• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Самый яркий
  • Самый яркий в октябре – Ерохин (доказал в ЛЧ!), а теневой герой – Понсе. Он лучший в РПЛ по резким ускорениям и прессингу
Спецпроект
7 мин.

Самый яркий в октябре – Ерохин (доказал в ЛЧ!), а теневой герой – Понсе. Он лучший в РПЛ по резким ускорениям и прессингу

Объясняет Вадим Лукомский.

Вы выбрали Александра Ерохина самым ярким игроком октября: он набрал 34% из почти 30 000 проголосовавших – то есть у него больше десяти тысяч голосов. Второе место разделили Антон Заболотный и Александр Максименко (по 23%).

Наверняка выбору в пользу Ерохина способствовало то, что он после шикарной серии в РПЛ уже в начале ноября, когда мы запускали голосование, забил еще и в Лиге чемпионов – причем ровно в том же стиле, за который и попал в пятерку номинантов: идеально расположился в чужой штрафной и переправил в ворота «Лацио» одним касанием.

Sports.ru и РФС вдобавок к самому яркому игроку месяца подчеркивают еще и не самых очевидных героев. Их выбирают Вадим Лукомский и Александр Дорский – авторы Sports.ru, которые смотрят футбол внимательнее всех. По итогам октября они выделили форварда «Спартака» Эсекиэля Понсе.

Причем даже не за три гола и ассист, а за скиллы без мяча. Аргентинец в октябре забил «Зениту», «Химкам» и «Краснодару», в последнем матче у него еще и голевая на победный мяч, но глобально даже важнее голов то, как Понсе раскрывается в прессинге.

Недавно мы на Sports.ru удивлялись цифрам: команды РПЛ в среднем пробегают намного больше, чем европейские топ-клубы – но тратят силы неэффективно. Держат высокую среднюю скорость, но мало ускоряются и редко совершают эффективные рывки. Глава научного направления РФС Евгений Калинин объяснял: «Часто можно услышать, что футбол в России недостаточно интенсивный, медленный – а такой эффект возникает из-за разного объема ускорений. Чем больше взрывной работы, тем сильнее впечатление об интенсивности. К этому, безусловно, нужно стремиться, потому что на топ-уровне доля ускорений в пробеге сейчас намного выше, чем даже десять лет назад».

О том, как правильно оценивать бег в футболе, мы рассказывали отдельно – почитайте, там много любопытных и даже парадоксальных выводов, которые могут поменять ваше представление о футболе.

Вернемся к конкретному примеру: Вадим Лукомский сосредоточился на действиях Эсекиэля Понсе и подчеркнул, какое влияние на игру может оказывать нападающий, если он грамотно оценивает ситуацию и совершает умные рывки. Слово – Вадиму:

Понсе – гуру прессинга. Но, чтобы его достоинства раскрывались полностью, нужна правильная система. Постепенно удобные условия в «Спартаке» сформировал Тедеско – чем более зрелой и смелой становится команда, тем более важную роль играет Эсекиэль. 

«Мне удобнее, когда команда владеет мячом, нежели когда бегаем в его поисках. Именно поэтому стараемся сразу после потери включать прессинг и максимально быстро возвращать мяч себе. Пусть лучше соперник тратит силы, бегая без него», – объяснял Понсе. Очень похоже на слова Кевина Де Брюйне: «Иногда проще интенсивно отработать пару секунд, чем совершать долгий забег в оборону. Так меньше устаешь».

Оба футболиста из категории тех, что просто неспособны халтурить. Задача тренера поместить такого игрока в систему, где его бег будет не пустым, а эффективным. Стиль с высоким прессингом делает игроков этого типа намного лучше. Гвардиола с помощью прессинг-системы разрушил миф «Сильва и Де Брюйне не могут играть вместе» (сейчас с трудом вспоминается, но в Англии так серьезно говорили), а Тедеско сделал из нападающего, которого считали лузером, ключевого игрока.

В прессинге Тедеско работа форвардов критична. Понсе даже рассказывал, что тренер часто проводит замены с оглядкой не столько на тактику, сколько на свежесть нападающих для прессинга: «Прессинг – это самая энергозатратная вещь в футболе. Такие моменты иногда длятся всего несколько секунд, может быть, минуту, но за это время ты выжимаешь из себя все силы. Цель – как можно скорее возвращать себе мяч после его потери. Из-за такой тяжелой работы тренер обычно и меняет того или иного футболиста».

В Понсе Доменико видит идеальный вариант для матчей, где прессинг особенно важен. Вот так Тедеско объяснял выход Эсекиэля (вместо Соболева) в старте на дерби против ЦСКА: «Сегодня стояла задача высоко прессинговать. Некоторые игроки прессингуют лучше, некоторые хуже, кто-то чуть быстрее, кто-то чуть медленнее. Соболев недавно вернулся из сборной, к сожалению, не получив ни минуты практики. Понсе был с нами, прекрасно показал себя за эти две недели, агрессивно тренировался».

Работа без мяча – это качество, которое отличало Понсе еще до того, как пришли результативные баллы и все начали его ценить. Он настоящая машина и точно один из лучших в РПЛ. В аргентинце сочетается работоспособность, понимание прессинг-инструкций и очень сильные индивидуальные инстинкты. 

Эпизоды, в которых Понсе блистает при обороне, можно поделить на три категории – командный прессинг, индивидуальный прессинг и рывки в помощь защитникам.

Командный прессинг готовится коллективно, активная стадия начинается в момент, когда все футболисты находятся в нужных позициях. Понсе тут ценен и как организатор, и как исполнитель. Сначала подсказывает (в данном случае Бакаеву):

А когда все готовы, активно включается. Да так, что один игрок (Газинский) перекрыт траекторией забега Эсекиэля, а другой (Мартынович) оказывается под агрессивным давлением:

Еще один важный момент при таких эпизодах. Понсе никогда не начинает рывок слишком рано, но всегда готов резко включиться. В этом моменте он в максимально правильном положении, чтобы в случае паса накрыть Мартыновича, но, пока пас не следует, он остается в центральной зоне: 

Это высокий уровень понимания эпизодов. Сафонов мог показать пас на Мартыновича, а в последний момент поменять решение. Средний прессинг-игрок купится и откроет центральную зону. Понсе не допускает таких ошибок и стартует вовремя. Именно интеллект позволяет аргентинцу прямо или косвенно сковывать по двое (иногда даже трое) соперника при прессинге.

Индивидуальный прессинг – это ситуация, когда Понсе замечает небрежный пас или небрежную обработку и давит, вне зависимости от положения партнеров. Он прекрасно ловит такие эпизоды.

Здесь Понсе изначально бежал в легком ритме, чтобы поджимать, а не прямо агрессивно давить. К активной стадии команда была еще не готова. Но, заметив небрежную обработку Деяна Ловрена, резко ускорился

Из-за промедления Ловрен мог пасовать только назад на кипера, а Понсе довел давление до конца. В системе «Спартака» прессинг до вратаря – дополнительная программа. Ничего страшного, если кипер соперника получит свободу в отдельных эпизодах при условии, что все остальные варианты перекрыты. Стоит идти до конца, только если чувствуешь момент и уверен. 

Эсекиэль обладает отличным инстинктом, скоростью и работоспособностью, поэтому он чаще других форвардов идет в прессинг до вратаря и провоцирует дальний пас без четкого адресата. Таких эпизодов очень много: 

Здесь снова проявляется способность контролировать несколько игроков одновременно. Понсе настигает кипера по такой траектории, что пас на центрального защитника, по которому он играл изначально тоже перекрыт. 

Скорость и работоспособность Понсе помогает и при обороне. Вот самый впечатляющий пример из октябрьских матчей. «Спартак» теряет мяч в центре поля, в момент потери Понсе даже вне кадра (что нормально, учитывая его позицию в атаке):

Далее следует рывок дичайшей интенсивности. Через семь секунд Понсе уже рядом с Малкомом, чисто отбирает мяч и убивает быструю атаку «Зенита»:

Для многих атакующих игроков тренеры вынуждены сужать задачи при прессинге (чтобы не получить провалы); Понсе – антипод, он раскрывается по-максимуму, когда ему дают свободу в прессинге и нагружают по полной программе.

Бег в футболе нужно оценивать не так, как мы привыкли: рывки и спринты важнее километров, взрывные ускорения – признак топ-уровня

😳 В РПЛ пробегают намного больше, чем в топ-клубах (на 20-25 км!) – но на результат влияет совсем другое

Самый яркий
Самый яркий
Блог
Блог Sports.ru и РФС
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Понсе вообще красавчик.
Работяга.
Если во время игры смотреть не только за мячом, но и понаблюдать за Понсе, то окажется, что этот товарищ очень серьёзно работает на команду.
+42
-7
+35
Спасибо! Ерохин молодец! Понсе тоже.
+22
-1
+21
По мне Дриусси в форме лучше Понсе в этом компаненте
Ясно.
+17
-1
+16
Самым ярким признали Ерохина, но разобрать решили игру Понсе. Потому что хрен его знает, как Ерохин это делает, ну серьёзно.
+11
0
+11
Ответ St. Jimmy
Самым ярким признали Ерохина, но разобрать решили игру Понсе. Потому что хрен его знает, как Ерохин это делает, ну серьёзно.
Ерохин наш Томас Мюллер!
+5
0
+5
Ерохин выходит с лавки и отгружает 6 голов в РПЛ и 1 в ЛЧ, но семакофилы все равно жалуются, что Семаку не хватает напов.
+7
-3
+4
Понсе вообще красавчик. Работяга. Если во время игры смотреть не только за мячом, но и понаблюдать за Понсе, то окажется, что этот товарищ очень серьёзно работает на команду.
Его уравновешивает Умяров с тепловой картой "центральный круг".
+2
0
+2
Зато мы знаем у кого самая быстрая рука в РПЛ 🤣🤣🤣
+3
-3
0
Ответ заблокированному пользователю
Странно, почему Ерохин не ноет, как его барнаульская школа ограбила, обучая.
Потому что Ерохин переходит только бесплатно из клуба в клуб
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий