4 мин.

Неприкасаемый. Почему Игорь Акинфеев никогда не откроет эту статью

Пишу я Вам, уважаемые мои читатели, прямиком из помойки. Ну, в смысле, из интернета – глобального мусоросборника, в котором, среди огромного количества «отходов», наткнулся я сегодня на пост об Акинфееве от самого популярного «армейского» блога, цитирующего Sportbox.ru весною 2013-го. И подумалось мне после прочтения, что проживаю я свои дни в каком-то потустороннем мире, потому что запись начиналась вот так:

Знаете, о человеческих качествах Игоря Акинфеева сказано очень много. Еще больше – о профессиональных. Впрочем, о профпригодности Игорь заявляет с 2003 года, в 17 лет примерив на свою неокрепшую шею золотую медаль чемпионата России, первого в карьере талантливого вратаря. Следующий сезон стал для юного Акинфеева основополагающим: «серебро» РФПЛ и Суперкубок страны, становление в основе ЦСКА. Молодого парня обласкали вниманием средства массовой информации: «список 33 лучших» и звание лучшего молодого вратаря мира по версии «Fox Sports». Кубок УЕФА... ну хватит с меня перечисления регалий. Вы же тоже имеете возможность заглянуть в «помойку» и обо всем узнать.

Сегодня мало кто уже помнит, как 10 лет назад безусый Игорь удалялся за несдержанное поведение во встрече против «Крыльев», получив 5 матчей дисквалификации. Свежо придание о стыке с Веллитоном и грязнословии в адрес бразильца. Торпедовец Стеванович давеча нарвался на несдержанность и руку основного кипера сборной России. Глава судейского корпуса пожурил арбитра того матча, наградившего Акинфеева лишь желтой карточкой. Пожурил, и забыли. 

Василий Уткин заявил, что «Акинфеев – баловень судьбы, и его не принято критиковать в родном клубе». Знаменитого комментатора беспокоит не только характер и образованность Игоря, но и засахаренность, которая может сказаться на выступлениях именитого голкипера за национальную команду.

Смотрите: Акинфеев в системе ЦСКА с четырех лет, он заявил о себе в большом футболе совсем молодым. Выиграл множество ценных наград. Как командных, так и индивидуальных. В 2003-м начал постепенно сменять в воротах Мандрыкина, тогда ЦСКА пропустили в общей сложности 32 гола в сезоне. В следующем году, полноценном для Игоря, лишь 22 мяча. В 2005-м, чемпионском, Игорь позволил соперникам всего 20 раз потревожить сетку своих ворот с внутренней стороны. Максимальное количество голов (30) Акинфеев пропустил в сезоне 2009 года, если мы не будем брать в расчет переходный, затяжной чемпионат 2011/12. Это лучший показатель за всю историю премьер-лиги, что бы там ни говорили критики.

Ссылаясь на крепкую оборону, неизменную в ЦСКА на протяжении длительного времени, не нужно забывать и о вратаре, командующем партнерами. Он может кричать матом на одноклубников и зашедших в штрафную соперников. Заслуженно стать «священной коровой» среди своих. Авторитетной, продолжающей давать качественное молоко в РФПЛ. Интернет для него - «помойка», где собираются все гневные комментарии, если Игорь роняет мяч из рук на ЧМ в Бразилии или бьет рекорды по количеству пропущенных в Лиге чемпионов. В такие моменты нет на него своего Моуриньо, хладнокровно убирающего в запас Касильяса, а затем и Петра Чеха. Капелло такими вещами заниматься не будет, он уже всех предупредил. Слуцкий? Слуцкого, начинающего тренера, только перевели из дубля «Уралана» в основу элистинцев , когда худенького Акинфеева в 2003-м награждали чемпионской медалью в форме ЦСКА. Осмелится ли Леонид Викторович критиковать живой символ клуба?

Не читает литературу. Не смотрит комментариев. А оно ему надо? Не стесняется своей простоты. Ограниченности в размышлениях, порой, немного отдающей ароматикой деревенского молока. В Европу и не думал ехать. А это ему, спрашивается, нужно было? Учить язык сторонней страны, здесь тоже кормят исправно. Пускай скажут: «забронзовел». Застоялся на месте. Но цифры я выложил перед Вами. Они говорят о стагнации кипера? Решите для себя сами. Характер – не сахар, это да. Футбол ведь тоже не Шоколадная Фабрика. В наших условиях ему многое прощается, подобного отношения нужно заслужить. Не одним днем дается, для этого необходимы годы выступлений на высочайшем уровне. От такого положения, друзья, тяжело отказаться. Он и не стал.

Все у него есть. Многое еще будет. Спокойствие и сдержанность иногда покидают голову, сложно не обращать внимания на факты. Судьбою избалован, как сказал Василий Уткин. Но судьбинушку ведь сам вершил, следовательно – имеет право, лишь бы горячая голова ногам помех не создавала. Порой, случается. Не хватает лишь капельки доброты:

p.s. А помойка, ой, простите, комментарии, находятся ниже. Не стесняйтесь оставлять любые свои мнения. Игорь, мы знаем, все равно их не прочтет.