• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Самый яркий
  • Крыховяк – это Видаль нашей лиги: совмещает множество ролей, а весной и сам дает результат. На его динамике держится ромб «Локомотива»
Спецпроект
11 мин.

Крыховяк – это Видаль нашей лиги: совмещает множество ролей, а весной и сам дает результат. На его динамике держится ромб «Локомотива»

От редакции Sports.ru: это пост из блога «Самый яркий», где каждый месяц мы называем тех, кто больше всех впечатлил в российском футболе. Традиционно мы выбираем лучших по итогам календарного месяца, это апрельский лауреат. Да, первый матч в мае Гжегож Крыховяк (и вся его команда) провел далеко не так удачно, однако это точно не отменяет вклада поляка в победную серию «Локомотива», благодаря которой москвичи вообще весной и превратились в главных преследователей лидера.

С нашем спецпроекте с Российским футбольным союзом вы выбрали самым ярким игроком апреля полузащитника (в апреле – и нападающего) «Краснодара» Алексея Ионова, отгрузившего дубль родному «Зениту» и забившего победный гол «Рубину».

Александр Дорский и Вадим Лукомский по итогам идеального для «Локомотива» апреля выделили полузащитника Гжегожа Крыховяка, который помогает Николичу прорываться в квалификацию Лиги чемпионов.

Тактические авторы Sports.ru объясняют ценность поляка. Все данные в материале зафиксированы на момент до матча с «Зенитом».

При Николиче результативность Крыховяка упала. Поляк считал, что реже оказывается в чужой штрафной, но это не так

В прошлом сезоне Крыховяк неожиданно превратился в главного бомбардира «Локомотива» Юрия Семина – к коронавирусной паузе поляк забил девять голов в 20 матчах, в том числе оформив 1+1 в последней игре Палыча в Ростове.

С приходом Марко Николича результативность Крыховяка резко упала – ноль результативных действий в доигровке прошлого сезона, всего 3+1 в первой части этого. Гжегож объяснял спад тактическими изменениями: «Теперь я действую несколько глубже, чем раньше. Это связано с особенностями развития наших атак. Я меньше задействован в нападении, реже появляюсь в штрафной соперников».

У Николича Крыховяк действительно стал чаще опускаться назад при начале позиционных атак «Локо», особенно это было заметно в конце прошлого сезона, когда рядом играл Баринов, а не Куликов, более качественно работающий с мячом, но его оценка частоты появлений в чужой штрафной не совпадала с реальностью.

Так, в первой части этого сезона Крыховяк касался мяча в штрафной соперника в среднем 2,10 раза за 90 минут – при Семине в прошлом сезоне было только 1,92 (а в первый год Гжегожа в России – вообще 1,65). Вероятно, мнение Крыховяка связано как раз с возросшим участием в предварительных стадиях атак: количество касаний возросло почти на 10 (66,6 за 90 минут при Семине, 75,1 при Николиче в первой части этого сезона), с передачами – такая же ситуация (49,2 и 60,8).

В ромбе Крыховяк больше опускается при начале атак, но чаще и добегает до чужой штрафной

Зимой Марко Николич перевел «Локомотив» на ромб. Мы восхищаемся сменой позиций Дмитрия Рыбчинского, Рифата Жемалетдинова и Франуса Камано, но в интервью Sports.ru сербский тренер рассказывал, что зимой в разных ролях пробовал и Крыховяка: «Посмотри первые матчи – Рыбчинский играл восьмеркой, нападающим, левым защитником. Жемалетдинов играл восьмеркой, десяткой, нападающим. Камано – то же самое. Крыховяк – шестерка, восьмерка, десятка. Иосифов – десятка и нападающий. В товарищеских матчах можно пробовать все.

Когда играешь через два дня на третий, матчи – Суперкубок, Лига чемпионов, игры РПЛ за право попасть в Лигу чемпионов – как экспериментировать? Осенью 80 процентов наших тренировок – это восстановление. Сейчас были физические нагрузки, тактические занятия, упражнения – и тренер должен определить, кто в какой новой роли будет уместен».

Этой весной двух игроков в ромбе Николич всегда выпускает в старте – Крыховяк на позиции левого центрального полузащитника и Жемалетдинов в роли десятки. Весной Крыховяк забил шесть голов, он второй бомбардир лиги после Александра Соболева (7) – никто не говорит, что Гжегожа используют неправильно, но в ромбе его роль стала даже более широкой, чем была при Семине.

При начале атаки Крыховяк очень часто опускается в левом полуфланге – либо под диагональ низом от Чорлуки, либо под вертикальный пас от левого центрального защитника. При Пабло в составе Гжегож может располагаться выше: новичок «Локо» – левша и может выполнить более тяжелую передачу.

Весной Крыховяк делает 26,1 передачи на своей половине за 90 минут (43,7% от всех) – рекорд с отрывом за три сезона в РПЛ. При Семине Гжегож совершал по 17 таких пасов (в прошлом сезоне – 34,5% от всех), осенью – 21,5 (34,8%). Конечно, так возросло и непрямое (не удар и не ключевой пас) участие в атаках, закончившихся ударами – во второй части сезона по этому показателю Крыховяк вообще показывает лучшие цифры за карьеру.

В интервью Sports.ru Николиче подчеркнул, что весной Крыховяк стал чаще оказываться у чужой штрафной – и это как раз правда. Во второй части сезона поляк 2,67 раза за 90 минут встречается с мячом в чужой штрафной – абсолютный карьерный рекорд (в «Реймсе», «Севилье» и «ПСЖ» Гжегож никогда не делал больше 1,1).

Крыховяку комфортно в контратакующей модели «Локомотива» (шесть ударов в течение 15 секунд после отбора на своей половине, из них два голевых – лучший результат в лиге весной), в отрывы он убегал и при Семине. В быстрых атаках Гжегож забил ЦСКА и «Ротору» – тут и блестящие переводы от Камано и Жемалетдинова, и прекрасный удар Крыховяка с обеих ног.

Забавно, что до матча с «Тамбовом» весной Крыховяк показывал худшие цифры в России по количеству ударов, да и половину из четырех голов полузащитник забил после стандартов – с углового «Уфе» и с пенальти «Ростову».

Игра с «Тамбовом» сильно улучшила статистику Крыховяка (пять ударов) – и в ней снова мы восхитились ударом лидера «Локомотива». Поэтому шесть голов Крыховяка весной вряд ли можно связывать с переходом Николича на ромб и якобы свободой в любой стадии атаки.

В двух голевых передачах Крыховяка в этой части сезона тоже очень важен контекст. Ассист на Смолова в матче с «Арсеналом» получился формальным – Федор принял мяч на углу штрафной и засадил в девятку. Голевая с «Ростовом» случилась на 90-й минуте, когда соперник играл в меньшинстве практически тайм.

Крыховяк – важнейший элемент ромба «Локо» при прессинге. Проделывает двойную работу без мяча

Есть две основные вариации обороны при ромбе в полузащите. Первая основана на смещениях всего ромба в зону мяча – при таком раскладе центральные полузащитники покрывают и часть центральной зоны, и фланг. Известный пример такого по функционалу ромба – «Милан» Карло Анчелотти. Описанную требовательную работу выполняли Дженнаро Гаттузо и Кларенс Зеедорф. 

Вторая строится на перестроении в обычные 4-4-2 при обороне (две четкие линии по четыре игрока без ромба) – десятка уходит на один из флангов, центральный полузащитник закрывает другой. Пример – «Ювентус» Марчелло Липпи в начале 2000-х. Павел Недвед (десятка) смещался на один фланг, а Мауро Каморанези (полузащитник) прикрывал другой.

«Локо» использует первый вариант – более трудный и затратный с точки зрения перестроений. Многие команды банально не способны потянуть схему с ромбом, именно потому что не находят в центр игроков, которые одновременно дают нужный объем без мяча и достаточно хороши с мячом, чтобы контролировать центр при позиционных атаках.

Рассказывая о самых трудных аспектах игры с ромбом, Николич тоже в первую очередь указал на роли центральных полузащитников: «Полузащитники должны выполнять огромный объем работы, понимать, когда нужно идти в прессинг, когда должны встречать на своей половине. Если идем в прессинг, то когда: при начале атаки соперника от ворот или при подходе к центральной линии». 

Марко добавил, что во время зимних экспериментов Крыховяк успел побывать «шестеркой, восьмеркой и десяткой» в ромбе. Крыховяк – эталонный игрок под эту систему. Он – Артуро Видаль нашего чемпионата. Оба ценны именно невероятно широким диапазоном работы, которую они способны проделывать, поэтому способны закрыть любую позицию в такой трудной схеме. 

Неудивительно, что в официальных матчах Николич использует Крыховяка в качестве восьмерки в ромбе – та самая супертребовательная с точки зрения объема работы позиция. «Локо» играет без фланговых полузащитников, поэтому без мяча Гжегож покрывает огромную зону. Часто по ходу одного эпизода нужно сыграть и против центрального полузащитника соперника, и против крайнего защитника. Иногда для этого нужно делать внушительные рывки. 

Крыховяк поджимал Алекса Крала, когда «Локо» пытался замкнуть соперника на правой части поля: 

Замкнуть не получилось. Надо переходить в позиционную оборону. Крыховяк вернулся и уже закрывает фланг, оппонируя Виктору Мозесу:

Такое повторяется регулярно. Снова поляк играет с Кралом в начале эпизода:

Через семь секунд уже страхует левый фланг по ходу этой же атаки:

От полузащитника в этой системе требуются постоянные рывки такого плана – в некоторых ситуациях он действует как центрхав, а в некоторых как крайний полузащитник, а иногда совмещает одно с другим в одном эпизоде. Гжегож качественно выполняет эту работу.

Еще одна разновидность эпизодов – это моменты, когда фланговый защитник и центральный полузащитник соперника находятся близко друг к другу. Тогда задача не просто в том, чтобы добежать, а в том, чтобы помешать их взаимодействию, в одиночку прикрывая обоих. Это возможно при правильном расположении/движении: нужно накрывать одного, перекрывая линию паса на другого.

Крыховяк хорошо владеет этим приемом. Например, тут он рванул на Дениса Терентьева по такой траекторий, что пас на Армина Гиговича (с которым Крыховяк изначально играл) не пройдет:

В идеале, когда поляк выдвигается на фланг, полузащита должна смещаться – и его футболиста берет на себя опорник:

Но так происходит не всегда, поэтому очень важно выбирать правильный момент и траекторию для выдвижения на фланг. Крыховяк связывает двух соперников, даже когда партнеры не успевают смещаться: 

В такие моменты прямой пас от флангового защитника в центр перекрыт из-за траектории, по которой накрывает Гжегож:

Как правило, крайний защитник либо пасует назад, либо отдает неудобный пас вдоль фланга:

Даже если партнер успеет среагировать, он получит мяч в неудобной фланговой позиции в борьбе (в данном примере первым на мяче был Рыбус).

Такие эпизоды очень важны при игре с ромбом. Оборона в рамках этой схемы так здорово работает, потому что Крыховяк отлично подбирает моменты для рывка и бежит по траектории, которая закрывает прямой пас. Для этого приема даже есть модный термин cover-shadow (покрытие тенью) – то есть игрока за спиной он контролирует тенью, при этом на того, который перед ним, оказывает прямое давление. 

Еще один ценный навык поляка – чтение неочевидных возможностей для прессинга. Он почти всегда готов стартовать и хорошо отслеживает неудобные передачи, плохие обработки и другой брак соперника. Например, здесь Деннис Хаджикадунич исполнил плохой перевод на Максима Осипенко (трудный для обработки и вынуждающий пятиться назад). Крыховяк не обязан прессинговать еще и центральных защитников, но чувствует момент и делает резкий рывок:

Крыховяк далеко не идеален в плане игры без мяча. Например, в роли опорника он действует слишком агрессивно (не всегда оправдано выбрасывается, открывает опасные зоны), но текущая позиция хорошо подчеркивает его плюсы (дает выполнять объемную роль) и маскирует минусы (здесь агрессивные рывки – это плюс, а за спиной есть страховка). 

Выносливость и динамичность Гжегожа – фундамент, на котором держится ромб «Локо».

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Самый яркий
Самый яркий
Блог
Блог Sports.ru и РФС
28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Виктор
Комментарий скрыт
Бывают и неудачные матчи. Тяжело вам наверное жить в черно-белом мире.
+49
-5
+44
Самый лучший из поляк-это Гжежев Крыховяк)))
+36
-1
+35
Отличный игрок. Жаль, что с Зенитом не играл.
+29
-10
+19
Ответ Виктор
Комментарий скрыт
Какой-то тупой вывод...

Внезапно даже обладатели ЗМ проваливают пару-тройку матчей за сезон, но это никак не обесценивает их уровень показанный на дистанции.
+13
0
+13
Бывают и неудачные матчи. Тяжело вам наверное жить в черно-белом мире.
Чувак, видимо, смотрит только матчи Зенита, думаю, ему очень легко живётся (ну, кроме осеннего периода)
+16
-3
+13
Топ игрок всего РФПЛ!
В локомотиве всегда такие игроки были и есть, во все времена!
+13
-6
+7
Спасибо автору! Весной Влашич сдал, а Крыховяк прибавил.
+6
-1
+5
С зенитом его не хватало
+2
0
+2
Ответ mahurat
Отличный игрок. Жаль, что с Зенитом не играл.
Скорее, жаль, что не сыграл с Динамо из-за перебора карточек. Его и не хватило для победы...
+2
0
+2
Крых, конечно, хорош, но... какой чемпионат, такой и Видаль
+5
-4
+1
Давно напрашивается подкаст "Дорский/Лукомский". Выстрелит 100%
+1
0
+1
Тройка: Крыховяк - Мухин - Баринов, идеальна, но только в том случае, когда Баринов и Крыховяк успевают отработать в защите. В матче с Зенитом заменили Мухина на Игнатьева решив, что опытный Игнатьев сможет укрепить опорную зону лучше Мухина. Но по факту те же три мяча от Зенита. На мой взгляд матч с Зенитом провалили именно опытные игроки: Крыховяк, Баринов, Смолов и Жемалединов.
+1
0
+1
Пабло не левша. Вы что? Он только играет ЛЦЗ, а передачи отдает правой
+1
0
+1
Ага, дает результат. Недавно в Питере наблюдали. Всем результатам результат, у них с Сухиной сплоченная пара, вместе над результатом работают.
ну тут пора писать письмо в рфс.
у федуна спроси, как это делается.
+1
-1
0
Бывают и неудачные матчи. Тяжело вам наверное жить в черно-белом мире.
Бывают неудачные игры:когда не летит мяч, когда технические элементы не получаются. А когда нападающие в оборону возвращаются быстрее центрального полузащитника - это лень нежелание играть в защите
+1
-1
0
Когда он переехал в Россию и провел несколько встреч, то сразу стало понятно, что он не просто приехал отбывать свое имя и рубить капусту.
0
0
0
За ромб! :)
0
0
0
Терпеть не могу Видаля, "обидное" сравнение!
0
0
0
Кстати,есть сомнения в том левша ли Пабло,являюсь болельщиком Локо и хочу на 99% матчей,изначально думал что он левоногий,но наблюдения убеждают в том,что он всетаки правша,так как всё выполняет правой ногой,мяч останавливает с уходом под правую....
0
0
0
А если бы Гжежев по прежнему в центре защиты играе его бы с Маскерано сравнивали?
0
0
0
Все круто конечно, лучший игрок апреля. Но есть ощущение что звезду поймал. С Зенитом 2 мяча из его зоны приходит, человек футбол издалека смотрит. Ещё в нескольких моментах входит в кадр на прямых, уже после эпизода...
+4
-4
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий