9 мин.

Фавориты седьмого сезона. Запад

"Динамо"

Номинация: Динамо-машина?

Московское "Динамо" вступает в новый этап своего существования. Ушёл на повышение Олег Знарок. Человек, с именем которого связаны все успехи клуба в КХЛ. Теперь динамовцам предстоит доказать, что Знарок - это ещё всё "Динамо", хотя именно он и являлся его олицетворением долгие годы. Согласитесь, когда мы говорили о СКА, то, в первую очередь, вспоминали Ковальчука, о "Магнитке" - Мозякина, о ЦСКА - Радулова, но если речь о бело-голубых, то называли Знарка. Бывший главный тренер теперь будет наблюдать за работой своего ассистента Харийса Витолиньша в новой роли. Турнир в Нижнем Новгороде показал, что команде ещё работать и работать: три поражения (среди которых один разгром) в четырёх матчах - не самый лучший показатель. Однако, генеральная репетиция состоится на "Кубке мэра Москвы", и тогда станет ясно, смог ли новый рулевой сохранить динамовский стиль игры.

+ "Динамо" по-прежнему сильно коллективом, который звёзд с неба не хватает, но и игроки там собраны не последние, о чём говорит только вызов в олимпийскую сборную Соина и Кокарева. Да, все мы знаем, чем дело кончилось. Но тем не менее, лишь травмы помешали игрокам выступить на уровне Олимпиады. Динамовцы усилили линию обороны, пригласив на роль атакующего защитника Мэта Робинсона вместо Александра Рязанцева. В Риге Робинсон набрал 27 очков при показателе полезности + 19. Отличное усиление большинства. Усилит линию атаки соотечественник главного тренера Каспарс Даугавиньш, в активе которого 91 матч в НХЛ и сверхпродуктивный сезон 13/14 в Швейцарии. Бесплатно из "Ак Барса" перешёл Алексей Терещенко, которому наверняка найдётся место в первом-втором звене команды. Стоит ждать прогресса от связки Карпов - Дугин. Уже в прошлом сезоне Карпов ярко заявил о себе, а Дугину это помешало сделать то, что он перешёл в "Динамо" посреди чемпионата. В седьмом сезоне парни должны стать основной ударной силой команды. К тому же напрасно конкуренты рассчитывают на полный уход Знарка от дел, ибо Олег Валерьевич так или иначебудет участвовать в жизни московской команды

- Вышеозначенный уход Знарка станет главной проблемой команды в сезоне. Помимо того, что на нём в команде было завязано очень многое, игрокам и болельщикам будет попросту непривычно не увидеть на скамейке фигуру ныне тренера сборной. В этом свете "Динамо" выглядит одной из главных загадок будущего сезона. Не будет в клубе и лучшего игрока сезона прошлого - Леонида Комарова, который в очередной раз отправился в "Торонто" вместе со своим товарищем по сборной Петри Контиолой. Польза Комарова не только в очках, приносимых команде, но и в его манере поведения на площадке, которая всем хорошо известна. Разумеется, нельзя не упомянуть про опального Николая Жердева. Болельщики сбились со счёта, да и сам Жердев, возможно, уже подзабыл, какие клубы только не бросала его судьба в последние сезоны. Возможно в "Динамо" его ждёт ренессанс и напрасно записали его в минусы, но как правильно заметил ген.менеджер клуба, Николай "последние восемь месяцев, возможно, играл только на саксофоне".

Прогноз: полуфинал конференции.

"Локомотив"

Номинация: Загадка сезона.

В прошлом году "Локомотив" навёл шороху в плей-офф, остановившись в шаге от финала. Мало того, "Локо" выбил сразу двух главных претендентов на Кубок. То, что команда у Кинга побежала отмечали все. Отмечали то, как преобразилась модель игры, при этом даром не прошли заветы Петра Ильича. К сожалению, роман Дэйва Кинга с Ярославлем оказался слишком коротким, но в клубе вполне оправданно решили продолжить североамериканскую линию уже с другим специалистом - Шоном Симпсоном. Симпсон завершил свою работу со сборной Швейцарии, где добился серебряных медалей Чемпионата Мира 2013. Пока ярославцы под руководством нового тренера провели не так много матчей, поэтому говорить о каких-либо перспективах по этим результатам по меньшей мере наивно. Однако, в своих победных играх "Локомотив" забрасывал не меньше пяти шайб, что уже говорит об атакующем стиле команды, и позволяет нам рассчитывать на интересный хоккей в исполнении Ярославля.

+ Приглашение Симпсона это удачный ход руководства "Локо". Чем бы дело не кончилось. Североамериканец, поработавший в Европе на самом высоком уровне, и познавший все тонкости европейского хоккея - большая редкость. Помимо успешной работы со Швейцарией, с которой он провёл олимпийский цикл, канадец может похвастаться разгромной победой над "Металлургом" в финале Лиги чемпионов. Всё это пригодится новому наставнику в работе с командой КХЛ. Если говорить о составе, то здесь изменения преимущественно положительные. Переподписав ряд важных игроков, и избрав лишним легионером Микелиса Редлихса, "Локо" серьёзно усилил нападение игроками покинувшего КХЛ пражского "Льва": Тёрнбергом и Новотны, которые придадут опыта линии атаки. Автор лучшей шайбы прошлого сезона Джефф Плэтт избавился от статуса легионера и на ряду с Сергеем Костицыным стал одним из самых лакомых нападающих Лиги. Безусловно, стоит рассчитывать на прогресс молодых форвардов команды и уже состоявшейся звезды Сергея Плотникова, с успехом дебютировавшего на ЧМ в Минске. Ярославцы проводят точечные усиления, стараясь сохранить костяк растущей, развивающейся команды, которой есть к чему стремиться. 

- Всё-таки, нельзя не признать большой вклад Петра Ильича Воробьёва в прошлогодний успех команды. Хорошая статистика вратарей, поставленная игра в обороне, а также игровые кондиции в плей-офф - его заслуга. Сможет ли Симпсон подготовить команду так же хорошо и обучить её тактически - пока вопрос. Судя по всему, схемы канадца и Воробьёва расходятся принципиально. Сложно не вспомнить неудачный опыт Тома Роу, которому даже несмотря на выданный кредит доверия не удалось привить команде свои идеи. И даже, на первый взгляд, выигрышное приглашение Симпсона сопряжено с некоторым риском.

Прогноз: финал конференции.

СКА

Номинация: иСКАтели приключений.

После того, как главный болельщик России одобрил возвращение главного тренерского тандема последних лет, оказалось, что тренеры-то они хорошие и даже соответствуют уровню СКА. А ведь всего недавно, Быков и Захаркин имели прямое отношение к судьбе сброной Польши и, мягко говоря, были непопулярны в хоккейных кругах. Для армейцев приход БиЗов это наверное последний шанс доказать, что команда не проклята хоккейным богом и может завоевать Кубок Гагарина, если и не сразу же, то в ближайшей перспективе. А для тренеров - вернуть себе прежний статус. СКА уже выиграл предсезонный трофей в Башкирии, потерпев одно поражение на турнире. Армейцы Санкт-Петербурга стали командой противоречий в глазах хоккейных болельщиков с одной стороны, их СКА не любят за агрессивную трансферную политику, за любовь посорить деньгами, но с другой - многие рады возвращению Быкова и Захаркина. Как хоккейная общественность будет реагировать на игру команды тоже одна из интриг сезона.

+ Появление российских тренеров - большой шаг к новой философии клуба. Тренеров титулованных и многое повидавших. Можно долго спорить, но Игорь Захаркин, наверное, самый прогрессивный человек в нашем хоккее. Отбросим пондус и фигурное катание. Он не стесняется раскрывать многие тонкости своей работы. Знают БиЗы и многих игроков нынешнего СКА, не говоря уже о тех, с которыми они выигрывали мировые первенства и Кубок Гагарина. Должна наверняка преобразиться игра Ильи Ковальчука, чьи основные успехи в карьере наверняка не просто так совпали с приходом в сборную тандема. Как и для "Металлурга", уменьшение средней зоны будет подспорьем и для "армейцев". Команда атакующая и быстрая будет хорошо себя чувствовать в чужой зоне и при выходе в атаку. Благоприятствует Санкт-Петербургу и состав дивизиона. По сути лишь "Йокерит" может помешать занять СКА первой место в дивизионе Боброва, что маловероятно, поэтому СКА практически гарантирован высокий посев в плей-офф. За селекцию бояться также не стоит, на позиции атакующего защитника произошла рокировка: Даллмэн - Белов. При этом освободилась вакансия легионера, которую занял участник ОИ в Сочи и чемпион Швеции - Джимми Эрикссон, ещё больше усилив сверхзвёздную линию нападения.

- Как ни странно, но похвастать сильнейшим составом в лиге СКА не может. Если в атаке команде нет равных, то бригада голкиперов и оборона вызывают опасения. В прошлом сезоне Алексадр "открытый домик" Салак и Илья Ежов не выглядели сверхнадёжно. Салак ни чем не смог помочь команде в серии с "Локомотивом". Клубу с такими амбициями наверняка не хватает более сильного и стабильного номера один в воротах. Не может похвастать именами и линия обороны. Появился Белов, есть Чудинов, и это, пожалуй, единственные кандидаты в сборную от флагмана лиги. Маловато. Наверняка, по ходу сезона менеджерам придётся искать усиление в этой зоне. 

Прогноз: финал Кубка Гагарина.

ЦСКА

Номинация: Затянувшаяся перестройка

С тех пор, как "Роснефть" стала полноправным владельцем ЦСКА, клуб из года в год пытается всё выгоднее освоить финансовые средства. Видно, что от новых возможностей у армейцев Москвы голова пошла кругом, и уже несколько сезонов подряд в составе устраиваются тотальные перемены с большой миграцией игроков в обе стороны. В клубе уже испробовали множество способов развития. Доверяли как российским, так и североамериканским легионерам. Укрепляли состав опытными игроками. Но теперь ЦСКА встал на путь омоложения, снова обновив половину состава, включая главного тренера. Несмотря на статус фаворита, от команды с равным успехом можно ожидать как провала, так и успеха. О чём уже успел сообщить Сергей Фёдоров. Команда вновь делает шаг назад. Вполне возможно, чтобы сделать два вперёд. 

+ Дмитрий Квартальнов пошёл на повышение. Он уже выстроил в команде строгую дисциплину, на которой во многом и строился успех "Сибири". В работе с молодым коллективом этот подход имеет право на жизнь, о чём говорит опыт Петра Воробьёва. Армейцы провели немало предсезонных матчей и имеют весьма положительный баланс побед. Хоть они и играли не с самыми сильными командами швейцарской лиги, но при этом проверяли разные варианты состава. Команда серьёзно обновилась. Главным приобретением можно назвать приглашения Стефана Да Косты, который имел не так много игровой практики в НХЛ, однако в АХЛ выступал очень ярко, и решил всё-таки повысить планку не в ущерб своему игровому времени. При игре в большинстве расставание с Куинтом должен компенсировать Биллинс. Сминать оборону противника призваны Артюхин и Игер. К тому же у "армейцев" в запасе ещё одна свободная позиция легионера.

- Постоянные смены курса вряд ли положительно влияют на результаты команды, которая в очередной раз должна начать всё с начала. В ЦСКА очень легко расстались с такими игроками как Морозов, Сапрыкин, Первышин, Рылов, Гласс и другие игроки, которые наверняка будут полезны в своих новых клубах. Манера рубить шашкой на голо стала характерной чертой "армейской" команды. К тому же не всегда естьвзаимопонимание между руководством и селекционной службой, в частности с ген.менеджером, что говорит о разногласии взглядов в построении команды. ЦСКА делает очень много приобретений, но по-настоящему звёздных игроков можно пересчитать по пальцам одной руки. Команда снова рискует попасть в зависимость от лидеров, как это было в прошлом сезоне. Случись травма Радулова и снова может возникнуть проблема с набором очков. Глубины состава у ЦСКА нет, и в клубе стараются компенсировать это набором игроков не самого высокого уровня, чтобы обеспечить взаимозаменяемость. 

Прогноз: полуфинал конференции.

Могут удивить: "Йокерит", "Торпедо", контракт Ильи Ковальчука, сила воли Николая Жердева, соло Михаила Анисина.

Автор: Антон Евстигнеев