3 мин.

Кислотой в лицо. Кого оскорбил финт Неймара

Запрещали, ясное дело, почему. В дворовом футболе, живущем по собственным законам и правилам, будущую легенду «Спартака» могли просто поломать. Прокинуть между ног – что может быть унизительней и краше в этой игрушке? Разве что восьмикратные «педали» от Робиньо. Оставлю за собой право ошибаться, если позволите: ему вроде и 20–ти лет еще не было, когда он исполнил в поединке против «Коринтианса» уничижительный, по мнению арбитра, номер. Восемь раз, детка. Ни разу не коснувшись мяча драгоценными ногами, в воздухе описывая орбиту вокруг кожаного подлеца снова и снова. Это «желтая», посчитал судья. Так нельзя в профессиональном спорте – это же не двор, откуда ты родом. Весь такой фееричный.

А что сотворил Карл–Хайнц Руменнигге с несчастным «Брюгге» в 1981–м. Ну чистый двор. «Красную» ему что ли за это выдать? Хорошо еще, что «пятой точкой» не решился отправить мячик в сетку. Вспомните свое детство, вы ведь так делали? И окружающие испытывали нечто наподобие радостного бешенства. Вот подлец, умеет же ущемить достоинство. Но, стоит признать – хорош, чертяка.

Вы, допускаю, возможно и не знали о существовании нападающего сборной ОАЭ Зеяба Авана, который в 2011–м году, при счете 5:2 в пользу своей команды, крупно обыгрывающей Ливан, пяткой закатил пенальти в ворота бедняг. Партнеры были недовольны, тренер заменил молодого парня, а местные власти даже выписали искусному трюкачу денежный штраф.

Цыганских кровей алмаз, Рикарду Куарежма, до сих пор заставляет трибуны рукоплескать его творчеству. Те прощают ему потери при выполнении сложнейших, ярких финтов. Ты только не останавливайся, мы умоляем. Так было и есть в «Порту». Подобное происходило и в «Бешикташе», где даже ссора португальца с неприкосновенным Нихатом не испортила отношения между турецкими болельщиками и своенравным волшебником. Колдуй нам на радость, слышишь, кудесник?! Мы, собравшиеся тут ради подобных, ослепительных вспышек магии. Нам ведь постоянно твердят, что футбол существует и живет именно для нас. Выходит, лицемерят?

Лучо, ты был мне как брат. А теперь пойди и отними у Роналдиньо Золотой мяч. Или подобные «выкрутасы» тоже не любили в Испании?

Сумасшедший дар обитает в ногах редчайшего количества футболистов. Остальные вынуждены учиться всему посредством кропотливых тренировок, когда эти счастливчики обладают наградой свыше. Красота, которая обижает футболистов–простолюдинов и приводит в экстаз обожателей игры по всему миру. Как ослепительная модель, которая тебе, бесталанному простофиле, никогда не достанется. И у тебя два варианта: наслаждаться ей со стороны, впустую, хвостиком крутясь вокруг, или ревностно завидовать, за спиной сжимая сосуд с кислотой и раздумывая о самом мерзком поступке в жизни. Такие мужчины весь вчерашний финал, хватая за ручку, учтиво и бестолково провожали Месси до собственной штрафной, потому что другого выхода у них просто нет.

Осуждая и набрасываясь на Неймара, они накидывают на природную красоту стремный ковер консерватизма, по которому сегодняшним днем, замечу, бегает добрая часть детишек в футбольных спортшколах нашей страны. Опять финтишь? Да ты же мяч только что упустил, дурень. Иди на лавку, не вздумай больше. Неймар херов.

Преступление против естества природы. Кого-то ждет футбольный ад. Там Фил Джонс подает угловые. Наслаждайтесь. Долго ли вы протянете в подобном чистилище?