15 мин.

«Промес – точно не лучший в «Спартаке». Кто делает самую крутую аналитику о нашем футболе

Александр Дорский из СБГ-блога рассказывает о жизни на Sports.ru, красном борще и сером «Зените», а также оценивает «вДудя» и русский рэп.

 

– Тактика, схемы, таблицы и цифры – и всё это о нашем специфическом футболе. Как получилось, что с именно такой инфой в СБГ-блоге ты закрепился на Sports.ru? 

– Изначально никакой специфики не было – я просто писал обо всем, что происходит с «Зенитом». Через несколько месяцев поступило первое предложение от сайта, на носу был Евро, и я решил, что нужно двигаться куда-то дальше. Очень хорошим примером для меня стал блог «Англия, Англия» и Вадим Лукомский. 

– Значит, ты равнодушен к постам типа «Позолотила мячи. Сисястая модель, которая в 2010-м стрельнула мелочь у Месси»?

– Конечно, я к ним неравнодушен, но довольно давно такие посты пропали с главной. На блоги с такой тематикой не подписывался – если не главная Sports.ru, то лучше поискать эту модель в жизни.

– Сколько времени у тебя отнимает работа над одним материалом?

– В среднем часов пять. Если это пост по конкретной игре, то я её просматриваю два раза, сверяю свои наблюдения со статистикой. Самой серьезной подготовки требует обзор тура, поэтому он и не выходил на неделе, когда команды по три матча провели. 

– Уточню: игру смотришь дважды, а потом еще пять часов работы над постом?

– Нет, пять часов – это общая работа над текстом. Если после двух просмотров одной игры я бы еще разбирал её часов пять, меня б давно уже увезли в специальную больницу. 

– Это сильно, согласен. Так машина по пути в госпиталь пролетела бы мимо твоей молодости. Сам играешь в футбол на досуге? Или только просмотр?

– И играю сам, и смотрю игры своих команд. У меня была длительная пауза с 15 до 19 лет, когда я совсем не играл, поэтому сейчас получается далеко не все. Тут спасет только Бердыев.

– Опасная «банка». Но есть и то, что не спасет даже волшебный Курбан. Знатоки уверяют, что российская спортивная журналистика давно и плотно сидит в пятой точке. А как дела у оплачиваемого блогинга в письменном виде?

– Сложно сказать что-то однозначно. Есть прекрасные примеры, когда люди с Трибуны находили себе работу в клубах РФПЛ. Сегодня здесь же есть очень хорошие авторы, которые не проваливаются. Но и откровенной чуши и набросов тоже хватает, на них просто не нужно обращать внимания – такая возможность есть.

– Обычный блогер, который не связан с сайтом авторским договором, должен быть голодным? Народ считает, что руководству Sports.ru пора немного подкормить рядовых контент-мейкеров. Это вообще реально?

– Думаю, да. Несколько раз под разными постами натыкался на подобные просьбы, и, насколько я понял, Дмитрий Навоша обещал над этим вопросом подумать.

Мне кажется, некоторым блогерам это пойдет во вред – начнется погоня за монетизацией. Конечно, эта часть важна, но все-таки первостепенен интерес к контенту, прежде всего собственный. Если тебя не цепляет то, о чем ты пишешь, тебя никто и никогда не будет читать.

– Есть ли жизнь после блогинга? Мысли о том, куда двигаться далее? 

– Как ты можешь изменить свою жизнь блогерством, в далеком 2012-м прекрасно рассказал Юрий Дудь. Я на этот текст наткнулся уже после того, как завел блог, но пост точно повлиял на мой запал. Очень мотивирующие истории. 

– Пока мы записываем это интервью, Мирча опять набрасывает на судейство. Три слова, которыми хочется описать «Зенит» Луческу? 

– Серый, склочный, разочаровывающий. 

– Кто виноват?

– Тренер. Не склонен обвинять менеджмент – мало кто ожидал, что Луческу так провалится. Апеллирование к судейскому руководству – мы все это видели и в Донецке, тут нет ничего нового. Но вот отсутствия гибкости, странной твердолобости, философского популизма от Луческу я никак не представлял. 

– Как зовут лучшего игрока в составе серого «Зенита»?

– Если в целом по сезону – Кришито, без сомнений. А в апреле – Лунев.

– Почему они, а не Дзюба, например? 

– Дзюба играет неплохо, без него (как было в Оренбурге) система Луческу с бесконечными навесами рушится, а пробиться в чужую штрафную через мелкий пас нынешний «Зенит» не способен.

Но без Кришито Луческу, думаю, не доработал бы до конца сезона. У Доменико есть и первый пас, и игра на опережение в центре поля, и скорость, и дриблинг. Он допускает гораздо больше результативных ошибок, чем Гарай, но по общей статистике он не хуже аргентинца. Лунев же просто выручает «Зенит» на отрезке сезона, когда у команды отсутствует опорная зона.

– Кто в этой команде худший или заметно сдал?

– Худшего игрока тоже назвать несложно – это Гарсия. Отношение к его ударам локтями – личное дело каждого, но играет он ужасно, это неоспоримо. Думаю, летом он из Питера уедет, вне зависимости от того, кто будет тренером.

По сравнению с осенью сдал Жулиано. Еще в октябре говорил с несколькими парнями из Украины, и они были удивлены его результативностью в «Зените». Видимо, сегодня мы наблюдаем его реальный уровень. И, конечно, разговоры о том, что он несовместим с Данни, чушь – для этого нужно просто посмотреть матчи Жулиано после октябрьской паузы на игры сборных.

– После скандального матча «Зенит» – «Урал» ты написал мне в личку: «Тошнит. Против девятерых игроков они не могут сделать ничего, кроме навесов. И навесов. И навесов. И, кстати, навесов». Напомнило комбаровщину в исполнении «Спартака» Аленичева. Почему у Мирчи такой блевотный и безыдейный футбол? Есть же разноплановые игроки.

– Скорее всего, имеющийся состав не подходит под тот футбол, который хотел построить он, а меняться сам Мирча не захотел. Плюс очевиден промах с физической формой. То, во что весной превратился Мак после неплохой первой части сезона, – это тоже вина тренера.

– Ты был на матче с «Уралом». Что за история приключилась с Боярским в роли диктора? Говорят, Д’Артаньян принял на грудь слишком много анжуйского вина. 

– Михаил Сергеевич очевидно перенервничал – это чувствовалось еще в первом тайме – во время замены Кокорина на Шатова. Последние замены в матче объявлял уже Алексей Петров – это факт. Но, если бы у меня на матче был алкоголь, я бы точно им воспользовался. Смотреть на это трезвым было тяжело. 

– Что у вас с трансферами? Искали замену Витцелю, а в итоге за 8 лямов откопали Эрнани, который очевидно слабее Юсупова. Бразилец неуклюжий, в ворота не попадает. 

– Как я понимаю, в этом сезоне в «Зените» было два типа трансферов – личные прихоти Луческу и работа селекционного отдела во главе с Евменовым. Эрнани пока плох, но и ожидать того, что он моментально заменит Витцеля, было наивно.

Когда каждый зимний новичок «Зенита» давал первое интервью клубному ТВ, у него спрашивали, разговаривал ли он уже с Луческу. Думаю, по ответу на этот вопрос можно делать выводы об инициаторах приглашения игроков. «Нет» ответили Лунев и Цаллагов.

– Интересное наблюдение. Я убежден, что Кокорин нужен «Зениту» и сборной. В октябре прошлого года ты защищал Александра. С тех пор мнение не изменилось? 

– Сейчас Кокорин играет хуже, но пока не очень понятно, связано ли это конкретно с его проблемами или с работой тренера в целом. Несмотря на внешнюю отрешенность, думаю, что Кокорина задевает шумиха в прессе, в том числе по абсолютной ерунде (как в случае с футболкой, на которой изображен Эскобар). Когда Кокорин получает мяч, видно, что Александр очень боится ошибиться, отсюда и малое количество обостряющих действий. Схожие проблемы и у Юсупова, но он стал чуть смелее.

– Какая муха укусила ГСО? Кажется, ветеран специально жертвует репутацией в СМИ, чтобы молодой Федор Погорелов не упал на самое дно рейтинга комментаторов «Матч ТВ».

– Мне не кажется, что в поведении и высказываниях ГСО что-то изменилось. Просто теперь к его мнению присоединяются мысли Погорелова, что дает такой эффект вкупе с критическим общим отношением к «Зениту». И к ГСО, и к Погорелову я отношусь с большим уважением – ГСО комментирует всё то время, что я смотрю футбол. Раньше на Серии А и АПЛ Орлов был весьма неплох. Погорелов – очень разносторонняя фигура, как я уже говорил ранее. Думаю, интервью «БИЗНЕС Online» несколько поменяло отношение к Федору людей, не поддерживающих «Зенит».

– Окей, c «Зенитом» почти разобрались. Какие три слова характеризуют лидирующий в чемпионате «Спартак»? 

– Страсть, гибкость, дух. Дух – слово из эпохи стеночек, забеганий, борща и багажа, но я не помню в «Спартаке» такого единения очень давно. Десять лет назад, когда «Спартак» последний раз реально боролся за чемпионство, такого и близко не было.

– Ты следил за «Спартаком» десятилетие назад? Что вспоминается из тех времен?

– Два момента сразу пришли в голову. Первый – рука Баженова в московском матче с «Зенитом». Второй – опоздание Торбинского на встречу с «Сатурном». Тот сезон был едва ли не лучшим в его карьере, и если бы Черчесов всё же выпустил Дмитрия в старте, возможно, именно красно-белые выиграли бы чемпионат-2007. 

– Ты моложе меня, но помнишь больше. Потому что фэйлы «Спартака» в сочетании с алкоголем в те годы образовали микс, напрочь отшибающий память. Кто однозначно лучший в современном «Спартаке»? С аргументами. 

– Промес точно не лучший. Он самый классный футболист чемпионата, но этот сезон Куинси проводит слабее, чем два предыдущих. По моему мнению, Промес делит третье место с Зе Луишем в списке самых полезных игроков команды.

Лучших лично для меня двое – Фернандо и Зобнин.

Роман – самый универсальный игрок чемпионата, он одинаково полезен и по цифрам, и по впечатлениям, и как правый латераль, и в центре поля, и на левом фланге. Из российских игроков Зобнин больше всех олицетворяет напор, с которым «Спартак» движется к чемпионству.

Фернандо меня сильно удивил, он очень прибавил за год в «Сампдории». С точки зрения начала атаки с Фернандо не может сравниться ни один опорник в РФПЛ. Бразилец хорош позиционно – неслучайно первые туров 12 он был лидером по количеству перехватов, имея немного отборов. За них отвечают Глушаков, Зобнин, Ещенко, а Фернандо всех страхует и подчищает огрехи.

– Назови самого негодного спартаковца в этом сезоне.

– Таких нет. Кто-то ошибался чаще остальных, но благодаря Каррере либо исправлялись ошибки, либо менялась система, либо игрок просто садился на лавку. Однако к Лиге чемпионов «Спартаку» требуется качественное усиление сразу нескольких позиций: правый фланг обороны, центральный защитник, атакующий полузащитник.

– Что «Спартаку» светит в Лиге чемпионов с такой нестабильной защитой? Будем страдать от медленного Кутепова, который не в состоянии нормально сфолить?

– Все будет зависеть от того, какой соперник попадется из четвертой корзины. Разумная цель – попадание в 1/16 Лиги Европы. А Кутепова (как и Васина) сейчас нужно поддержать – большую часть чемпионата они играли на хорошем уровне. Илья весной ошибался систематически, но это не значит, что он плохой защитник.

– Повангуем: учитывая качество футбола, кто попадет в ЛЧ вместе со «Спартаком» - «Зенит» или ЦСКА?

– Убежден, что ЦСКА выиграет все оставшиеся матчи, поэтому все будет зависеть от встречи «Зенита» с «Краснодаром». Команда Шалимова весной лишь в двух матчах была откровенно лучше соперника, но ничью на «Крестовском» они могут зацепить, тем более, что свои проблемы по попаданию в Европу они пока тоже не решили.

– А если учесть судейство? Самые влиятельные клубы страны, которые на пару привыкли к главному еврокубку, по вине «Спартака» крутятся возле второго места. За этим смотрят люди Будогосского. Сомневаюсь, что они справятся без косяков.

– В том, что «Зенит» и ЦСКА борются лишь за второе место, прежде всего, виноваты они сами. Судейские ошибки возможны, но надеюсь, что их не будет. Пенальти на Жиркове не было – это, по-моему, признали все, кроме Будогосского.

– Что нужно ЦСКА Гончаренко, чтобы держаться на уровне, который задал Слуцкий?

– Не думаю, что с этим могут возникнуть серьезные сложности. Весной ЦСКА с сильно ограниченным ресурсом выглядит интереснее, чем при Слуцком. Но, конечно, необходимо кадровое усиление – сильно провисает левый фланг, забивной нападающий тоже не помешал бы.

– «Краснодар» или «Ростов» в Лиге Европы? Тренерские способности Шалимова совсем не впечатляют (нашумевшее обращение клуба – формальное тому подтверждение). А к Бердыеву вопросов нет.

– Предпочтений на этот счет у меня нет, зато есть сожаление, что 6 команд в еврокубках от России выступят только через сезон. Наверное, при нынешних исходных у «Ростова» больше шансов пройти подальше, но «Краснодар» намного стабильнее как клуб. Кто бы ни занял в результате 5-е место, я все равно немного расстроюсь.

– Сколько нам еще смотреть на «Рубин» Грасии? Как он мог держать на лавке Кузьмина и Карадениза?

– Ровно 4 тура. Кузьмин на лавке был по двум причинам: во-первых, у него была тяжелая травма, во-вторых, Бауэр – одна из лучших казанских покупок межсезонья. Почему мало играл Карадениз, для меня загадка. В недавнем матче с «Краснодаром» его выход на замену усилил игру, то есть он в нормальной форме. Остального мы просто не знаем.

– В Сочи гремел финал Кубка России по быдляжу. Организаторы еле выбрали даже дату проведения мордобоя – вовлеченность космическая. Победил «Локомотив». Зачем нужен турнир, из которого вылетают лучшие команды, а остаются только те, у кого не стоит в РФПЛ?

– Так же происходит далеко не всегда – в прошлом году в финале были «Зенит» и ЦСКА. А в этом вылет грандов был обусловлен разными причинами: «Зенит» в Махачкале подал первые признаки скорого спада формы, ЦСКА нужно было избавиться от Кубка, чтобы сохранить силы на чемпионат и Лигу чемпионов, а у «Спартака» просто произошел сбой, который затем продолжился в Самаре и Ростове. «Краснодар» проиграл не «Уралу» – он проиграл сам себе.

– В общем, Кубок в таком виде – это хорошо?

– Это нормально. Придумывать велосипед здесь ни к чему.

– Из-за последних результатов сборной России я чуть не написал петицию о том, чтобы команду сформировали. Желательно, чтобы этим занялся другой тренер. Какое будущее ждет сборную с Черчесовым?

– Ты дикий человек, конечно. А с Черчесовым пока всё выглядит достаточно плачевно. Думаю, что смена тренера произойдет только если мы проиграем Новой Зеландии, но вероятность такого результата очень мала.

А лично мне хочется, чтобы уходя со стадиона/выключая телевизор, я испытывал хотя бы разочарование. Последний раз столь сильные чувства игра сборной вызывала в 2012 году.

– Ты рассуждал о том, зачем сборной России грядущий Кубок конфедераций: «У нас есть как минимум 4 причины не поддаваться апатии и с интересом последить за нашей командой». Сделай фантазийный выбор: билет на матч Россия – Новая Зеландия или тикет на концерт Оксимирона?

– Тут все просто: билет на матч Россия – Новая Зеландия у меня уже есть. Как говорит один известный видеоблогер: «Прости меня, Оксимирон». 

– За сколько взял билет на наш балет?

– 990 рублей. Так что это еще и дешевле посещения концерта Оксимирона почти в два раза.

– В твоем плейлисте в ВК слышна рэпчина: Канье, Drake, KREC. Что думаешь про Версус и прочие батл-вкусняшки? Даже хайпящий Юрий Дудь чуть не нарвался на панч.  

– Смотрю основу Версуса, 140bpm и – реже – Slovo SPB. Бывают очень хорошие выпуски, но попадается и откровенное дерьмо. То, что сделал Ларин – это очень-очень-очень-очень плохо. То, что сделал Замай в батле с Букером (там тусил Юра Дудь) – это плохо. А сейчас, наверное, как и все, я жду батла Окси с Гнойным. Впрочем, своей деятельностью в текущем году Слава пытается всячески отбить интерес к этому событию.

Рэп же очень разносторонний. Того же Фьюза сложно представить на батле. Человек совершенно другого склада.

– Кто такой Фьюз? Впервые слышу. По теме русского рэпа ты меня забатлишь.

– Это KREC. В начале 2000-х группа стояла из Фьюза и битмейкера Марата, затем к ним присоединился Ассаи, но в 2010-м он ушел. В конце 2012-го ушел и Марат. Рома, это классика русского рэпа, если ты не слушал «Нет волшебства» KREC и «Кара-Тэ» Смоки, то всё очень плохо.

– Мне стыдно. Хотя Смоки я знаю: пацаны слушали в прошлом десятилетии, а меня задело рикошетом. Я больше по зарубежному.

– В любом случае мимо ATL, например, пройти нельзя.

– Вот закончим вьюху, и я попробую врубить ATL. Какие впечатления от «вДудя»? Баста, Нойз, Гуф – среди гостей кучкуются претенденты на «Грэмми».

– Большая благодарность Юре, потому что такого формата на Ютубе не хватало со времен переформатирования Минаев LIVE в KontrTV. Мне не зашел только выпуск с Соболевым, но это случилось по причине плохого отношения к гостю, которое только усугубилось после «вДудя».

Ну а о претензиях на «Грэмми» у нас заявлял лишь Дорн, но, к сожалению, альбом у него вышел не слишком удачным.

– Дорн был близок к «Грэмми»?

– Он говорил, что ставит для себя такую цель. Это хорошая цель, хотя в последнее время премия «Грэмми» теряет статус даже на Западе – достаточно вспомнить отказ от подачи заявки Фрэнком Оушеном в этом году. Я же перестал следить за «Грэмми» после того, как в 2014-м лучший альбом дали Маклемору, а не Кендрику Ламару.

– Представим, что Юра окончательно свалил в ютуб, и ты стал главным редактором Sports. Что в первую очередь изменится на сайте, которым рулит Александр Дорский?

– Конечно же, Sports.ru сразу перестанет быть проспартаковским сайтом, будем восхвалять только «Газпром», «Зенит» и Орлова. А если серьёзно, то хочу сказать спасибо Юре, Денису Романцову и Диме Долгих. Каждый из них по-разному и в определенные моменты высказывал доверие. Это круто. Потому что на сегодня я делаю только первые шаги. Это очень важно понимать.

---------------------------------------------------------------

Фото: ВК Александра Дорского; твиттер ФК «Зенит»fratria.ru

Подписывайтесь на мой блог и на СБГ-блог героя интервью