7 мин.

Top League. Превью сезона 2017-18

Первое, и основное, это новый формат розыгрыша турнира. Изменения вносились ради японской франшизы в Super Rugby и сборной Японии, а точнее ради регбистов, которые выступают за Sunwolves и национальную команду. Если раньше между финалом Top League, а затем All-Japan Rugby Football Championship, и стартом Super Rugby у японцев был месяц на подготовку и восстановление, то теперь на две недели больше. Даты проведения турнира – с 18 августа по 14 января (24 декабря завершится групповой этап). Разберем подробнее, чего стоили эти две добавочные недели.

16 команд Top League разделили на две конференции – A и B или Red и White (не группы, не зоны, а именно конференции). Команды сыграют 7 игр с соперниками в своей собственной конференции и 6 игр с соперниками из другой. Видим, что 2 недели "вырезали" как раз на этом этапе (2 матча). После 13 игр групповой стадии последует плей-офф. Четыре лучшие команды конференций (2 из A + 2 из B) разыграют титул чемпиона Top League, а также титул чемпиона All-Japan Championship (совмещенный плей-офф на два титула), где теперь не будут играть университетские команды. В то же время, будут проведены плей-офф за места с 5 по 16. Принцип тот же – 4 команды, финишировавшие за лучшей четверкой, разыгрывают между собой 5-8 места, 4 последующих борются за 9-12 и 4 аутсайдера за 13-16.

Худшая команда, занявшая 16 место по итогам плей-офф, автоматически вылетает в Top Challenge League – новый национальный второй дивизион. А команды с 13 по 15 место играют матчи на понижение/повышение с командами 2-4 мест из Top Challenge Leaguе. В свою очередь, Top Challenge League стоит над региональными лигами (Top East League, Top West League и Top Kyūshū League), и объединяет 8 команд. Победитель дивизиона выходит в Top League, худший вылетает в региональную лигу, трое аутсайдеров играют с победителями региональных лиг.

Итак, вместо круговой системы без плей-офф и сокращенным All-Japan Championship, как в прошлом розыгрыше, мы получаем весьма запутанный формат с матчами плей-офф на два титула среди четырех лучших команд лиги. Этот формат применили минимум на два сезона. Замечу, что решение не самое сложное в истории Top League, были более закрученные форматы, но и не самое универсальное и удобоваримое для болельщиков. Хотя сами японцы считают, что учли все нюансы и пожелания команд, и главное – выиграли недели для Sunwolves. Как сказал Осаму Ота, генеральный менеджер Top League, – "Нашим приоритетом является содействие развитию национальной сборной Японии. Мы поговорили с Джейми Джозефом (главным тренером Brave Blossoms), Масахиро Кундой (директором национальной команды), а также 16 командами и создали этот новый формат"

Конференция А: Suntory Sungoliath, Kobe Kobelco Steelers, NTT Communications Shining Arcs, Toyota Verblitz, Toshiba Brave Lupus, Kubota Spears, Kintetsu Liners и вернувшиеся NTT Docomo Red Hurricanes.

Конференция B: Yamaha Jubilo, Panasonic Wild Knights, Ricoh Blacks Rams, Canon Eagles, NEC Green Rockets, Munakata Sanix Blues, Coca-Cola Red Sparks, Toyota Industries Shuttles.

"Команды были сгруппированы в соответствии с тем, как они закончили прошлый сезон", - сказал Ота. "Было много разговоров о том, кто должен играть, кто участвует в играх между конференциями, и в итоге мы решили сделать всё на основе рейтинга".

Так, например, чемпионы 2016-17 годов Suntory, не будут играть с Coca-Cola и Toyota Shuttles, двумя наименее ранжированными командами в конференции B.

Интересный момент – когда Ота спросили, сколько игр должен сыграть лучший японский игрок в сезоне, он ответил: "Джейми Джозеф сказал, что 32 игры должны быть пределом". Чувствуется насколько сильно заточены планы японцев под домашний Кубок Мира, и как велико сейчас влияние главного тренера сборной.

Также Ота сказал, что в последующие годы количество команд в Top League могло бы быть сокращено, а лига Top Challenge расширилась.

И если формат лиги – величина переменная, то звездные легионеры в лиге – величина постоянная. Так, в этом сезоне Top League мы увидим таких новичков на полях Японии: Адам Эшли-Купер (116 матчей за сборную Австралии), Мэтт Гито (103 матча за сборную Австралии), Жуан Смит (70 матчей за сборную ЮАР, обладатель Кубка Мира 2007), Джефф Парлинг (29 матчей за сборную Англии и 3 за сборную Британских и Ирландских Львов). Среди тренеров-иностранцев также прибавление – Джейк Уайт, обладатель Кубка Мира 2007 с ЮАР, стал тренером Toyota Verblitz. Это только самые громкие имена среди немалого количества высококлассных легионеров.

Все же, одними легионерами интерес к регби не поддержать. Прошло почти два года с момента, как сборная Японии поставила мир на уши своим выступлением на Кубке мира, и ажиотаж в Японии вокруг регби спадает. Как показывают цифры, средняя посещаемость сезона 2016-17 снизилась с 6 470 зрителей (сезон 2015-16) до 5 059. Лиге предстоит поработать над возвратом утраченных позиций. Одним из решений стало увеличение количества домашних матчей на базовом для команды стадионе. Тут стоит уточнить, что лига придерживалась политики "широкой географии" игр, и даже сейчас на сезон заявлено 39 различных мест проведения матчей для 16 команд. Теперь же, например, Panasonic Wild Knights сыграют 6 из 7 домашних игр в родном городе Кумагая. Тренер Yamaha Jubilo Кацуюки Киёмия очень позитивно отнесся к данному решению, даже не смотря на то, что Yamaha лишь 4 из 7 матчей проведет в городе Ивата, где находится база команды – "У нас превосходные болельщики дома, мы сможем собрать 15,000 человек на Yamaha Stadium".

В стартовом туре, в пятницу 18 августа, болельщики смогут увидеть в действии Мэтта Гито рядом с еще одним австралийцем Джорджем Смитом, когда их Suntory в Токио, на Prince Chichibu Memorial Rugby Ground, встретится с Eagles, в составе которых играет капитан Sunwolves Эд Куирк. В Осака выйдет на поле в составе Steelers Адам Эшли-Купер. А в заключительной игре дня на Toyota Stadium, после почти 18 месяцев блуждания по миру, Аюму Горомару выйдет в составе Yamaha против Verblitz, которые под руководством Джейка Уайта и с Руаном Смитом, Жуаном Смитом и Лионелем Кронье в составе постараются не отдать победу в домашних стенах. Как вам афиша? По-моему, каждый любитель регби нашел бы здесь для себя матч по вкусу.

Краткое представление команд:

Canon Eagles

Главный тренер: Грант Башфорт

Сезон 2016-17: 7-е место

Ключевые легионеры: Эд Куирк, Джей-Си Рус

Игроки основы сборной: Ю Тамура

 

Kintetsu Liners

Главный тренер: Акира Тсубои

Сезон 2016-17: 13-е место

Ключевые легионеры: Руан Комбринк, Энтони Фаинга’а,  

Игроки основы сборной: -

 

Kobe Steel Kobelco Steelers

Главный тренер: Джим МакКай

Сезон 2016-17: 4-е место

Ключевые легионеры: Андрис Беккер, Эндрю Эллис, Адам Эшли-Купер

Игроки основы сборной: Рёхей Яманака, Хироши Ямашита, Такеши Кизу

 

Kubota Spears

Главный тренер: Франс Людеке

Сезон 2016-17: 12-е место

Ключевые легионеры: Лионель Мапу, Яко Криел, Грант Хаттинг

Игроки основы сборной: Харумичи Татекава

 

Munakata Sanix Blues

Главный тренер: Юичиро Фуджии

Сезон 2016-17: 11-е место

Ключевые легионеры: Жак Потгитер, Андре Тейлор, Джефф Парлинг

Игроки основы сборной: -

 

NEC Green Rockets

Главный тренер: Питер Рассел

Сезон 2016-17: 10-е место

Ключевые легионеры: Скотт Хиггинботам

Игроки основы сборной: -

 

NTT Shining Arcs

Главный тренер: Роб Пенни

Сезон 2016-17: 5-е место

Ключевые легионеры: Вилли Бриц, Элтон Янтьис

Игроки основы сборной: Аманаки Мафи, Жумпей Огура, Шокей Кин

 

Ricoh Black Rams

Главный тренер: Мэтт Кокбейн

Сезон 2016-17: 6-е место

Ключевые легионеры: Франко Мостер, Тамати Эллисон

Игроки основы сборной: Шухей Матсухаши

 

Toyota Verblitz

Главный тренер: Джейк Уайт

Сезон 2016-17: 8-е место

Ключевые легионеры: Руан Смит, Жуан Смит, Лионель Кронье, Джио Аплон, Стивен Йейтс

Игроки основы сборной: Кайто Шигено

 

Coca-Cola Red Sparks

Главный тренер: Эрл Ва’а

Сезон 2016-17: 14-е место

Ключевые легионеры: Марк Эбботт

Игроки основы сборной: Тимоти Лафаэле

 

Toshiba Brave Lupus

Главный тренер: Томохиро Сегава

Сезон 2016-17: 9-е место

Ключевые легионеры: Ричард Кауи, Кори Джейн, Лиам Мессам

Игроки основы сборной: Майкл Лич, Такума Асахара, Хитоши Оно, Масатака Миками

 

NTT Docomo Red Hurricanes

Главный тренер: Дейви Терон

Сезон 2016-17: -

Ключевые легионеры: Генрих Брюссоу, Райан Вильоен, Уоррен Уайтли

Игроки основы сборной: -

 

Toyota Industries Corporation Shuttles

Главный тренер: Леон Холден

Сезон 2016-17: 15-е место

Ключевые легионеры: Марк Джеррард

Игроки основы сборной: -

 

Panasonic Wild Knights

Главный тренер: Робби Динс

Сезон 2016-17: 3-е место

Ключевые легионеры: Дэвид Покок, Дэниел Хинан, Беррик Барнс, Такеле Найараворо, Дигби Иоане

Игроки основы сборной: Шота Хори, Кейта Инагаки, Фумиаки Танака, Акихито Ямада, Кенки Фукуока, Кейсуке Учида

 

Yamaha Jubilo

Главный тренер: Кацуюки Киёмия

Сезон 2016-17: 2-е место

Ключевые легионеры: Герхард ван дер Хивер

Игроки основы сборной: Такеши Хино, Хеичиро Ито, Коки Ямамото, Мале Са’у

 

Suntory Sungoliath

Главный тренер: Кейсуке Саваки

Сезон 2016-17: 1-е место

Ключевые легионеры: Джордж Смит, Джо Уиллер, Мэтт Гито

Игроки основы сборной: Кенсуке Хатакеяма, Шинья Макабе, Хендрик Туи, Косей Оно, Котаро Матсушима, Шота Эми

 

Расписание матчей 2017–18 Top League

Официальный сайт Top League