3 мин.

Лига мелкоты. Почему не стоит жалеть «Краснодар»

Как мы любим выгораживать этот «зеленый» «Краснодар», холить его открытый футбол и при каждой европейской неудаче прикрывать: «Ути-пути, ведь он еще совсем маленький и неопытный – 8 годков от роду! Погодите немного, «бычок» окрепнет. Вот заматереет, и успех ждет впереди!». Люди добрые, уймитесь. Вы глаза-то раскройте, присмотритесь внимательнее к составу – это он играет в техничный, но дефолтный (потому что должную задачу не выполнили, в чем признался сам Кононов) футбол, а не клуб, родившийся в кризисный год. Чай, не мальчики безусые мяч гоняют. И уж точно не со дня нарождения детища Сергея Галицкого.

alt

Каборе впервые, но далеко не в последний раз выходил за «Марсель» в ЛЧ, когда «Краснодару» исполнилось ровно 8 месяцев – случилось это 22 октября 2008-го, а французы на выезде проиграли ПСВ. У Шарля вообще 187 матчей в футболке «Марселя», и титулы приличные у 28-летнего буркинийца имеются. Разве не опыт?

30-летний Гранквист может похвастать выступлениями в АПЛ за «Уиган»; клуба Галицкого тогда еще не существовало в природе. Чуть позже швед два сезона провел в «Дженоа». Да так, что высокорослым центральным защитником всерьез интересовались представители «Милана». За национальную сборную Андреас сыграл около полусотни матчей – по-футбольному начал защищать страну в 2006-м. Через два года на свет появилась краснодарская команда.

ЦСКА и лично Валерий Газзаев организовали лигочемпионский дебют (целый второй тайм) Павлу Мамаеву аж 12 декабря 2007 года. Кстати, в гостевой игре с «Фенербахче». В следующем сезоне Павел уже вовсю пылил в Лиге Европы за столичный клуб, а еще через год, при Слуцком, хавбек зарубился вместе с партнерами по команде в шикарной и памятной битве против «Манчестер Юнайтед». В Лиге, на секундочку, чемпионов. Мамаев в сентябре отпразднует 28-летие. 

Замечательному Андрею Диканю – 38 лет. В сезоне 2010/11 вратарь пытался помочь «Спартаку» успешно выбраться из ЛЧ-квартета группы F, в которой московскую команду терзали «Челси», «Марсель» и покусывала «Жилина». Красно-белые Карпина с третьего места упали в ЛЕ, добравшись в итоге до «Порту» и 1/4 финала турнира.

Я уже вижу, как слепые заступники «юного и неопытного» «Краснодара» напряглись. Но я продолжу.

Ари – 30 лет. Был в «Спартаке». Смотреть абзац про Диканя.

В год рождения «Краснодара» Виталий Калешин играл в ЛЕ за один московский клуб, постепенно готовящийся к гибели. На следующий год защитник перебрался в «Рубин», с которым знатно пошумел в ЛЧ, все 180 минут+ отпахал против «Барсы». «Динамо» из Киева, «Интер», «Копенгаген», «Панатинаикос», «Твенте», «Тоттенхэм», «Атлетико», «Челси»... Мало ли было солидных еврокубковых матчей в профессиональной жизни Калешина. Ему вообще-то 3 октября исполнится 36 лет.

Торбинский представлял «Спартак» в ЛЧ осенью 2006-го – не просто заключительные 14 минут матча против «Баварии», а чтобы лично увидеть гол Салихамиджича. 31 год Дмитрию сегодня, он бронзовый призер и автор дикого гола на Евро-2008 (опять параллели с годом рождения «Краснодара»).

alt

Опытные бразильцы, среди которых лучший бомбардир в скромной истории «Краснодара». Ахмедов, Смолов, Перейра...

Нет, друзья, ваши аргументы в пользу матерых, но отчего-то слабых – не принимаются. Отчасти еще можно поддержать народное мнение, когда люди рассуждают о привлекательной футбольной стилистике «быков»: лишь бы красиво, открыто, от себя, а трофеи подождут.

Но никогда не пойму я, почему «самый стильный тренер российского футбола», 6 лет назад выводивший «Карпаты» в ЛЕ к «ПСЖ», «Севилье» и «Боруссии», за два месяца не смог подготовить свой нынешний клуб к заранее известным соперникам из Чехии. В краснодарском распоряжении Кононова находятся опытные футболисты. Задача наставника – их грамотно объединить.

Как угодно, можете и дальше наряжать «Краснодар» в жалкий образ еврокубковой малолетки. Понимаю, удобно. Но зато теперь вы знаете, что это абсурдная затея, которая не освобождает от ответственности за плачевный результат. За результат во всем футбольном мире обычно спрашивают с тренера. 

----------------------------------------------------------------

Подписывайтесь на блог, друзья.