2 мин.

В Баку стартовал чемпионат мира по боксу

22 сентября в Баку официально стартовал XVI чемпионат мира по боксу. Как сообщает сайт федерации бокса России, в составе национальной сборной выступит на турнире и дагестанец Альберт Селимов.

Нынешний чемпионат мира отличается тем, что наряду с медалями, в Азербайджане будут разыграны и лицензии на Олимпийские игры-2012 в Лондоне, поэтому ожидается приезд в столицу соседнего государства лучших представителей любительского бокса.

Непосредственно сами бои будет проходить в Спортивно-Выставочном Комплексе имени Гейдара Алиева с 26 сентября по 8 октября, а ближайшие дни будут отданы на проведение Международного тренерского Конгресса, ряда технических совещаний, медобследованию прибывающих спортсменов и торжественному открытию чемпионата, которое состоится 25 сентября.

Накануне турнира тренерский штаб сборной России обнародовал состав нашей команды, который выглядит следующим образом: 49 кг – Давид Айрапетян, 52 кг – Миша Алоян, 56 кг – Сергей Водопьянов, 60 кг – Альберт Селимов, 64 кг – Александр Соляников, 69 кг. – Андрей Замковой, 75 кг – Артём Чеботарёв, 81 кг – Егор Мехонцев, 91 кг – Артур Бетербиев, +91 кг – Сергей Кузьмин.

Для воспитанника дагестанской школы бокса Альберта Селимова данный турнир является принципиально важным и ещё по одной причине. На последнем чемпионате мира (2009, Милан, Италия) Селимов завоевал лишь бронзу, тогда как за два года до этого на 14-ом чемпионате мира, проходившем в Чикаго (США) завоевал пока единственный в своей карьере титул чемпиона мира.Турнир в Баку является для нашего атлета не только возможностью быть отобранным на олимпиаду, но и отличным шансом вернуть себе титул.

Стоит отметить, что сборная Росси на двух последних чемпионатах мира была безоговорочным лидером в общекомандном зачете по количеству завоеванных наград и в Баку у команды есть все шансы как минимум отстоять завоеванные в Чикаго и Милане позиции.

Официальный промо-ролик чемпионата

РИА «Дагестана» будет следить за выступлениями российских боксеров.