9 мин.

Мэджик такой Мэджик

Майкл Уилбон – самый уважаемый мною американский аналитик и по таинственному стечению обстоятельств главный заокеанский скептик в вопросе Рубио. Никто на ESPN не критиковал испанца больше, чем он. Всегда взвешенный и трезвомыслящий журналист раз за разом говорил, что «Тимбервулвз» совершили эпический провал, задрафтовав парня. В преддверии первого матча Рикки в качестве игрока стартового состава команды НБА, Майк раскаивается в своих грехах и рассказывает о том, как Мэджик Джонсон с первого взгляда сказал, что с парня будет толк.

Оригинал: Колонка Майка Уилбона на сайте ESPN: Getting schooled By Ricky Rubio

Перевод и адаптация: Артём Панченко

Люди, по-настоящему понимающие баскетбол, совершенно не волновались по поводу перспектив Рикки Рубио в НБА, невзирая на то, откуда они: из какой-то деревушки в китайской глуши или из провинциального городишки в Штате Индиана. Они не обращали внимания на то, что он мог закончить игру с нулем в графе «набранные очки» и жалкой одной, двумя результативными передачами там, в Европе. Это не пугало их, не могло укротить их веру в него. Они подсознательно чувствовали, что в Америке он раскроется в новом свете, что его удивительное умение отдать выверенную передачу в сочетании с бесстрашной и безграничной креативностью, намного ценнее в этом стиле, чем в том, который проповедуют в его родной Испании, в другом виде спорта.

Мэджик Джонсон, человек, который знает и понимает о культуре паса намного больше, чем любой другой исполнитель в истории, увидав его в предсезонном матче против «Лейкерс» позапрошлой осенью, где Рубио отметился лишь «привычными» 0-5 с игры, ошарашил меня, сказав, что Рикки в худшем случае будет просто очень хорошим разыгрывающим в сильнейшей лиге мира. Я разрывался, захлебывался желчью, раз за разом буквально кричал о том, что офис «Миннесоты» просто с ума сошел, выбросив свой пятый пик на свалку истории. Они пустили его в расход.

Как сейчас помню слова легенды: «Ты невероятно ошибаешься. Послушай Меня, парень. Он будет выглядеть в разы лучше в НБА, потому что у нас просто более атлетически развитые ребята, они рвутся под кольцо при первой возможности, они бегут, они агрессивны. Там, у них, другие принципы, там не разгоняются до таких скоростей. Они более зависимы от броска, они фанатеют от трехочковых, они используют много «памп-фейков», они тоже забивают, но просто стараются находить другие пути. Это их право. Когда игроки из нашей лиги увидят пацана, который так умеет и любит ассистировать, они будут рваться под корзину как сумасшедшие, буквально на всех парах, лишь бы он их нашел, и он будет это делать. Просто доверься мне».

Я поступил иначе. Я был придурком.

Стиль игры Рубио, как и обещал Мэджик, намного больше подходит для НБА, чем для Европы. Уже сейчас ни у кого нет сомнений, что его умение находить партнеров  в удобных положениях развито на том уровне, до которого недобирался практически ни один из новичков за последние годы. У Рикки восемь результативных передач за игру, а он не проводит на паркете и получаса в среднем за матч, да и преодолевал эту планку лишь трижды за весь стартовый отрезок сезона.  Четырежды в последних восьми поединках он уходил с площадки, имея двузначные показатели в графе «ассисты». В его действиях намного больше Стива Нэша, чем Джона Стоктона, в нем искусство превышает прагматизм.

«Понимаешь, существует огромная разница между передачей партнеру и созданием возможности для него. Рубио как раз создает ее. У него есть инстинкты и они фантастические», – Мэджик вновь объясняет то, что чувствует лучше нас.

Мало кто наблюдал за Рикки больше, чем Тони Ронзоне, бывший помощник генерального менеджера «Тимбервулвз». Он тренировал команды по всему миру, в Китае, Новой Зеландии, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, понимал различия в стилях игры и активнее всех твердил о том, что умения испанца перенесутся на американские площадки со значительно большей пользой для команды. Он предположил, а потом и вообще повсюду утверждал, что парень раскроется именно в НБА, еще до того, как перед Джонсоном или всеми нами нарисовалась возможность увидеть его в деле.  «Он будет намного эффективнее, потому что в штатах значительно больше лезут в краску….». И так далее. Он говорил об этом раньше всех.

Он работал в штабе национальной сборной США на Олимпийских Играх в Пекине, он своими глазами видел, как Рубио реагирует на происходящее вокруг. «Он вышел на паркет совсем мальцом, и мы постарались надавить на него, применять ловушки. ЛеБрон и Энтони, Джеймс и Уэйд, Дуэйн и Кармело. Кого бы мы ни пробовали задействовать при этом, он тут же разбивал ее, просачивался между двоих и отдавал мяч точно в руки освободившемуся вследствие этого партнеру на противоположном фланге развития атаки. Такому невозможно обучить… В 2010-м, например, перед чемпионатом Мира в Мадриде, в товарищеском матче он обокрал Роуза на ведении дважды в первых четырех владениях. В следующей игре Чонси Биллапс и Расселл Уэстбрук, прилагая все усилия, просто не могли отобрать у него мяч».

Конечно, когда Рубио раздал 12 результативных передач в матче против Деррика и его «Чикаго», ранее отметившись тем же в игре с ЛеБроном и «Майами», Мэджик мог пожурить меня, поиграть в то самое отеческое «Я же говорил тебе, сынок», но он не стал. Я благодарен ему за это.

«Знаешь, что удивляет меня больше всего? – сказал он. – Многие иностранные игроки тут же оступаются, как только переходят  на следующий уровень, на соревнования другого ранга, против более сильных индивидуально оппонентов. С Рикки все не так. Он был достаточно умен, чтобы переждать, дабы не рваться сюда в семнадцать или сколько там лет и не перегореть. Он продолжил выступать в Европе, расти, крепнуть, он попытался сочетать это с его удивительной механикой движения, с его работой ног. Это уже было заложено. Как и у Газоля-старшего, как и у Ману. Я называю таких людей «нападающими». Их прижимают, на них давят, а они не делают ни шага назад, они прут только вперед, в атаку».

Ронзоне, проникшийся испанской культурой, где сами знаете, что на главенствующих ролях в спорте, отметил вот этот самый менталитет: «У Рубио футбольная психология. Он хочет и отдает передачу, он делится мячом. Он неэгоистичен. Он понимает, что нельзя вручать мяч оппоненту, чем больше ты его теряешь в футболе, тем больше проблем тебе создает противник. В конечном итоге он рвет тебя на тряпки, если ты допускаешь слишком много ошибок в этом компоненте. Там едва ли не все зависит от управления нитями игры. И Рикки действительно умеет контролировать все вокруг себя».

Учитывая такие «специальные возможности», мало кто удивляется тому, что Рик Адельман уже всерьез раздумывает над его переводом в стартовую пятерку….и в этом решении нет ничего сложного или спорного. Это просто его уровень, он ему отвечает. Более того, он уже начинает проявлять себя как игрок, готовый брать ответственность за шкирку в решающих владениях. То, что он проводит почти 12 минут в среднем за матч в заключительной четверти, лидируя в лиге по этому показателю не только среди новичков, но и вообще среди всех игроков, лишь подтверждает это.

Стоит ему отдохнуть два дня (читай, команде провести дополнительную общую тренировку), как он раздает двенадцать ассистов в среднем за игру. Даже имея сутки на разгрузку, он отдает девять. Конечно, ему, как и любому другому новичку в истории, придется пройти еще немало испытаний, преодолеть свою собственную полосу препятствий, ну и что с того? Вы думаете, что «Никс» это остановило бы? Или как на счет «Уизардс», которые слили его «пик» ради, прости Господи, Рэнди Фойе и Майка Миллера, которых в Вашингтоне уже и след простыл? Хотите поговорить об ошибках, повлекших за собой летальный исход? Вот вам еще одна в коллекцию.

Это фантастический, неописуемый провал в оценке перспектив и ценности самого игрока. Если какой-то журналист совершит помарку, он раскается в своей колонке и будет жить дальше. Он мало за что отвечает… Но, если такая ошибка – дело рук генерального менеджера (в данном конкретном случае – Эрни Грюнфельда), тогда не нужно удивляться тому, что в активе его команды нет как ни одной победы, так и хотя бы группы талантливых игроков.

Суть ведь не в том, что Рубио выглядит намного лучше, чем я мог предполагать, он даже сильнее и перспективнее Джона Уолла, того самого, кого столичный коллектив избрал себе во «френчайз-игроки» на следующем драфте. Он не может бросать как Рикки, не способен контролировать темп, как он, и у него нет практически ни единого шанса для того, чтобы сравняться с ним в умении «кормить» партнеров. Ух ты, это точно из серии о том, что беда не приходит одна, а провалы всегда влекут за собой последствия.

Мы привыкли сравнивать людей с легендами прошлого в любом спорте, пытаемся найти общие черты. Люди уже отыскали двоих для него: Нэша и Кидда. Рубио – акцентированный на пас разыгрывающий в эпоху первых номеров, ориентированных на набор очков, а уж затем на выполнение остальных функций. Несмотря на это, он забивает 46 и 47 процентов с игры и из-за дуги соответственно, что просто удивительно как для пацана, которого вообще по своей природе не волнует ни личная статистика, ни забитые мячи. Он привносит с собой вот ту самую цитату, одну из любимейших фраз Мэджика: «Я лучше сделаю двоих людей счастливыми, нежели одного». Это кредо настоящего ассистента.

Джонсон и Ронзоне в один голос твердили, что парень заиграет лишь сильнее, как только получит в свое распоряжение атлетичных партнеров, таких, как еще один новичок «Миннесоты» Деррик Уильямс. Но меня удивляет даже не это. Больше всего я шокирован тем, как  Рикки без особых проблем справляется с фактором, который, по моему мнению, должен был сравнять его с землей – с давлением. Тони явно не преувеличивает, когда говорит, что одним из главнейших достоинств парня является то, что ничто не беспокоит его, ничто не может вывести его из себя, выбить из колеи.

Еще рано делать Рубио лицом «френчайза» лишь бы заработать какое-то дополнительное уважение или привлечь к себе внимание. Это совсем необязательно. Ведь, несмотря на то, что Кевин Лав штампует «дабл-даблы» как сумасшедший, а Рикки раздает передачи налево и направо с точностью Хави Эрнандеса, «Тимбервулвз» все еще на задворках Западной конференции, не так далеко от последнего места в ней. Но «Миннесоте» повезло...

Ронзоне знает, что Рик Адельман получил себе подопечного без замашек «дивы», «примадонны» и прочего хлама. К ним пришел новичок, который, знакомясь со штабом, сам попросил не давать ему места в стартовой пятерке в первый год «за красивые глазки». Он захотел заработать его собственными усилиями и своей игрой. Они не хочет взваливать на свои хрупкие плечи все давление за судьбу клуба, но и убегать от него также не намерен.

«Уже пять лет как люди обращают на него свои взоры после каждой игры, а ему хоть бы хны», – Тони точно знает больше, чем мы.

Его талант огромен, он больше, крупнее, чем строение его тела. Отдача от него по тому, что я видел, будет лишь увеличиваться при вливании более талантливых партнеров в обойму. Он отбегал в НБА каких-то десять матчей, но уже заставил меня подглядывать за играми «Миннесоты» и подсознательно ждать очередную передачу, которая заставит меня схватиться за голову в экстазе.

Если вы настолько же глупы, настолько же по-идиотски ошибочно смотрели на его перспективы в этой лиге, как я в свое время, прошу вас об одном: приложите максимум усилий для того, чтобы это прошло как можно быстрее….. пока еще есть хоть клочок свободного места в огромном всемирном секторе его поклонников.