наглостью, спокойствием. Не тогда, когда он промазал оба штрафных, нет. Дерек дважды внес его в потенциальные антигерои. Любой игрок, не выходивший на паркет десять месяцев, здесь бы скис, поплыл, разнервничался. Рикки, в свою очередь, тут же, в следующем владении, нарисовал для него шестой фол за счет кроссовера и перевеса в подвижности, а сам с каменным лицом пошел на линию, пока ветеран недоумевал и возмущался. Его не задело и не вывело из себя то, что разорвало бы подавляющее большинство. Это очень тонкие моменты, но они позволяют смотреть на игру глубже. Это мелочи, которые нельзя упускать. Из них создается собирательный образ.

Испанец обещал вернуться сильнее, чем когда-либо и в первом поединке мы не увидели того, что парень как-то физически ограничен. Разумеется, это обманчиво. Он был голоден до игры и выходил для своих болельщиков, здесь априори не могло быть объективной картины. Это настрой, предигровая накачка. Но мы и не просим от него дабл-дабла в каждом матче. Нам хватит и отрезков, вот тех самых, где он выходит и шесть-семь минут подряд творит свою магию, с этими сумасшедшими навесами, передачами в пол между ног сопернику, пасами на другой конец площадки, на слабую сторону или просто туда, куда никто из нас даже не думал бы отдавать, окажись мы на его месте. Ну или какой-то Уэстбрук с Лоусоном. Это настоящий баскетбол, коктейль из красоты, неожиданных, но правильных и умных решений и коллективизма, создания возможности партнеру там, где ему самому справиться крайне сложно.

Несколько дней назад Игорь Знаменский попросил меня сделать выбор из двух матчей: мой родной «Хьюстон» против «Нью-Йорка» или «Миннесота» против «Майами». С одной стороны – большое событие. Лин возвращается в Madison Square Garden, Кармело Энтони против организации, которая начала процесс саморазрушения в том числе и ради него. Экс-финалисты НБА, трейд истекающего контракта МакГрэйди, позволивший Уолшу перестроится окончательно, Джереми против неверующего в него Майка Вудсона, Кевин МакХейл и матч «Никс» – «Селтикс» в 85-м, один из самых крутых рождественских поединков в истории игры. Десятки интриг, сотни поводов, массы историй, возможность сделать действительно классный эфир. Но я не смог устоять перед Рубио и «Тимбервулвз», прекрасно понимая, что там будет 20 минут Рикки, ну 25. Зато как много они будут стоить!

Сейчас мне уже становится немножко страшно, когда я вижу, что испанец выглядит намного сильнее,  чем все предполагали. Картина будущего матча буквально сама выстраивается перед глазами. Косяки неизбежны, в связи с отсутствием опыта, но они недопустимы в связи с вывеской и тем, что нас ждет. Это действительно похоже на испытание, потому что испортить такую игру – значит совершить преступление перед человечеством.

Рубио дарит ощущение настоящего баскетбола и оно затмевает все остальное. И день рождения Шведа с результативным подарком, и то, сколько сегодня вырвал Кириленко, как открывался Пекович, скольких он оттеснял и как в игру зашли Бареа и Уильямс. А все потому, что без Рикки это просто классная тренерская команда. С ним же она становится особенной, вот теми видеонарезками с матчей «Сакраменто», только здесь и сейчас.

Второй сезон хитового сериала стартовал и он опять приковал всех к экранам. Все новое – давно забытое старое. Рубио – это следующий суперразыгрывающий или Джейсон Уильямс своего времени? Лав – это белый Уэббер или человек-статистика? Кириленко не прошел свой пик, а оказывается только к нему приближается?

По-моему, мы начинаем.

Фото: Fotobank/Getty Images/NBAE via Getty Images/David Sherman