Футболисты РФПЛ и ФНЛ, сыгравшие в 2013 году за сборные. Часть 2

Для тех, кто здесь не с самого начала: Часть 1.

Грузия

Акакий Хубутия. "Мордовия". 5 матчей, 450 минут. 3 жк. КП -8.

Жано Ананидзе. "Спартак", "Ростов". 5 матчей, 264 минуты. КП -5. За время нахождения Жано на поле сборная Грузии не забила ни одного мяча. Но это не его вина - грузины в 2013-м вообще мало забивали, всего 4 мяча.

1

Александр Амисулашвили. "Крылья Советов". 4 матча, 360 минут. 1 жк. КП -4.

Гия Григалава. "Волга", "Крылья Советов", "Анжи". 4 матча, 289 минут. 1 жк. КП -2. Единственный футболист российского чемпионата, который в 2013 году поиграл за 3 клуба и каждый из них представлял в сборной.

Замбия

Чисамба Лунгу. "Урал". 10 матчей, 872 минуты. 1 жк. КП -3. Чемпион Африки двухлетней давности в 2013 году был незаменимым игроком в составе "медных пуль".

1

Израиль

Бибарс Натхо. "Рубин". 8 матчей, 703 минуты. 1 жк. КП -1. Лидер сборной Израиля, стержень команды в матчах отбора к ЧМ. По всей видимости, больше не будет представлять "Рубин" в матчах национальных команд.

1

Ирландия

Эйден Макгиди. "Спартак". 6 матчей, 322 минуты. 1 гол. КП +7. Ещё один футболист, который в 2014 году уже не будет выступать в России. Теперь уже игроку "ирисок" выпало в 2013 году не так много игрового времени в сборной. Самым удачным для него стал товарищеский матч с Латвией в ноябре - гол и результативный пас (3:0).

Исландия

Солви Оттесен. "Урал". 1 матч, 45 минут. КП 0. После перееезда в столицу Урала исландец нередко входил в заявку сборной, но сыграл только в первом тайме дружеской встречи с соседними Фарерскими островами.

Италия

Доменико Кришито. 1 матч, 90 минут. КП 0. 15 ноября проверил питерского зашитника в товарищеском матче, бросив его в бой с немецкой дружиной.

Камерун

Самюэль Это'О. "Анжи". 1 матч, 85 минут. 2 гола, 1 жк. КП +1. В прошлом году легендарный камерунец провёл 4 матча за сборную, один из них в качестве игрока "Анжи". В той встрече Самуэль оформил дубль и принёс "неукротимым львам" победу над Того 2:1. После того, как покинул "Анжи", Это'О за Камерун больше не забивал.

Бенуа Ангбва. "Крылья Советов". 1 матч, 90 минут. КП +1. Помогал Это'О и Ко побеждать тоголезцев.

1

Киргизия

Валерий Кичин. "Волга", "Химик" Дзержинск. 6 матчей, 396 минут. 1 жк. КП -2. Этому защитнику, играющему сейчас в ФНЛ, всего 21 год, и он игрок сборной с самым низким рейтингом ФИФА из всех перечисленных мною сборных. Сейчас киргизы 147-ые, а год назад замыкали вторую сотню.

1

Конго

Кристофер Самба. "Динамо". 1 матч, 90 минут. КП 0.

Кот-д'Ивуар

Игор Лоло. "Кубань". 2 матча, 130 минут. 1 жк. КП +1. Сейчас Лоло - игрок "Ростова", а год назад, когда в составе слонов готовился к КАН и выступал на нём, был игроком краснодарской "Кубани".

Ласина Траоре. "Анжи". 6 матчей, 289 минут. 3 гола, 1 жк. КП +5. Если не в клубе, то хотя бы в сборной траоре может занести этот сезон себе в актив. За год он забил за "слонов" чуть меньше, чем Яя Туре, Вилфрид Бони, Дидье Дрогба, Саломон Калу и Жервиньо. Даже в такой знатной компании играть уже большая честь.

1

Сейду Думбия. ЦСКА. 1 матч, 45 минут. КП -3. Думбия залечивал травмы гораздо дольше соотечественника из "Анжи" и в 2013 году, по сути, пролетел мимо сборной.

Латвия

8 игроков в сборной Латвии представляло российские клубы, и в шести случаях это были игроки ФНЛ.

Артур Зюзин. "Балтика". 6 матчей, 367 минут. 2 гола. КП -1.

Александр Цауня. ЦСКА. 4 матча, 295 минут. 1 гол. КП -4. Армейца в 2013-м году потрепал травмы, но 4 матча в сборной он всё же провёл и даже забил Лихтенштейну.

1

Эдгар Гаурач. "Торпедо". 4 матча, 227 минут. 1 гол. КП -8.

1

Владимир Камеш. "Амкар". 4 матча, 182 минуты. КП +1. Если считать этого футболиста нападающим, то он входит в число самых "сухих" нападающих сборных в Европе. Латвиец не забивает уже в течение 22 матчей за клуб и сборную.

Алексей Вишняков. "Балтика". 3 матча, 116 минут, КП -2.

Александр Колинько. "Балтика". 2 матча, 180 минут. 3 пропущенных мяча. КП -1. Колинько уже 38, он уже давно представляет ФНЛ, но тем не менее он в полном порядке и всегда готов помочь своей сборной. А в сентябре один из его подвигов в сборной кем-то был признан одним из 5 лучших сэйвов недели.

Иван Лукьянов. "Ротор". 1 матч, 25 минут. КП -1.

Олег Лайзанс. "Енисей". 4 матча, 208 минут. КП -2.

Литва

Томас Микуцкис. "Торпедо", "СКА-Энергия". 5 матчей, 450 минут. 1 жк. КП -1.

Дейвидас Шемберас. "Алания". 1 матч, 90 минут. 1 жк. КП 0. В марте Шемберас провёл последний свой матч за сборную. И, конечно же, получил жёлтую карточку.

Эдгарас Чеснаускис. "Ростов". 5 матчей, 353 минуты. 2 жк. КП -2.

Гедрюс Арлаускис. "Рубин". 4 матча, 243 минуты. 1 пропущеный мяч, 3 матча на ноль. КП +2.

1

Молдавия

Внушительный десант молдавских сборников высадился в прошлом году на наши поля. 12 человек - больше только белорусов и россиян.

Игорь Армаш. "Кубань". 4 матча, 360 минут. 1 гол. КП +2.

Евгений Сидоренко. "Томь". 4 матча, 310 минут. 3 гола. КП +5. За полгода не убедил "томь" в том, что он ей нужен, и уже занят поиском нового клуба. Зато в сборной осень форварду удалась: два мяча андоррцам и гол в ворота Черногории.

Александр Епуряну. "Динамо", "Анжи". 7 матчей, 630 минут. КП -8. Кто не помнит, Епуряну стал единственным молдаванином, сыгравшим в матче "Анжи" - "Шериф". Парадоксальный случай.

Виктор Головатенко. "Сибирь". 9 матчей, 810 минут. 2 жк. КП -1. Ни новосибирскую, ни молдавскую команду нельзя сегодня представить без этого защитника.

Александр Гацкан. 7 матчей, 595 минут. 6 жк, 1 кк. КП +3. Лучший футболист Молдавии 2013. За прошлый год увидел перед собой 18 жёлтых карточек. Из них 7 в играх за сборную. Из них одна автоматически превратилась в красную карточку в домашней игре с Черногорией.

1

Виталия Бордиян. "Волга". 7 матчей, 611 минут. КП 0.

Симеон Булгару. "Алания", "Волга". 5 матчей, 418 минут. КП - 8.

Александр Суворов. "Мордовия". 3 матча, 116 минут. КП +1.

Станислав Намашко. "Волгарь". 2 матча, 180 минут. 3 пропущенных мяча. КП -1.

Илие Чебану. "Томь". 3 матча, 270 минут. 3 пропущенных мяча, 1 матч на ноль. КП +6. Когда на последнем рубеже молдавских ворот был голкипер из "Томи", сборная не только ни разу не проиграла, но выиграл две встречи с разгромным счётом. 3:0 с Андоррой не стали откровением, а вот победа 5:2 над Черногорией удивила каждого.

Игорь Пикущак. "Амкар". 1 матч, 51 минута. КП -1.

Евгений Чеботару. "Спартак" Нальчик. 1 матч, 20 минут. КП 0.

Нигерия

В начале года сборная Нигерии выиграла Кубок Африканских Наций. Отрадно, что в составе "суперорлов" были два представителя российского чемпионата: Муса и Эменике.

Эммануэль Эменике. "Спартак". 6 матчей, 466 минут. 4 гола. КП +5. Лучший бомбардир КАН-2013. С лета защищает бело-зелёные цвета сборной, будучи нападающим "Фенербахче".

Ахмед Муса. ЦСКА. 17 матчей, 1204 минуты. 2 гола. 1 жк. КП +11. В 2013-м никто из чемпионата России не сыграл за свою сборную больше, чем Муса. 17 матчей! 1204 минуты! Это рекорды РФПЛ прошлого года.

1

Виктор Обинна. "Локомотив". 3 матча, 112 минут. 1 гол. КП +3. Эфиопия - страна стайеров, а не футболистов, чем и воспользовался Виктор Нсофор Обинна и ударом со штрафного оставил вратаря эфиопов с носом.

Парагвай

Луис Кабальеро. "Крылья Советов". 4 матча, 150 минут. 1 гол, 1 жк. КП -1. Парагвай - худшая команда Южной Америки по результатам последнего отборочного цикла. И даже когда Кабальеро открыл счёт в столице Эквадора Кито, это не спасло парагвайскую сборную от разгрома 1:4.