4 мин.

Sunwolves готовятся к сезону 2018

Для начала, напомню некоторые широко известные факты. Новый формат Super Rugby, после сокращения трех франшиз, предусматривает перевод Sunwolves в австралийскую конференцию. Это позволит существенно сократить время пребывания команды в перелетах, что с положительной стороны повлияет на адаптацию и восстановление регбистов. А новый формат розыгрыша японской Top League дает японцам дополнительные две недели на предсезонную подготовку. Оба приведенных фактора упоминались ранее как изменения, которые с лучшей стороны должны отразиться на уровне игры Sunwolves. Но, думаю многие согласятся, что одним расписанием игру японцев не подтянешь, даже если бы они играли все матчи на домашнем стадионе. Такой мысли придерживаются и в SANZAAR, поэтому к японской франшизе были выдвинуты условия по дальнейшему развитию.

Первое – управление процессами, связанными с франшизой, передали от Japan Rugby Football Union (JRFU) к организации под названием Japan Super Rugby Association (JSRA). Теперь в совете Sunwolves будет на постоянной основе заседать представитель SANZAAR, который будет курировать структурные изменения, реформирование и развитие франшизы. Вспоминая тот факт, что японцы перед первым своим сезоном давали обещания поставить во главе Sunwolves Эдди Джонса, а в команду привлечь лучших японских игроков и нескольких известных, если даже не звездных, игроков мирового уровня, такие действия со стороны SANZAAR не вызывают вопросов. Все-таки за два сезона японцы не выполнили обещанного и наполовину.

Второе – новые критерии формирования состава команды. В прошлом сезоне в Sunwolves задействовали 56(!) игроков, устраивая просмотры всем претендентам на место в сборной Японии. На количество регбистов японской команды в новом сезоне установлен лимит в 40 человек. Для достижения этой цели Sunwolves прийдется искать компромисс с командами Top League, чтобы избежать перегруженности игроков на протяжении сезона. В то же время, бюджет франшизы на зарплаты игрокам увеличен в два раза. Это, по мнению новых кураторов, позволит наконец-то привлечь игроков топ-уровня.

Возможно, кто-то шутя подумал: “А как же обещанный Эдди Джонс?”. Отвечаю: частью реформирования команды стало назначение нового главного тренера. В Super Rugby возвращается Джейми Джозеф. Признаюсь, решение о совмещении должностей главного тренера Brave Blossoms и главного тренера Sunwolves, не стало неожиданностью, но вызвало некоторое удивление. Ранее победитель сезона 2015 Super Rugby с Highlanders выражал желание концентрироваться только на работе в сборной Японии. Но, видимо, новые кураторы сумели уговорить Джозефа, и для японцев все обошлось очень удачно. Посмотрим, чего будет больше для Джейми Джозефа в его новом сезоне Super Rugby – работы с основным составом сборной в виде Sunwolves или работы по выводу японской команды на новый, презентабельный, уровень. Что, на мой взгляд, не одно и тоже.

Теперь о расписании на сезон 2018. Путь из 16 матчей начнется для японцев 24 февраля в Токио, во втором раунде турнира. Форматом предусмотрены домашние и выездные игры с каждой из команд своей конференции (8 матчей с австралийцами), и по одной игре с четырьмя представителями из новозеландской и южноафриканской конференций. Пять домашних игр Sunwolves проведут в Токио на Prince Chichibu Memorial Rugby Ground, две – в Сингапуре на National Stadium, место домашней игры со Stormers пока не подтверждено. По расписанию, вполне удобному в этот раз, на этот раунд более логичным видится вариант игры в Токио. Но из-за квоты Сингапура в 3 матча на сезон такое решение требует переговоров. Единственным недостатком расписания является серия из 5(6) заключительных матчей на выезде. Таким образом, в Токио сезон завершится еще в мае, 12(19) числа.

2 октября Sunwolves анонсировали первых игроков будущего состава. Контракты на сезон 2018 подписали столб Кейта Инагаки, фланкер Эд Куирк, флай-хав Ю Тамура, центр Харумичи Татекава, вингер Акихито Ямада. Как известно, все перечисленные игроки были ранее заиграны за “волков”, и все они из состава сборной Японии (да, Куирк, выступающий за Canon Eagles, попадает под правило натурализации, и к 2019 вполне имеет шансы закрепиться в сборной). К этой пятерке можно смело прибавлять Майкла Лича, который заявил об уходе из Chiefs еще в прошлом сезоне. А также, вполне вероятно, Хендрика Туи – новости из Брисбена говорят о том, что Хендрик не вернется в Reds. Похоже, что намерения Джозефа собрать большую часть, если не всех, “сборников” в Sunwolves воплощаются в жизнь. Не играешь в Sunwolves – не играешь в сборной и на Кубке Мира? Где-то мы это уже видели. Лишь бы не переросло в такую же дремучую глупость.