4 мин.

Как «Ростов» рискует остаться без еврокубков на будущий сезон

В этом году так непринужденно получается, что мне везет на матчи с участием «Ростова». На матчи «Динамо» мне везет еще чаще, но это уже другая история. В середине мая бело-голубые за пару туров до конца чемпионата принимали в Химках коллектив Курбана Бердыева. Фэйспалмить от кривых передач как обычно выдохшегося к началу второго тайма Ротенбера, на контрасте с одаренным Борей насладиться мастерством Нобоа и Калачева – занятное времяпрепровождение, скажу я вам.

Ростовчане доминировали и поделом выиграли у москвичей со счетом 3:1, а я восхищался тактически грамотным футболом гостей. Особенно прекрасен был дубль Азмуна: с трибуны Сердар выглядел форвардом без слабых мест – по телевизору он иногда еще круче. Иранская «машина» разнесла конголезский «шкаф» в щепки.

«Ростов» прожил минувшую весну лишь с одним поражением: 1 мая проиграли «Мордовии» в Саранске (1:2). И эта конкретная неудача, в сущности, по итогам сезона-2015/2016 в РФПЛ оставила симпатичную команду Бердыева с серебряными наградами, хотя могли сенсационно погреметь и золотыми. Но ЦСКА оторвался на два очка.

Ростовская сказка в прошлом сезоне до последнего конкурировала с лестерской по части локальной интриги и по масштабам болельщицкого внимания к себе. Мы, зрители, не привыкли к такой прыти вчерашних аутсайдеров ЧР – они, футболисты «Ростова», в большинстве своем никогда подобного не испытывали. Их полюбили нейтральные поклонники российского футбола, в них верили ценители турнирного разнообразия. Их поддерживали те, кому просто осточертела гегемония «Зенита» и ЦСКА. Про южан вдохновенно писали журналисты и блогеры; по мотивам возможного чемпионства Юрий Дудь запускал текстовый флэшмоб, в котором «Оперативный простор» принимал слегка юмористическое участие. Кажется, в «Ростове» всего этого так и не поняли. Не переварили. Дописали сказку и закрыли книгу одного сезона, тем самым признав её уникальность и разовость, а также собственное нежелание и дальше быть привлекательными для тех, кто весь год за них болел.

Люди из разных городов смотрели игру с «Баварией», хотя исход дебютного для «Ростова» матча в ЛЧ обещал быть настолько неожиданным, что мог затмить собой концовку «Иронии судьбы». Смотрели же, ну.

Вчера я пришел на «Арену Химки», где «Динамо» в Кубке России встречало «Ростов». Хозяева из ФНЛ под хохлому расписали представителей лигочемпионского клуба со счетом 4:0. Из Ростова на игру в Подмосковье прилетели какие-то мальчишки для битья – с ними Папа Гуйе, Саид, Байрамян и Препелицэ.

И не было на поле той команды, ради которой я мерз весной, которой посвящаю множество душевных текстов, матчи которой я стараюсь не пропускать, потому что в прошлом сезоне крепко зацепило. На деле вышло, что я вчера гонял простудные осенние сопли ради неизвестных ростовских юнцов, один из которых пытался исполнить финт Зидана, когда продвижению вперед никто не мешал. Представьте: он зачем-то крутанул вертушку в сторону своих ворот, за спиной наткнулся на давно уже отыгранного соперника и потерял мяч. И эта гениальная детвора приехала в Химки, чтобы отпросить основу «Ростова» от второстепенного турнира. «Мальчик, кубковую справочку нам принеси. Мы лучше в Лиге чемпионов или в РФПЛ кому-нибудь влетим».

Зубастая судьба имеет привычку кусать за спортивную халатность по полной программе. И по этой причине у меня возникает ровно три вопроса:

– Неужели «Ростов» собрался выигрывать Лигу чемпионов или Лигу Европы в этом сезоне?

– Неужто в «Ростове» думают, что с таким составом, зарплатными траблами и внутренней чехардой у них в текущем сезоне есть серьезные шансы на попадание в еврокубковую четверку по итогам ЧР?

– Почему в «Ростове» наплевательски отнеслись к Кубку России, победа в котором гарантировала бы клубу путевку в Лигу Европы?

На некоторые из эти вопросов мы получим универсальный ответ уже в следующем году, и я обязательно верну вас к этому тексту всеми удобными способами, потому что «Ростов» реально рискует остаться без еврокубков на будущий сезон. Вы скажете: «А разве ростовчане постоянно пылят в Европе?» Нет, но мне бы этого хотелось. 

Но больше всего разочаровывает другое: руководству клуба невдомек, что их командой начали интересоваться даже за пределами нефутбольной страны, а окружающий хайп умами квалифицированных pr-менеджеров в развитых футбольных странах обычно превращают в долгосрочный и монетизированный антураж. И кому это надо? Главное, футбол взрослой ростовской команды начали смотреть далеко за границами города раков и рэпа, а молодежную беготню каждый из нас может оценить и на «коробке» возле дома.

К сожалению, все больше убеждаюсь: это была команда одного сезона. Единичная вспышка, одинокая сказка, и новую в Ростове никто писать не собирается. Для этого необходимо как минимум иметь хоть капельку уважения к собственным поклонникам. Тем, кто ходит на стадион, мерзнет там и ждет игры Азмуна, Нобоа и Калачева, а не их дублеров.

---------------------------------------------------------------------

P.S. Матч со «Спартаком» не пропущу

Фото: официальный сайт московского «Динамо»

Подписывайтесь на блог