6 мин.

Жара и регби в Брисбене

Пока центр внимания европейского регби сместился на Кубок Шести Наций, а южное полушарие, вместе с японскими Sunwolves, готовится к старту Супер Регби, в Австралии провели первый турнир в формате tens (ten-a-side или Xs), в общем, 10 на 10 игроков. Этот вариант, в отличие от "семерки", уже совсем близок к традиционному регби-юнион, и, на мой взгляд, более зрелищный, так как включает в себя игру в раках и в более силовых схватках, а количество игроков – 5 нападающих, 5 защитников – разбавляет однообразность забегов регби-7. Формат предполагает 2 тайма по 10 минут на матч в группе или матч плей-офф, и 2 по 15 в финальном поединке. Понятно, что у каждого свое мнение, мое же – "десятка" могла бы стать более успешной олимпийской дисциплиной, нежели регби-7. Хотя, кому нужно регби на Олимпийских играх, когда в регбийном мире и так достаточно турниров в наиболее популярных форматах – регби-юнион и регби-лиг. Но вернемся к Brisbane Global Rugby Tens.

Итак, 11-12 февраля на Suncorp Stadium в Брисбене соревновались 14 команд – 5 австралийских (Rebels, Waratahs, Reds, Brumbies, Force), 5 новозеландских (Hurricanes, Highlanders, Crusaders, Chiefs, Blues), которые будут постоянными участниками турнира, и 4 команды со всего мира, которые планируют менять каждый год. В этот раз приглашенными были Toulon, Bulls, Wild Knights и сборная Samoa. Так как турнир, проводимый Queensland Rugby Union, позиционируется как "турнир с самыми известными звездами регби", то существует опция 'Legend Wildcard', по которой каждый клуб может пригласить в свой состав бывшего (подразумевается, желательно, "звездного") игрока. В общем, насколько популярным и "звездным" станет турнир покажет будущее. Пока что первым ощутимым минусом стало время проведения, когда бОльшая часть ведущих игроков заняты подготовкой к Супер Регби или принимают участие в К6Н, или не менее важных внутренних чемпионатах. Была информация, что игроки из состава All Blacks пропустили турнир из-за загруженности этого года – Супер Регби и поединки со сборной Британских и Ирландских Львов. Вторым, и самым явным, минусом для организаторов, игроков и болельщиков стала жара, даже скорее ЖАРА. Но об этом позже, для начала посмотрим на группы и состав Panasonic Wild Knights.

Группа А: Chiefs, Rebels, Wild Knights, Waratahs

Группа В: Blues, Crusaders, Samoa, Reds

Группа С: Bulls, Brumbies, Highlanders

Группа D: Hurricanes, Toulon, Force

Каждая команда в итоге играет 3 матча. В группах А и В стандартно, каждый с каждым. В группах С и D, где всего по 3 команды, проводились дополнительные матчи между этими группами. Например, в этот раз это были поединки Bulls – Force, Brumbies – Toulon и Hurricanes – Highlanders. По какому принципу подбирались пары я не узнал. Возможно, жребий. Кстати, насчет освещенности мероприятия. Сетки и общие сведения о турнире можно найти на официальном сайте. Но он малоинформативен в плане результатов (сетки не заполнялись, только таблицы групп) и в плане составов команд. Составы приводились в новостях на сайте, во вкладке «Команды» их не найти.

Итак, из каждой группы в плей-офф выходит по 2 лучших команды, которые играют по привычной системе «первое место со вторым местом», группы А-В и С-D, и так далее.

Над форматом, пожалуй, стоит еще поработать, как и над сайтом. Возможно, не смогли договориться с еще двумя командами. Если я ошибаюсь, то выглядит все слегка непродуманным.

Теперь к составу Panasonic Wild Knights, посмотрим, кого взял в Австралию Робби Динс.

Форварды: Асаэли Аи Валу (PR), Атсуши Сакате (HO), Наоки Кавамата (PR), Эмерсен Тамура (PR), Котаро Ятабе (LO, FL), Даниэль Хинан (FL) – капитан, Масаки Тани (FL), Рёта Хасегава (FL), Юичи Ииджима (LO, FL), Бен Гюнтер (NO8), Колинаси Холани (LO, FL, NO8) – игрок сборной Японии на КМ 2015, Джек Корнелсен (FL, NO8),

Беки: Юта Такаги (SH), Таики Кояма (SH), Такуя Ямазава (SO), Беррик Барнс (FB), Рикия Мацуда (WTB, FB), Акихито Ямада (WTB) – игрок сборной Японии на КМ 2015, Ясуки Хаяши (SO, CTB), Юга Хякутаке (CTB), Кеисуке Мория (CTB), Томоки Китагава (WTB), Иори Кадзи (SO, CTB), Йошиказу Фуджита (WTB) – игрок сборной Японии на КМ 2015, Кентаро Кодама (FB), Тадахиро Мива (CTB, FB).

Вот 26 человек, в основном молодежь, при поддержке опытных Холани, Хинана и Барнса. Выделим Кентаро Кодама, который выступит в этом сезоне Супер Регби за Reds, ну и Акихито Ямада, пусть он и пропустит сезон Супер Регби в этом году, но запомнился всем по прошлогоднему, и по выступлениям за сборную. В общем, без "легенды", но зато под руководством Робби Динса.

В первый день турнира у «рыцарей» было две игры против австралийских команд – Waratahs и Rebels. Настало время вспомнить о жаре. Так готовились японцы к матчам – в тренажерке.

На поле Suncorp Stadium было еще жестче, 38 по Цельсию. Что не помешало Panasonic Wild Knights показать хорошую игру и одержать две, прямо скажем, неожиданные победы:

Реклама 18+

Panasonic Wild Knights 15-5 Waratahs (моменты матча)

Panasonic Wild Knights 17-12 Rebels (моменты матча)

В первой игре попытками отличились Гюнтер и Кодама, но основной вклад в победу сделал Барнс, вышедший во втором тайме на замену (счет после первого 5-5). После его паса занес Кодама, и еще 5 очков Беррик заработал на реализации и штрафном (которые пробиваются дропом).

В первом тайме второго поединка две попытки в зачетку Rebels занесли Холани и Фуджита (счет к перерыву 10-5), а во втором отличился Корнелсен. В защите, от вероятной попытки в исполнении еще одного японца Аманаки Мафи, спас Хинан.

После первого соревновательного дня Динс дал такой комментарий:

"Это тяжелый турнир с отличным форматом, и я очень горжусь тем, как "рыцари" показали себя".

1

Хочу заметить, что смотреть "десятку" действительно интересно, хотя из-за жары заполненность стадиона была от силы на четверть, так что зрелищности это не прибавило. Не знаю, из-за того, что смотрел впервые или, в самом деле, удачный формат, но матчи совсем не скучные.

Второй день лидеров группы (с двумя победами Wild Knights заняли первую строчку группы А) ждал матч с Chiefs, которые, в свою очередь, были одними из фаворитов турнира в целом. "Вожди" раскатали японскую команду со счетом 33-5, но Робби Динс положительно отозвался и об этом матче:

"Им есть чем гордиться. Последний матч немного разочаровал тем, что мы почти не создали моментов. Но в целом это хороший опыт для игроков. Он поможет им развиться и быть более жесткими".

моменты матча

Итоговое второе место в группе и в соперники по четвертьфиналу "рыцарям" достались Crusaders. В итоге получилось, что Panasonic Wild Knights сыграли с обоими финалистами Brisbane Global Rugby Tens. Сам же поединок Wild Knights с Crusaders выдался довольно тяжелым для японской команды. Две быстрые попытки от Бриджа и Таманивалу закрепили на табло счет 12-0 практически до самого конца матча. Не смотря на удаления (3 минуты в этом формате) Иоане и Таманивалу у "крестоносцев", Wild Knights смогли занести лишь после финальной 20 минуты. Отличился Хинан. Итоговый счет 12-7.

"Я думаю, мы показали, если кто-нибудь еще сомневался, что японское регби более чем конкурентоспособно", подытожил Динс.

моменты матча

Сам турнир завершился финальным поединком Chiefs с Crusaders, в котором победа досталась Chiefs, со счетом 12-7.

фрагменты финала