5 мин.

Жеребьевка Кубка Мира 2019. Как это было и чего ждать сборной Японии

Безусловно, новостью дня в регбийном мире стала жеребьевка Кубка Мира 2019 в Японии. Всем уже известны текущие участники четырех групп и позиции претендентов, так что останавливаться на этом не стану. Зайдем с другой стороны и посмотрим, как проходило само мероприятие, ведь это уже фактически начало турнира для самих организаторов. А также проанализируем ситуацию в группе для сборной Японии.

Итак, место действия – бывшая столица, нынешняя культурная столица, Японии, город Киото, гостевой дом Kyoto State Guest House. Участники – главные тренеры 12 сборных, председатель World Rugby Билл Бомонт, премьер-министр Японии Синзо Абэ, другие официальные лица. Перед непосредственно жеребьевкой прошла культурная часть мероприятия, на территории синтоистского храма Shimogamo Shrine. Здесь японцы продемонстрировали kemari – игру-прообраз футбола, популярную в Стране восходящего солнца в эпоху Хэйан.

По мнению японцев, их любовь к регби уходит корнями к увлечению кэмари. Некоторые из главных тренеров, а на эту часть пришли лишь шестеро из 12, даже попробовали свои силы в древней игре. Далее участники в храме прошли ритуал молитвы за успех турнира.

На жеребьевку пришли, естественно, все главные тренеры. Выделялся своим неформальным, без галстука в отличие от остальных, видом Эдди Джонс. Джейми Джозеф прибыл под эскортом двух знакомых здоровяков – Шота Хори и Хитоши Оно. К слову, им досталось наибольшее внимание японской прессы.

 

Ну а дальше, в общем сами знаете, результаты жеребьевки обсуждает сегодня все регбийное сообщество. Не останусь в стороне и поделюсь мнением насчет соперников сборной Японии.

Сборная Японии попала в группу А. Лидером группы является сборная Ирландии. Серьезнейший соперник, из недавнего у ирландцев – прерванные победные серии Новой Зеландии и Англии, матчи которые мы все очень хорошо помним, особенно чикагский. Впереди еще два года до КМ, но не думаю, что произойдут настолько глобальные сдвиги в уровне команд, которые позволят сборной Японии победить Ирландию (очный счет в матчах 5-0 в пользу ирландцев). Хотя зерно надежды посеяно всем известной победой над ЮАР. Поставим Ирландию выше в итоговой таблице.

Далее Шотландия. Это самый интересный соперник в группе. Тут столько сплелось, что матч обещает стать "целью номер один" для японцев. Предыстория будущего поединка полна мотивации для сборной Японии. Японцы также ни разу в истории противостояний не обыгрывали сборную Шотландии (0-7 по матчам), но подоплека в том, что скотты делили группу с японцами на КМ целых четыре раза. Особенно обидным стало поражение 45-10 на прошлом КМ, которое, несмотря на 3 выигранных японцами матча, не позволило пройти им в четвертьфинал. Прошлогодние июньские тесты в Японии также тяжело дались японской сборной. Как сказал Джозеф "…даже в жару нам пришлось тяжело против них", указывая на то, что привычные, хотя и тяжелые, для японцев погодные условия не помогли против шотландцев, попавших из умеренной среды во влажную парилку июньской Японии. В 2019 Шотландия будет базироваться в Нагасаки (соглашение уже достигнуто), и прилетит в Японию за 10-14 дней до начала турнира, по словам нового главного тренера. Проблем с адаптацией у скоттов быть не должно. Ну и ко всему прочему, если не обыгрывать Шотландию на домашнем КМ, то цель, а она уже обозначена – восьмерка сильнейших, не будет достигнута. Так что значение этого матча трудно переоценить, как и неудобного для японцев соперника. По моему мнению, шанс обыграть Шотландию на КМ 2019 есть, хозяевам это будет вполне по силам.

Следующий соперник – первая сборная Европы. Все записывают на это место сборную Румынии, как состоявшийся факт. Не буду идти вразрез с общим мнением. Чего японцам ждать от румын? Покажет июньский тест в Кумомото. Без преувеличений, сборная Румынии не тот соперник, которого сборной Японии будет очень сложно обыграть. Тут нужна уверенная победа, и, для начала, такая же победа в июне 2017. Чего и жду.

Последний соперник из Плейофф – это, скорее всего, сборная Тонга. Наиболее загадочный, с моей точки зрения, оппонент. С одной стороны – удобный, ведь, среди сборных Океании, у японцев наиболее удачный процент побед именно с тонганцами (7 побед из 16 матчей, с Самоа – 4 из 11, с Фиджи – 3 из 14). Опыт последних лет показывает, что сборная Японии все более уверенно чувствует себя с представителями Океании, взять тот же матч с Самоа на прошлом КМ. С другой стороны – у Тонга достаточно хороших игроков и при хорошем настрое (или настроении, кто их поймет этих островитян) они способны обыгрывать такие сборные, как Италия, Шотландия, Франция, а на КМ 2011 они одержали победу над японцами со счетом 31-18. Трудно предугадать в каком состоянии будет сборная Тонга на КМ 2019, поэтому хотелось бы в 18 году увидеть японцев с тонганцами в тестовом матче. Все же, соперник преодолимый, трудовая победа будет логичным исходом.

Это все, конечно, в первом приближении, корректировать ситуацию можно будет только в 2019 году. В целом, неплохая группа для сборной Японии, из которой реально выйти в четвертьфинал на домашнем Кубке Мира.

Комментарии главных тренеров сборных по поводу жеребьевки можно послушать на официальном сайте.